Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госзакупки для "Твоей параллели" и других СМИ

Госзакупки для "Твоей параллели" и других СМИ

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 марта, в день рождения Павла Сафронова, спустя сутки после его назначения главным редактором «Твоей Параллели», Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям объявило конкурс на «Подготовку, производство и размещение в периодических печатных изданиях для молодежи в 2012 году публикаций о реализации мероприятий в рамках молодежной политики в Республике Коми».

 

Сумма контракта — 454 124 рублей.

 

Все подробности доступны на сайте госзакупок.

 

Условия закупки составлены таким образом, что ни одна газета, кроме «Твоей Параллели» выиграть его не может.

 

Цитата:

«Тираж издания, в течение всего срока договора должен составлять не менее 3 200 экземпляров. Не менее 90% тиража должно реализовываться среди молодежных, организаций и образовательных учреждений, расположенных во всех муниципальных образованиях Республики Коми.»

 

Одновременные условия о количестве в штуках и проценте отрезают все остальные СМИ. Т.е., например, «Красное Знамя» не сможет участвовать в данном конкурсе. За 454 тысячи они легко могли бы сделали доп. тираж для реализации среди молодежи, но по госконтракту им, получается, весь свой основной тираж запрещено распространять в других аудиториях.

 

Еще интересен такой параметр:

«Объем публикаций: 60 полос формата А3»

 

ТП сейчас выходит в формате А4. Но Павел в одном из первых интервью о планах газеты пообещал, что «это будет цветной журнал формата А3.»

Впрочем, я уверен, что Павел об этом конкурсе узнал даже позже меня. А размещение заказа в его день рождения – явная подстава.

 

Так что пишем жалобу в ФАС и ждем результатов конкурса.

 

А пока несколько замечаний:

 

1. Да, 454 тысячи – это мелочь, как в масштабе отдельного СМИ, так и, тем более, в масштабах закупок на строительство дорог, жилья, функционирования госаппарата и прочих бюджетных трат.

 

2. Но эта мелочь – один из многочисленных траншей, которые через различные бюджеты текут в СМИ. Дают всем, «независимая» «Трибуна» регулярно получает по 380 тысяч «на пенсионеров».

Миллионные транши идут сомнительной конторе «PR-советник», вот лишь один из примеров. Эти деньги потом направляются в частные холдинги типа БНК, КомиОнлайн и тратятся на пропагандистские материалы «Единой России» и дискредитации оппонентов власти.

3. Именно такими «подачками» затыкаются рты журналистам и редакторам, становится невозможна профессиональная аналитика многомиллиардных госзакупок. Как следствие – расследованием незаконных закупок занимаются блоггеры-любители, а разоблачения тиражируются только когда это выгодно предвыборной кампании Гайзера.

 

Кстати, предлагаю читателям высказать предположения, кто из чиновников Желтого Дома финансово заинтересован в перекладывании денег из правого кармана государства в левый карман «PR-Советника», БНК, «КомиОнлайна» и т.п.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Паша
1 апр 2012 17:57

Я очень хочу думать, что это первоапрельская шутка.

советник
1 апр 2012 19:32

Небезызвестная контора PR-советник близка к заму руководителя аппарата Главы и Правительства РК Анатолию Родову. Кстати именно он возглавлял управление информации и уйдя на формальное повышение оставил его Марущаку.

1 апр 2012 20:05

Паша Марущак?

Макар
1 апр 2012 19:46

Поставим под общественный контроль все бюджетные конкурсы - изменим Россию.

Читатель
1 апр 2012 22:20

А зачем вообще столько газет? И на кой она нужна эта ТП,да и многие другие,расплодились, как хомяки,пора уже от них избавляться. Гуманитарник по образованию,раньше все газеты читал, а сейчас они как клоны. Зачем деньги из бюджета решать на ненужные газетенки? Не лучше ль обратить их в другое русло- помочь детям сиротам,чтобы они жили как в образцовой семье, и деньги отправлять не на расчетный счет, а самим делать все нужные закупки, и улучшить питание, хватит уже транжирить и разбазаривать наши деньги.

Владимир Пыстин
1 апр 2012 22:39

Паша, полагаю, что ты по молодости лет еще не совсем разобрался в том, какую роль играют СМИ в жизни общества и в государстве. Иначе ты бы не стал писать этот пост.Я так думаю. Конкурсы и гранты на важные с точки зрения государства темы и проблемы, что в этом плохого? Это только можно приветствовать.в той же "Трибуне" благодаря этим небольшим суммам пенсионеры ведут социальную тематику. И в 99% она очень неприятна власти.Но власть это финансирует. Потому что благодаря этим публикациям может выявить те или иные недостатки в работе отдельных служб, ведомств, муниципальных и иных органов власти.Ты хоть сам читаешь ту же "Трибуну"? Знаешь социальную направленность публикаций? ты хоть имеешь представление о затратах на аренду помещения, коммуналку, бумагу. доставку, сортировку и т.п. вещи? Ты хоть знаешь о том, что почти 90% от дохода редакций газет уходит "Почте России"? Что таковы грабительские тарифы? Паша, ты написал о сумме для "ТП", которая , если ее раскидать на год, будет каплей в море. Ты что считаешь, что это плохо, если бюджет помогает решать проблемы молодежи через СМИ?
А вот про миллионные транши "ПР-Советник", если что-то знаешь, напиши подробнее. Насколько я знаю, они основной доход получают от крупных бизнес-кампаний, якобы , на рекламу.Так, видимо, власть нагибает бизнес, но если им (бизнесу) это нравится, то никто не вправе заставить бизнес отказать от такого рода финансирования.

1 апр 2012 23:17

Владимир, СМИ и медиа рынок - это моя профессия. У меня диплом "специалиста по связям с общественностью", я прекрасно осведомлен о роли СМИ в жизни общества и государства.

Так вот:
перечисленные выше госзаказы это не есть "конкурсы на важные темы и проблемы", это занос денег в определенную газету, определенному редактору и коллективу.

Зная реальные тиражи "Твоей параллели" могу с увереностью сказать, что никакие социальные проблемы они не решают.

"Трибуна" и остальные. Гос-во может содержать свое СМИ для решения соц.проблем, но в РК это может быть одна газета, распространяемая по пенсионерам бесплатно. Сейчас же гос-во вливает деньги налогоплательщиков в десятки сми, которые потом с подписчиков еще и деньги берут.

Касаемо PR-советника: я дал одну ссылку на контракт в 3 миллиона не понятно на что. Более подроный пост конкретно про PR-советник напишу, как добуду остальную проверенную информацию.

Владимир Пыстин
1 апр 2012 23:40

Андрей, вообще-то Президент страны публично заявил о том, что в Рф не будет государственных СМИ, и т.о. прямое финансирование из бюджета будет свернуто.Могут оплачиваться какие-то важные направления или же гранты, конкурсы. "Твоя параллель" изначально предназначена для молодежи.Молодежная политика важна.И поэтому правильно, что государство уделяет этому внимание.Странный ты какой-то.то плохо то, что государство не занимается проблемами молодежи, то вдруг плохо, что государство выделило немножко денег молодежному СМИ. Потом, в твоем рассуждения в последнем комменте, показывают, что ты все-таки далек от понимания журналистики и ее проблем.Не обижайся, но это так. Журналисты штучный товар. И пишут, специализируются в основном по жанрам. У каждого СМИ худо-бедно есть своя социальная ниша.Например"Трибуна" -единственная газета занявшая нишу ориентированную на село, на людей с незначительными доходами. То есть это единственная социально-направленная газета в этой части. Понятно, что медиа -рынок несколько лет искусственно разрушается, похоже, по инициативе Желтого Дома.
По большому счету, думаю, что если хочешь заявить о себе, чтобы на тебя обратили внимание, то надо потрудиться. Паша потрудился. Он организовывал до сотни молодых ребят на различные акции. Потенциально мог совершить более масштабные. На него обратили внимание и предложили направить энергию в иное русло. Чем плохо, что Паша стал главным редактором? Я бы на твоем месте только порадовался за него. И предложил бы ему помощь.

1 апр 2012 23:53

Владимир, еще раз обращаю ваше внимание на то, что меня зовут Павел. Уже даже смешно.

1. "Странный ты какой-то.то плохо то, что государство не занимается проблемами молодежи"

Никогда не говорил ничего подобного. Лучшее, что может сделать государство для молодежи - не мешать.

2. СМИ должны быть безцензурными и самоокупаемыми. Иначе они не нужны.

3. "Чем плохо, что Паша стал главным редактором?"
Где я говорил, что плохо, что Паша стал редактором? Мой пост на эту тему здесь - http://7x7-journal.ru/opinion/17574

4.
Врядли вы мне расскажете про Павла больше, чем я узнал о нем за 9 лет дружбы, совместных различных акций, на которые приходили сотни людий, совместного бизнеса.

Паше главное, в чем я хочу помочь, это чтобы он остался чистым, разгребая авгиевы конюшни де-факто государственного СМИ.

Владимир Пыстин
2 апр 2012 00:01

Павел, извини, пожалуйста, за то, что называю тебя другим именем. Захожу на сайт в перерывах. чтобы остыть от работы над изучением материалов уголовного дела ( 18 томов). Большой объем информации. Мозги плавятся.
Какими должны быть СМИ.Легко рассуждать по теории.Ты попробуй создай самоокупаемые СМИ, дающие информацию. Пока не столкнешься на практике, этого не понять.Это как раньше говорили выпускнику-инженеру: "Забудь все, чему тебя учили в институте. Будешь работать и учиться заново". Потом, что значит:"Государство не должно мешать молодежи"?
Государство должно заниматься проблемами молодежи и оказывать содействие в разрешении проблем.Выделение средств на молодежные СМИ, один из таких видов помощи.

2 апр 2012 00:20

Пыстин абсолютно не в теме, но пыстит и пыстит. ДЕЛОМ ЗАЙМИСЬ!
"Трибуна" ваша "социально направленная" с руки ЖД кормится и нишу ей ЖД создает наибольшим дотированием среди всех газет. Где какое никакое расследование против крупных чинуш из ЖД в Трибуне? Абу - Сумароков не дурак руку дающего кусать...

2 апр 2012 00:23

У Трибуны нету никакого дохода, 90% которого якобы уходит "Почте России". Скорее ЖД покрывает 90% расходов Сумарокова.

молодёжь
2 апр 2012 01:41

Ой, ну может хоть "Твоя параллель" станет наконец нормальным молодежным изданием. А то на данный момент "Радуга" куда интереснее выглядит.

читатель
3 апр 2012 03:02

ты сама-то хоть читала что-нибудь в Твоей Параллели? В том-то и дело, что даёт государство денег только на черно-белый вариант, на цвет не хватает, а редакция, зарабатывая, умудряется ещё и цветной журнал формата А5 выпустить. В этом году Твоя Параллель выходит в формате А3 еженедельно, выполняя госзадание на субсидии, и 1 раз в месяц - спецвыпуск, цветной журнал формата А5. Сейчас под Пашу, которого туда посадили, дополнительно деньги выделят, и будет каждый номер цветной!

А кокового цвета?
5 апр 2012 01:10

серо-буро-малинового?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГайзерЖелтый домКоррупцияСМИ