Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Десант исследователей гайд-парков в России побывал с обзорным визитом в Белгороде

Десант исследователей гайд-парков в России побывал с обзорным визитом в Белгороде

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 февраля — первый десант исследователей гайд-парков в России побывал с обзорным визитом в Белгороде.

Команда исследователей проехалась по Белгородской области и лично проверила на доступность и пригодность многие областные гайд-парки — специально отведенные площадки, где можно проводить митинги и пикеты, не уведомляя власти о своих намерениях.

Напомним, что 5 лет назад государственная Дума РФ по аналогии с английской системой приняла поправки в закон о митингах. Согласно им, каждый регион должен обозначить места, где проведение публичных мероприятий возможно без предварительного уведомления властей.

В Белгородской области соответствующие поправки были приняты незамедлительно, а сам список был составлен через год и утверждены постановлением правительства от 23.09.2013г. № 379-пп. На территории Белгородской области пользование гайдпарками осложнено хитрыми уточнениями в областном законе: например, зимой и летом на них разная норма предельной заполняемости территории. Но люди, которые проводят публичные мероприятия на Белгорородчине об этом не очень знают.

Активист Елена Делидон, Ассоциация многодетных матерей Старого Оскола пояснила, что никогда прежде не слышала о том, что есть такая возможность.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114110_IMG_1798.jpg

Активный и грамотный политический деятель Анастасия Байбикова, секретарь Обкома КПРФ по Молодежной политике и Депутат Белгородской областной Думы, смогла назвать лишь один из двух городских гайд-парков. Назвав второй - местом, куда их акции пытаются отправить всякий раз, когда не хотят видеть возмущенных горожан в центре города.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114119_IMG_1888.jpg

В самом городе Белгороде гайд-парками как таковыми почти не пользуются. Одна площадка — у Диорамы - совершенно комфортное место со сценой и лавочками,

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114115_IMG_1913.jpg

вторая — вход в парк Ленина - удалена от центра и никакими преимуществами не блещет.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114116_IMG_1951.jpg

Самые эпические гайд-парки были обнаружены в области. В Старом Осколе рядом с запущенным парком железнодорожников символично стоит на запасном пути Бронепоезд.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114113_IMG_1864.jpg

В самом же парке нет даже работающих фонарей — лампочки побиты.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114111_IMG_1836.jpg

Зато есть квадратно-гнездовой общественный туалет.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114112_IMG_1853.jpg

Инициатор исследования Наталья Звягина поясняет: «Иногда без уточнения ситуации на месте трудно понять, как написанное в законе работает на самом деле. Так, для нас стало сюрпризом, что некоторые гайд-парки в области очень сложно найти. Например, в Старом Осколе указан гайдпарк на улице Стадионной. А сама площадка, на деле, не длинная улица целиком, а расположена в парке железнодорожников. Но как это понять внешнему человеку или активисту, который на эмоциях и хочет выразить свое мнение через публичное собрание!? Там ни разу не проходило ни одно публичное мероприятие. Не удивительно, что ни один активист в городе об этой площадке не знает. Удивляет, как правительство писало этот перечень. Как-то поверхностно советуясь с местными властями?!»

Александра Береславцева Директор юридического агентства Хартия резонно отметила, что у существования гайд-парков есть и вторая сторона. Это не только возможность провести публичное мероприятие без уведомления, но это еще и удобная причина для городских властей отправлять активистов с неудобными темами подальше от тех мест, где они действительно хотели бы провести акцию.

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-02-15/114117_IMG_2052.jpg

Фото – Мигель Рублевский

http://7x7-journal.ru/blog/Рублевский

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Путин упорно и безапелляционно пытается всех убедить в том, что ИГИЛ* — это никто
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото