Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Киров может лишиться всех скверов

Киров может лишиться всех скверов

Алексей Анофриев
Алексей Анофриев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
P1150378
  Скверная история со скверами. Сразу же оговорюсь, что ситуация не так трагична, и пока что большая часть скверов Кирова в относительной безопасности. Мне пришлось прибегнуть к такой формулировке, чтобы привлечь ваше внимание к этой проблеме:).
  А проблема заключается в том, что представители исполнительной власти (администрация Кирова), наплевав на все правила и законы, использует земли скверов так, как ей заблагорассудится. Не удивляйтесь, если в сквере рядом с вашим домом завтра начнут пилить деревья и сообщат, что тут будет построен торговый центр. Ниже я обосную свои слова фактами, которые я раскопал, заинтересовавшись судьбой нескольких скверов.
  Прежде немного теории. Земли на территории муниципального образования делятся на несколько категорий, и имеют право быть использованными только в соответствии с их назначением. На территории города могут быть земли типов:

1) жилые;

2) общественно-деловые;

3) производственные;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационные;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иные территориальные зоны.
  Дак вот. Территориальные зоны (типы) устанавливаются представительным органом власти (гор. думой). Для смены назначения земли требуется изменение в генеральный план муниципального образования, в котором указано назначение каждого кусочка нашего любимого города. 
  В соответствии с этим планом сквер, например, у Алых парусов, или сквер на перекрестке Профсоюзной и Карла Маркса и многие другие являются рекреационными зонами, и застраивать эту территорию запрещено. К сожалению не могу предоставить Вам фрагменты генерального плана, т.к. найти их в интернете невозможно (почему - то только в Кирове). Но есть постановление администрации №1392-П, в соответствии с которым эти скверы находятся в перечне зеленых зон города. 
Постановление
Заметьте, указана площадь интересующих нас скверов. Алые паруса - 7600, Профсоюзная - 11296
Открываем публичную кадастровую карту, и удивляемся.

Кадастр Алые 1
  Территория действительно отведена для сквера. Но вспоминаем, что сквер - это не только выше бывших Алых парусов по октябрьскому, но и ниже.
  Удивляемся еще больше, когда видим площадь земли, отведенную под сквер.
Кадастр Алые 2
123 квадрата - 2 моих квартиры. Куда же делась земля??
А вот она. Участок земли, отведенный под строительство многоэтажного торгового центра.
кадастр алые 3
кадастр алые 4
А пока что сквер потихонечку "осваивают". Вырубили вот яблоньки  по-тихому.

Еще более интересная ситуация со сквером на профсоюзной. Вроде как рекреационная зона, никто назначение не менял. Однако из администрации мы узнаем, что решение о возведении там делового центра уже принято, дело, так сказать, решенное.
ололо
P1150387

А на кадастровой карте этого сквера (рекреационной зоны, напомню)
P1150391
уже нет. Это земля под кадастровым номером 43:40:000210:51 из перечня зеленых зон уже "освоена" под центр делового сотрудничества.сквер

Вот так вот. Общественные земли в невероятно дорогом месте. Какие парки? Какие скверы? Какая экология? Какие законы? Зачем все эти формальности, когда на кону столько бабла. А если кто и прознает, то людишки погалдят и угомонятся со временем. Моська лает, слон остается при чистой репутации:). Моськой быть не хочу, буду продолжать выяснять обстоятельства. Если у кого есть знакомый юрист, который силен в области земельного законодательства, и мог бы помочь в решении проблемы, пожалуйста, сообщите мне. Если хотите помочь, также связывайтесь со мной. Буду держать Вас в курсе событий.

 
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме