Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заключенного из ИК№1 за активные судебные разбирательства с колонией отправляют в психушку

Заключенного из ИК№1 за активные судебные разбирательства с колонией отправляют в психушку

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из заключенных в ИК №1 под Сыктывкаром активно и удачно судится с администрацией ИК №1. Члены ОНК обратились в УФСИН по Коми с просбой перевести данного заключенного из ИК в СИЗО, чтобы администрация ИК не оказывала на него давление. Сегодня я узнал, что данный заключенный не будет, похоже, переведен в СИЗО.



По просьбе администрации колонии судья, ведущий судебные разбирательства по искам заключенного к работникам колонии, потребовал от врачей провести психиатрическую экспертизу, и те по документам признали заключенного невменяемым и направили на лечение в стационар. Видимо, тюремщики совместно с судом создают новую практику преследования наиболее активных в защите своих прав заключенных.

Если заключенный объявлял голодовки протеста или вскрывал себя вены, то его можно заочно признавать психически больным и таким образом он лишается права собственную защиту от произвола властей.

Что-то мне это напоминает, как с помощью психиатрии боролись с диссидентами в СССР. Теперь похожую практику в Республике Коми создают для борьбы с заключенными, которые сопротивляются незаконным действиям работников колоний. При этом обжаловать действия судьи заключенному будет очень сложно, потому что судебные документы каким-то непостижимым образом выходят из колонии в суд и возвращаются из суда в колонию только после истечения сроков, обозначенных в законе.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Боже,
25 апр 2012 03:25

какой ужас! Вот о чем надо говорить во весь голос,
а все беснуются только об этих дурочках бесстыжих
в Москве! Уж все отметились, это сейчас "модная" тема, а главное - в общей массе не страшно, " дай-ка и я что-нибудь черкану, и меня пропечатают!" - А за тех, которые в безвестности годами мучаются, без денежных родных, без поддержки столичных и иных журналистов - вот о них, всеми забытых, надо говорить в полный голос! И хорошо, что Вы, уважаемый Игорь Сажин, подняли эту тему! Спасибо! От лица униженных и оскорбленных по тюрьмам и лагерям, от лица их стареньких нищих матерей и отцов, осиротелых детей, у кого есть, от лица преждевременно постаревших жен - у них есть только тихие слезы! Кто заступится за них?

Владимир Пыстин
25 апр 2012 10:25

Игорь, полагаю, что все не так просто. В советское время людей пачками отправлялм в психушки.Сейчас этого уже давно нет. Если комиссяия признала невменяемым, значит есть отклонения. Если он больной, то после лечения сразу выйдет на волю.Его с актируют. Психически больных на зоне не держат. Немало урок косят под психов, потому что знают: это дорога на свободу. Кроме того, нужно понять одну вещь. После освобождения, этот человек вправе пройти независимую экспертизу в Москве. Так что врачи давно уже не рискуют, и не приписывают диагнозы здоровым.

мз
25 апр 2012 13:13

и этот якобы психически больной,успешно судится с колонией?как такое возможно?а члены онк,посещавших его в колонии,что не увидели что он болен что-ли?да все это конечно ложь ,гуфсин просто врет,и хочет таким образом отомстить и избавится от неудобного и проблеиного заключенного,карательная психиатрия стучится к нам в дверь !!!!!

Ю.С.Матвеев
26 апр 2012 15:29

Господин Пыстин! Вы неправы. Известно ли вам, как психиатры "осматривают" людей в подобных случаях, как помещают в стационары, как оформляют подобную госпитализацию, как "лечат " в стационаре.?
Если нет, ознакомьтесь с делом Светланы Пунеговой. Интересно, а вынесено ли по нему судебное решение?
Мне все это отлично известно - причем, на собственной шкуре.
Впрочем, не исключаю, что заключенному, попавшему в подобный стационар, в чем то и повезло. повторение судьбы Мак-Мерфи вовсе не обязательно. Вполне допускаю, что конфликтов с администрацией и персоналом стационара у него не будет. А этим людям вовсе не с руки во всем потакать интересам тюремщиков. Большинству врачей КРПБ на них просто наплевать.

Вч
25 апр 2012 13:41

ГУФСИН молодцы! успешно проводит реформирму. Всех "проблемных" срочно свез в ИК- 31, а затем отправляет за пределы республики. До этого случая с Малыгиным, осужденных, которые осмеливались писать заявления о нарушениях в ИК, администрация просто называла больными на голову, эпилепсиками. Малыгин оказался настырным, вот и получай - официальный псих!

в Торжке
25 апр 2012 14:07

надзиратели не выполнили Указ Президента РФ по освобождению Мохнаткина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиТюрьмы