Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Неизвестный мошенник перестарался. И теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Неизвестный мошенник перестарался. И теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, муниципальные выборы в отдельных поселениях Сосногорского района состоялись, едва успев начаться. К такому выводу я пришла после того, что случилось в последние дни в Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, в которой я являюсь членом комиссии с правом решающего голоса от политической партии «Справедливая Россия». А случился дикий беспредел в отношении независимых самовыдвиженцев: уже после сдачи ими в сосногорский избирком подписных листов они были испорчены путем исправления цифр в номерах паспортов избирателей и в номере квартиры. Неизвестная сволочь, имеющая доступ к документам избирательной комиссии, путем дорисовывания крючков и палочек превратила ноли - в девятки, единицы — в четверки и семерки, двойки и тройки - в восьмерки. В результате данные об избирателях перестали быть достоверными, а сами выдвиженцы в связи с нехваткой достоверных подписей вылетели из борьбы за муниципальные мандаты.

          "Отстрелянные" выдвиженцы из Нижнего Одеса, Войвожа и Сосногорска ждали у дверей избиркома (фото Ольги Балашовой)

 

Криминальный трюк с порчей подписных листов в конце прошлой недели первым обнаружил сосногорский самовыдвиженец Деренюк. Вчера в том же смогли убедиться другие самовыдвиженцы - из Войвожа и Нижнего Одеса. Они приехали на заседание Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, где выносилось решение об отказе в регистрации.

Заседание было бурным. Кроме «недостоверных» подписей, у отдельных выдвиженцев от КПРФ и независимых обнаружились еще несколько оснований для отказов: предоставление документов, подтверждающих сведения в заявлении о согласии баллотироваться, не одновременно с этим заявлением, а несколько позже, а также непредоставление неработающими пенсионерами копий пенсионных удостоверений, подтверждающих род занятий.

Обвинения сыпались с двух сторон. Несостоявшиеся кандидаты-пенсионеры утверждали, что «приносили пенсионные удостоверения, но их не взяли», в ответ им отвечали, что это «ложь и неправда». По поводу несвоевременного предоставления копий различных документов при выдвижении возникла претензия к самой комиссии. Если пакет документов был неполным и человек не выполнил установленные законом условия выдвижения, то почему ему все же выдавали разрешение на открытие избирательного счета банке? Ведь право и обязанность открыть такой счет возникает только при выполнении условий выдвижения. Выходит — комиссия выдавала разрешения открыть счет, заведомо зная, что всем, кто сразу не принес полный пакет документов, в итоге будет отказано в регистрации? Тем не менее, как утверждала часть отказников, их уверяли при приеме документов, что «их можно принести позже».

Член избиркома Евгений Иванов (КПРФ), которого особенно возмутила порча подписных листов, назвал своих коллег в комиссии жуликами. В ответ председатель избиркома Людмила Гаврилова обвинила его в оскорблении. В знак протеста многолетний член избиркома, коммунист Иванов написал заявление о сложении с себя полномочий.

Лично я заслужила обвинения в «некорректном поведении» (одному из членов комиссии, как я поняла, не понравилось, что я давала отвергнутым кандидатам лупу, подходила к ним и показывала, где сделаны исправления в подписных листах).

Предложение Иванова (привлечь к проверке подписных листов правоохранительные органы) и мое (обратиться в те же органы с заявлением о порче избирательных документов) были напрочь отвергнуты другими членами комиссии. Против проголосовали председатель избиркома Людмила Гаврилова, члены комиссии Татьяна Ворона ("Единая Россия"), Максим Уляшов, Валентина Логачева («Правое дело») и Елена Кряжевских. Зам. председателя комиссии, юрист Игорь Петров (ЛДПР) благоразумно воздержался. Тем самым избирком признал: ничего криминального в порче подписных листов нет, с помощью авторучки, лишних палочек и закорючек в подписных листах можно убрать с выборов любого.

Вместо избирательной комиссии в полицию вчера обратились пострадавшие граждане — Николай Сясько, Вадим Ипатов, Наталья Козлова, Ольга Балашова из Нижнего Одеса и Татьяна Ботаева из Войвожа. Они вызвали из полиции опергруппу и написали заявления о порче подписных листов. Видимо, их заявления не последние. Завтра вечером состоится новое заседание избиркома и отказы получит очередная группа выдвиженцев, среди которых, по моим данным, тоже есть «отстрелянные» методом порчи подписных листов.

Смогут ли правоохранители установить, кто и когда испортил подписные листы? Окажутся ли они свободны от давления со стороны? Ведь это «дело политическое, а значит — бесперспективное» (так недавно объяснял мне один из сотрудников в погонах, почему нет уголовных дел о фальсификациях на выборах в нашем районе).

Есть вопросы и к законодателям. Почему закон обязывает комиссию за три дня до регистрации извещать выдвиженцев только о недочетах в предоставленных документах, а о том, что какого-то документа не хватает — не обязывает? Почему даже при неполном пакете документов гражданину выдают разрешение на открытие избирательного счета (и тем самым признают выдвинувшимся), но как только дело доходит до регистрации, даже при условии, что все документы уже давно есть, оказывается, что он не достоин чести продолжать дальнейшую борьбу за мандат, т.к. выдвинулся «с нарушением»?

Почему закон о выборах не защищает подписные листы от порчи? Почему не предусматривает прием подписных листов избиркомом только в опечатанном виде с дальнейшим вскрытием для проверки в присутствии самого выдвиженца, СМИ и т.д.? А самое главное — зачем самовыдвиженцам собирать подписи? Доказать свою популярность? Но ведь те 14-19 подписей, которые приходится собирать желающим поучаствовать в муниципальных выборах в поселениях нашего района - не показатель популярности. Такое число граждан, согласных поставить подпись, найдет любой!

Почему закон и работа комиссий заточены не на то, чтобы помочь кандидатам, а на то, чтобы их отсеять? Отсеивать должны не избиркомы, а избиратели!

Пока же получается наоборот. В Нижнем Одесе результат выборов уже предрешен. В списке оставшихся — исключительно кандидаты от «Единой России» и, кроме того,  в каждом из пяти нижнеодесских многомандатных избирательных округов - по одному самовыдвиженцу-работнику «Трансстройсервиса» (г. Сосногорск). Кто не знает, поясню — "Трансстройсервисом" раньше руководил бывший мэр Сосногорска Игорь Леонов. Уверена, у этих иногородних самовыдвиженцев подписные листы окажутся в полном порядке и с регистрацией никаких проблем не будет. Так что нижнеодесским единороссам можно не напрягаться, благодаря помощи неизвестного мошенника в территориальном избиркоме они автоматически станут депутатами городского поселения «Нижний Одес».

В Войвоже та же история. Там уже предрешен результат выборов главы поселения. В любом случае им станет единоросс, поскольку других реальных кандидатов нет, они "выбиты" еще на стадии выдвижения и регистрации.

Сегодня пострадавшие от коварства избиркома говорят мне: «С наперсточниками в игры не играют. Это бессмысленно. Вы же сами видите, что даже если формальных оснований для отказа нет, они тупо портят подписные листы и крадут у нас право избираться. Надо уходить из официальной политики и действовать другими методами..».

Мда, хорошо, если эти методы будут мирными. А если нет?

 

Кстати, хотела посоветоваться с читателями «7Х7». Надо ли мне следовать примеру члена комиссии от КПРФ Евгения Иванова и выходить из состава избирательной комиссии? И самое главное — что делать избирателям, если воры лишили их выбора?

 

Тамара Макарова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
10 сен 2012 21:43

Если ЕР хотят развалить Страну, то идут правильным путём. А если хотят стабильности, то Леонова пора выбросить из власти, но власть сегодня им скорее довольна. Открывайте власти глаза!!!!!

я в шоке
10 сен 2012 23:48

этой власти глаза не открывать надо,а выковыривать.только что хотела написать,чтобы не уходили из комиссии,но прочитав комментарий ИвановИва думаю-да,надо оттуда бежать бегом.люди правда что на выборы сами не хотят идти:-а чего мол,всё и так решено.но ведь так нельзя!больше скажу-голосовать надо идти вечером,перед закрытием,а то бывают случаи(в последнее время уж совсем не редкость)-пришёл человек,а у него уже отметочка,что он проголосовал.начинает человек скандал устраивать,а комиссия ему тихо-тихо,сейчас мы всё уладим и бюлетень ему чистенький,на -голосуй.вот это вот как?

10 сен 2012 22:34

Знаете, лично у меня всё это уже не вызывает никаких эмоций. Это- норма. Избирателям ещё больше плевать. Кого я спрашивал, даже о выборах не слышали. А в магазинах больше говорят о запрете "Ну, погоди!"
Если бы я зашёл анонимно, через цепочку прокси серверов, через какой-нибудь незащищённый WI-FI, я бы написал какую нибудь рекомендацию по аналогии с нижнеодесскими собаками. Но я этого не напишу.
Тамара Дормидонтовна, бегите из этого болота. Не тратьте своё время.

"Неизвестная сволочь"???
10 сен 2012 22:35

Такая уж неизвестная? Кого ввели в ТИК намедни? Погромщика ЗТ от ЛДПР, Управделами МО МР .... Сейчас будут трындеть не пойман - не вор, нет политической воли...

Артем
11 сен 2012 10:36

Почему кандидаты при сдаче подписных листов не попросили у серетаря сделать отметку на копии "оригинал получен, число, подпись"?
Присутствовали ли кандидаты на процедуре установления достоверности подписей? Только эксперт из МВД дает заключение о недействительности подписи. Присутствовал ли эксперт?

Кописсия обязана принимать любые заявления, документы которые кандидат хочет приложить к заявлению о самовыдвижении и расписываться на копиях о получении оригинала.

Похоже независимые кандидаты плохо подготовились.

ничего не забывается
11 сен 2012 11:06

Нужно наверно уходить в подполье. И вести работу тайно. Поскольку правоохранители и суды не наказывают преступников, создается ситуация произвола со стороны криминогенного государственного устройства. А с криминалом , пронизавшим властные структуры нельзя бороться публично. Вспомните Ленина. Он сказал:"Мы пойдем другим путем". Значит нам не остается ничего другого, как пойти другим путем.

12 сен 2012 16:56

Революция неизбежна. Ее предчувствие у многих.

Gek
12 сен 2012 19:02

Это все -работники администрации? Так их надо увольнять к такой то матери,если так. Они порочат доброе имя главы города!

13 сен 2012 00:04

Среди 9 членов территориальной избирательной комиссии 2/3 имеют "административные" корни: двое - бывшие служащие районной администрации, трое - нынешние служащие районной администрации, один - руководитель муниципального учреждения. Плюс один - работник государственного пенсионного фонда (голосует солидарно с муниципальными служащими). И двое пенсионеров (один в знак протеста ушел, и я).
Так что руководитель администрации эту комиссию контролирует с головы до ног. А кто контролирует руководителя администрации?
Рыба откуда тухнет?
Вот-вот, правильно...

Марфа
16 сен 2012 03:19

Сегодня на Войвож приезжала администрация г.Сосногорск во главе с господином Кирьяковым проводить,типа,собрание и рекламировать своих выдвиженцев.....Так вот,на это собрание,оказывается,не все могли войти,некоторых жителей пытались не пустить.Пришлось вызывать господина Кирьякова,который дал разрешение пропустить,но напомнил про статью про экстремизм(смешно).
Кстати,у одного из выдвиженцев господин Кирьяков даже фамилию не правильно назвал(так он знает своих людей)

Марфа
16 сен 2012 03:22

Кстати,от вопроса про фальсификацию документов в ЦИК,Кирьяков технично увильнул.....

Чай
16 сен 2012 21:51

Значит все бесполезняк. Порядочность нужна только порядочным...

Марфа
17 сен 2012 01:44

Рука руку моет.Много,очень много у нас продажных "людей".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбществоПолитика