Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Спецслужбы Испании: вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин тесно связан с Таганской ОПГ

Спецслужбы Испании: вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин тесно связан с Таганской ОПГ

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2013 года Гражданская гвардия Испании (аналог ФСБ) провела на острове Майорка масштабную спецоперацию под кодовым названием “Dirieba” против Таганской организованной преступной группировки. Члены таганской ОПГ подозреваются в отмывании денег, мошенничестве, а также вымогательстве. 

В начале февраля 2014 года одна из самых авторитетных и крупнейших газет Испании “ABC” (тираж газеты более 200 тыс. экземпляров), опубликовала сенсационные данные о связи руководителей Таганской ОПГ с вице-спикером Совета Федерации России Александром Трошиным. 

ТоршинВ официальном сообщении на сайте Гражданской гвардии Испании сообщается, что операцией по аресту представителей Таганской ОПГ, руководил Европол — организация Евросоюза со штаб-квартирой в Гааге, координирующая борьбу спецслужб Старого Света с терроризмом и организованной преступностью. Офицеров Гражданской гвардии заинтересовали дорогостоящие приобретения недвижимости, которые совершил на Майорке гражданин России Александр Романов.

В частности, за 6 миллионов евро Романов приобрел на берегу моря в курортном местечке Пагуэра отель Mari Pins, проведя в нем в 2011 году реконструкцию на несколько миллионов евро. Как отмечают испанские СМИ, после смены владельца местные туроператоры прекратили с отелем сотрудничество. При этом Александр Романов и его жена Наталья Виноградова приобрели в Пагуэра шикарный особняк стоимостью более 3 миллионов евро.

Во время обыска в доме господина Романова сотрудники спецслужб Испании обнаружили крупные суммы в евро, рублях и долларах, а также коллекцию редких картин. По данным Гражданской гвардии Испании, в собственности Александра Романова был также дорогостоящий автомобиль Porsche.

«Расследование привело офицеров к выводу, что ОПГ «Таганская» использовала Испанию для отмывания денежных средств от преступной деятельности в России. Александр Романов является ключевой частью этой схемы», — говорится в заявлении спецслужб Испании.

«Таганская ОПГ - это одна из самых важных московских ОПГ, специализирующаяся на вымогательстве и присвоении силовым путем предприятий с последующим умышленным банкротством», — характеризуют деятельность «таганских» офицеры Гражданской гвардии.

Спецоперация по аресту руководства Таганской ОПГ сотрудники Гражданской гвардии (аналог ФСБ) разрабатывали совместно с Национальным центром разведки CNI (аналог СВР России) Испании в течение 20 месяцев.

Гражданская гвардия

Кроме самого Романова и его жены Натальи Виноградовой и родственников на вилле были задержаны адвокат Амадо Хайме Састре, его налоговый консультант и некий предприниматель, предоставлявший для отмывания денег счета и подставных лиц. Александру Романову спецслужбы отводят ключевую роль в схеме по отмыванию преступных доходов, действовавшей в нескольких странах Европы. Как подчеркивают испанские офицеры, их действия были санкционированы судом и прокурором по борьбе с коррупцией.

Это не первый случай, когда на Майорке обнаруживают инвестиции «русской мафии», но впервые ОПГ вкладывает деньги в туристический бизнес. Спецслужбы Испании считают, что Романов управлял этим бизнесом через подставных лиц. Так, адвоката Амадо Састре, руководящего юридической фирмой «Састре и партнеры», следователи подозревают в том, что он консультировал «Таганскую ОПГ», помогая отмывать деньги. В доме юриста также прошел обыск.

Помимо отмывания денег, обмана казначейства и подделки документов, задержанные подозреваются в возможных нарушениях прав трудящихся, разглашении секретной информации, принуждении и коммерческом подкупе.

На сайте Европола подчеркивается, что в развитие проведенной операции могут последовать дальнейшие аресты.

Испанские спецслужбы сообщили журналистам, что Александр Романов с 1992 по 1995 год был совладельцем "Глория Банк", который полностью зависел от ОПГ "Солнцевская", одной из самых влиятельных в Москве. В 1996 году у банка была отозвана лицензия в связи с «неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением обязательств перед кредиторами, а также предписаний Центрального Банка Российской Федерации».

В конце 90-х годов "Солнцевские" начали активно сотрудничать с “Таганскими”. И благодаря помощи Таганской ОПГ (рейдерский захват) в 2000 году Александр Романов становится директором ликеро-водочного завода "Кристалл". По словам Александра Романова, директором он стал после длительного спора хозяйствующих субъектов «с помощью автоматчиков», применяя «тактику, которой учили в 1990-х».

РомановВ 2005 году Александр Романов был уволен с ликеро-водочного завода “Кристал” за финансовые нарушения. В отношении господина Романова было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и превышения должностных полномочий (ст. 201 УК РФ). По версии следствия, Александр Романов и его заместитель Павел Лобанов купили на средства завода за 220 миллионов рублей необеспеченные векселя двух фирм — ООО "Генеральная инвестиционная компания" и ООО "Квант". К тому времени Павел Лобанов успел скрыться за границей, а Александра Романова в сентябре 2005 года арестовали.

В итоге в 2006 году Зеленоградский райсуд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Отсидев этот срок и выйдя на свободу, Александр Романов перебрался на Майорку.

Журналистам одной из самых авторитетных изданий в Испании “ABC” в феврале 2014 года спецслужбы “слили” информацию о тесных связях вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина и лидера Тамбовской ОПГ Александра Романова.

С одной стороны, их связывают родственные узы, поскольку Александр Торшин приходится крестным отцом сыну Александра Романова, с другой стороны, у спецслужб Испании есть доказательства того, что они связаны криминальным прошлым.

Спецслужбы Испании в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры Александра Романова, который часто звонил для консультаций к сенатору от Марий Эл и называл его “крестным отцом”. Однако арестованный заявил, что если и называл Торшина "крестным отцом" в разговорах, перехваченных спецслужбами, то исключительно ввиду вышеописанных родственных связей.

В результате обыска в особняке Романова на острове Майорка были найдены два письма, которые связаны с «рейдерским захватом компанией «Афганец» крупнейшего в столице России торгового центра “Универмаг Москва”.



Первое письмо адресовано вице-спикеру Совета Федерации Александру Торшину и написано руководителем компании «Афганец», “в котором он просит сенатора от Марий Эл выступить на стороне рейдеров, которые захватили Универмаг Москва”.

Напомню, что в 2009 году сотрудники и руководство “Универмаг Москва” обратились с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву, которое было опубликовано в “Российской газете”.

"Трудовой коллектив ОАО "Универмаг "Москва", - говорится в письме, - обращается к Вам - гаранту Конституции России, с просьбой вмешаться в ситуацию, возникшую вокруг старейшего предприятия торговли - универмага "Москва" на Ленинском проспекте, имеющего 45-летнюю историю.

Коллективом ОАО "Универмаг "Москва" с октября 2007 года были пресечены неоднократные попытки рейдерского захвата (в том числе силового) универмага "Москва", организованные недобросовестными акционерами с целью дальнейшего банкротства, ликвидации и продажи предприятия. Однако, несмотря на все наши усилия, направленные на соблюдение законности в корпоративном конфликте между акционерами универмага, мы оказались бессильными перед действиями правоохранительной и судебной системы, которые своими действиями, по нашему мнению, фактически препятствуют тому, чтобы законность и справедливость восторжествовали.

Второе письмо –  это ответ заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня вице-спикеру Совета Федерации, в котором высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры «успокаивает» Александра Торшина и сообщает, что по вопросу защиты рейдеров “Универмага Москвы” были приняты необходимые меры. На письме стоит официальный штамп Генеральной прокуратуры России.

Наш источник в одной из самых влиятельных газет Испании “ABC” сообщил, что спецслужбы предоставили журналистам лишь незначительную часть материалов о связях сенатора Александра Торшина с Таганской ОПГ.

Гражданская гвардия-2Для чего был организован “информационный слив” испанскими спецслужбами в отношении сенатора от Марий Эл?

Сейчас спецслужбы Испании и Европейского Союза получили “компромат” на одного из высокопоставленных чиновников в России, имеющего хорошие связи в исполнительной и законодательной власти страны. Не исключено, что Александру Порфирьевичу Торшину намекают на сотрудничество в качестве лоббиста иностранных государств.

Отметим, что сенатор от Марий Эл уже имеет большой опыт в продвижении внешнеполитических интересов иностранных государств. Александр Торшин активно реализует в России интересы одной из крупнейших в США лоббистских структур – NRA (национальная стрелковая организация США), тесно связанной, как с политической элитой, так и спецслужбами Америки.

Кстати сказать, в этом году вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (в связи с острым политическим конфликтом между Россией и США), не смог посетить ежегодный съезд NRA в Америке, и встретиться со своими кураторами. Но сенатор от Марий Эл отправил на съезд NRA свою помощницу Марию Бутину, которая является руководителем организации “Право на оружие”, выступающую за свободную продажу оружия в России. Так что инструкции от лоббистов из NRA вице-спикер Совета Федерации в этом году получит от своей помощницы.

БутинаРуководитель организации “Право на оружие” в своем блоге честно призналась, что визу в США она смогла получить, лишь после того, как Александр Торшин познакомил Бутину с кураторам из NRA. До знакомства с лоббистами из NRA, посольство США два раза не выдавала Марии Бутине визу. Стоит отметить, что в посольстве США обычно отказывают в получение визы молодым девушкам, которых подозревают в занятиях проституции и планах остаться в Америке.

В заключении отметим, что прослуживший два года в стройбате Александр Торшин и не имеющий никакого отношения к спецслужбам России, в течение несколько лет активно пытается всеми силами завязать знакомства, как с действующими сотрудниками силовых органов, так и общественными организациями офицеров запаса ГРУ и СВР. Возможно, настойчивые попытки сенатора от Марий Эл навязать свою дружбу силовикам, связана с просьбами американских, а теперь и европейских кураторов Александра Торшина?!

Считаем, что ФСБ и Следственному комитету России стоит начать проверку данных, полученных от спецслужб Испании в отношении преступных связей Таганской ОПГ и сенатора Александра Торшина. Необходимо также проверить роль сенатора от Марий Эл в рейдерском захвате крупнейшего в столице России торгового центра “Универмаг Москва”.

Данную статью считать обращением в правоохранительные органы.

Александр Фридом

PS: статья про криминальные связи Таганской ОПГ и сенатора от Марий Эл Александр Торшина в 
одной из самых авторитетных и крупнейших газет Испании “ABC”


 

CRUZ MORCILLO / PABLO MUÑOZ / MADRID

 

DOS CARTAS COMPROMETEDORAS HALLADAS EN EL REGISTRO DEL CHALÉ DEL CAPO DETENIDO EN MALLORCA CONDUCEN HASTA ALEXANDER TORSHIN

Cuando el pasado mes de diciembre los hombres del Servicio de Información de la Guardia Civil pusieron en marcha en Mallorca la operación Dirieba, la noticia apenas ocupó espacio en los medios. Se trataba de un nuevo golpe a la mafia rusa -en concreto a la red de blanqueo en España de la Taganskaya-, había una decena de detenidos y poco trascendió más allá de que el jefe del grupo, Alexander Romanov, había comprado el hotel Mar i Pins y una vivienda anexa en Paguera por cerca de seis millones de euros, en una supuesta operación de lavado de dinero. De los arrestados, entre los que había testaferros y también un abogado y un asesor fiscal españoles, solo Romanov y su mujer, Natalia Vinogradova, ingresaron en prisión.

Sin embargo, tras aquella discreción imprescindible había una de las investigaciones más delicadas de cuantas se han realizado en España. En los 90, Alexander Romanov había ocupado en Rusia puestos de responsabilidad en grandes empresas a los que accedió, según informaciones de Inteligencia, por imposición, o al menos con la connivencia, de grupos mafiosos.

Así, entre 1992 y 1995 fue copropietario del Gloriasbank, una entidad que, según algunas fuentes, dependía de la Solntsevskaya, una de las mafias más potentes de ese país que ya fue atacada en España en las operaciones Avispa y Java.


 

«Raider» contra Kristall

Pero, siguiendo con la trayectoria de Romanov, destaca especialmente su incorporación en el año 2000 como director general a la destilería Kristall, que se habría realizado a la fuerza con la intervención de una compañía de seguridad también perteneciente a la Taganskaya. Allí estuvo hasta el 15 de agosto de 2005, cuando fue acusado de irregularidades financieras que provocaron su detención e ingreso en prisión. En diciembre pasado también trascendió que la especialidad de la Taganskaya eran los «raiders»; es decir, la apropiación de empresas de la competencia bien directamente por la fuerza u obligando a los propietarios a vender sus acciones por otras vías. Romanov habría participado en varios de ellos, incluido el de Kristall, ya mencionado, pero también en los de TPK Kvant, LB Ikalto y Univermag Moscú.

Para los investigadores, el capo detenido en Mallorca es un miembro muy destacado y activo de la Taganskaya, cuya mano derecha es su mujer, Natalia Vinogradova, que curiosamente trabajó en la «Casa Blanca» rusa durante algún tiempo.

Sin embargo, lo más delicado de todo este asunto son las conexiones políticas de Romanov detectadas a lo largo de más de tres años de investigaciones, realizadas por la Guardia Civil e impulsadas por la Fiscalía Anticorrupción y contra el Crimen Organizado. Según ha podido saber ABC, el capo encarcelado en España mantiene estrechas relaciones con Alexander Torshin, vicepresidente primero del Senado ruso y hombre de gran influencia. Por una parte, hay vínculos familiares, ya que el político es padrino de un hijo de Romanov, pero por otra existen indicios de que ambos colaboran en actividades supuestamente delictivas. Incluso, hay sospechas de que el segundo es testaferro del primero. Por supuesto, el detenido en nuestro país explicó que si llamaba «padrino» o «jefe» a Torshin en las conversaciones intervenidas era solo por esa relación familiar ya explicada, y no porque trabajara a sus órdenes.

No obstante, el registro de la vivienda mallorquina de Romanov arrojó sorpresas. Se hallaron dos cartas relacionadas con la apropiación por la fuerza por parte de la empresa Afganets de un centro comercial en Moscú propiedad de la sociedad Univermag. Por primera vez se relacionaba al detenido en España con Afganets, de la que es socio Igor Zhirnokleev -investigado como miembro muy relevante de una organización criminal-, y que está representada porGregory Rabinovich, considerado también un personaje importante dentro de la mafia rusa.


 

Carta a Torshin

El primer documento relevante que se encontró a Romanov es una carta que envía el gerente de Afganets -considerada una sociedad instrumental al servicio de la Taganskaya- a Alexander Torshin, en la que le pide su intervención porque hombres armados vinculados a la anterior propiedad del centro comercial le están exigiendo determinada información; el segundo es la respuesta que da el fiscal Grin -alto cargo del Ministerio Público- al vicepresidente del Senado en la que le tranquiliza y le dice que ya se han tomado medidas. Lleva sello oficial.

Las fuentes afirman que esa documentación es un indicio serio de quemiembros relevantes del crimen organizado tienen acceso al político, al que le piden favores que este parece atender; y segundo, que hizo la gestión que se le pidió y con resultados positivos para quienes se apoderaron por la fuerza del centro comercial.

Источник: Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
27 апр 2014 15:04

Такая информация своевременна!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме