Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Неизвестный мошенник перестарался. И теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Неизвестный мошенник перестарался. И теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, муниципальные выборы в отдельных поселениях Сосногорского района состоялись, едва успев начаться. К такому выводу я пришла после того, что случилось в последние дни в Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, в которой я являюсь членом комиссии с правом решающего голоса от политической партии «Справедливая Россия». А случился дикий беспредел в отношении независимых самовыдвиженцев: уже после сдачи ими в сосногорский избирком подписных листов они были испорчены путем исправления цифр в номерах паспортов избирателей и в номере квартиры. Неизвестная сволочь, имеющая доступ к документам избирательной комиссии, путем дорисовывания крючков и палочек превратила ноли - в девятки, единицы — в четверки и семерки, двойки и тройки - в восьмерки. В результате данные об избирателях перестали быть достоверными, а сами выдвиженцы в связи с нехваткой достоверных подписей вылетели из борьбы за муниципальные мандаты.

Криминальный трюк с порчей подписных листов в конце прошлой недели первым обнаружил сосногорский самовыдвиженец Деренюк. Вчера в том же смогли убедиться другие самовыдвиженцы - из Войвожа и Нижнего Одеса. Они приехали на заседание Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, где выносилось решение об отказе в регистрации.

 

Заседание было бурным. Кроме «недостоверных» подписей, у отдельных выдвиженцев от КПРФ и независимых обнаружились еще несколько оснований для отказов: предоставление документов, подтверждающих сведения в заявлении о согласии баллотироваться, не одновременно с этим заявлением, а несколько позже, а также непредоставление неработающими пенсионерами копий пенсионных удостоверений, подтверждающих род занятий.

 

Обвинения сыпались с двух сторон. Несостоявшиеся кандидаты-пенсионеры утверждали, что «приносили пенсионные удостоверения, но их не взяли», в ответ им отвечали, что это «ложь и неправда». По поводу несвоевременного предоставления копий различных документов при выдвижении возникла претензия к самой комиссии. Если пакет документов был неполным и человек не выполнил установленные законом условия выдвижения, то почему ему все же выдавали разрешение на открытие избирательного счета банке? Ведь право и обязанность открыть такой счет возникает только при выполнении условий выдвижения. Выходит — комиссия выдавала разрешения открыть счет, заведомо зная, что всем, кто сразу не принес полный пакет документов, в итоге будет отказано в регистрации? Тем не менее, как утверждала часть отказников, их уверяли при приеме документов, что «их можно принести позже».

 

Член избиркома Евгений Иванов (КПРФ), которого особенно возмутила порча подписных листов, назвал своих коллег в комиссии жуликами. В ответ председатель избиркома Людмила Гаврилова обвинила его в оскорблении. В знак протеста многолетний член избиркома, коммунист Иванов написал заявление о сложении с себя полномочий.

 

Лично я заслужила обвинения в «некорректном поведении» (одному из членов комиссии, как я поняла, не понравилось, что я давала отвергнутым кандидатам лупу, подходила к ним и показывала, где сделаны исправления в подписных листах).

 

Предложение Иванова (привлечь к проверке подписных листов правоохранительные органы) и мое (обратиться в те же органы с заявлением о порче избирательных документов) были напрочь отвергнуты другими членами комиссии. Против проголосовали председатель избиркома Людмила Гаврилова, члены комиссии Татьяна Ворона ("Единая Россия"), Максим Уляшов, Валентина Логачева («Правое дело») и Елена Кряжевских. Зам. председателя комиссии, юрист Игорь Петров (ЛДПР) благоразумно воздержался. Тем самым избирком признал: ничего криминального в порче подписных листов нет, с помощью авторучки, лишних палочек и закорючек в подписных листах можно убрать с выборов любого.

 

 

 

Вместо избирательной комиссии в полицию вчера обратились пострадавшие граждане — Николай Сясько, Вадим Ипатов, Наталья Козлова, Ольга Балашова из Нижнего Одеса и Татьяна Ботаева из Войвожа. Они вызвали из полиции опергруппу и написали заявления о порче подписных листов. Видимо, их заявления не последние. Завтра вечером состоится новое заседание избиркома и отказы получит очередная группа выдвиженцев, среди которых, по моим данным, тоже есть «отстрелянные» методом порчи подписных листов.

 

Смогут ли правоохранители установить, кто и когда испортил подписные листы? Окажутся ли они свободны от давления со стороны? Ведь это «дело политическое, а значит — бесперспективное» (так недавно объяснял мне один из сотрудников в погонах, почему нет уголовных дел о фальсификациях на выборах в нашем районе).

 

Есть вопросы и к законодателям. Почему закон обязывает комиссию за три дня до регистрации извещать выдвиженцев только о недочетах в предоставленных документах, а о том, что какого-то документа не хватает — не обязывает? Почему даже при неполном пакете документов гражданину выдают разрешение на открытие избирательного счета (и тем самым признают выдвинувшимся), но как только дело доходит до регистрации, даже при условии, что все документы уже давно есть, оказывается, что он не достоин чести продолжать дальнейшую борьбу за мандат, т.к. выдвинулся «с нарушением»? Почему закон о выборах не защищает подписные листы от порчи? Почему не предусматривает прием подписных листов избиркомом только в опечатанном виде с дальнейшим вскрытием для проверки в присутствии самого выдвиженца, СМИ и т.д.? А самое главное — зачем самовыдвиженцам собирать подписи? Доказать свою популярность? Но ведь те 14-19 подписей, которые приходится собирать желающим поучаствовать в муниципальных выборах в поселениях нашего района - не показатель популярности. Такое число граждан, согласных поставить подпись, найдет любой! Почему закон и работа комиссий заточены не на то, чтобы помочь кандидатам, а на то, чтобы их отсеять? Отсеивать должны не избиркомы, а избиратели!

 

Пока же получается наоборот. В Нижнем Одесе результат выборов уже предрешен. В списке оставшихся — исключительно кандидаты от «Единой России» и, кроме того,  в каждом из пяти нижнеодесских многомандатных избирательных округов - по одному самовыдвиженцу-работнику «Трансстройсервиса» (г. Сосногорск). Кто не знает, поясню — "Трансстройсервисом" раньше руководил бывший мэр Сосногорска Игорь Леонов. Уверена, у этих иногородних самовыдвиженцев подписные листы окажутся в полном порядке и с регистрацией никаких проблем не будет. Так что нижнеодесским единороссам можно не напрягаться, благодаря помощи неизвестного мошенника в территориальном избиркоме они автоматически станут депутатами городского поселения «Нижний Одес».

 

В Войвоже та же история. Там уже предрешен результат выборов главы поселения. В любом случае им станет единоросс, поскольку других реальных кандидатов нет, они "выбиты" еще на стадии выдвижения и регистрации.

Сегодня пострадавшие от коварства избиркома говорят мне: «С наперсточниками в игры не играют. Это бессмысленно. Вы же сами видите, что даже если формальных оснований для отказа нет, они тупо портят подписные листы и крадут у нас право избираться. Надо уходить из официальной политики и действовать другими методами...»

 

Мда, хорошо, если эти методы будут мирными. А если нет?

 

 

Кстати, хотела посоветоваться с читателями «7Х7». Надо ли мне следовать примеру члена комиссии от КПРФ Евгения Иванова и выходить из состава избирательной комиссии? И самое главное — что делать избирателям, если воры лишили их выбора?

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 сен 2012 22:38

Знаете, лично у меня всё это уже не вызывает никаких эмоций. Это- норма. Избирателям ещё больше плевать. Кого я спрашивал, даже о выборах не слышали. А в магазинах больше говорят о запрете "Ну, погоди!"
Если бы я зашёл анонимно, через цепочку прокси серверов, через какой-нибудь незащищённый WI-FI, я бы написал какую нибудь рекомендацию по аналогии с нижнеодесскими собаками. Но я этого не напишу.
Тамара Дормидонтовна, бегите из этого болота. Не тратьте своё время.

Лоя
10 сен 2012 22:44

А если завтра в "Досуговом центре" начнут кушать детей? Снова всем надо будет отвернуться и не тратить свое время?

Макар
11 сен 2012 01:19

А что уже есть перспективы, при такой власти?

НКВД
10 сен 2012 22:54

А я считаю, что необходимо остаться. В противном случае и в комиссии соберутся - "свои да наши" и тогда точно никто ничего не узнает. Только вот, судя по аналогичной ситуации в других районах Коми, можно предположить, что есть "циркуляр" или устные рекомендации, как "СДЕЛАТЬ" выборы........Повторюсь, что в Усть-Вымском районе ни один кандидат от КПРФ не прошел регистрацию.... Как пишет Алекасандр Кынев - чудеса при подготовке к выборам творятся и в Пензенской области.......Это ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ не с проста...........

НКВД
10 сен 2012 23:10

Если кандидаты будут представлены только Единой Россией, тогда просто голосовать не за кого. Игнорировать выборы???????

лето
11 сен 2012 18:55

Откройте сайт Избиркома РК и посмотрите список выдвинувшихся кандидатов от КПРФ,их практически нет,так кого регистрировать ? Обратитесь с этими вопросами лучше к шулепову,а не поднимайте волну1

НКВД
13 сен 2012 12:23

Потому и нет, что вышибли в ходе регистрации документов. Так сказать - дискриминация кандидатов по партийному признаку на лицо. Утверждать обратное - нет смысла. Можно допустить, что в силу неполноты предоставленных на регистрацию документов или каких либо ошибок не прошел тот или иной кандидат, но что бы все не прошли???????!!!!!!!!!!!!!! Вы утверждаете, что в других районах ситуация другая?????????? Ну-Ну........Сайт Изберкома - ХА!!! Деятельность Изберкома Коми - прозрачна, безупречна и не вызывает сомнения?????? Кто заказывает музыку - тот девушку и танцует. Изберком Коми и изберкомы на местах - одна контора.

От нелигитимной власти можно ожидать все что угодно. Чтобы удержать власть в своих руках, жулики и воры втягивают в свои "выборные игры", помимо бюджетников, привлекаемых в качестве членой избиркомов, и суды и прокуратуру. Остается одно - не участвовать в имитации выборов.

Точный
10 сен 2012 23:14

Айяяй, Тамара Дормидонтовна, что ж Вы лукавите? Зачем людей в заблуждение вводите ? Член ТИК коммунист Иванов является родным отцом кандидата от Единоросса Зарубиной. А Вам как видной коми-юристке должно быть известно, что закон запрещает родственникам кандидатов быть членами комиссий. Поэтому он и сложил полномочия.

10 сен 2012 23:20

Он сложил полномочия не как родственник, а в связи с нежеланием работать в ТАКОЙ комиссии. И это вам известно. Возьмите и прочитайте его заявление, Игорь Иванович.

Точнее
10 сен 2012 23:34

Он при всех это ходил обдумывал, несколько эмоционально правда. Но в итоге принял решение. И это никакое не лукавство.Не там копаете,уважаемый.

Ага
10 сен 2012 23:59

А если бы он был бы согласен - все равно бы он остался отцом единоросски, и сложил бы таки полномочия согласно закону.

Точнее
11 сен 2012 00:02

А дочери теперь есть о чем призадуматься!

11 сен 2012 00:03

Не в ту сторону уводите. Главное - в избиркоме сидит крыса и портит подписные листы, ворует у избирателей право выбора. И избирком считает, что это в порядке вещей!

Макар
11 сен 2012 01:20

Это красиво получилось "В избиркоме Нижнего Одеса сидит КРЫСА"

Варя
11 сен 2012 01:40

А как насчет мышеловок от "Крыс"?

11 сен 2012 02:06

В избиркоме СОСНОГОРСКА.

крыса
11 сен 2012 22:50

это Люда Гаврилова, подставила девочку секретаря комиссии, ей это не впервой, вроде даже статья эта же у нее была 2 года условно 89-90 год. Или я ошибаюсь. В Заре Тимана надо поискать.

Более точный
11 сен 2012 23:21

Айяйяй, точный законы не знаешь. В связи с тем, что Иванов член ТИК уже не первыйгод, да и созыв, полномочия должна по закону сложить дочь кандидатка!

10 сен 2012 23:16

в газету - краное знамя - написать бы эту статью

Коле Сясько
11 сен 2012 00:47

Сдай квартиру, прохиндей!

Коля Сясько
11 сен 2012 22:42

Саше Мартыну, досадно, копейка не перепала?

18 сен 2012 02:04

Это точно сдавай квартиру "Юрист"!!!!Юрист который не уважает решения суда, это не Юрист))))))))))))

Роме
7 окт 2012 22:43

Первый раз слышу, что решение суда надо уважать. Решение либо есть, либо нет. Если есть решение суда, есть исполнительный лист. Если решение неисполняется, значит такое решение.

Мэру
11 сен 2012 11:03

Такую администрацию Сосногорска надо срочно разгонять, иначе это пятно ляжет на доброе имя КИРЬЯКОВА!

pnp30
11 сен 2012 11:06

Тамара Дормидонтовна? подготовте письмо-обращение и выкладывайте сюда, сделаем по аналогии с газеровским автопарком
скинем на :
http://letters.kremlin.ru/send
http://www.genproc.gov.ru/ipriem/
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

ГПТУ-9
11 сен 2012 17:06

Если, кто забыл, то - на закате Советской власти председатель Сосногорского ТИКа Людмила Гаврилова, не получив рекомендации для приёма в члены КПСС, подделала подпись рекомендующего, в чём и была уличена. Так что сегодняшние "финты" регистрации "нежелательных" кандидатов в депутаты имеют свою "историческую" базу и .... перспективное продолжение.

статус кво
11 сен 2012 19:26

Жулики в избиркомах появились не сейчас.В годы господства КПСС писали 99,99% "за" Хотя многие на выборы не ходили.Традиции сохранились при Ельцине.Фальсификации при нем расцвели. Продолжаются эти правонарушения и сейчас. Потому что плевать хотела власть на мнение народа. как были при коммуняках преступные избиркомы, так и по сей день.Ничего не меняется. Выборы-это всегда иммитация. Время от времени кого -то для видимости запускали в орган власти, но они погоды не делали. Наверно каждый из избиркома будет гореть в аду или вертеться на шомполах чертей.

11 сен 2012 20:26

Радует рост числа рекомендаций Тамаре Дормидонтовне прекратить легитимизировать своим участием власть жуликов и воров. Ну в самом деле сколько можно? В Малой Пере не отстояли школу в какой то мере потому что Макарова надеялась на то, что леоновский суд защитит людей. в Ижме пытались закрыть четыре детсада, народа вышел на митинг и сады сохранили...

Чайка
12 сен 2012 19:56

Так что же делать? НЕ будь Макаровой в ТИКе, узнали бы мы с вами сегодня хотя бы половину той правды, которую сотворила "гаврильчикова дача"?

ижма
12 сен 2012 20:53

Ижма организованно отстаивает свои права

тоже с Ижмы
12 сен 2012 20:54

Братенков организовал по садикам митинги. В Сосногорске такого нет.

Редька
13 сен 2012 11:50

Да в сосногорском район вообще бесправие, чего не коснись. Администрации лепят свои законы и свою управу над людьми.

Чай
14 сен 2012 03:03

Правда, что есть запись скрытой камерой и звук про порчу подпис.листов?

14 сен 2012 06:00

Что ж вы так безжалостно? Они от страха в панику впадут, помереть могут))).

Нашла описание крысиной паники. Страшная вещь:
"Крысы носились по нам, пытались куда-то забиться, через несколько секунд снова убегали в другое место. На руках не успокаивались, ни на какие вкусняшки внимания не обращали, была натуральная ПАНИКА. Попытались поносить по квартире- может, где-нибудь им будет поспокойнее- фиг. Посадили в клетку- они по ней носились по этажам, не оставаясь ни на секунду на месте. Самое обидное, что помочь им мы ну никак не могли - источника паники мы не слышали и не видели, а по соседям ходить во втором часу ночи, спрашивая, не включали ли они какую-нибудь ультразвуковую дрянь, тоже не будешь.
Минут через 40 крыс наконец отпустило, я уж боялась, как бы у них до кондратия не дошло".

Правда
14 сен 2012 14:25

Потенциальным Фальсификаторам-------Возможно, вам будут говорить, что надо «помочь» району, городу, селу. Но это ложь. Во-первых, участие в фальсификации итогов выборов — это уголовное преступление. А во-вторых, преступление против совести и своей профессиональной чести. Потерять репутацию и честное имя можно за минуты, а восстановить уже не удастся.

ева
17 сен 2012 19:04

Фальсификаторы уже давно потеряли и честь и совесть.Продажные люди,живущие одним днем......

Буржуй
17 сен 2012 20:24

Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй)

ветеран
25 сен 2012 12:24

Работал в ТИКе сосногорска 4 года .Ребятки, к превеликому сожалению, де-факто, -это один из отделов администрации.РИК- отдел у Гайзера,и т.д. Сделать с этим пока ничего невозможно.Система заточена под дебилизацию народа.Нас лишили права выбора депутатов всех уровней,руководителей муниципалитетов,в обществе царит страх-разве вы этого не видите-? Простых людей эти вопросы "не колышут""Пусть говорят", "Давай поженимся","В субботу вечером" - вот "антрекоты",которыми "закормлено" население.Сегодня кусок колбасы и булка хлеба есть у каждого - отсюда и процветание пофигизма. А ижемчане молодцы,знаю их десятки лет - не дали закрыть ни одной школы, сельского клуба,и засланный варяг там недолго продержится.Известные всем нам лица,закрывшие школы и клубы в Сосногорском районе - преступники.Всем известно - закрытие школы,это гибель населенного пункта.Тамара Макарова - глубоко уважаемый мной человек за свою многолетнюю жизненную позицию и выдержку.Но....Бегите, уважаемая,понаблюдайте со стороны - их медведь уже сам из себя кишки вытаскивает.

Ал-р К
15 дек 2012 18:38

Остаться нужно безусловно и не давать им покоя и нас держать в курсе и по возможности всё не инетоинформированное население..

Катанаев Владимир.
15 сен 2015 21:21

По факту крючков и палочек - писать в ФСБ! Пусть разбираются, а нечестно избранных ,,депутатов,, - уже не сковырнуть...система....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыСосногорск