Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кириллино стояние. Куда бежать от этого позорища?

Кириллино стояние. Куда бежать от этого позорища?

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.
 
Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.
 
Похоже, что именно такое перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни. Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!" 
 
Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если нас гонят за наши собственные грешки – это не гонения, а разборки. Такими "гонениями" гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды.
 
Но даже если бы это были гонения настоящие, за веру, не должно ли было сказать: "Достойное по делам нашим восприемлем"?
 
Почему, когда это касается других, мы готовы их так учить, а когда коснулось нас, начинаем петь про вихри враждебные, которые веют над нами?
 
Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя".
 
Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.
 
Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему "я не хочу в туалет", а потом  на тему "я не обмочил штаны". Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?
 
Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?
 
Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!
 
Настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов. От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях.
 
Итак, грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, "Кириллово стояние" - лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было), а из душ организаторов – остатки совести. Соль разбрасывается на дороге…
 
 
Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП
 
Источник: CREDO.ru
Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Комментарии (94)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
"вы - соль земли,
23 апр 2012 11:19

вы - свет миру.Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Матф.5:16).

Какую соль и какой свет явили на молебне гнева?

Владимир Пыстин
23 апр 2012 11:31

Политтехнологи , служащие власти, видят в РПЦ политический инструмент манипулирования отдельной частью общества-верующими и активно используют этот инструмент в интересах власти. Пусть их не так уж и много-менее 10 %, но в целом по России, это достаточно значительная часть общества. Понятно, что иерархи боятся гласности.Так как объективное освещение информации для них смерти подобно.всю фальшь, фарисейство можно прятать до тех пор, пока это не становится публичным достоянием и публичным обсуждением. В целом же очень верно подмечено, нет гонений за веру, за Христа, а есть лишь объективное освещение отдельных фактов касающихся поступков церковных иерархов.А поскольку они неблаговидны, то эти, (возможно не совсем адекватные люди, а возможно излишне циничные), иерархи приписывают себя в святые. И любое освещение их неблаговидных поступков обозначают как гонение на веру. Одно это уже является доказательством фарисейства.Доказательством того, что эти люди на самом деле страшно далеки от христианского учения и не придерживаются его норм. Я так считаю.

вы правильно считаете!
23 апр 2012 11:42

иерархи подменили понятия. Богоборчеством они назвали критику на них.

а почему 10% ? уточните цифры . У Сыктывкарской епархии - 97,5%

на молебне
23 апр 2012 11:23

речи не было о прощении и любви к "врагам". Был только гнев и обида.
"...и остави нам долги наши,яко же и мы оставляем должникам нашим"(молитва Отче Наш)

Первоисточник :
23 апр 2012 11:25

“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45).

Наталья
23 апр 2012 12:02

Спасибо Отец Ипатий! Перечитала несколько раз, бальзам на мою душу.Успокоилась, слава Богу,
что ещё остались порядочные священнослужители.
Боюсь, как бы сейчас, после этой статьи, сам о. Ипатий, не подвергся гонениям. Да хранит Вас господь!

Наталье
23 апр 2012 12:07

Спаси Господи!
вы правы,есть еще священники-христиане и их не мало.
На счет гонений на них...вот и посмотрим : будут ли гонения на христиан

Ъ
23 апр 2012 11:43

На сайте Московской Епархии http://www.mepar.ru
"Протоиерей Ипатий Барышкин" не значится. Может, редакция 7х7 знает где этот "фантом" обретается?

ты - кретин!!!
23 апр 2012 11:51

где написано что он в московской епархии?

Аминь!
23 апр 2012 12:03

МП много лет копала эту яму, в которой оказалась.
" знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
(Откр.2:2-4)

Ъ
23 апр 2012 12:19

До тех пор, пока редакция не укажет, где служит "протоирей" Хлеста..., пардон, Барышкин, данная статья является просто враньем. Ну обрадуйте читателей, господа либевралы, где ж этот "клирик" обретается?

Ъ
23 апр 2012 12:20

Кстати, поиск на сайте Московского Патриархата тоже выдал НОЛЬ по имени этого фэйка.

поиск включил Ъ
23 апр 2012 12:30

а ты в поиске найди часы на руке у Патриарха.

Ъ
23 апр 2012 12:32

Т.е. вопрос о существовании "Ипатия Барышкина" благополучно слит. Что и требовалось доказать.

АлексСевер
23 апр 2012 13:48

Действительно!
Настоящих священников можно узнать по кадровому списку и ... стоимости часов на руке.

Ъ
23 апр 2012 13:54

Это у вас такой метод - переводить разговор на другую тему?

АлксСевер
23 апр 2012 14:02

Нет!
Это вы перевели разговор на другую тему.
Типа, "как можно верить человеку, не зная его национальности"(с).

А если бы ЭТО ЖЕ высказал не священник, то эти слова стали бы менее обоснованы?

Ъ
23 апр 2012 14:09

"А если бы ЭТО ЖЕ высказал не священник, то эти слова стали бы менее обоснованы?"

Безусловно, они бы стали менее обоснованы. Гонителей Церкви вне Ее очень много, и они не удивительны. А если целый священник "не убоялся и поднял свой голос" против "диктатуры" Патриарха - это "особь статья". Например, кто-то с улицы назвал вас подлецом. Это один расклад. А если бы эти же слова повторила ваша жена, или дочь, или мать, то "эти слова стали бы БОЛЕЕ обоснованы"?

кто-то с улицы
23 апр 2012 14:17

Ъ
07:01, 19 апреля #
http://askia.ru/journals/doubnov/2012/04/19/doubnov_611.html

Пидермотов, нападающих на церковь не поймешь: РПЦ осудила Киркорова - плохо, если бы не осудила - еще хуже.

Что сказать о всей этой своре "критиков"? Только одно: стая гнусных педерастов.

Ъ
23 апр 2012 14:28

Благосарю за рекламу сайта Аския и поста популярного ведущего Владимира Соловьева. Продолжай в том же духе. Может, кто-то и задумается.

АлексСевер
23 апр 2012 14:49

Знакомо это...)))
Раньше, когда ловили за руку какого-то пройдоху-чиновника (а высокие чиновники почти всегда были партийными)...
То иногда звучало примерно такое - "Вы не его обвиняете, а всю партию обвиняете в его лице!".

Так и здесь...
Имеется не "гонение Церкви", а гонение имеющейся грязи в Церкви.
А это далеко не одно и то же.
.......................
Остальной ваш "набор слов" не вижу смысла комментировать.

Ъ
23 апр 2012 12:30

Священника какого прихода?

а ты какого прихода?
23 апр 2012 12:33

в РОССИИ ???

Ъ
23 апр 2012 13:15

А я и не выдавал себя за священника РПЦ.

а тебя спросили
23 апр 2012 13:29

не как священника. Ты какого прихода "прихожанин" в России?

АлексСевер
23 апр 2012 13:45

Видимо, прихода "ЦЕР" (Церковь Единой России). :)

Ъ
23 апр 2012 13:50

Я думал вы умнее..

Ъ
23 апр 2012 13:49

А ты из какого прихода?

Ъ
23 апр 2012 13:50

Я думал вы умнее.

Ъ
23 апр 2012 13:51

Этот пост - "северу'

АлексСевер
23 апр 2012 13:59

Что вы...
Никогда и не претендовал...
Наоборот, с каждым годом становлюсь глупее...((

Вся надежда на вас... уму-разуму набраться.

Ъ
23 апр 2012 14:03

Для начала попытайтесь не острить над вещами, которые не понимаете. Уверяю вас, я могу придумать сотню сокращений с претензией на остроумие, но мне и в лоб не стукнет ослить над другими конфессиями. Или над умственно недоразвитыми.

о себе - только хорошо
23 апр 2012 14:12

или ничего

Ъ -у
23 апр 2012 14:30

Врун, врун, врун!

Ъ
23 апр 2012 14:33

А что так мало? Объясню для убогих. Это называется "копипаста". Надо так:

"Врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун, врун,...

Аааа....АПСТЕНУ!

Ъ- у
23 апр 2012 14:54

А что в твоём понимании - умственно недоразвитые или убогие? Как ты это определяешь?

АлексСевер
23 апр 2012 14:52

Естественно, что я очень многого НЕ понимаю.
Но, с чего вы взяли, что вы лично ... в этом вопросе понимаете больше меня? :)
По вашим комментариям этого никак не скажешь.
А мне пришлось пройти долгий путь, чтобы высказывать какие-то мнения...))

Ъ
23 апр 2012 15:10

Да я и не говорил, что я что-то знаю больше вас. Это ваши слова о вашей "надежде" чему-то у меня поучиться. Кроме того, как я уже говорил вам, что ваши мнения по многим вопросам мне созвучны. Но ваша "шутка" пто ЦЕР, мягко говоря, дрянна.

АлекСевер
23 апр 2012 15:27

В каждой шутке есть доля шутки....))

Ну, а "курсов юмористов" я не заканчивал, чтобы любая шутка нравилась абсолютно всем.

Григорян
23 апр 2012 14:48

"Боюсь, как бы сейчас, после этой статьи, сам о. Ипатий, не подвергся гонениям. Да хранит Вас господь!"

Не волнуйтесь, Наталья, Борис прав. Такого священника в Русской Православной Церкви действительно нет. Поэтому ему ровным счетом ничего не грозит.

Наталья
23 апр 2012 15:38

Как нет? Боже мой! Неужели нет честных священнослужителей.А ведь дал надежду истинно верующим на возрождение истоков Православия, сказано то, что нужно сказать. Тогда всё пропало.

Григорян
23 апр 2012 18:42

"Неужели нет честных священнослужителей".

Почему же нет?:) Есть и немало. Лично знаю десятки честных, мужественных пастырей, в том числе гонимых.

Но они почему-то таких текстов не пишут.

Дело не в том, что аноним, представившийся клириком РПЦ, во всем лжет. Мнувшего стояния в защиту чести и достоинства Патриарха я не одобряю. Мне кажется Святеший не исчерпал других средств подправить свой имидж, который, действительно, сильно подпорчен. Да, в НЕКОТОРЫХ, скандалах виновна Московская Патриархия. Другие высосаны из пальца антицерковными журналистами, вроде Солдатова (именно ему принадлежат коммерческие права на фантом "Ипатия Барышникова"). Но некоторых Патриархия могла избежать, если ее сотрудники чаще задумывались о репутации.

Что же с ним не так, с этим пиьсом? Ну конечно, когда человек подписывается чужим именем, заявляя, что он клирик РПЦ - это, само по себе, кое что о нем говорит. Анонимки во многих местах не принимают, например, не расматривают в газетах, не потому, что там обязательно ложь. Просто трусоватые герои плохо коррелируются с понятием "отвественность" и, как следствие, вреда от анонимок несопоставимо больше, чем пользы.

Но, все-таки, не это главное. Я не вижу в письме ни горечи, ни особых переживаний, той внутренней правды, которая делает невозможным молчание. Стиль вполне попсовый, облегченный, осклизлый, в общем, вполне типичный для троллей. Чувствуется рука набита в анонимной борьбе "за правду".

Так вот о правде Ипатия Барышникова. Расшифрую его псевдоним. Гиппос - это лошадь, кто такой бырышник, барыга думаю нет нужно объяснять. Буквально "торговец лошадьми", с сильным пренебрежительным оттенком. Пошутил человек. Ну вот цыгане, перед тем как сбыть с рук дохловатую, истощенную лошадь, вставляли ей в зад трубку и надували. При этом они продавали именно лошадь, формально их даже в мошенничестве трудно обвинить. Ну придали товарный вид:)

Так вот правда Ипатия Барышникова она именно такая. С виду вроде ничего. Покупает крестьянин лошадь, ведет домой. Вдруг соломенная задычка вылетает у нее из зада, и вполне себе видная кобыла стремительно сдувается, превращаясь в клячу.

Я работаю в журналистике очень давно, с 86-го года. Правдоискателей, вроде Алеши Семенова и Ипатия, перевидал безумное кол-во, не говоря о бесчисленных анонимках. Сначала думал, что это честные люди. Можно сказать против режима идут. Недели через две, может месяц, понял, что дело в другом.

Помню, как пряталась от нас, с праводоискателем, за шкафом глава поселковой администрации, которую это долбанный искатель правды достал бесчисленными доносами. Году в 38-м ее бы просто расстреляли, чтобы не мучилась, но в 86-м на них с этим принципиальным мужичком просто махнули рукой. Я тоже махнул, когда разобрался в чем дело. А зря.

Понимаете, чтобы любить правду нужно любить людей. Мне трудно вам объяснить, но к человеку пишущему: "Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было)", если он действительно священник, я никогда не пойду на исповедь. В любом случае, у меня нет ни малейшего желания иметь с ним дело. Он мне неинтересен, потому что ему явно безразличны люди. А без - этого вся его правда - это что-то вроде лошади, искусно надутой через зад.

Наталье
23 апр 2012 19:42

вы оппонируете фантому. Григоряна,как журналиста - нет. Он им только числится. Вы обратите внимание как жидка логорея о лошадях, Откуда взял Григорян что такого священника нет - не известно. Просто ему так захотелось. Он пишет о честных священниках и тоже гонимых,но не пишет за что гонимых.
Я вам рекомендую не ходить на исповедь к священнику, которому исповедуется Григорян. Если не хотите забрести в духовное болото.

Ъ
23 апр 2012 15:56

Что действительно нет?))))) Я же не утверждал, просто засомневался: как сейчас говорят, диссонанс между текстом и подписью...

Я погуглил это имя: 224 уникальных ссылки и все в течении последних суток. Метеор, блин. Одно издание квакнуло, и вся шобла подхватила, даже не удосужившись проверить. Об извинениях за клевету спрашивать непринято. (Совесть у них по Геббельсу - химера ). Самое смешное, что будет следующее (по аналогии с Пусси Райот): севшие в лужу "СМИ" скажут, что этот вброс с фальшивым священником был организован РПЦ, чтобы скомпрометировать своих "безусловно честных" критиков.

Прав Григорян
23 апр 2012 18:45

Григорян
12:48, 23 апреля #


"Не волнуйтесь, Наталья, Борис прав. Такого священника в Русской Православной Церкви действительно нет. Поэтому ему ровным счетом ничего не грозит."

Те, кто так же думает, помалкивают, опасаясь гнева своих архиереев и последствий. Единственный, кого я знаю, отец Павел Адельгейм, спаси его Господь.

Григоряну
23 апр 2012 19:26

настучал на о.Павла!

у них диктатура что ли?
23 апр 2012 19:48

а как же : "больший из вас будет вам слугой".

Электорат
23 апр 2012 15:39

Ещё одно громадное спасибо 7-ке за глубокую и содержательную, а главное "правдивую" статейку. Сколько-же необходимо дерьма перелопатить, что-бы такое найти! Невольно боязнь за душевное здоровье "дерьмоискателей" появляется, ребята, вы там поосторожнее- так ведь и утонуть в нечистотах можно, а все гранты с собой на тот свет не утащишь. Ещё раз спасибо.

электо-сраку
23 апр 2012 19:46

ты плаваешь в жидком дермеце,тебе в нем мягко и тепло.Только с головой не погружайся.

Электорат
23 апр 2012 19:55

Ну вот и поговорили. Продолжай дальше дерьмо выискивать.

электо-сраку
23 апр 2012 20:23

и ты ищи говнище,но не ешь)))

Семенов, ты-ли че-ли?
23 апр 2012 20:50

.

Спичак
23 апр 2012 20:23

"Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан."
О "митинге в поддержку Кирилла" я услышал через РБК...Везде, в т.ч. и в храмах (в первую очередь в храмах) приглашали вообще-то на крестный ход в защиту веры, где все понимают, что не в нападках на Патриарха дело (хоть и претензии к нему ВЕРНЫ). Дело в нападках на православие - в политичиском, историческом, духовном, социальном, правовом - СО ВСЕХ СТОРНОН и как-то... ТЕХНОЛОГИЧНО-ЭШЕЛОНИРОВАННО. Уж как пиарщику и то заметно...(не говоря про духовные очи, они у меня, как у китайца, но все-таки "цють-цють открытые").
Так вот - мероприятие одно, но поскольку оно ТАКОЕ нападающим не интересно, они его тут же перевели на личность Патриарха, искусно подменив тему...

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 20:35

а как наставляют св.отцы нас если происходят нападки на Церковь:
Преподобный авва Дорофей в начале своего поуче­ния о смирении полагает, как бы краеугольный камень в основание здания, следующее изречение одного из святых старцев: «Прежде всего нужно нам смиренномудрие, и мы должны быть готовы против каждого сло­ва, которое услышим, сказать прости: потому что сми­ренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопро­тивника» (Поучение 2). В отвержении оправдания, в обвинении себя и в прошении прощения при всех тех случаях, при которых в обыкновенной мирской жизни прибегают к оправданиям и умножают их, заключается великая та­инственная купля святого смирения. Ее держались и ее завещавают все святые отцы. Это делание странно при поверхностном взгляде на него, но самый опыт не замедлит доказать, что оно исполнено душевной пользы и истекает из Само-Истины, Христа. Господь наш отверг оправдания, не употребив их пред человеками, хотя и мог явить пред ними во всем величии Свою Божествен­ную правду, а фарисеям сказал: Вы есте оправдающе себе пред человеки, Бог же весть сердца ваша: яко еже есть в человецех высоко, мерзость есть пред Богом (Лк.16:15). Се отрок Мой, возве­щает о Господе пророк Ветхого Завета, Его же изволих: возлюбленный Мой, Нань же благоволи душа Моя: положу Дух Мой на Нем, и суд языком возвестит: не преречет, ни возопи­ет, ниже услышит кто на распутиих гласа Его (Мф.12:18,19;
(Аскетические опыты святитель Игнатий Брянчанинов)

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 20:42

подтверждение сему читаем в Евангелии:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)

нигде не сказано о религиозных чувствах. Везде сказано о смирении и смиренномудрии.

Григорян
23 апр 2012 20:45

«Прежде всего нужно нам смиренномудрие, и мы должны быть готовы против каждого слова, которое услышим, сказать прости: потому что смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника»

Золотые слова. О, если бы вы хоть раз примели их к себе! Цитируете ли вы Евангелие или отцов, такое ощущение: они не для вас написаны, вы их всегда применяете только к другим. И до тех пор, пока не дойдет, что нужно применить к себе, так и будете оставаться, деликатно выражаясь, духовным младенцем, Enfant terrible.

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 20:52

на себя посмотри,лукавый младосТАРЕцЪ.
Ты все время тут пишешь что в Церкви больше 20лет,и где результаты? А результаты у тебя - твой духовный блуд. И прелесть бесовская. Если хочешь,я тебе докажу не своими словами,а словами св.отцов. Во все времена православных одолевала прелесть. Ты не один - пораженный,не обольщайся. Многие сгинули в этом духовном болоте,так и не поняв что такое христианство.

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 20:54

А вот еще из "Аскетически опытов".
О сердечном смущении,т.е о чуЙствах религиозных,которые у кого-то "оскорблены" :
Причина сердечного смущения — неверие; причина сердечного спокойствия, сердечного благодатного мира — вера. При обильном действии веры все существо человека погружается в духовное утешительнейшее наслаждение священным ми-ром Христовым, как бы пропитывается и переполняет­ся этим ощущением. Упоенное им, оно делается нечув­ствительным к стрелам смущения. Справедливо сказали отцы, что «вера есть смирение» (Варсонофия и Иоанна ответ 579), что «веровать — значит пребывать в смирении и благости» (изречение святого Пимена Великого; Скитский Патерик).

Григорян речет:
23 апр 2012 20:58

так и будете оставаться, деликатно выражаясь, духовным младенцем, Enfant terrible.

а зачем старцу-наставниче изучать Евангелие или св.отцов,он сам себе свят и прозорлив.И евангелие свое пишут и символ веры у них свой : "не верую во Единого Бога Отца Вседержителя! Главное что Он верит в меня"

Григорян
23 апр 2012 20:58

Да, тяжелый случай.

Ну ладно, можно и обо мне. Что вам сказать, Бзь. Я очень, очень плохой православный. У меня довольно худо обстоят дела со смиренномудрием, и это далеко не главная моя проблема. Таким как я в Царствие Небесном не место, я знаю это совершенно твердо, разве что Господь спасет.

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 21:35

вот Григорян да хоть йух на голове чеши. Лукавый.
Сразу масочку юродивого напялил и за блеял о своих "грешках". Уже больше года все о тех же...
Духовник у тебя - достойный. Оба барахтаетесь.

БЗ-у
23 апр 2012 21:58

Правильно говорить " Кол на голове теши", но твоя идея тоже не плоха! ))))) Только не пойму, ты на голове Григоряна свой чесать собрался или у него он во лбу торчит... ))))

Владимиру Григоряну
23 апр 2012 21:22

это про ваше смирение:
Читаем внимательно
"Аскетические опыты" гл."О СМИРЕНИИ" :
Старец:Таково истинное смирение, в котором не находит места тщеславие. Смиренномудрый не должен выказывать свое смирение смиреннословием: но довольно для него говорить прости меня, или помо­лись о мне.

Ученик. Неужели употребление смиренных слов, называемое смиреннословием, душевредно? Кажется, оно очень приличествует монаху и очень назидает мир­ских людей, которые приходят в умиление, слыша сми­реннословие монаха.

Старец. Господь сказал: Какая польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит (Мф.16:26). Зло никак не может быть причиною добра. Лицемерство и челове­коугодие не могут быть причиною назидания: они мо­гут понравиться миру, потому что они всегда нрави­лись ему; они могут вызвать похвалу мира, потому что они всегда вызывали ее; могут привлечь любовь и до­веренность мира, потому что они всегда привлекали их. Мир любит свое; им восхваляются те, в которых он слышит свой дух (см. Ин.15:18-20). Одобрение миром смиренно­словия уже служит осуждением ему. Господь заповедал совершать все добродетели втайне (см. Мф.16), а смиренносло­вие есть вынаружение смирения напоказ человекам. Оно — притворство, обман, во-первых, себя, потом — других: потому что утаение своих добродетелей состав­ляет одно из свойств смирения, а смиреннословием и смиреннообразием это-то утаение и уничтожается.

ВНИМАТЕЛЬНО ОСОБЕННО ЗДЕСЬ:
"Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом, в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В про­тивном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны, и преподавать о себе такое понятие слепотствующим мирянам."

вы же очень часто пишите о своей греховности. А молиться не пробовали,в тайне в душевной клети,к Богу не пробовали обратиться. Ведь если искренне обратитесь - поможет и избавитесь от грехов,ну от части их,найдете путь к исправлению.

Григорян
23 апр 2012 22:26

"А молиться не пробовали,в тайне"

Знаете, пробовал

Спичак
23 апр 2012 22:31

Володя, осторожно - БЗ либо с бодуна (вчера странно неадекватен был - более , чем обычно, даже от монитора шмурдяком несло), либо обострение у него на Фому...

Бывший Земляк "Б.З"
23 апр 2012 23:46

)))))))))))))))))))))))))))))))))))
ржунемогу
))))))))))))))))))))))))))))))))))
а у тебя после 6 утра,как лаканешь из копытца и поперло из тебя - несет круче чем от ЛПК...

Спичак
23 апр 2012 23:49

Вот, БЗ, видишь как ты радуешься самым простым поводам полаяться... не получится. Что-то я скучать стал... ну не интересно с тобой. Предсказуем, как ведро без ручки....

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2012 00:09

а чо ты такой ленивый,унылый - ведро у тебя без ручки.
А ты белы-руки приложи и сделай ручку.

с тобой тоже кисло. По любому поводу губы-щеки дуешь.
Одного не ожидал... что ты базу в Ульяновске одобрямсишь. Как все запущенно -то...извращено в понятиях. А еще недавно госдеп анафематствовал и НАТу

Спичак
24 апр 2012 00:16

:))) спокойной ночи, БЗ.... пусть тебе приснится, что ты победил базу НАТО в Ульяноскве....

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2012 00:42

гороха нажрусь и побеДЮ)))

АлексСевер
23 апр 2012 23:23

И всё же ..., если про "состояния", то вообще не о чем говорить по сравнению...
===============
Уверен, что на форуме есть участники, хорошо подкованные экономически и юридически.
Очень хотелось бы выслушать ваши самые разнообразные мнения...
Но только НЕ по личности говорящего и другим параллельным темам...
А именно ... ПО СУТИ СКАЗАННОГО.
В общем, представьте, что слышите это по радио или читаете ... голос неизвестен... автор неизвестен...

http://www.alebedev.ru/

Ваши оценки высказанному...

АлексуСеверу
23 апр 2012 23:52

По сути сказанного.
Если все будут высказываться в рамках, "по сути сказанного", то сайт зачахнет. ИМХО.

АлексСевер
24 апр 2012 00:11

Странно вы отреагировали ..., видимо не дочитав мой длиннющий пост.
Повторюсь...
По сути сказанного предлагается высказаться не всем подряд...
А только владеющим экономическими и/или юридическими знаниями.

И я сам занял место на "трибунах", имея желание послушать спецов.

Ъ
24 апр 2012 04:08

Я не спец, но:

http://askia.ru/journals/troechnik/2012/04/22/troechnik_618.html

Видео-лекция банкира Лебедева интересна, в первую очередь персоналиями и несколькими подспудными выводами:

1. Путин не имеет НИКАКОГО отношения к коррупции в РФ ( это не значит, что он не зарабатывает денег вообще. Но, как мы говорили на Аскии, не из бюджета и совершенно другие деньги ).

2. На Западе тот же бардак, но на порядки больший.

)))
24 апр 2012 04:49

Как оно! То Попова, то Ъ чирикают про свою Аську. Тоскливо Вам на том сайте)))

АлексСевер
24 апр 2012 07:30

Вот именно об этом я и говорю.
1. Путин ... вообще "не при делах", и "не в курсах".
Откуда ему про это знать?
О ведь простой президент, а не юрист/экономист.
2. Про "больший бардак на Западе" ... прищепку на язык повесьте, чтобы удобнее было.

Ъ
24 апр 2012 07:59

"прищепку на язык повесьте, чтобы удобнее было"...

А ведь вы, пожалуй, достойны той реакции на ваши экономические вопросы, которую имели до моего ответа. Ну что ж, продолжайте пребывать в окружении интерсных собеседников.

АлексСевер
24 апр 2012 10:08

Ъ, не обижайтесь....((
Но попытайтесь почитать, что сами пишете....))
"На Западе такой же бардак"(с)
Действительно, "такой же"???
Как вы любите писать - ОБОСНУЙТЕ!!!
И, конечно же, с учётом благосостояния людей и возможностей чего-то добиться.

Ъ
24 апр 2012 11:06

Север, во-первых, на будущее, советы с прищепками оставьте тем, кто воспитывался в конюшне (их на этом сайте есть парочка-другая), или самому себе. И цепляйте прищепку хоть на язык, хоть на другие органы.

Во-вторых, это вы почитайте, что САМИ мне дали. О том, что ЗАПАД не знает, что делать с коррупцией в банковской сфере говорю не я, а ЛЕБЕДЕВ, на которого ВЫ же и сослались. А понять этот факт можно: просто там намного больше денег. Лебедев сказал, что размеры украденного $200-300 миллиардов (хотя, как мне кажется, показал меньше ста, но не важно), а одно кидалово Мэдоффа $65 лярдов, Леман Бразерс - 138 и т.д. А то, что Обама не понимает, что надо делать в банковской сфере, так это тоже имеет объяснение. Дело в том, что в США государство и не хочет контролировать банки. В отличии от Германии, например.

АлексСевер
24 апр 2012 11:33

Во-первых, здесь НЕТ идентификации даже по "анонимным" никам.
Поэтому я реагирую не на НИК, а только на СЛОВА, их суть, высказанную в посте.
Мало ли... может кто-то (а не вы) тоже подпишется "Ъ". :)

Именно поэтому эти "прищепки" относятся только к СЛОВАМ, а не к сказавшим их (откуда мне знать, кто сказал).

Если именно ВЫ утверждаете,что на Западе творится ТАКОЙ ЖЕ бардак, как и у нас в России...
То эта "прищепка на язык" персонально для вас...)))
===========
Во вторых, вы что-то выдали по указанной ссылке...
Вы считаете себя экономистом/юристом?
Если да, то высказывайтесь более внятно.
Если нет, то ... зачем эти слова?
...............
Ещё раз уточню...
Меня мало волнуют примеры Запада...
Для этого там есть свои ... интересующиеся...
Мне интересно происходящее в России.

Просто ... живу я здесь.

p.s. Воруют везде... Хотя масштабы резко отличаются.
Но ... эти наворованные огромные деньги КУДА идут???
В чью экономику они вкладываются?

Ъ
24 апр 2012 11:43

Знаете, Алекс, разговор с вами перестал меня интересовать. С вашим уровнем уважения к собеседнику вам не надо со мной разговаривать. Удачи вам среди "экономистов-юристов" данного сайта: у меня всего лишь "незаконченное" высшее по экономике вдобавок к высшему математическому, 15 лет в бизнесе и работе в американской инвестиционно-аналитической фирме. Я вам не подхожу. Поговорите с Норычем - вот ЭТО уровень.

АлексСевер
24 апр 2012 12:11

Не ожидал, что вы так быстро "губки надуете"...((

Вы так долго перечисляли свои заслуги (образование, бизнес...)...
Зачем?
Мой уровень далёк от вашего. Не трудитесь соизмерять.

Вы лучше померяйтесь с Лебедевым ... по образованию, бизнесу, результатам...

Но для меня даже этого НЕ нужно.
Ведь я просто просил прокомментировать (на базе вашего высокого образования и опыта) имеено высказанное по приведённой ссылке.

А вы ... "в кусты" и "губки надуваете"...(((
..................
Может со второго раза у вас получится высказать что-то внятное...

Ъ
24 апр 2012 12:14

Вам? Спасибо, увольте. С прищепками, с губками... Шли бы вы.

АлексСевер
24 апр 2012 12:33

Не "вам", а нам....))

p.s. До скорых встреч! :)

Расшифровка
23 апр 2012 23:49

Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП-это и есть всем нам хорошо знакомый провокатор Лёня Зильберг.

Крутиков, Балафре, корвин.
24 апр 2012 01:15

С учетом моих законных... прошу не осуждать. Пост (именно пост а не комменарии( вкомменмх жисть, конечна)... Ну не люб мне этот пост, хоть я и безбожный...Пусь укирилла хочь часыы из многокаратных алмазов....мне побоку... Пусть.... Но осмысленное уже не слышу.... Овечек нас убаюивает... чтоб о ноже не думали... Добрыййпастырь, Сколько времени....А я понимаю слова не шибко любимого федора Д Лучше с Христом чемс христианством......БЗ,Григорян, Спичак.... Вы охристианстве пиздите, а христос Ваш (лейбл,заманка, или что?) Я Вас Не понимаю, знаю, что нажить могу.... Я не понимаю таких христиан...И еще кгогда христианин БЗ(безликий злыдень) Христианина григоряна или спичака подьябывает... Простиьте за мат, думаю он к месту... У Вас ни страха Божия ни любви Христовой...БЗ, Спичак, Григорян...Ну православие вашего ГМ работает

Балафре
24 апр 2012 01:22

а ЕЩЕ УфЕДОРА БЫЛА

бАЛАФРЕ
24 апр 2012 01:28

Легенда о Великом Инквизиторе...Почитайте...о себе задумайтесь...хорошая притча...

Балафре
24 апр 2012 01:50

Почему так Власть любит .РПЦ, льготы, подарки... Просто технологию производства овец..перенимает. И нам еще вдалбливают Кесарю Кесарево...Мы не овцы,не агнцы...Нас пасти не надо....Мы Свободные Люди

24 апр 2012 03:59

Григорян бахвалится:
"Я работаю в журналистике очень давно, с 86-го года. Правдоискателей, вроде Алеши Семенова и Ипатия, перевидал безумное кол-во, не говоря о бесчисленных анонимках. Сначала думал, что это честные люди..."
____________________________________________
- Володя, имей совесть! Пошто меня с фейковым ипатием сравниваешь?

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2012 10:40

Ляксей!!! ента - цветочки. Володя с легкой руки,своим обличительным пером,с чистой совестью нарек меня ИУДОЙ... Вот пАнимаешь - обтекаю... И ведь перечить сТАРЦу и наСТАВниче не смею)))
боюсь епитимьи от него,а чего доброго еще и анафематствовать мугуТЬ. онЕ все могуТЬ. все себе позволюТЬ. Коли Бога для НИХ НЕТ - все дозволеноССС

Корвин
24 апр 2012 10:46

Завысил вашу самооценку... По мне так мелкий пакостник...

пшел вот
24 апр 2012 11:05

вонючка:
Крутиков, Балафре, корвин.
23:15, 23 апреля #
С учетом моих законных... прошу не осуждать. Пост (именно пост а не комменарии( вкомменмх жисть, конечна)... Ну не люб мне этот пост, хоть я и безбожный...Пусь укирилла хочь часыы из многокаратных алмазов....мне побоку... Пусть.... Но осмысленное уже не слышу.... Овечек нас убаюивает... чтоб о ноже не думали... Добрыййпастырь, Сколько времени....А я понимаю слова не шибко любимого федора Д Лучше с Христом чемс христианством......БЗ,Григорян, Спичак.... Вы охристианстве пиздите, а христос Ваш (лейбл,заманка, или что?) Я Вас Не понимаю, знаю, что нажить могу.... Я не понимаю таких христиан...И еще кгогда христианин БЗ(безликий злыдень) Христианина григоряна или спичака подьябывает... Простиьте за мат, думаю он к месту... У Вас ни страха Божия ни любви Христовой...БЗ, Спичак, Григорян...Ну православие вашего ГМ работает

Владимир Уляшев
24 апр 2012 14:56

Сплошное разочерование в Православии ... - Давайте с горя спляшем хаву, понимете ли, нагилу...

Товарищ Зильберг, а как у вас там с хозяйством в синагогах. - Вон бревно упало из глаза Вашего. - Смотри, кеды не отдави себе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме