Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За будущее Ухты без жуликов и воров

За будущее Ухты без жуликов и воров

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые обратив внимание на жульничество Управляющей организации МУП «Ухтажилфонд» в вопросах формирования платы за ремонт и содержание общедомового имущества многоквартирного дома (МКД), в котором проживаю, никак не предполагал о действительных масштабах подобного жульничества на территории города Ухта.

8 августа Управление ФАС по РК огласило решение в отношении ухтинского муниципального учреждения «Управление ЖКХ» и шести управляющих организаций (ООО «Ухтажилфонд», МУП «Общий дом», ООО «Управляющая компания «Дом», ООО «СМУ-13», ООО «Управляющая компания «Жилсервис», ООО «Домсервис»), признав их виновными в согласованных действиях. В течение двух лет (2009, 2010 гг.) МУ «УЖКХ» рассылало в адрес управляющих организаций письма, содержащие указания относительно видов и размеров затрат, подлежащих включению в плату за содержание и ремонт жилого помещения на очередной год. Похоже, эти указания применялись в 2011 году и до сих пор применяются во взаимоотношениях собственников МКД с Управляющими организациями.

          Так, например, в ответе Первого заместителя руководителя администрации МОГО «Ухты» С.С. Соболева от 03.07.12 на предложение включить в муниципальный план ремонта наш дворовой проезд говорится, что при формировании перечня планируемых работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД на 2013 год в бюллетень голосования будет включен вопрос по асфальтированию муниципальной дороги для утверждения затрат собственниками помещений.

Проще говоря, приведение в порядок дворовых проездов, являющихся собственностью муниципалитета, впрочем, как и придомовых территорий, до сих пор не являющихся собственностью граждан, будут и впредь оплачивать ухтинцы. На принципах равенства: как сказано в Конституции РФ, в не зависимости от материального положения плательщиков.  

При проведении заочного голосования собственники МКД ежегодно утверждали виртуальную сумму платы за ремонт и содержание общедомового имущества, а уже после голосования могли узнать, за какие виды работ и за какую цену они голосовали. Прокуратура Республики Коми словами ухтинской прокуратуры жульничество управляющих организаций представляет  как «добровольное волеизъявление» собственников МКД оплачивать приписки и виды работ, которые собственники вправе не оплачивать. Получается, что идти в суд нет смысла, перерасчета не будет.

          Управляющие организации не желают раскрывать информацию о применяемых ими расценках на работы и услуги, обосновании необходимости проведения ремонтных работ, обосновании суммы расходов на управление, аварийное обслуживание и непредвиденные расходы.  Доходит до абсурда, когда необходимые документы приходится выбивать с помощью суда (дело №2-1443/2011 по иску к УК «Дом»).

          Собственникам жилых помещений МКД необходимо знать, кем и в каком размере взыскивается плата за аренду земельных участков придомовой территории под пристройки к нежилым помещениям, выведенным из жилого фонда МКД. Сокрытие этой информации может способствовать развитию коррупционных схем, как чиновниками администрации, так и должностными лицами Управляющих организаций.

Управляющие компании вопреки  пунктам 3, 3.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ используют общее имущество в МКД без каких бы то ни было решений общего собрания собственников помещений. Самостоятельно заключают договора с коммерческими организациями на использование общего имущества собственников помещений. Похоже, оплата за использование общего имущества МКД, присваивается управляющими организациями. Нет никаких возможности ознакомиться с условиями и ценой этих договоров, якобы заключенных от имени собственников помещений МКД.

Выход один. Нежен общественный орган по взаимодействию с собственниками МКД Ухты, который мог бы воздействовать на бесконтрольную систему работы Управляющих организаций по управлению, содержанию и ремонту общедомового имущества многоквартирных домов в городе Ухта. Способы разные: это информирование собственников по фактам жульничества, это обобщение судебной практике, это примеры составления документов и обращений и т.д. и т.п. Жуликам и ворам не место в Жемчужине Севера.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
простой обыватель
30 сен 2012 21:44

Да, возникает вопрос куда смотрели бывшие депутаты города, притом нескольких созывов?

Александр
3 мар 2016 11:42

А кто у нас депутаты???? Вор на воре и вором погоняет...а в тюрягу садятся всем кагалом вместе с главой Коми....вот смеху то!!!!! А мы тут идиоты - Ухта без вором!!! Не смешите. Посмотрите свои счета на воду. 1 куб. холодной воды в 2016г должен стоить 42р.61к на основании того, что с нас содрали за прокладку несущестаующих труб и прокуратура на 10% снизила плату. А квитанции приходят по старым тарифам 46-47 руб. А вы говорите без воров....их в ЖКХ каждый первый...сажай не ошибёшься!!!!!

Пенсионер
3 мар 2016 11:45

Да здравствуют воры всех созывов...типа дерутаты!!!!! ХА_ХА_ХА. Пока не будет каторги и расстрела , порядка не будет!!!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХУхта