Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Усинск: взгляд со стороны

Усинск: взгляд со стороны

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

На человека, вроде меня, который бывает в Усинске примерно раз в год, этот город производит двоякое впечатление. С одной стороны, это один из самых молодых и перспективных населенных пунктов, «сидящий» на нефти, с большим бюджетом, обильными спонсорами и довольно обеспеченным населением. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении, Усинск поражает своей не ухоженностью, невниманием властей к тем деталям, от которых зависит благополучие жителей.

Одно из первых впечатлений – торговля. Такое ощущение, что она застыла где-то на уровне 70-х годов советской эпохи, когда продавцы чувствовали себя хозяевами жизни, а покупателей считали назойливыми мухами, мешающими их важной миссии. Захожу в магазин в центре Усинска, в углу сидят две продавщицы и громко обсуждают личные проблемы. На меня – ноль внимания.

- Девушки, - зову я их. Но они не реагируют. «Девушки» довольно разновозрастные: одной явно меньше двадцати, второй явно к шестидесяти.

- Девушки, - снова обращаюсь я, и снова безрезультатно.

Вдруг у младшей зазвонил телефон, и старшая вынуждена была подойти ко мне:

- Что вам?

- Сигареты.

- Ой, только дайте мелочь, а то у меня сдачи не будет.

Я кое-как наскрёб мелочи и у меня почему-то возник вопрос, как такое может быть? Центр города, суббота, а в магазине нет тридцати рублей, чтобы дать мне сдачи.

В других магазинах ситуация несколько лучше, но и там приходилось долго ждать продавца, чтобы отрезать полбуханки хлеба или просто спросить о том, где лежит тот или иной товар.

В целом ассортимент усинских магазинов гораздо беднее, чем в Сыктывкаре, а цены выше. При том, напомню, что доходы жителей Усинска выше, чем в Сыктывкаре.

Еще одно незабываемое впечатление – усинские улицы. На перекрестках свалены большие, иногда выше человеческого роста, кучи снега, из-за которых совершенно не видно, что происходит за поворотом. То ли там машина, то ли пешеход.

Мои друзья, возившие меня по городу, были деликатны и сокрушенно говорили о том, что улицы убираются неправильно. Зато таксисты были более откровенны – столько сочных выражений в адрес местной власти я давно не слышал.

Несколько лет назад я побывал в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа. Похожие природные условия. практически одинаковое население (42,3 тысячи жителей в Усинске и 43,4 тысячи в Радужном), и тот, и другой живут за счет добычи нефти. Правда, в Усинске ее добывается около 8 миллионов тонн, а в Радужном - 5,5 миллионов. Но Радужный выглядит гораздо лучше: ухоженный, со множеством новых зданий, спортивными и социальными сооружениями, с прекрасными недорогими магазинами и кафе.

Жилые дома, постройки 80-х годов утеплены и обшиты сайдингом. На улицах и во дворах свело. И благодаря этому даже в зимний период город выглядит празднично.

Нельзя сказать, что в Усинске ничего не строят, но те два дома на улице Комсомольской, построенные для переселения из ветхого жилья по федеральной программе, производят убогое впечатление (смотрите фото).

Я заглянул вовнутрь: дешевые обои, которые, как мне показалось, не выпускают с 70-х годов, вдобавок кое-как наклеенные. Внешняя проводка (!!!). Дверные проемы без наличников.

Для кого строится такое жилье? Уважают ли власти тех людей, которым предстоит ли там жить? Эти вопросы, увы, пока не имеют ответа. Кое-что, видимо, может объяснить тот факт, что в компании, которая строит эти дома, работает сын главы усинской администрации Александра Тяна.

А поликлиника, с помпой открытая пару месяцев назад в Усинске? (смотрите фото) Об ее торжественном «запуске» сообщили все республиканские СМИ. И что же?

Когда я был в Усинске несколько дней назад, она еще не работала. Где-то шел ремонт, где-то монтаж проводки…

Рабочие сообщили по секрету, что ближайшие месяцы поликлиника больных не примет. Так стоило ли огород городить и трезвонить об открытии на всю республику?

В чем же все-таки разница между Усинском и Радужным? Мне кажется, что в психологии властей этих городов. Усинск, видимо, воспринимается чиновниками, как место, где можно пожить какое-то время, заработать свои деньги и переехать в теплые края. Поэтому и отношение к его жителям и проблемам – «вахтовое».  Зачем строить на века, если я через пару лет уеду?

В Радужном, да и во всем ХМАО, скорее всего, отношение к этому вопросу другое. Недаром в округе из года в год растет население. И не только за счет приезжих, но и потому, что местные семьи, уверенные в своем будущем не боятся заводить детей.

Жаль, что в Усинске, власти такого отношения к своему городу не проявляют. Хотя, уверен, что многие жители «нефтяной столицы» не воспринимают город, как нечто временное, они готовы жить в нем, растить детей, развивать свой бизнес и благоустраивать город. Только вот, достигнуть взаимопонимания с властями им пока не удается.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
2 фев 2012 23:07

Дмитрий я жил в Усинске. Проблема в том, что это единственный город "Нефтянки" И он тянет значительную часть Республики. Остальные живут за счет Усинска.Поэтому из бюджета Усинск получает копейки.А нефтянников попробуй раскрути.Дорога на Харьягу, по которой ездят все нефтяные кампании.Она же как после войны. А попробуй уговори нефтянников сесть за стол переговоров, скинуться на ее ремонт и нанять подрядчиков.удавятся. Много фим в Усинске. Но каждый знает только одно-нужна прибыль фирме-остальное - из области мечтаний. Собственники почти всех фирм нефтянки живут в Москве. Потому и ощущение, что нет хозяина. Многие и налоги платят в Москве. Усинск в итоге -город нефтянки, а имеет нищий бюджет, и организации, чьи боссы, находясь в Москве, не считают нужным тратиться на его развитие. А Усинску нужно еще тратит на село.А там вообще бюджет пустой. А разливы нефти вызывают ярость у местного населения.
Про строительство дома. Лет двадцать в Усинске почти ничего не строили. Проблема жилья острая.Хорошо, хоть так начали.Все же лучше, чем совсем ничего.За это нужно поблагодарить, что с бараков кто-то сможет переехать.

dingo
3 фев 2012 22:47

Уважаемый, Владимир!
Кстати, когда в предложении есть обращение, оно обозначается запятыми - это к Вами вышеизложенному...
Суть статьи в том, что человек, бросивший город, (как и Вы (Вы тоже - живший)), вернулся, чтобы, снова чего-нибудь укусить...
В Подмосковье, в Дмитрове, видать не ко двору...
Эти убогие дома грозился сдать осенью 2010 года - лично слышал...
И начато это не им, а до него....
Нефтяники, спросите Вы?
Отвечу - они готовы оказывать конкретную помощь!!!
Роснефть - стадион, который она содержит, и не кричит об этом на каждом углу..
Лукойл - поставлял газ по льготной цене, пока не определил, что поставляет не городу, а не понятно, какому ООО...
Достаточно фактов, а не эмоций?1

Шрайбикус
3 фев 2012 18:55

"....При том, напомню, что доходы жителей Усинска выше, чем в Сыктывкаре".
Дмитрий, при всем уважении, ваше утверждение однобоко и поверхностно. В Усинске, основная масса населения получает от 20 до 30 т.р., при этом цены на ЖКУ, продукты и прочее - зашкаливают! Лично я в отпуск езжу 1 раз в два года, когда компания оплачивает льготный проезд. Потому что мне нужно заработать только на одни билеты для жены и двоих детей не меньше 50 000 рублей. Мы тут живем как на необитаемом острове.

Владимир Пыстин
3 фев 2012 23:01

Уважаемый Динго.Вы ведете речь о благотворительности.Пытаетесь увести от конкретной проблемы.Я написал про дорогу в сторону Харьяги.Разве это неправда? Сколько лет дорога в безобразном состоянии? Сколько лет мэрия никак не может посадить нефтянников за один стол и организовать их на то, чтобы они сбросились на деньги и профинансировали ремонт? Вы что , полагаете, я не знаю, что происходит в Усинске и районе. Там сотни приятелей и тысячи моих знакомых.
Я не просто живший в районе.Каждый год ( бывает по несколько раз) езжу туда. Усть-Уса -это моя родина.Ее основали мои пращуры по линиии матери.
Соглашусь со Штрайбикусом, что из-за высокой зарплаты нефтянки цены на продукты и товары очень высоки.А у бюджетников нет высоких зарплат. И не у всех в нефтянке высокая зарплата.Это тоже факт. Да и на работу выезжают на автобусах уже в 5-6 часов утра.

степанович
4 фев 2012 01:35

с точки зрения аналитика, информация,изложенная Дмитрием,слишком злободневна для Усинска,чтобы ее проигнорировали.Факты налицо.И мы на себе ощущаем весь этот негатив.Контроль качества на рынке потребительских услуг обязан осуществлять отдел торговли гор.администрации.Грязный хлеб,обмер,обсчет,обвес покупателя,явно просроченные товары-это то,что мы имеем на сегодняшний день!
О громадных горах неубранного снега вдоль проезжей части в черте города.За ними водителям не видно ни взрослых,ни детей,что создает предпосылки к трагическим происшествиям.Глава города просто обязан контролировать эти процессы! Не до того. Папа любит сына!Доверил строить дома.И все бы ничего,да только
все сроки сдачи домов уже ДАВНО прошли.Но судя по фотографиям,качество работ в этих домах просто УБОЙНОЕ!А наш почему то мэр поликлинику до сих пор сдает?!А вот мужчина слово держит!
Вова Пыстин обиделся на нефтяных магнатов,что в Москву уехали и живут там припеваючи.Мало того,что денег мэру на нужды не дали,так и работу по строительству дорог и обустройству города делать за него не хотят! Да и сам Вова Пыстин рванул из НАШЕГО УСИНСКА,а теперь учит УСИНЦЕВ,как жить правильно!Вова,я к Вам.Вы,Вова, не завидуйте нефтяной зарплате,а потрудитесь на промыслах!Тогда Вам с первого рабочего дня станет понятно,из чего слагается успех личности и величие нашей РОДИНЫ!
О г.Радужном.Тоже город нефтяников.Но качество жизни гораздо лучше!Потому что мэр города и его жители
(в том числе НЕФТЯНИКИ)-дружная команда!Значит Мэр наладил добрые отношения с жителями и бизнесом!
А я послушал,как наш мэр разговаривал с Усинским предпринимателем,и был шокирован!Он его и выгонит из Усинска,и посадит,отнимет у него бизнес!И вообще:ПШЕЛ ВОН!
Я уверен,что мэр Усинска таким быть НЕ МОЖЕТ,так как своим поведением и нежеланием наладить позитивные процессы в нашем городе он явно дискредитирует органы власти.И если бы наш мэр своевременно и политично
занимался решением проблем горожан и представителей бизнеса,то митинга на площади не было бы!Нам просто
хочется спокойно трудиться,и чтобы мы чувствовали,что это наша власть!И она нас слышит и заботится о нас!
А уж мы за нее,если что не так!!!Как наши деды и отцы!!!

Руслан
19 мар 2016 23:22

Владимир Пыстин прав, а dingo пусть дальше правописание учит.

Кука
26 фев 2017 15:28

Оптимисты вы наши спасибо Вам, на Вас все зиждиться!!!!!

ВЫТЯ
13 фев 2020 01:13

Ох,ты Когалым не видел,и Гусев в области Калининградской,не с чем сравнить,да?
ВЫТЯ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме