Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кампания по ремонту тротуаров в Сыктывкаре: как это было в Затоне

Кампания по ремонту тротуаров в Сыктывкаре: как это было в Затоне

Марина Седова
Марина Седова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весной в СМИ появилась информация о том, что в городе собираются приводить в порядок тротуары. Информация о ремонте в Затоне меня порадовала больше всего.

На сайте Администрации Сыктывкара указано, что отремонтировать у нас должны были несколько участков: по ул. Корабельная, 18-28 (от ул. Судостроительная до Плотницкого переулка), ул. Корабельная, 52-62 (от ул. Ухтинской до ул. Шолохова), ул. Корабельная, 64-76 (от ул. Шолохова до ул. Краснозатонская), а также по ул. Ломоносова, 47 (от аллеи Ветеранов до проезда между зданиями № 47 и 47а).  На карте, приведенной ниже, эти участки я отметила синим цветом:

Я еще тогда посмела заметить, что 100% до улицы Краснозатонской дело не дойдет! Интуиция меня, как это ни странно, не подвела.

«Во второй половине июля ремонтники планируют начать приводить в нормативное состояние тротуары в пригородных поселках – Верхней Максаковке и Краснозатонском» - писали на Комионлайне летом. Но ни в середине, ни в конце июля новым асфальтом у нас не запахло. К счастью, работы все же начались, но только в начале августа.

Сегодня я случайно наткнулась на новость от 12 октября в Комиинформе о встрече градоначальника, его замов и еще какой-то группы лиц с жителями п. Краснозатонский. Участники встречи среди прочих достижений, «с трудом сдерживая чувство собственного достоинства», заявили, что в этом году «отремонтировали тротуар от ул. Судостроительной до ул. Ухтинской» (красная линия на вышеприведенной карте) . Да, действительно! Отремонтировали. Могу это лично подтвердить. Но с какой стати был отремонтирован именно этот участок, когда ремонт был запланирован в других местах? Кроме того, старый тротуар на этом участке был еще в относительно пригодном состоянии, то есть ноги на нем вроде бы никто не ломал. А на участке после улицы Ухтинской, тротуара уже нет, наверное, лет 30 (и, я полагаю, что еще столько же лет не будет)! Более того, в дождливые дни по обочинам дороги ужасная грязь и сплошные лужи, пешеходы вынуждены идти посередине дороги, рискуя быть задавленными или обрызганными проезжающей машиной:

 А ведь по этой улице ездит довольно много машин (по затонским меркам, естественно): она пересекает почти весь Затон и по ней ездят те самые злополучные 23-е автобусы.

Так вот интересно, почему не стали делать тротуары на запланированных участках? Может, потому что проще слегка отреставрировать нормальный хороший тротуар, чем строить его там, где его, возможно, даже и не было никогда? Очередная имитация бурной деятельности, чтобы потом был повод погордиться? 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
17 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Почему власти нужны хоть какие-то условные либералы на президентских выборах
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А еще они рассказали о том, что до конца года в Сосновой поляне будут подключены фонари по 13, 17, 18, и 19 линиям.Дело, конечно, хорошее, только куда делись 14, 15 и 16 линии, вроде по порядку должны идти, если уж тянуть электрику с 13, как они это будут делать, потому что на 12 фонари уже есть. Не потому ли выбраны именно эти линии, что на них живут главные "шишкари" Республики? Не повезло мне с моей 15)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме