Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наследие коллаборации?

Наследие коллаборации?

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С горестью и тревогой восприял я недавнее слово сыктывкарского архипастыря,  опубликованное и растиражированное националистическими СМИ в регионе. Такого кощунства над памятью нашего народа трудно было себе представить, возращение к коллаборационизму под маской православного вероучения более чем красноречиво свидетельствует нам о недальновидности поступков епархиального руководства, дискредитации в его лице Московской Патриархии, воли самого Святейшего Патриарха Кирилла:

 

«Борьба с радикализмом - вот путь, по которому нужно идти, чтобы сегодня вывести межнациональные отношения из того опасного состояния, в котором они находятся. Нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей, нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп».

 

Приведу здесь лишь краткие выдержки из этого погромного заявления "К вопросу об "экстремистах":

 

"скинхеды могли бы объединяться в народные дружины", "с этими молодыми людьми необходимо сотрудничать", "считаю неправильным отношение к националистическим организациям, как к экстремистам"  и т.д.

 

Выходит, наша церковь готова оправдать любого потенциального экстремиста, скинхеда под предлогом своего взаимодействия с националистическими, ультраправыми организациями в Коми? Его Преосвященству видимо  невдомек, что если начнутся еврейские погромы, то за ними последуют и церковные, ведь игры с неонацистами - это неотвратимый конец церкви.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Мнение
21 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Гражданский активизм жительницы Карелии наткнулся на глухую стену
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хайль гитлер!
1 фев 2012 13:09

"скинхеды могли бы объединяться в народные дружины", "с этими молодыми людьми необходимо сотрудничать", "считаю неправильным отношение к националистическим организациям, как к экстремистам" и т.д

из уст владыченьки звучит призывно: "Скинхеды всех стран объединяйтесь"
Раньше на школьных тетрадках писали: "пролетарии всех стран объединяйтесь"

Д.Сасину
1 фев 2012 13:59

"Его Преосвященству видимо невдомек, что если начнутся еврейские погромы..."

Вы считаете, что евреи в России уже объективно заслужили погромов? Потрудитесь обосновать вашу уверенность.

Владимир Пыстин
1 фев 2012 14:00

Уважаемый Денис. Ты умный парень с гражданской позицией. Я хорошо помню твою статью посвященную сталинизму.
О том, что ты написал в посте, что творится в структурах РПЦ -было всегда. История показывает, что на оккупированных Наполеоном землях православные иерархи стали прославлять его и желать многая лета. То есть они сразу стали предателями. Подобная картина была и в годы ВО войны.Когда немало священнослужителей прислуживали гитлеровцам.Даже вводили их в штат РОА, сформированной из русских дивизий ваффен СС.
Скорее всего, Питирим один из тех, кто в случае войны перешел бы прислуживать к нацистам. Не удивлюсь тому, если поковырявшись среди его родственников на родине, то, возможно, удастся обнаружить среди них предателей Родины, прислуживавших нацистам. Зараза коричневой чумы передается.

письмо Гитлеру
1 фев 2012 14:17

22 апреля 1941-го года в Карею, столицу Афона, прибыла группа из четырёх офицеров вермахта. После их встречи со Святым Кинотом, монахами было составлено послание к Адольфу Гитлеру, так как существовала явная угроза вторжения болгарских войск на Афон. Фюрер среагировал положительно и первым делом запретил вход болгарским войскам на Афон.

Ваше Превосходительство!

Отмеченные глубокоуважением представители двадцати Святых Царских Патриаршеских и Крестоносных монастырей Святой Горы Афон имеют исключительную честь обратиться к Вашему Превосходительству и горячо просят вас взять на себя лично покровительство и попечение этих святых мест, представители и игумены которых являются наследниками создателей и благотворителей Византийской Империи. Этот автономный государственный строй заверен золотыми буллами основателей и благотворителей Святых Монастырей – Византийского Императора Василия Македоноса (88-й год), Иоанна Цимиски (972-й год), Константина Мономаха (1946-й год), Стефана Душана (1346-й год) и другими фирманами, принятыми от венгеро-влахских князей и султанов, документы эти прилагаются в 2-х экземплярах и содержат Уставную Хартию 1926 года.

Установленные привилегии и самоуправляемый режим этого святого места являлись предметом обсуждения и утверждения различных международных соглашений и закреплены в 62-й главе Берлинской Конвенции 1878-го года, согласно которой монахи Святой Горы Афон, независимо от их происхождения, сохранят своё имущество и в силу своих прав все без исключения будут пользоваться данными привилегиями.

Горячо просим и умоляем Ваше Превосходительство взять на себя это высшее покровительство и попечение. Царя Царей, Господа Всевышнего от всей души и от всего сердца умоляем щедро наделить Ваше Превосходительство здоровьем и долголетием во благо славной германской нации.

Отмеченные глубокоуважением (далее подписи)

Немцы отнесли Святой Афон под юрисдикцию областной комендатуры Лангада под личную ответственность капитана Гриссе, который очень интересовался Афоном и всячески помогал монахам, такой же тактике следовал и майор Штенгер вплоть до июня 1944-го года. С этого времени ответственность за Святой Афон перенесли в Военное Управление Греции в Афину и ответственным был назначен Яхер.

ююю
1 фев 2012 20:21

Если не ошибаюсь,то все хлебные приходы в РК возглавляют выходцы с Западной Украины,чьи они потомки обьяснять,наверное,не надо !

Питирим забыл?
1 фев 2012 14:23

“Got mit uns” было написано на кинжалах эсэсовцев.

Питирим и не знал,
1 фев 2012 14:30

как впрочем и ты. Эта надпись была на пряжке солдатского ремня.

666
1 фев 2012 23:34

Gott mit uns, если уж совсем точно)))
У Емельяненко, к слову, есть такая татуировка.

опять супротив власти?
1 фев 2012 14:31

в список ФСБ по Коми экстремистских организаций РС разве не вошли? Это что же их отмазывает епархия?

прихожанин
1 фев 2012 14:52

опять епископ Питирим противоречит Патриарху Кириллу. Цитаты совершенно противоположны....
(запахло в воздухе расколом)

понятно почему
1 фев 2012 14:56

Питирим из года в год величает себя "царским архиереем" для него воля Святейшего - ничто.

Семенов лечись давай
1 фев 2012 16:54

своими "прислонениями" ты уже всех достал, напомни лучше народу, какого там числа тебя из КПК Мемориала-то гонят? и какого на дальнейшую работу в Желтый дом берут?

1 фев 2012 17:05

Сосин, ты что ле?

ахах
1 фев 2012 17:14

Алексей, столько лет, а ума нет. Единственное, что вы можете - это коверкать фамилии, чем вам так коми Сосины по жизни не угодили?

Хорошо сказано:
1 фев 2012 17:03

"... начнутся еврейские погромы
... за ними последуют и церковные
... - это неотвратимый конец церкви"

ввп
1 фев 2012 18:24

Попробуй к Марущаге устроиться на работу со второй попытки.

1 фев 2012 18:35

продолжай анонимно дрочить

чот Григорян молчит
1 фев 2012 18:28

по теме.

Владимир Пыстин
1 фев 2012 19:20

Уважаемый Денис Сасин. Прими как данность , что на сайт выходят и откровенные шизофренники. Они засоряют своими бреднями посты.Поэтому мой совет: "Не заходи на посты, которые пишут шизоидные личности, не выступай с комментариями по поводу их выступлений". Материал изложил хорошо. Молодец. С уважением Владимир Пыстин.

мз
1 фев 2012 21:59

а че это питирим может немного уже того ?не прошел медные трубы и кукушка сдвинулась от власти?

АВСеменов
2 фев 2012 00:14

Дружинник Пыстин обиделся на меня за НЕприятие его паранойальной идеи спасения России через раздачу карманных огнестрелов.

Владимир Пыстин
1 фев 2012 22:20

Уважаемый МЗ, пост о другом.Обсуждается серьезная тема и уход от темы обсуждения был бы только на руку Питириму.

мз
1 фев 2012 22:41

к счастью я не питирим!а тема действительно серьезная!

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2012 22:58

часто можно было услышать от клириков сыктывкарской епархии: "духовное возрождение России начнется на Севере". Может ТАКОЕ "духовное возрождение" - они имели ввиду. Каждому свое. Дух творит себе формы.
У сыктывкарской епархии - такая форма,соответствующая их духу.

Дух одно, дело другое
1 фев 2012 23:15

Видимо, либо Питирим совсем глуп, либо его просто "сливают". Неужели правящий архиерей не понимает, что не может быть сотрудничества с экстремистами, со скинхедами = национал-соиалистами=неонацистами также как не может быть единения Бога и сатаны, добра и зла. Нельзя быть толерантнее Бога или самого Святейшего. Куда смотрит архимандрит Филипп, куда смотрит о. Амвросий, они что там все в информационно-издательском отделе с ума посходили что ли?... В свое время на конференции "Бог и мировое зло" епископ Питирим уже призывал бить жидов по щекам, его отмазали в прокуратуре. Теперь он желает взять нернацистов в свои приходские дружины, Господи, прости им, ибо не ведают, что творят!

никто его не сливает
1 фев 2012 23:35

там все одного духа.

ПЫСТИНУ
1 фев 2012 23:44

Везде посты(в том числе и этот) засоряет 1 человек -это Б.З(Бывший Земляк).У него множество ников:Виола,клещ,мз,лесоруб и.т.д.Это характерная шизоидная личность.Когда у него заканчивается и так небогатый запас слов,то он переходит на откровенный мат.Володя,по моему это только ты поддерживаешь с ним активный диалог.Тебе первому надо тормозить общение с ним.

Владимир Пыстин
2 фев 2012 00:04

Уважаемый.Давайте просто будем уважительнее относиться к друг другу.Вот Вы тоже смешали кучу ников и назвали человека шизоидной личностью. Я, полагаю, что вы смешали ники разных людей.Откуда такая безапелляционная уверенность? Я вижу , что многие на сайте в душе нормальные хорошие люди.Почти каждый желает добра Родине.Правда видит разные способы этого. Так что из-за этого оскорблять друг-друга? Объясняйте свою позицию.Может в какой-то части Ваш оппонент согласится с Вами.А то часто бывает парадоксальная ситуация Крутиков , Балафре и "Б.З" стоят на солидарных позициях, но поливают друг друга , что шум стоит Зачем? У них же одинаковая позиция по вопросу.Мне со стороны это видно. Поэтому и прошу, уважительнее относитесь к друг другу. А "Б.З" нормальный, хороший человек. Со своими представлениями о нравственности, он стремится к тому, чтобы мир стал лучше. И меня радует, что такие люди есть. Страшно, когда люди равнодушные.

ПЫСТИНУ
2 фев 2012 00:16

Володя,но очевидно же для всех,что нормальное обсуждение ЛЮБОГО ПОСТА заканчивается нецензурщиной от Б,З, Ты ведь сам только что сказал в ответе Сасину:"Уважаемый Денис Сасин. Прими как данность , что на сайт выходят и откровенные шизофренники. Они засоряют своими бреднями посты.Поэтому мой совет: "Не заходи на посты, которые пишут шизоидные личности, не выступай с комментариями по поводу их выступлений"

АВСеменов
2 фев 2012 00:11

Артур Рудольф 150 000 рублей откуда то отбашлял на так называемый "Альманах совести" ультралибераста Чуба, где верный ученик Денис типа референтом трудится....

Владимир Пыстин
2 фев 2012 00:24

Уважаемый. Мне например видно, когда вопрос задает неадекват.Потому что вопрос такой, что человек словно с дуба рухнул.Или идет обсуждение про одно, т.е про Фому, а вдруг коммент про Ерему. Помните , он про Фому, а ему про Ерему. Т.е. сразу виден неадекват. Ну а то, что переходят на мат и оскорбления, то это делают сознательно. Нужно только прекратить выступления в таких случаях. Если нельзя найти другой способ. На этом посте "Б.З" оставил вполне разумный коммент. Полагаю, что не нужно наезжать на него.У него есть больная тема-религия.Так давайте по возможности, не обсуждать тему религии. А вот служители церкви-это не религия. И "Б.З" отдает в этом отчет.

Наблюдатель
2 фев 2012 00:26

РПЦ, не в лице Патриарха конечно, на более низких уровнях, достаточно давно поддерживает националистов. Не всех, только русских. Националисты, тоже не все, только православные, поддерживают РПЦ. У РПЦ и националистов есть общая идеологическая платформа - ультраконсерватизм. Так что в их близких отношениях нет ничего удивительного.

Проблема современной России в отсутствии нормального, спокойного обсуждения национального вопроса, в отсутствии легальной умеренной националистической партии.

Легальная часть правого движения разбита на сотни мелких и невлиятельных, даже в самой правой среде, партий. Наиболее активная часть правого движения уже давно вытеснена в нелегальную, подпольную, экстремистскую, террористическую нишу. Достаточно вспомнить массовые убийства нелегальных эмигрантов в крупных городах , а особенно такие организации как Неформат18 и НСО-Север.

Так что проблема эта гораздо глубже и серьезней чем "братание" Питирима с Колеговым. Отсутствие влиятельной умеренной правой партии ведет к настоящему экстремизму, до которого Рубежу севера как до Пекина раком.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Наблюдатель
2 фев 2012 00:35

*Формат18 конечно же.

Девочки-либералочки!
2 фев 2012 00:32

Ну вот как обычно вы все перессорились :)
А еще собираетесь страной управлять... Смешные вы!
Но, да Бог вам Судья!

Владимир Пыстин
2 фев 2012 00:38

Уважаемый Наблюдатель. Вы просто не понимаете внутренней сущности таких организаций.Они строятся на принципе вождизма.более сильный уничтожает ( чаще всего физически) более слабого. Рано или поздно все умеренные и радикальные организации националистов сольются в одну силу. И возглавит их самый беспощадный волк, уничтоживший всех Умеренных".Вы просто изучите как подобные процессы проходили в других странах.Это историческая закономерность.Если вы считаете себя умеренным националистом и хотите создать организацию, то считайте, что вы уже труп.После вашего убийства людей возглавит более жестокий и агрессивный.такова сущность таких организаций.Иного просто не может быть в принципе. Сегодня умеренная правая партия националистов завтра станет радикальной, после убийства радикальными вождями умеренных . Другого сценария не может быть. Этот вектор изначально заложен в националистических организациях.

Наблюдатель
2 фев 2012 00:56

Владимир Пыстин. Дело в том что это внутренняя сущность любой политической, экономической или иной деятельности. Эволюционный закон, если хотите. Сильный пожирает слабого. Хотя у ультраправых эта сущность безусловно гипертрофирована.

Я не считаю себя националистом и к их сторонникам себя не отношу. Я говорю о том что имеется актуальная проблематика не отображенная адекватно и не решаемая в легальном поле. Что дает, с учетом обозначенной вами специфики, очень питательную почву для роста экстремистских проявлений. Поэтому борьба с легальной частью националистов - тупиковый путь.

Мда
2 фев 2012 02:03

Леонид, здесь вообще модераторы есть?

брысь!
2 фев 2012 17:45

Если Семенова бросят в дурку, то на сайте откровенные и явные шизоиды будут очень редким явлением. Мезак доказал свою полезность, участвуя в судах.Семенов -только вредил правозащитникам своими идиотскими выходками.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме