Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Профессор Оле Хенрик Магга обеспокоен, что скоро от саамского языка может остаться только оболочка.

Профессор Оле Хенрик Магга обеспокоен, что скоро от саамского языка может остаться только оболочка.

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавнее исследование показало, что язык саами часто смешивают со словами из норвежского и других языков, заимствованные слов часто используют для упрощения речи.. 
- В настоящее время это происходит особенно с английскими словами. Онрастворяет образность речи и делает саамский язык беднее. Язык таким образом съедается изнутри и со временем остается только оболочка. Таким образом, многие уже не в состоянии объяснить простые вещи, используя свой собственный язык, объясняет профессор Оле Хенрик Магга.

Из исследования видно, что в среднем Финнмарке, где ситуация с языком обстоит лучше, но даже здесь 40 процентов слов используются из иностранных языков. И это вызывает опасение, для саамского языка это много. Магга считает, что каждый должен взять на себя ответственность за сохранение родного языка.

- Сейчас ответственность лежит на школах и детских садах. Да, они должны заботиться о родном языке. Я думаю, что каждый должен нести ответственность за сохранение и развитие языка. Особенно это относится к взрослым и пожилым людям. У них есть и обязанности и права преподавать, но и указать на ошибки, если они заметят что-нибудь подобное, говорит Оле Хенрик Магга.

https://www.facebook.com/groups/kolasapmi/permalink/211433522320558/

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультура