Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А снег и ныне там...

А снег и ныне там...

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не желает Ухтинская прокуратура инспектировать ямы на дорогах в зимнее время. Снег со льдом на проезжей части им мешает видите ли.. Ну что ж. Пришло время убирать тот самый снег с дорог, а также тротуаров, пешеходных переходов, парковок и автобусных остановок.

      С приходом нового руководителя администрации МОГО Ухта Игоря Леонова, бардак в сфере обслуживания дорог нашего "самого лучшего города" принял невиданные масштабы. Многие горожане отмечают тот факт, что даже при Казарцеве ухтинские дороги чистили лучше.. В городе насчитывается более 78 адресов, где за содержание дорог и тротуаров Администрации города Ухта можно поставить позорную двойку. Вот некоторые из них:



1) Пешеходные переходы. Пункт 3.1.8 ГОСТа 50597-93 гласит: формирование снежных валов не допускается ближе 5 метров  от пеш. перехода. А ухтинские переходы тупо засыпаны снегом. Водителям не стоит думать, что пешеходники их не касаются. Если Вы не заметите пешехода на зебре из-за таких сугробов, Вам придется всю жизнь потом на лекарства пострадавшему работать.. Законы у нас такие..
Сенюкова-39..Космонавтов-1..Ленина-20

2) Тротуары. В пункте 3.1.12 все того же 93 ГОСТа сказано: тротуары должны быть очищены от снега в течение 24 часов. Последний сенгопад был за два дня до фотосъемки. Но даже после нашего заявления в ГИБДД ничего не изменилось. В центре города летом на тротуарах тесно. А зимой так вообще гуськом ходим.
Строителей-3.. Дзержинского-32.. Тиманская

Ленина-40..Ленина-15

3) Проезжая часть. Дороги от снега должны быть вылизаны грейдерами уже  через 6 часов после обнаружения снега (после окончания снегопада). За 3-ое суток ничего не убрано. Грейдеры тупо счищают снег на обочины. Видимо, снег из города вывозят только "на бумаге"...
Дзержинского-26...Космонавтов-1...Ленина-13

4) Автобусные остановк должны быть очищены на протяжении 20 метров. В соответствии с п. 3.1.8 93-го ГОСТа снежных сугробов на остановках общественного транспорта вообще не должно быть! Неочищенные остановки заставляют автобусы останавливаться прямо на ПЧ, мешая другим авто. А пешеходы могут угодить под колеса того же пазика..

Ленина-75...Ленина-9

5) Парковки. После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на площадках остановки и стоянки танспортных средств (п. 3.1.7 ГОСТ 50597-93). В Ухте об этом, видимо, не знают. Если бы мою машину вот так заблокировали снегом долбанутые дорожники, то я не стал бы терпеть такие выходки.. А люди всё терпят..

Советская-12а...Строителей-18...Ленина-33

НабГазовиков-4/2...Ленина-7

6) Колея. Глубина колейности, как и ям, не должна превышать 5 см. У нас же глубина колеи достигает 14-16 см в отдельных местах. В среднем - 6-10 см. Не мне Вам говорить о том, как автомобили вышвыривает из колеи на встречку, либо на тротуар, по которому пешики ходят.. (помним про лекарства..)

Советская-Пионергорский...Космонавтов-5Дзержинского 11а...Дзержинского-15...40летКоми-7

7) Снежные сугробы на перекрестках. Читаем пункт 3.1.8: "Формирование снежных валов не допускается на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне". А Ухтинские дорожники решили превратить все перекрестки в склад собранного с дорог снега. Из-за таких вот сугробов водители не видят друг друга и в результате происходят ДТП на перекрестках.

Космонтавтов-12...Дзержинского-Володарского
Ленина-Р25...Ленина-40летКоми
Гоголя-Пушкина

8) Неочищенные "отбойники" и высокие бордюры. Читаем п. 3.1.8 дальше и видим запрет на формирование снежных валов на дорогах с транспортными ограждениями (полосатыми отбойниками) и повышенным бордюром (в Ухте таковые находятся на мостах, около ДК, на ул. Береговой и объездной дороге в северной части города).

Береговая...Р25-мост
Ленина-ДК

     Смотрю я на все это безобразие и думаю: как вообще допускают до работ по очистке дорог и тротуаров тех людей (организации), которые в глаза этот ГОСТ 50597-93 не видели и не знают о существующих правилах содержания дорог в зимнее время? Я также задаюсь вопросом, почему Администрация города не следит за теми, кто за счет налогоплательщиков так бездарно очищает улицы от снега и льда? Администрация МОГО Ухта способна только "бабки палить" на содержание города "на бумаге".. Заплатили и хер с ним.. Никто не следит за тем, как отрабатывают свою зарплату дорожные службы.

     29 января 2013 года в Ухте нашлось 4 неравнодушных автовладельца, которые в 25-ти градусный мороз вышли на улицы города для того, чтобы погулять сделать  работу за ГИБДД, Администрацию Ухты, а также УхтаСпецАвтоДор (из-за которого все и началось). Четверо участников Ухтинского ФАРа целый день ездили по городу и фиксировали на камеру разнообразные нарушения в части содержания дорог общего пользования в зимнее время. Имена героев: Хенерин Александр, Максим Майер, Русанова Наталья и Ваш покорный слуга (т.е я - Хакимзянов Роман).

     За один день мы постарались охватить большую часть дорог и тротуаров. Всего в заявлении, направленном в ГИБДД по итогам нашей проверки, числится 78 адресов. Туда попали и проспекты Комонавтов и Ленина, и улицы Юбилейная, 30летОктября, и Набережная Газовиков, и обездные дороги (ул. Береговая, Загородная), и т.д. (полный перечень адресов доступен по ссылке выше).

     После формирования заявления, мы отправились в держуную часть ГИБДД Ухты на Моторную 1/9 и вручили инспектору под роспись наш 14-ти страничный труд с приложением 555 фотографий (сделанные за день) на CD-диске. Началась наша проверка в 10 утра, а закончилась в первом часу ночи.

     Напомню, что максимальный срок уборки снега с проезжей части и ликвидации коллейности - 6 часов с момента обнаружения (окончания снегопада). Мы дали дорожным службам целый день. Но должного энтузиазма со стороно дорожников и гаишников мы не увидели. Что ж, пойдем дальше. (Вы уже знаете, что мне до ГенПрокуратуры дойти несложно. Это даже увлекательно..)

    Сегодня мы направили в Прокуратуру Ухты жалобу на бездействие ГИБДД и Ухтаспецавтодор-а (организации, обслуживающей городские дороги и тротуары). 

    Также в скором времени мы направим в Администрацию г. Ухта письмо с предложением применить санкции к Ухтаспецавтодору за то, что последние не выполняют своих обязательств по качественной очистке дорог и тротуаров. Деньги бюджетные получают, а работу не делают. Дорожники тупо сидят на наших шеях и пьют нашу кровь проедают наши налоги... ДОКОЛЕ ?!

    Бездельников в дорожной службе надо наказывать рублем! По-другому они не понимают (как и в случае с ямами летом).

    По традиции обращаюсь ко всем учатникам дорожного движения (и к пешеходам, и к водителям): люди! не будьте терпилами! боритесь за свои права на безопасное передвижение по дорогам страны! Кто, если не мы?

    P.S.: спасибо всем тем автовладельцам, которые стояли на дороге и ждали, пока я измерял колейность.. Ни один не стал сигналить.. Все терпеливо пропускали и ждали.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Максимов
30 янв 2013 02:41

Из документов муниципального контракта
(Цена контракта: 504 627 546,00 Российский рубль):

1. Оценка качества уборки автодорог, автодорожных мостов, проспектов, улиц, проездов, переулков, площадей.

1.1. Зимняя уборка.
1.1.1. В период снегопадов и гололедицы проезжая часть должна быть обработана противогололедными средствами, обеспечено беспрепятственное движение всех видов транспортных средств.
Время установленное на ликвидацию снежных накатов после окончания снегопада - 12 часов.

1.1.2. По окончании снегопада, после завершения цикла механизированного подметания проезжая часть должна быть полностью очищена от снежных накатов и наледей.
Нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки - не более 6 часов. Нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента ее обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки – с момента окончания снегопада или метели до момента завершения оказания услуг.

1.1.3. В период снегопадов и гололедицы. Тротуары и прочие пешеходные зоны должны быть обработаны противогололедными материалами, исключающими скольжение пешеходов. Снегоуборочные услуги (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках автобусных остановок должны начинаться сразу по окончании снегопада.

1.1.4 Двухметровые прилотковые части улиц являются местом для временного складирования снега, счищаемого с проезжей части и тротуаров.
Ширина валов в лотках улиц не должна превышать 1,5 метра. Время, установленное на формирование снежного вала, - 24 часа с момента окончания очередного снегопада.
Формирование снежных валов не допускается:
- на пересечениях всех дорог и улиц и проездов в одном уровне и в зоне треугольника видимости;
- ближе 5 м от пешеходного перехода;
- ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
- на тротуарах.

1.1.5. В период временного складирования снежного вала и возможной оттепели для пропуска талых вод по краю дороги у бортового камня должен быть расчищен лоток шириной не менее 0,5 м между валом и бортовым камнем. Складирование вала на ливнеприемниках запрещается.

1.1.6. Въезды, выезды во дворы, внутриквартальные проезды должны быть расчищены в первую очередь после механизированного сгребания и подметания снега.

1.1.7. После прохода снегопогрузчиков лотки должны быть зачищены от остатков снега с помощью автогрейдера или плужно-щеточного снегоочистителя. При невозможности произвести зачистку механизированным способом, зачистка производится вручную.

1.1.8. Снег, сдвигаемый в процессе снегоуборочных услуг с проезжей части на обочины, должен быть перемещен с обочины на откосы насыпи либо перекинут ротором в полосу отвода, а при невозможности выполнения названных операций – вывезен на снежную свалку.
Запрещается вывоз снега на несогласованные в установленном порядке места.
Время, необходимое для чистки обочин от снега, - не более 24 часов после окончания снегопада.

1.1.9. На улицах и проездах с односторонним движением транспорта (в том числе на улицах, проспектах с разделительной полосой в виде газона), со стороны которой начинается подметание проезжей части (левые лотки), должны быть в течение всего зимнего периода постоянно очищены от снега и наледи до бортового камня.

1.1.10. На зимний период предусматривается круглосуточное дежурство машин – распределителей противогололедных материалов и плужно-щеточных снегоочистителей.
Все машины для распределения противогололедных материалов, находящиеся на круглосуточном дежурстве, закрепляются для оказания услуг за определенными улицами и проездами (маршрутные графики); копия маршрутного графика выдается водителю вместе с путевым листом.
..."

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=5067691

\
30 янв 2013 03:06

А снег и ныне там...где с солнцем целовалось
Где теплые ручьи в глазах переливались
Был маленький январь в пространной нашей жизни
От нечего терять мы снег тот полюбили

Тот снег хранил тепло следов двоих и грешных
Тот снег, как эскимо ,не тает безнадежно
Он так устанет ждать отметин и в апреле
Уйдет,как ты ушел однажды на рассвете.

Ухтинец
30 янв 2013 05:36

Роман, поясни свою позицию. Просто мне, без выкрутасов и политики.
Ты правильно делаешь, что каждый факт обосновываешь ссылкой на утвержденную и действующую в порядке определенном законами нормативно-правовую документацию (ГОСТ, СНиП и проч.)
Но зачем в пост влеплять руководителей города "до и после". Пост из гражданского автоматически перетекает в политический. Меня сразу напрягло. Понятно, что это тренд интернета: сначала в записи фамилии политиков, потом беды. Типичная структура 90% сегодняшних блогов в рунете.
А тема то как раз интересная. Хотелось бы порассуждать, следить за развитием. Т.е. я не жду гневного окрика в свой адрес, мол "вали отседа троль из нашей песочницы".
Задам лишь вопрос... риторический: Получается ли поднимать злые зубастые повседневные вопросы без притягивания персонажей? Вот статистика, факты, пути решения - интересно. А политика и ледяная колея, простите ну с трудом вяжется, тем более в таком контексте.
Не подумайте что я бот, как раз иначе - всего лишь крайне среднестатистический житель.
Может идти сухим путем бумаг, продолжать сбор правдивых фактов и следить за их разрешением?

Роман
30 янв 2013 12:41

Ухтинец, моя позиция всегда одна и та же: город должен знать своих героев. Шишка ведь любит всех дерьмом поливать прилюдно, перед журналистами. Так пускай сам окунется разок..

Для Романа
8 фев 2013 02:01

Роман адекватный и правильный гражданин РФ.Власть в лице руководителей обязана отвечать за своё бездействие.И этих "персонажей" мы должны знать по-фамильно,зарплату из бюджета они получают своевременно и не маленькую,льготы...ой-ё.....Так пускай отрабатывают,а не пиарятся.

из Ухты.
30 янв 2013 14:30

В программе"Вести Тимана" начальница дорожников сказала,что им ещё мешает в уборке снега "колейность асфальта" :)

А летом им опухоль мозга мешает колейность асфальта убрать..

Владимир Пыстин.Сыктывкар
30 янв 2013 19:53

Удачи Вам, Роман.

Спасибо, Владимир!

возле
2 фев 2013 18:03

магазина "галерея" на 30 лет Октября -19 сугроб растет и растет,ни разу снег не вывозили,заехать на стоянку невозможно,брызговики уже разбили.3 раза звонили Сумароковой,но воз и ныне там.к кому еще можно обратиться?раньше снег вывозили.что случилось в этом году?почему не убирают.машину жалко.

Не пойму, кто научил ухтинцев "звонить сумароковой" ???
Какой смысл жаловаться тому, кто напрямую отвечает за состояние дорог??? ЖАЛОВАТЬСЯ НАДО В ГИБДД И ПРОКУРАТУРУ.
Начните с малого - напишите заявление в онлайне на сайте ГИБДД http://11.gibdd.ru/email/index.php. Приложите одно фото и подробно распишите, где находится эта куча снега. Вот здесь найдете текст самого обращения (см. последнюю страницу ветки - пост 1093) http://www.uhta24.ru/forum/?id=5513&page=1

спасибо
3 фев 2013 23:47

за информацию.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СоциалкаТранспортУхта