Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как в Сосногорском суде восстанавливали конституционный порядок

Как в Сосногорском суде восстанавливали конституционный порядок

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сосногорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми, не дожидаясь решения суда, добровольно отменил свое собственное постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела  по  заявлению о фальсификации протокола голосования на избирательном участке № 307 в п. Нижний Одес при проведении выборов депутатов Госсовета Коми.

На сайте «7х7» уже рассказывалось, что в марте 2011 года на этом участке произошла странная метаморфоза: в присутствии наблюдателей было подсчитано одно количество голосов, но в Территориальную избирательную комиссию Сосногорска и в систему «ГАС-Выборы» попали совсем другие цифры:  у «Справедливой России» и ЛДПР голосов стало намного меньше, а у «Единой России» и (как ни странно!) КПРФ  - больше. При этом с голосами КПРФ в Сосногорском районе происходило нечто странное: судя по резким скачкам голосов, на одних участках у коммунистов воровали голоса, а на других — возвращали.

В марте 2011 г. по моему заявлению Сосногорский следственный отдел начал проверку, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Вскоре СУСК РФ по Коми отменило постановление следователя, началась дополнительная проверка. В июле 2011 г. и она завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. После этого  обжаловать  постановление следователя пришлось мне в судебном порядке.

Так как я впервые участвовала в уголовном процессе, было интересно. Ознакомилась в следственном отделе с материалами проверки, а затем написала заявление в суд. Описание противоречий и недоработок следствия заняло почти три страницы! Как выяснилось, следствие даже не разобралось с различающимися подписями одних и тех же людей на официальном протоколе итогов голосования (том, который был учтен при подсчете голосов) и на их объяснениях следователю. Ни один графолог подписи не исследовал. Не было вопросов только по автографу председателя участковой комиссии Веры Вылегжаниной. Ее подпись везде была одинаковой.   

...В суде  следователь Степан  Юдин и его руководитель Анатолий Шурыгин, похоже, даже обиделись на мои три страницы замечаний: мол, никто не имеет права указывать следователю, что ему делать, а что нет, ведь он - «процессуально самостоятельное лицо». Они  уверенно заявили -  никаких сомнений в законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела нет. Постановление следователя Юдина проверяли и в следственном управлении, и в прокуратуре, но никаких нарушений не нашли. Да, факт расхождения между копией протокола, выданной наблюдателям, и протоколом, доставленным председателем участковой избирательной комиссией Верой Вылегжаниной в ТИК г. Сосногорска, подтвердился, но все объясняется просто: Вылегжанина  «ошиблась», потому что «устала» в день выборов. Ее прямой умысел на фальсификацию якобы доказать невозможно, поэтому никакой необходимости в еще одной дополнительной проверке нет.

Когда судья Алла Милюшене начала сличать подписи, следователи заявили, что она - «не эксперт» и экспертизу можно провести только в рамках уголовного дела, которого нет. Судья парировала: «Но заявительница как раз и просит вас возбудить уголовное дело!»

Все завершилось очень неожиданно. На очередное заседание суда, состоявшееся на этой неделе, представитель прокуратуры принес постановление  руководителя Сосногорского следственного отдела Шурыгина об отмене  постановления следователя Юдина в связи неполнотой проведенной проверки (не были опрошены два свидетеля, и на это ранее уже указывало следственное управление).  



В связи с добровольной отменой постановления следователя суд прекратил производство по моему заявлению.  По поводу остальных многочисленных недоработок следствия старший помощник прокурора г. Сосногорска Елена Чура предложила мне написать ходатайство на имя следователя. Поскольку для «процессуально самостоятельного лица» мое ходатайство не обязательно,  я тут же предположила: мне придется еще не раз обращаться в суд и обжаловать действия следователя. Судья вздохнула: увы, иногда адвокаты по одному и тому же делу несколько раз обращаются в суд ...

Впечатления от этого судебного разбирательства у меня двоякие. Вроде бы можно праздновать маленькую победу, но я понимаю, пока она формальна. Сосногорский следственный комитет и прокуратура города, как ни странно, перспектив уголовного преследования фальсификаторов не видят, и это при том, что есть наблюдатели, записавшие и запомнившие результаты подсчета голосов, есть заверенная печатью и подписью председателя копия настоящего (первого) протокола, цифры из этой копии «укладываются» в проверочные формулы, что исключает случайную ошибку, и самое главное — есть странные подписи на втором (переписанном) протоколе, который председатель комиссии сдала в ТИК Сосногорска.

Из всего услышанного за эти дни в суде вытекает  совершенно абсурдный вывод: если председатель избирательной комиссии перепишет протокол, а потом скажет, что он «ошибся», «устал», и если при этом не сохранился оригинал первого варианта протокола, с которого были сняты и выданы наблюдателям заверенные копии (какой ненормальный жулик сохранит улику против себя?-М.Т.), надо верить исключительно председателю, и уголовное дело против него не возбуждать. Нет уголовного дела — нет и экспертизы подписей членов комиссии. В итоге получается, что выдаваемые наблюдателям копии протоколов — филькины грамоты, а сами выборы и наблюдение за ними бессмысленны.

Тупик? Уверена — нет. Возмущенное фальсификациями общество проснулось. На днях Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека решил поддержать  судебную систему при прохождении через нее «выборных дел». Самый неординарный ход сделала редакция «Новой газеты». Она пообещала  учредить медаль «За заслуги по восстановлению конституционного порядка в отдельно взятых регионах РФ», которой будут награждаться в первую очередь судьи.

Очень хочется, чтобы таким «отдельно взятым регионом» регионом стала Республика Коми.

 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марковский
18 янв 2012 20:54

Уважаемая Тамара, если вы не возражаете я опубликую вашу инфоормацию на нескольких сайтах РФ под названием - "Медаль за ложь, медаль что труд ... или суды по-коми"

Тамара Макарова
18 янв 2012 21:25

Не возражаю!
Гляжу на весь этот бардак с переписыванием протоколов, и делаю вывод - фальсификаторы точно знают, что их не накажут.
Если следователи, прокуроры и судьи будут продолжать бездействовать, то народный гнев выплеснется и на т.н. правоохранителей.

18 янв 2012 23:22

Тамара, ну когда же Вы поймете, что обращением к кривоохранителям мы лишь легитимизируем эту оккупационную власть? Вот и вор прокурор ПОНЕВЕЖСКИЙ пел "Нам доверяют, к нам обращаются все больше. Мы на страже закона и все такое"

Николай
19 янв 2012 13:02

То что нами правят в большинстве своем жулики и воры, как бы уже не требует доказательств. А то, что у них на посылках весь репресивный аппарат государства, видимо еще предстоит осознать.

Нарбеков Анатолий Айсвич
19 янв 2012 01:38

Уважаемая - Тамара Макарова, спешу вам сообщить, что СО по г.Сосногорску СК РФ по РК принесли в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чем сорвали принятие процессуального решения судом, согласно ч.5 п.1 ст.125 УПК РФ- Судья выносит постановление 1. о признании действий(бездействий) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение! Вас Тамара - кинули, меня кидают таким способом уже 3 года. Эта афера отработана прокуратурой, следствием, судами. Люди ходят годами по этому кругу. Руководитель СО по г.Сосногорску А.Шурыгин - совершил уголовное преступление работая в СО по г.Ухте зам.руководителя, по Заказу Т.Н.Абрамовой избил меня 07.10.2009г. в приёмной СО по г.Ухте. Т.Н.Абрамову перевели в прокуратуру г. Сосногорска, а А.Шурыгина руководителем СО по г.Сосногорску, их преступление квалифицировано :-ч.1 ст.285 УК РФ, ч.3 ст.294 УК РФ, ч.4 ст.296 УК РФ.
Вы имеете дело с отпетыми, осознающих свои преступные деяния членов (ОПГ) Басманова Н.А. - руководителя СУ СК РФ по РК.

Тамара Макарова
19 янв 2012 04:36

"Люди ходят годами по этому кругу..."
=========================

Анатолий, в принципе как раз об этом мне уже сказала судья ("адвокаты по одному и тому же делу несколько раз обращаются в суд").
Придется придумывать что-нибудь неординарное, параллельно в установленном порядке обжалуя действия и бездействие следователя. Придется сделать это смыслом жизни на ближайшее время.
Или следователь меня ухайдакает, или я его.

Анатолий - допоню
19 янв 2012 17:58

Тамара - подайте жалобу в прокуратуру, согласно
ч.1 ст.124 УПК РФ,ч.3 ч.4 ст.7 УПК РФ.,ЗАКОННОСТЬ
при вынесении постановлений - следователями, дознавателями, суда. ч.2 ст.303 УК РФ - Фальсификация материалов - следователем, дознавателем - наказывается лишением сободы до 3-х лет. ч.3 ст.294 УК РФ - ЛИШЕНИЕ свободы до 4-х лет. Могу сообщить- мною подано заявление в СК РФ - А. Бастрыкину, о привлечении к уголовной отвтственности Шурыгина А.Ю. по уголовным делам КУСП № 2141 ск 09 и КУСП № 1609 ск -10 от.23.12.2010г., по первому избиение - меня, по второму дача ложных показаний А.Шурыгиным - по избиению меня прокурором С.С. Матненко в кабинете А.Шурыгина - 10.12.2010г. Документы были похищены по личному распоряжению генерал - лейтенанта Н.А.Басманова, видите, государственная измена, на самом высоком уровне !!! Это банда:- прокурора г.Ухты И.М.Кузнецова, его подельники Д.А.Абрамов, С.П.Гнускин, Д.М.Лихачёв, В.В.Булгаков, Т.Н. Абрамова - ( ОПГ ).

Бывший Земляк "Б.З"
18 янв 2012 23:23

это - жесть!
Тамара! отравляйте материал во все газеты РК.
Народ-налогоплательщик должен кто мухлюет и кто отмазывает шулеров. Их всех содержат на деньги налогоплательщиков.

пардон
18 янв 2012 23:24

пропустил: должен ЗНАТЬ!

Тамара Макарова
18 янв 2012 23:38

У меня на днях еще больше жесть будет. Ждите.

Людмила
19 янв 2012 03:23

Приятно видеть, как Тамара заставляет крутиться маховик Следственного комитета. Поздравляю!

Патриот
20 янв 2012 13:37

все ваши слова похожи на помутнение сознания, Анатолий, можете сообщить всем о результатах своей психиатрической экспертизы, это расставит многие вещи на свои места. Неужели кто-то считает, что Следственный комитет может состоять в каких-то ОПГ, кого-то покрывать, да у ребят в Сосногорске свободного времени на себя нет, эх Вы....там два молодых следователя как пчелки трудятся, трудятся, трудятся!Если обладаете достоверной информацией - то сразу ко мне!
Кто из Вас готов на протяжении 12 лет с утра до глубокой ночи и ночью и в любом состоянии здоровья, в любую погоду копаться в трупах, чьих-то грязных вещах, куче материалов и дел и выслушивать потом такую благодарность граждан? Желаю удачи, Вас уже ждут!
Я не защищаю, не осуждаю, лишь прошу трезво взглянуть на работу следователя, самому попробовать и потом делать какие-то выводы.
Тем, кто об этом смотрел телек или читал в книжечках, или просто ничего не знает нужно посмотреть на себя, поставить себя на место следователя и помолчать, подумать... только после этого произносить А и добавлять Б

Анатолий- Айсович: -Патрио
21 янв 2012 02:41

Сообщаю всем - результат психиатрической экспертизы от. 02.06.2011г. - психиатр:- идите вы нормальный, это психиатрическую экспертизу надо делать тем кто вас направил без решения суда. Как оказалось - психиатрическую экспертизу (изготовили) следователи СО по г.Ухте - Д.А.Абрамов и Д.М.Лихачёв, прокурор С.С.Матненко, доктор Бибиков В.Н., адвокат Ю.А.Гордеев по Заказу - прокурора г.Ухты И.М.Кузнецова. Заплатили эксперту М.В.Ануфриевой подписавшей Заключение - которая 02.06.2011г. экспертизу мне не проводила. Я познакомился с М.В.Ануфриевой только 22.09.2011г. Экпертизу мне прводила другой эксперт. Как вы поняли совершен- Подлог экспертизы. Цель, избнжать уголовной ответственности прокурору С.С.Матненко. Я многих ребят следователей знаю, они как могли мне помогали - зная, что я никаких преступлений не совершал. Похищать нормального человека, бросать в психушку, убить брата, угрожать расправой с ребёнком, пытать жену, пытать меня в психушке, пытать племянника - сына убитого ими моего брата. За что уничтожают мою семью, родственников. А ведь еще 18.07.2011г. следователь Д.М.Лихачёв должен был находиться под следствием, по распоряжению СК РФ. По распоряжению СК РФ - прокурор г.Ухты И.М.Кузнецов и ректор УГТУ - Н.Д.Цхадая должны находиться под следствием. Под следствием должны находиться :-эксперты - М.В.Ануфриева, ЮЛЯ, К.Ю.Никифоров, Матвейко. По решению прокуратуры г.Ухты, мною подано ходатайство в суд о признании экспертных Заклбчений:- от.02.06.2011г., и от. 11.08.2011г. - согласно ст. 75 УПК РФ - Недопустимыми доказательствами. Мой статус нахождения в КРПБ № 8 г.Сыктывкара, не подэкспертный, а -Похищеный, так квалифицировали преступление в Департаменте СБ МВД РФ руководитель В.Ю.Драгунцев.
Работая техническим руководителем в УГТУ,- ССП (Планета - Университет) я работал с подрядными организациями, проектировщиками - и (ОПГ) доктора В.Н.Бибикова не имели возможности требовать откаты с организаций, поэтому они пошли на моё физическое уничтожение. Их мошенничество ,в крупных размерах, доказано ОБЭП,
но документы похищены ч.1 ст.325 УК РФ прокурором г.Ухты И.М.Кузнецовым, как им и скрываются другие документы. За похищение меня им грозит лишение свободы от 10 до 20 лет. ч.3.а.ст.126 УК РФ. Оказывается выполнять должностные обязанности возложенные на меня Государством - оказались опасными для жизни.
Я нёс уголовную ответственность - за здоровье и жизнь многих студентов, преподавателей,

Анатолий - Патриоту. допо
21 янв 2012 03:01

Вы спрашиваете какой диагноз?
ПНД г.Ухты 22.12.2011г. Заключение - Нарбеков Анатолий Айсович на учёте не состоит !!!
Экспертное заключение от. 02.06.2011г. - Подлог !
Экспертное заключение № 105 от. 11.08.2011г. - Подлог ! Изготовлено по (Заказу) силовиков и прокуроров - как сообщила мне главный врач КРПБ № 8 - Юля, что и подтвердил К.Ю.Никифоров. Осталось расследовать, - Фамилии заказчиков !

Анатолий - Патриоту
21 янв 2012 20:06

Назовитесь - с удовольствием встречусь.
Когда - в какое время - в каком месте.

Марковский
20 янв 2012 13:41

Уважаемая Тамара!
Ваши материалы легли в доклад ГД РФ по вопросам коррупции и в аналитическую записку международного комитета МКПК.

Патриоту
20 янв 2012 14:43

Патриот - молодец! И все ДЕРЬМОкраты сразу замолчали, поскольку Работать и делать Дело на-а-амного сложнее, чем брехать, как собака!

Валерий Торлопов
21 янв 2012 00:04

Работать квалифицировано и делать Дело о наказании виновных действительно сложнее, а вот "футболить" - просто. Сделал поверхностный отказной материал - и моя хата с краю. В современной России прокуратура служит власти, а не налогоплательщикам, оплачиваемым их труд. Дармоеды?

Владимир Краснопёров
20 янв 2012 15:55

Побольше бы таких активных, умных, неугомонных бойцов, как Тамара Дормидонтовна. Глядишь, что-то заметно стало бы меняться в лучшую сторону.

Тамара Макарова
21 янв 2012 06:05

Сегодня получила постановление суда. Обратила внимание на одну фразу:
"В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с ТЕМИ ЖЕ доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю".

Знаете, откуда это? Из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

А вот тот же п.8 в полной формулировке:
"8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ - прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с ТЕМИ ЖЕ доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

ПРИ НЕСОГЛАСИИ заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при ЧАСТИЧНОМ удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ".

Я не согласна с решением руководителя следственного органа, т.к. моя жалоба удовлетворена частично (т.е. по одному доводу из 11), о чем говорила в суде и что отражено в постановлении, поэтому буду обжаловать постановление суда. Если этого не сделаю, то через месяц, когда следователь проведет проверку (опросит двух свидетелей и больше ничего не сделает), придется мне бежать по тому же кругу еще раз. А я не лошадь, извините.

21 янв 2012 19:26

Глубоко копаете, коллега.))))

Тамара Макарова
21 янв 2012 20:45

Жизнь заставляет, что поделать. Скоро в экскаватор превращусь)

Тамара Макарова
21 янв 2012 21:21

В Следственном комитете почувствовали, что запахло жареным

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации активно проводится работа по выявлению и проверке сообщений о нарушениях, связанных с проведением избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Всего зарегистрировано более 350 таких заявлений граждан. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования).

Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию и другим. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан. Так, например в городе Владимире при попытке вброса 21-го избирательного бюллетеня в урну для голосования в пользу одной из политических партий был задержан местный житель. В Ленинградской области местная жительница осуществляла подкуп избирателей, предлагая им по 300 рублей за голос в пользу соответствующей партии. В ходе следствия установлено, что подозреваемая получила денежное вознаграждение от одной из политических партий в размере 9 тысяч рублей за данные незаконные действия.

Не исключено, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может возрасти, поскольку в настоящее время в производстве следователей Следственного комитета находится более ста материалов доследственных проверок. Необходимо отметить, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную Думу шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значение в пользу какой партии действовали лица нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне.
http://www.sledcom.ru/news/82158.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме