Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Баптистский храм в Сыктывкаре

Баптистский храм в Сыктывкаре

Михаил Чухломин
Михаил Чухломин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Баптистская церковь около мичуринского парка всегда поражала меня своей красотой и величием. Поэтому, когда Паша onchoys предложил мне составить ему компанию в посещении этого места, я даже не задумывался.

Храм баптистов в Сыктывкаре


Я хоть и крещенный, но от религии довольно далекий. Мое первое знакомство с баптистами произошло в 2008 году в Америке. В местной баптистской церкви регулярно устраивали бесплатные обеды для студентов, приехавших по обмену. Когда я в первый раз шел в эту церковь, то был почти уверен, что так или иначе во время этого обеда нас будут агитировать пополнить ряды прихода. Но на это не было даже и намека. Напротив, мне это направление христианства показалось даже более приемлемым чем православие, так как в нем было значительно меньше чинности и пафоса. А богослужения носят творческий, импровизационный характер. В сыктывкарском храме баптистов нас встретил старший пресвитер Василий Иванович Легкий. Строительство церкви началось в 1991 году, спустя два “коробка” здания была готова, но строительство до сих пор не закончено. В ближайшее время должен быть решен вопрос с передачей земли в собственность прихода, а так же убран временный забор. Храм баптистов в Сыктывкаре


Всего в приходе более двухсот человек. Церковь ведет активную благотворительную деятельность, помогают больным в лечении от наркомании. Василий Иванович рассказал нам, что баптисты выступают за разделение религии и государства. В данный момент любой может заметить, что закрепленного законодательно равенства конфессий не наблюдается. Храм баптистов в Сыктывкаре
Люди, которые приходят в церковь в поисках еды, всегда получают помощь, но не просто так, а за какой-либо труд, пусть даже и зачастую символический(конечно это не распространяется на людей, которые имеют физические ограничения). Я считаю это правильным. Когда здоровый, взрослый мужик сидит и просит мелочь, то на ум приходит только одна мысль "а чего же ты работать не пошел?". зал баптистов в Сыктывкаре
библия баптистов в Сыктывкаре
Оформление главного зала находится еще в процессе, но он просто поражает своим величием. Когда смотришь на здание снаружи, то не думаешь, что внутри может уместиться такого огромное помещение. главный зал храма

Купол главного зала. купол храма






Главный зал. Очень хочется посмотреть на него, когда ремонт будет завершен. главный зал храма
главный зал храма
главный зал храма
В этих коробках Библия на коми языке. библия на коми языке
Винтовая лестница, по которой мы поднимаемся на самый верх. Всего я насчитал 112 ступенек в этой винтовой лестнице, которая начинается примерно с третьего этажа:). С вершины храма открывается шикарный вид на город Винтовая лестница
Храм. Баптистский храм в Сыктывкаре
крест баптистского храма
Центральный стадион в зелени. Центральный стадион
Паша Паша onchoys Сафронов
Сыктывкар
Бог любит тебя. Бог любит тебя
Погода радовала. Дождик только, что закончился и небо было просто шикарным. Сыктывкар с высоты
собор Сыктывкара
Зеленый Сыктывкар
а все-таки, Сыктывкар деревня очень зеленый город. зеленый город
Собственно я:) Небо радует. Чухломин Михаил
Посещение храма оставило очень приятное впечатление и красивейшая архитектура, и любопытный разговор с интересным человеком. Двери храма открыты для всех. Спасибо Паше Сафронову за предложение составить компанию и Василию Ивановичу за интересную экскурсию.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
«Герои спорта», или Ватный Страшила в спортивном костюме?
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гудвин
16 июн 2010 00:49

Хороший материал, сколько раз не проходил мимо, все хотел узнать что же внутри. Так держать! Даешь больше интересных обзоров и виртуальных экскурсий!

очень красивые фото
16 июн 2010 12:22

Катя
16 июн 2010 23:51

Из всех статей про нашу церковь которые я читала - это мне понравилась больше всех) С положительными и добрыми отзывами) Спасибо большое!!!
А фотографии просто шикарные!!!!

Артур
17 июн 2010 01:46

Спасибо Вам, ребята, за фоторепортаж. "Небеса проповедуют Славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь".

Артур
17 июн 2010 01:50

"Небеса проповедуют Славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь". Именно этот стих из Библии вспоминается, когда смотришь с верхушки храма на эту красоту.

Татьяна
17 июн 2010 22:11

Это только внешняя оболочка, а содержание еще прекраснее!

Антон
18 июн 2010 01:17

Мне очень понравились фото, жалко что еще не достроено здание... Спасибо за интересную информацию!!!!!

Lamzar
18 июн 2010 01:58

Хорошие кадры! Какой оптикой пользуетесь?

Михаил
22 июн 2010 21:35

Canon 30D, но объектив китовый(((

Александр
19 июн 2010 02:05

Да, действительно, очень красиво! Полезно рассказывать обо всех, кто живет в нашем городе и чем занимается! Спасибо автору! Хорошее фото!

Pavlov_Victor
23 июн 2010 02:23

Во почти каждый день, по пути на работу, проезжал мимо и не знал, а что же там внутри. Теперь знаю.

ю.
23 июн 2010 15:04

отлично

Ли
22 сен 2010 20:12

Здорово, просвятилась :) Молодец, Миша!

Яросла
23 ноя 2010 20:46

ВаУ! Недавно был в гостях у дьякона церкви в которую я хожу. Он (Сегрей Мишин) был ответственным за постройку этой церкви. Его бригада приезжала с Кишенева на несколько месяцев в Сывтывкар, возвращалась домой и опять приезжала. Сейчас он живет в Америке, Филадельфия. Даже сам президент республики поддерживал стройку и другие безнесмены которые там были.

Спичак
23 ноя 2010 21:04

А народ-то там есть? Церковь - это ж люди... а ЛЮДЕВ-то нема...

Sergey
17 дек 2010 17:38

Приход баптистской (или как там точно?) церкви - всего-навсего 200 человек, а вот размах и место в котором она построена, наводят на ряд размышлений...

Александр
11 янв 2011 20:08

Не будьте так загадочны. Что за ряд размышлений? Интересно!

Ребекка
24 янв 2012 01:40

Василий Иванович необыкновенный человек.

Владимир Пыстин
24 янв 2012 01:47

Спасибо ребята.Во всех городах стараюсь по возможности посетить различные храмы.Не удалось осенью посетить Дацан в Питере. А вот из сыктывкарских храмов был в Кочпонском и Кирульском. В Стефановский собор как-то не тянет.Возможно знание о том, кто там служит, отталкивает.А вот этот Баптистский храм хотелось посетить неоднократно.Но всегда было закрыто. Значит мне не повезло.

Юлия Забоева
3 апр 2014 16:54

Спасибо за деревню, очень мило зачеркнуто.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме