Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как я не стал депутатом

Как я не стал депутатом

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Я понимаю, что в небольших Сараях победу одержать будет даже сложнее, чем в Рязани, где обо мне известно больше. Но тем и интереснее",- написал я в самом начале кампании. Получилось интереснее некуда. Опытные наблюдатели, которые 14 октября работали на местных участках, в шоке заявляли, что таких "выборов" еще не видели нигде и никогда.

Итак, в воскресенье в Сараевском районе Рязанской области параллельно с губернаторскими прошли муниципальные выборы. Я выдвинулся в Сараевский Совет депутатов, а рязанское "Яблоко" любезно меня в этом начинании поддержало. Я с самого начала честно говорил, что впервые участвую в выборах в статусе кандидата ради опыта, который потребуется мне для дальнейшей работы.

На протяжении почти всей избирательной кампании все было в рамках закона. Меня без проблем зарегистрировали, я распространял агитационные материалы, общался с избирателями и т.п. Беспредел началася за несколько дней до даты голосования. Когда, видимо, жулики поняли, что я прохожу в депутаты.

http://youtu.be/V5kQzS3LpRU

Спокойные и тихие Сараи завалили лживыми и прокационными листовками, по месту работы и учебы собирали избирателей и приказывали ни в коем случае не голосовать за Ежова. В это же время полиция начала препятствовать в агитации нам. Административный ресурс включился на полную катушку.



Жена моя, если что, вообще ни разу в жизни не была за границей и не имеет загранпаспорта

В сам день голосования творилось что-то вообще невообразимое. Гопники в спортивных костюмах, находившиеся под прикрытием полиции, угрожали физической расправой наблюдателям и кандидатам. Какой-то полный тип, занимающий  высокий пост в местной администрации, катался по избирательным участкам и открыто раздавал команды председателям. Опять же лично угрожал наблюдателям. "Уе...вайте с моей земли. Я здесь хозяин". Этот же совыршенно неадекватный товарищ даже напал на меня в здании районной администрации (!) и пригрозил, что мы вообще живыми не уедем. Полиция на все смотрела сквозь пальцы.


Один из тех, функция которого на избирательном участке сводилась к запугиванию наблюдателей

Члены избирательных комиссий под надуманными предлогами удаляли наблюдателей с участков, не давали производить съемку, стоять даже в 5 метрах от урны, передвигаться. На смену удаленным приходили новые - их снова удаляли. Не позволяли присутствать при голосовании на дому (там в результате все вообще оформили как захотели). Короче, полностью парализовывали стремление обеспечить законнность.

В итоге. Я набрал 9% голосов и официально не прошел в депутаты - не хватило 76 голосов (округ многомандатный). Хотя на самом деле, конечно, победил. Но доказать в наших судах административный контроль, вбросы, махинации с книгами избирателей и голосование за мертвые души - это из области фантастических достижений.

Так что девять процентов можно смело умножать как минимум на два - это и будет мой честный результат. Для прохождения хватило бы вполне.

Сейчас многие сараевцы мне звонят и пишут, поддерживают. Просят не сворачивать начатую работу. Придется продолжать хотя бы ради принципа. После того, какое беспредельное противодействие мы встретили со стороны местных феодалов, махнуть на все рукой означало бы отступить.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаРязанская область