Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фигурант "Касты неприкасаемых" отрицает причастность к хищениям

Фигурант "Касты неприкасаемых" отрицает причастность к хищениям

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зампред совета директоров "Тройки Диалог" Игорь Сагирян отрицает свою причастность к масштабным хищениям из бюджета. В интервью "РБК Daily" Сагирян заявил, что его "подставили" руководители фонда Hermitage Capital. Накануне они опубликовали очередную серию фильма-расследования "Каста неприкасаемых" о преступлениях, раскрытых Сергеем Магнитским. В фильме утверждается, что Сагирян, возглавлявший Renaissance Group, причастен к преступной группировке Дмитрия Клюева, организовавшей многомиллионные хищения путем возврата налогов.

Сагирян подтвердил, что хорошо знаком с Клюевым. Однако он утверждает, что "никогда ни через него, ни через кого-то другого деньги не отмывал". Банкир отрицает, что знаком с налоговой чиновницей Ольгой Степановой и ее мужем, ключевыми фигурами в преступном заговоре. В фильме "Каста неприкасаемых" приводятся данные о совместных зарубежных поездках супругов Степановых с Сагиряном и Владимиром Джабаровым - отставным генералом ФСБ, бывшим первым вице-президентом "Тройки" и "Ренессанс Капитала", а ныне сенатором от Еврейской автономной области.

По версии Сагиряна, к нему обратился коллега Магнитского, партнер Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, попросив помочь главе фонда Hermitage Уильяму Браудеру в решении проблем с налоговыми органами и похищением компаний. Сагирян был готов помочь юристами, но при условии, что глава Hermitage исключит из своих выступлений политические нападки на руководство России. "Мне не нужно было ввязываться в политику, и я не хотел быть рядом с Браудером, который орал на весь мир, что "Путин подлец, негодяй, вор". Если бы он сказал, что прекращает скандалы, то мы бы собрались все вместе, я дал бы юристов и мы потихонечку это дело выправили", - пояснил Сагирян. На встрече в Лондоне, по утверждению Сагиряна, Браудер устроил антироссийскую "истерику". "После этого я встал и ушел", - рассказал экс-глава "Ренессанса".

"Досье Сергея Магнитского". Четвертый фильм из серии "Каста неприкасаемых"

Премьера четвертого фильма из серии "Каста неприкасаемых" состоялась в среду в Вашингтоне с участием сенаторов. В тот день профильный сенатский комитет единогласно одобрил "закон Магнитского" о визовых и финансовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста и другим нарушениям прав человека. За первые сутки после публикации на YouTube русскоязычную версию фильма посмотрели более 100 тысяч человек.

В апреле "Новая газета" опубликовала расследование о мошеннических возвратах средств через московские налоговые инспекции 25 и 28 после гибели Магнитского. По данным издания, через фирмы-однодневки из бюджета было похищено свыше 11 миллиардов рублей.

Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. МВД не нашло нарушений в деятельности следственной группы по делу Магнитского. Выводы президентского совета по правам человека о причастности сотрудников правоохранительных органов к смерти Магнитского были признаны в министерстве "не имеющими значения".

Источник: Грани

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Магнитский-вор!
29 июн 2012 21:29

Как только признался в воровстве, сразу убрали подельники.

Айсович - а вор ли Магн
29 июн 2012 21:54

МВД - не нашло нарушений по делу Магнитского ?
А с какого рожна МВД проверяло материалы расследования, следственной группы МВД ???
Закон о прокуратуре РФ № 168 ФЗ ч.5 ст.10
Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
МВД не имело права проводить проверку следственной группы МВД.
Пустили - козла в капусту !!!

мз
30 июн 2012 00:26

и как с этим жить?

.
30 июн 2012 00:59

Как говорятся - жил грешно,и умер смешно.

Мойша
15 авг 2012 14:55

ворье...жидовская мафия

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме