Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Тюремная медицина: в 2018 году положительные тенденции продолжились

Тюремная медицина: в 2018 году положительные тенденции продолжились

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встреча с начальником УОМСО ФСИН России А. П. Приклонским

В 2018 году УОМСО была подготовлена и утверждена Дорожная карта по оказанию первичной медицинской помощи. 6 февраля 2019 года был разработан план мероприятий по совершенствованию оказания онкологической помощи. 

Общая смертность в УИС в 2018 году снизилась на 11,1% на 100 тыс. заключенных, а в относительных цифрах — на 6,2%. 
Смертность от туберкулеза снизилась на 38,7%, а за 5 лет она сократилась в 5 раз. За год они снизились с 70 в 2017 году до 43 в 2018 году. 

Заболеваемость туберкулезом снизилась 
2-й год происходит снижение смертности от ВИЧ-инфекции, хотя 61,4 тыс. является ВИЧ-инфицированными (на начало 2017 года ВИЧ-инфицированных было 63 тыс. чел.). Смертность от ВИЧ-инфекции в относительных показателях сократилась почти на 20 %, с 918 в 2017 году до 696 в 2019 году. 

Смертность от онкологических заболеваний за счет направления на полихимиотерапии, применения постановления №54, расширения сети федеральных медцентров, повышения доступности лекарств, снизилась на 6%. 
В 2018 году из 4202 осужденных освобождено 2438 или 58%, что на 4,1% выше, чем в прошлом году. По постановлению №3 из 374 освобождено 275 человек (в 2017 году) — 248 человек. 

На телеконференциях рассматривается каждый случай смерти. За 2,5 мес. 2019 года в абсолютных цифрах смертность снизилась на 2,5%.
Созданы отделения паллиативной медицины. 
На выполнение требований ИПРА 28 млн руб. 
При осуществлении ведомственного контроля представителю руководства УОМСО обязательно встречается с представителями ОНК.

Я в своем выступлении отметил: 

Начальники учреждений не всегда хорошо владеют ситуацией по смертности в их учреждениях. Реагируя на это, Александр Петрович отметил, что в настоящее время введено правило, когда начальник тероргана несет полную персональную ответственность за условия оказания помощи тяж. больным.

В ряде случаев прокуроры препятствующих освобождению людей, которые в условиях УИС могут умереть. В качестве примеров я привел прокурора Фролова из Тверской области и прокурора из Тулы. 

Продолжаются многочисленные жалобы на то, что бюро МСЭ зачастую уклоняются от установления, продления и усиления группы инвалидности.

Необходимо указание на места об обеспечении ИПРА тем, кому группа инвалидности была установлена до 2006; кроме того, следует обратить внимание на то, чтобы эта программа не носила формальный характер. 

По-прежнему недостаточно используются передачи по медицинским показаниям как способ повысить качество жизни пациента.

Выявилась новая проблема — больные клаустрофобией; необходимо всех таких больных взять на контроль.

По-прежнему имеет место проблема давления на медработников со стороны следователей; при этом медработники из медучреждений территориального здравоохранения зачастую к такому давлению оказываются не готовы.

При выезде руководства УОМСО в регионы желательно сообщать об этом в СПЧ, чтобы мы ориентировали правозащитников на взаимодействие с представителями пенитенциарной медицины.

Желательно, чтобы в крупных и проблемных учреждениях имелся комплект инструментов для контроля освещения, влажности, качества воздуха, грибковой микрофлоры и т. д. 

Были обсуждены ситуации с лечением некоторых наиболее сложных пациентов пенитенциарной медицины.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОНКТюрьмы