Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Алтынное управление

Алтынное управление

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Не так давно (http://www.7x7-journal.ru/opinion/16962) мы писали о непростых отношениях, которые сложились в Усинске между городской администрацией и управляющими компаниями. Напомним, что главным объектом гонений со стороны главы администрации Александра Тяна стала руководитель управляющей компании «Универсал» Ирина Цыпящук.

За прошедшее время в деле появились некоторые новые подробности. В частности, Ирина Цыпящук побывала в Москве в общественной приемной Владимира Путина, где рассказала о проблемах с администрацией города. И, кроме того, после долгих месяцев молчания, глава администрации Александр Тян соблаговолил ответить на многочисленные запросы Цыпящук и обращения жителей города.

Случайны два этих события или нет, сказать трудно.

Прочтение его письма показывает, что Александр Романович, во-первых, мастерски умеет уходить от ответов на острые вопросы, а, во-вторых, неплохо знает и умело использует классическую русскую литературу.

Напомним, что в Усинске существует компания УГИЦ, на которую возложена обязанность собирать с населения коммунальные платежи. Но компания эта не простая. Некоторое время назад ее единственный владелец подарил городской администрации 51-процентную долю, а администрация заключила с компанией договор, согласно которому «зона влияния» УГИЦ будет охватывать дома других компаний.

В письмах, адресованных администрации, Ирина Цыпящук удивлялась, почему частно-муниципальной структуре даны такие возможности. На эти вопросы Тян сообщает, что муниципалитет вошел в долю, чтобы «лучше сохранять средства усинцев и наработанную годами информационную базу».

Умный ход! Ни слова о желании контролировать денежные потоки в письме нет, зато есть ирония по отношению к Ирине Цыпящук: мол, создали компанию «Содружество», где единственным учредителем являетесь вы сами.

И вообще, как пишет Тян, «…граждан все таки должно волновать совсем другое».

Что именно, он не уточняет, но можно предположить, что граждан не должно волновать, как администрация расходует бюджетные средства.

В завершение письма усинский градоначальник очень кстати цитирует М. Салтыкова-Щедрина, напоминая адресату, что «нет опаснее человека, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего».

Отметим, однако, что цитата классика приведена не совсем корректно. В «Мелочах жизни» Салтыков-Щедрин пишет: «Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына».

Насчет «оборота алтына» писатель, как будто в воду глядел…

Кстати, алтын алтыном, но недавно Ирина Цыпящук получила от Комитета по управлению муниципальным имуществом Усинска уведомление о том, что договор аренды с ней расторгается. Очевидно, явно для того, чтобы «улучшить сохранность средств усинцев».

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как дешево продлить жизнь своей одежде?
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме