Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Доживём до воскресенья, 4 марта?

Доживём до воскресенья, 4 марта?

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Среди многих муниципалитетов Республики Коми Усинск выделяется набором абсолютно самобытных методов руководства территорией. Почему-то усинское начальство усвоило самые неадекватные способы решения городских проблем. Да и решения ли? Если так  будет продолжаться, проблемы только усугубятся. Это касается  строительства, ЖКХ, транспорта,  взаимоотношений с бизнесом. Складывается впечатление, что глава администрации Александр Тян  последовательно делает все, чтобы испортить имидж города, ухудшить отношения с бизнесом и сделать из «нефтяной столицы Севера» пример того, как не надо руководить муниципалитетом.

Одно из важнейших направлений деятельности Александра Романовича – контроль за работой жилищно-коммунального хозяйства. Правда, контроль понимается весьма своеобразно: вместо помощи предпринимателям, слышен хозяйский окрик и видно стремление создать компанию-монополиста, которая прибрала бы к рукам все самые лакомые кусочки.

Временами дело доходит до абсурда. Есть в городе управляющая компания «Универсал», которая обслуживает несколько домов. Некоторое время назад под ее опеку попали два дома от другой управляющей компании - ООО «Комсервис». Причем попали по собственной воле, так как жильцов не устроило качество работ.

И тут возникла любопытная коллизия. Уже несколько месяцев «Универсал» занимается этими домами, а жильцы из-за недостоверной информации на приходящих квитанциях оплачивают деньги  «в никуда».

Это как если бы вы взяли товар в одном магазине, а расплачиваться пошли в совершенно другой. Стоит ли говорить, что настойчивая просьба о реализации такой схемы оплаты исходила от администрации города.

В результате возникла задолженность жильцов перед «Универсалом» при полностью оплаченных счетах более полумиллиона рублей, а деньги были получены расчетно-кассовым центром компании «УГИЦ» и переведены по своему усмотрению на счета других организаций.

И «Универсал», и жильцы находятся в крайне двусмысленном положении: управляющая компания по закону должна взыскать с жителей причитающиеся ей деньги, но не делает этого, зная, что те уже оплатили расходы, правда не ей, а «УГИЦу». Руководство «Универсала» пишет письма сотрудникам Тяна, которые остаются без ответа. Администрация просто не желает вести с управляющей компанией никаких дел.

В общем, наперсточничество чистой воды.

А недавно появилось еще одно письмо за подписью Александра Тяна, в котором он предписывает ресурсоснабжающим организациям иметь дело только с ООО «УГИЦ», и ни с кем более. Более хамскую форму давления на бизнес трудно себе представить.

О самой компании «УГИЦ» стоит рассказать подробнее, потому как ее нынешний статус вызывает большие вопросы. Когда-то она была создана частным лицом, которое в 2010 году подарило 51-процентную долю администрации города. Понимаю, когда дарят доли в ООО родственникам и знакомым, «браткам», наконец. Но не муниципалитету же…

Пожалуй, в российской практике это единственный такой случай. Хотя, если предположить, что именно своего рода «братки» прочно засели в муниципалитете, то противоречие снимается.

Правда, надо сказать, что «частное лицо», подарив 51 процент своей доли, не прогадало. Вскоре после дарения был заключено  соглашение, в соответствие с которым «Муниципальное образование» содействует передаче ООО «УГИЦ» функций  начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и ведение регистрационного учета» с жильцов двенадцати домов, которые находятся в управлении ООО УК «Универсал».

Планируется, что вскоре с подачи администрации под «УГИЦ» уйдут и другие дома. То есть «частное лицо» правильно рассудило, что лучше иметь 49 процентов в компании, через которую проходят крупные денежные потоки от населения, чем 100 процентов в ООО, через которое не проходит ничего.

Кроме того, в планах усинской администрации - создание муниципального предприятия, занимающегося обслуживанием домов, и, как утверждают знающие люди, постепенное вытеснение независимых управляющих компаний. Под словом «муниципальное» Александр Тян подразумевает, на самом деле, полу - частную компанию, в которой 51 процент принадлежит муниципалитету, а 49, как и в ООО «УГИЦ», тому же господину, «частному лицу»  Виктору Прохорову.

Налицо попытка монополизировать рынок жилищно-коммунальных услуг и оседлать финансовые потоки в этой отрасли, то есть ввергнуть ЖКХ в такое состояние, в котором оно находилось много лет назад. Все эти попытки, разумеется, незаконны, но пока реакции от правоохранительных органов не последовало. Что, признаемся, довольно странно, учитывая, какие времена на дворе…

Попытки монополизировать рынок ЖКУ сочетаются с полным бездействием руководства Усинска в другом направлении. Хорошо известно, что федеральные власти выделяют немалые средства на различные программы реформирования отрасли. Ими активно пользуются сотни муниципалитетов по всей стране и у нас в республике. Очень примечательно, под руководством Александра Тяна город не получил из федерального бюджета ни одной копейки на 2012 год. Видимо, борьба за чистоту и порядок не оставляет времени на то, чтобы заполнить пару бумажек и отправить их в Сыктывкар и Москву.

Впрочем, если взглянуть на проблему шире, то обнаружится,  что взаимоотношения Александра Тяна и бизнес - сообщества далеки не то что от идеальных, но и просто от конструктивных. И речь идет не только о малом бизнесе, с которым Александр Романович крут не в меру, но и с крупными структурами. О конфликте Тяна с компанией «Северная нефть», инициированном градоначальником, в Усинске хорошо знают многие.

Отобрать имущество у частной фирмы и передать его другой, подконтрольной администрации, запретить уже практически завершенное строительство, запретить частному предпринимателю пользоваться  своим же имуществом – такими нехитрыми способами администрация города борется с усинскими предпринимателями. Хотя, казалось бы, им надо помогать или, по крайней мере, не мешать.

А если кто-нибудь проявляет недовольство, то в ход идет излюбленный в таких ситуациях прием – угрозы. «Вам в этом городе не жить, - может сказать Александр Романович на совещании, - съезжайте отсюда, я вам даже билет куплю». Билет, надо полагать, в одну сторону.

В целом, складывается впечатление, что усинский мэр попал не в ту эпоху. Ему бы служить воеводой в уездном городке XVIIвека, таскать холопов за чубы, пороть строптивцев на конюшне…

Видео здесь:http://youtu.be/3r2dy9TEZkk

Сколько еще усинцам мучиться со своим градоначальником, сказать трудно. Срок его полномочий истекает лишь через два года.

Правда, есть одно радующее обстоятельство – выборы 4 марта.

Они вполне могут внести свои коррективы в ситуацию.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 фев 2012 15:13

Вот получается же иногда написать интересно и полезно! Пишите еще о муниципальных проблемах!

это
18 фев 2012 16:54

получается, что если в Усинске большинство проголосует за Путина, то это значит они довольны Тяном?. Слишком уж в статье шито все белыми нитками, и причинно -следственные связи натянуты.

так сделают
18 фев 2012 22:46

что проголосуют за Пукина......... У нас же избирком "сестра" Шабаршиной...... сколько лет " ложиться под каждого МЭРа!!!!

Григорян
19 фев 2012 18:40

"получается, что если в Усинске большинство проголосует за Путина, то это значит они довольны Тяном?"

Дело в том, что у нас в стране единственный критерий оценки работы местных огранов управления - их способность обеспечить высокий процент голосующих за партию власти и правильного кандидата в президенты.

Идея такая: если люди голосуют за власть, значит они ею довольны. А довольство это проистекает не из того, как там обстоят дела с подготовкой к Олимпиаде, а из того что местная власть их устраивает. То есть, если в городе за ЕР голосует 70 процентов, значит мэр - суперчел, потрясающе эффективный градоначальник.

Оборотная сторона, хочешь сместить градоначальника - голосуй против Кремля. Не говоря о том, что горчяий личный интерес местныхъ властей, неизбежно ведет к фальсификациям. В общем, что-то там не додумали наверху.

Балафре, Корвин, Крутиков
19 фев 2012 20:50

Знаете володя, я испорчу свой бюллетень.... Это нехорошо,Некрасиво, неправильно...... Если бы наша Родина Махатму Породила...Сахаров был махатмой, не солженицын.... Человека с Душой.... Атак еще Веничка был....

Хорошая мысль: голосуя за Президента - голосуешь за градоначальника.
Простая арифметика: условно из 100 избирателей, пришедших на выборы, 40 проголосуют за Путина (градоначальника), остальные кандидаты получат по 10 голосов, 20 бюллетеней будут испорчены. Итог: у Путина (градоначальника) 40 % голосов.
Если 20 человек не захотят идти на избирательные участки и их бюллетени не будут испорчены, итог следующий: из 80 избирателей, пришедших на выборы, 50 % за Путина (градоначальника) и по 12,5 % за остальных кандидатов в президенты.
Вывод: чтобы сместить неугодного населению градоначальника, надо населению обязательно идти на выборы президента и портить свои бюллетени...

степанович
20 фев 2012 23:28

"О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ".Я твёрдо убеждён,что все факты,изложенные в статье Д.Сахарова,являются жестокой правдой для подавляющего большинства жителей нашего Усинска!Неизвестно,сколько голосов и за какого кандидата мы отдадим,но то,о чём говорили горожане на городском митинге у "ТОМЛУНА"оказывается ещё и подтвержденным фактом!С большой уверенностью хочу заметить,что те немногие т.н.защитники А.Р.Тяна,увидев такие убийственно-неприятные для них документы и факты,не станут продолжать тупо отстаивать чужую,заведомо провальную позицию!Тем более,что скоро выборы...

Lewo
22 фев 2012 02:23

Если доки в наличии - всё плохо.
Харакири уже пора.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме