Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О том, как я вдруг взял и написал статью о Гайзере.

О том, как я вдруг взял и написал статью о Гайзере.

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня попросили. Попросили написать для ОЧЕНЬ официального издания. О Гайзере. Там должно было быть два мнения: мое и хорошее. Мое же хорошим быть не может, правда? На целых два листа, в ознаменование второй годовщины правления.

     - Слушай,  - сказал я.

 - То что я напишу, ты ни за что не напечатаешь. 

    - Напечатаю, -  бодро ответил он.

  - Без единого изменения. Корректор только посмотрит.

  "Диво дивное" -  подумал я. 

  " И впрямь оттепель".

  Прошел день...

 Ну вы  все поняли.

Чтобы добро  зря не пропадало помещаю мой текст здесь. 

 Кто такой Вячеслав Гайзер?



6-го января 2010 года нам принесли сверток, обвязанный подарочной ленточкой: "Смотрите, это ваш новый губернатор. Правда, хорошенький?"



Смотрим уже целых два года, насмотрелись, делаем выводы.



Внешне г-н Гайзер выглядит настоящим главой республики: начальственная стать у него несомненно есть. Парадоксально, но это не единственное его достоинство - он еще хорошо разбирается в финансах и, в целом, грамотный технократ, которого можно было бы использовать почти на любом посту... кроме того, что он занимает.



Глава республики Коми - бескрайнего, сложного, полунищего, несмотря на огромные сырьевые ресурсы, многонационального, не взирая на ассимиляцию, вымирающего квазигосударственного образования - должен быть политиком. Человеком, имеющим вкус к политической и общественной активности. Человеком, рвущимся в самую гущу событий. Вячеслав Гайзер тяготится всем этим, перекладывая нервотрепку на замов и помов. Он строго охраняет границы своей частной жизни, ему глубоко не интересны люди. Он избегает обострений и не хочет исполнять роль арбитра. Это - худшее проявление непрофессионализма на его должности. Его предшественник, при всем моем к нему скептическом отношении, политиком был и прошел через горнило конкурентных выборов. Он был в большей степени на своем месте, как это не смешно...



Я не буду всерьез обсуждать пропагандистские "находки" типа "феномен Гайзера" и прочую чепуху - это параллельная реальность, которой дурят себе голову ее же изобретатели. Как она обрушается, мы видели недавно в Египте: на последних выборах у Хосни Мубарака было процентов 90. Сейчас народ танцует от известия о его скором повешении. Реальный рейтинг Вячеслава Гайзера - первые проценты - в пределах статистической погрешности. Это цена, которую платит власть за дутую систему избрания Госсовета, за назначение губернаторов, за отсутствие честной прессы и справедливого суда. За нелегитимность всего и вся...



Откуда он взялся, губернатор Гайзер? Он порождение команды, которая уже много лет управляет республикой. Хороша ли она, как можно ее оценить? От этого будет зависеть и оценка деятельности самого Гайзера. Тут совершенно отдельная тема, скажу лишь, что я не склонен ни идеализировать, ни демонизировать персонажей, завладевших некогда Желтым Домом. Однако никогда не стоит забывать, что господин Гайзер ежедневно жмет такие руки, после которых нужно долго отмываться с марганцовкой.





Ладно, это лирика. Поговорим о его, Гайзера, деятельности на посту Главы Коми.



Поговорим... А есть о чем говорить? Есть какая-то специфически гайзеровская деятельность, не сливающаяся с бесконечным трескучим пиаром? Не вижу ничего. Не вижу смелых решений, принятия на себя ответственности, проектов, которые однозначно можно было бы закрепить за персоной ГВМ. Ах да, этнопарк в Ибу. Но если так, то все совсем печально - абсолютно провальный проект. Пока в него впадают ручейки коррупционно-предвыборных денежек. Отчетливо вижу заброшенные, ржавеющие и ветшающие постройки. Не пройдет и...



 Парк нужно было строить. Строить в Сыктывкаре, где есть платежеспособный спрос и инвестиционная активность. Объединив эти проекты с программой сноса сыктывкарских бараков и достройкой несчастного аэропорта в Соколовке. С освоением нынешней взлетной полосы, с хорошим импульсом для растущего города и льготами для предприятий стройкомплекса республики...





Что еще? Да ничего, в сущности. Что-то строят крупные инвесторы, а у властей республики нет рычагов им серьезно помешать. Были бы - обобрали бы до нитки. Впрочем, говорят, это скоро будет исправлено, именно такой видит мистер Пу политическую реформу - отдать права и полномочия местным баронам. Впрочем, я отклонился от темы.

Самый главный недостаток торлоповско-гайзеровской команды - категорическое нежелание развивать республику. Заморозить, выдавить всех неспокойных и, тихо чавкая, грызть в углу свою косточку, усердно глуша утробные звуки нещадным пиаром. Что сделано, что построено за все эти годы? Драмтеатр снесли? Не стыдно, а?

Я очень много езжу по регионам страны. Циклопические новостройки Оренбурга, сотни если не тысячи новых объектов Казани... Там, где есть хоть какой-нибудь отросток "Газпрома" или нефтянки жизнь бьет ключом... Что появилось в Сыктывкаре после спиридоновского Кардиоцентра?





Все это печальная история, если задуматься. Вячеслав Гайзер - приличный, умный, профессиональный человек, но толку от этого для жителей республики нет никакого. И безнадега возникает полная: кого ни ставь...



У нас удивительным образом циклятся на личностях, на вопросе КТО? Между тем, главный вопрос это КАК? КАК человек приходит к власти, КАК он становится губернатором, перед КЕМ несет ответственность?



Можно привести очень простой пример. Представьте себе блестящего ученика, выпускника школы. Увлекающегося математикой и физикой. Вот он становится абитуриентом, но вместо успешной сдачи экзаменов по любимым дисциплинам, его отправляют в литературный институт и дают огромную взятку за поступление. Кто он теперь? Потерявший мотивацию, дезориентированный человек, занимающий чужое место. По обычной своей добросовестности он еще продолжает суетиться, старается сделать что-то получше, но кому это нужно? Всякий его дальнейший шаг определен соглашением - каждый год он должен выдать столько-то процентов за Ед... Прошу прощения, долларов в конверте и он переходит с курса на курс...



Губернатор должен быть избран населением и пройти тяжелую школу выживания. Должен быть готовым к тому, что его обольют помоями и, притом, совершенно незаслуженно. Должен иметь дело с разными, колючими, неудобными и неприятными людьми. Должен каждый день говорить с этим жутким населением, до посинения его слушать и стараться не врать. Должен внимательно и бережно отслеживать новых людей, вкладываться в них, беречь и продвигать...Должен ассоциировать себя и свое будущее с регионом и стремиться создать историю настоящего успеха.

 О, конечно, конечно! Он же непрерывно встречается с "народом"! Боюсь, что в нашей стране утрачен рецепт такого общения. Менторское вещание с одной стороны и униженные челобитные или хлеб-соль с другой. Смысла в этом нет никакого. Нужен диалог, диалога нет. Не вина Гайзера, все такие? Все, но спросили-то про него.

Хуже всего то, что он сам про себя ничего понять не может. Ползуче-лизучие республиканские СМИ мажут новости толстыми слоями сгущенного молока: "Глава встретился.., Глава открыл..., Глава отметил...". А надо: "Гайзер попал впросак..., Глава оказался не готов..., Первое лицо несет ответственность за своих жуликов и воров". Профессии лидера нужно учиться, как и всем другим, а на сгущенке - чему научишься?



Вячеслав Гайзер никогда не станет хорошим губернатором. Зато, с большой вероятностью, будет отличным замом министра финансов России или другим крупным российским чиновником. Я ему искренне желаю этого.

Леонид Зильберг, издатель интернет-портала "7x7"


 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Комментарии (97)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
V
13 янв 2012 02:19

К абзацу "У нас удивительным образом циклятся на личностях, на вопросе КТО? Между тем, главный вопрос это КАК? КАК человек приходит к власти, КАК он становится губернатором, перед КЕМ несет ответственность?" я бы еще добавила: КТО за НИМ СТОИТ? - это нынешняя серьезная характеристика любой фигуры власти

давай зачетку - "отл"
13 янв 2012 02:43

http://www.bnkomi.ru/data/news/11352/

понятно, что
13 янв 2012 03:20

полная ерунда и чепуха. Конечно, такой лепет никто не опубликует.

Макар
13 янв 2012 03:45

Чернов, Родов и Марущак умертвили в республиканских СМИ хорошую аналитику, сильную и острую. Остались жалкие крохи хроникеров и более никого. За то ряды журналистов лгущих на заказ и не способных глубоко и серьезно анализировать стали очень большими и журналистскую молодежь они готовят под это же халуйство. Лучшее, что удалось как-то сохранить со советских времен - это иносказательная журналистика, журналистика, когда удается сказать что можно и просунуть туда то, что хочешь сказать от себя, как настоящему журналисту.

13 янв 2012 19:30

пример " сохраненной иносказательной журналистики" приведите, плиз.

Хм
13 янв 2012 09:28

Всё правильно. Именно то, что я и хотел сказать (даже на Банке поставил Гайзеру отметку - ноль). А какое издание, Леонид, вас не опубликовало? Почему секрет?

ЗИЛЬБЕРГУ
13 янв 2012 12:57

ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ ИЗРАИЛЬ,уже пора

с собой взять
13 янв 2012 17:16

Хмырька, Макарку и Сорокина с семеналем.
Мезак потом приедет

Владимир Пыстин
13 янв 2012 14:27

Леня, полагаю, что ты не прав.Гайзер растет как политик и губернатор.И очень успешно.Насчет открытости и встреч.Был гражданский форум и пресс-конференция на три часа. Могли задать любой вопрос, без всяких согласований. Он отвечал открыто. Показал приличный уровень. республиканские СМИ напечатают любую хорошую аналитику."Красное знамя" вообще открытая газета.
Не знаю, кому ты давал свою статью.Но если бы я ее смотрел, то тоже бы не напечатал. Нет в ней анализа. Есть однобокий подход, личностные мотивы. Извини Лень. Гайзера в живую видел всего два раза: на Гражданском Форуме и на встрече с общественностью после митингов 10 декабря.Но я отслеживаю, что делается в республике, как Вячеслав Гайзер работает и что делает. На мой взгляд, он достаточно перспективный политик и может перерасти уровень губернатора. У него есть достаточно немало хороших задатков, которые уже раскрываются и еще могут раскрыться полнее.
Макару, причем тут Чернов Марущак и еще кто-то? Да поле СМИ подчищено.Полагаю, что медиа-структура созданная под Ж/Д является в основном средством для выкачивания средств у бизнеса под видом рекламы. Но это не означает, что они убили аналитику.Пишите аналитику, "К.З" напечатает.Полагаю, что и "Трибуна" не откажется. Обвинять кого-то проще.Но если журналисты не произвели тот продукт, который ты хочешь видеть, зачем обвинять других?
Корова дает молоко, а требовать чтобы молоко давала доярка, бесполезно.

Буду краток
13 янв 2012 15:26

.Но я отслеживаю, что делается в республике, как Вячеслав Гайзер работает и что делает. На мой взгляд, он достаточно перспективный политик и может перерасти уровень губернатора. У него есть достаточно немало хороших задатков, которые уже раскрываются и еще могут раскрыться полнее.

------------
Поцелуй в задок засчитан.
Но есть древнее изречение - "По делам судите их.",
а ДЕЛ то и не видно.

odybsa
13 янв 2012 21:36

Конечно Дела не будут видны при этой власти, я уверен как только суды будут независимы, как только парламент будет независим от людей в исполнительной власти Дела будут неизбежно. Дело № 1) За промысел золота в Югыд Ва. Дело № 2) Про закупку томографов. Дело № 3) За дикую коррупцию при строительстве дорог, при строительстве этнопарка в Ыбе, при реконструкции Серёговского санатория.Одно слово Гауляйтер

Иван Дьяконов
15 янв 2012 02:23

Странный Вы человек, Владимир. 4 декабря прошлого года семь с половиной тысяч сыктывкарцев, как и Вы, проголосовали за партию "Яблоко". И только голоса 1495-и из них были подсчитаны за "Яблоко", голоса остальных шести тысяч сыктывкарцев, проголосовавших за "Яблоко", были внаглую украдены в пользу Партии жуликов и воров.

Гайзер не защитил Ваш выбор, как и не защитил выбор тридцати двух тысяч сыктывкарцев, чьи голоса были украдены Партией жуликов и воров. Он вежливо послал всех недовольных куда подальше. И Вы делаете вывод, что "у него есть достаточно немало хороших задатков, которые уже раскрываются и ещё могут раскрыться полнее". Вы - добрый человек, Владимир.

Зильберг
15 янв 2012 03:49

Давно хочу связаться с Вами, Иван, но не нашел аккаунтов в соц.сетях.

Иван Дьяконов
16 янв 2012 02:22

Обязательно свяжусь с Вами на следующей неделе по электронной почте.

Татьяна Кацора
1 апр 2012 19:07

Владимир Пыстин,правду-матку потому и режут,что целиком проглотить,такие,как Вы,не могут....давятся!Боитесь Вы,трясётесь за свои тёплые места,когда Ваша гниль всплывает наружу!!!

ПЫСТИНУ
13 янв 2012 14:46

Молодец Володя,всё правильно сказал,пустая статья у Лёни и абсолютно безграмотная

Сорокин
13 янв 2012 14:50

Статья верная. Ну, не губернатор Гайзер. Вот Спиридонов при всех его недостатках был губером. А этот - чинарь, застегнутый на все пуговицы, чиновник с 9 до 18.

Сорокину
13 янв 2012 15:07

Серёга,если ты считаешь статью Лёни верной,то тебе надо уже завязывать с журналистикой.Статья абсолютно низкопробная.Не ожидал я от тебя.Вы оба завидуете Гайзеру мужской завистью,потому что не состоялись в этой жизни.А писать писульки с критикой и мазать грязью людей-это дело нехитрое.Гнусное это дело,Серёга.Прекращай

Сорокин
13 янв 2012 15:22

Бог миловал, не дал греха зависти. Жизненная состоятельность определяется совсем не карьерным ростом или положением. То, что Кремль счел Гайзера подходящим человеком для должности губера совсем не свидетельствует о том, что человек состоялся в этой жизни, скорее - наоборот.
Гнусное дело - пиз..ть деньги из казны безнаказанно и помогать за счет той же казны свему покровителю Зарубину.

Сорокину
13 янв 2012 18:18

Серёга ты вроде нормальный журналист (БЫЛ,теперь уже нет).Сейчас ты пожелтел.Слушаешь бабские сплетни и об этом пишешь.У тебя что,депрессия или сильно бухаешь?Если что знаешь пиши конкретно,а не чужие домыслы

Причем тут депрессняк ?
13 янв 2012 19:53

Просто нельзя кусать руку, которая кормит )))

делишься опытом
13 янв 2012 22:22

как сам пальцы хозяину лижешь(((

Я даже не буду
14 янв 2012 11:32

делать из вас дурака, вы и сами не плохо справляетесь.

ты не пальцы лижешь
14 янв 2012 23:39

хозяину. А - гениталии.

Обратите внимание - плинту
15 янв 2012 14:23

И запомните,это именно ваш уровень.
PS
От хозяина я получаю достойную зарплату, за хорошо выполненную работу. "Лизость" не входит в условия контракта.
А что ты лижешь своему хозяину, если так возбужденно реагируешь ? Даже страшно представить.
Расскажи об этом всем, НИЩЕБРОД ))))

Ребекка
13 янв 2012 16:28

Жаль что Вячеслав Михайлович не любит искусство. Спиридонова я часто на концертах видела, да и артистов он знал поименно. И на Василей ездил не для рейтинга, а повеселиться с народом. Не вру, сама видео монтировала.

Зильберг
13 янв 2012 16:35

А это все потому же, Ребекка. Не интересно ему. Не избирали его эти люди, не ищет он среди них таланты и звезды. Спиридонов впитывал людей, как губка.
Торлопов и тот вглядывался во всех с живым интересом.
А здесь... человек неплохой, но ходячая функция.

Ребекка
13 янв 2012 21:42

А Торлопову на искусство было вообще глубоко ....... Он и театры то путал, где какой....

Профессионал
14 янв 2012 22:05

Спиридонов был хорош тем, что Зильберга позвали к нему служить. А к Гайзеру не позвали...

Терентьев С.А.
14 янв 2012 04:20

Это такой популярный миф о Спиридонове - ценителе искусства. Ему самому нравился этот миф, он ведь был популистом, как всякий политик. И ему нравилось быть папиком. В театр он приходил не за искусством, а чтобы покрасоваться перед своим народом - это же чувствовалось. Ах! Юрий Алексеевич пришёл в драмтеатр на спектакль "Авенир" - все в восторге, пресса захлёбывается, а потом один актёр с умилением рассказывает, что во время спектакля увидел со сцены ГЛАЗА СПИРИДОНОВА (!), сидящего в зале, и рассмотрел в них столько глубины и чего-то там ещё очень высокого и духовного и тд.. Стыдно было читать об этом.
Глава не обязан любить искусство и не должен притворяться, что любит. Его вкусы и взгляды не имеют никакого значения - это личное дело каждого. Зато он должен обеспечивать законность, порядок и развитие республики, в том числе культурное развитие на достойном уровне. Его у нас нет, не было и при Спиридонове.
Я уже предлагал пару месяцев назад (после посещения Главой музтеатра) объявить Гайзера персоной нон грата в учреждениях культуры (Спиридонова с Торлоповым в этом смысле ничем не лучше Гайзера).

Спиридонов остался в истории РК как коррупционер, основатель коррупции РК. Очень несправедливо, что он умер на свободе, а не в лагерной больничке - так с ним случилось бы, живи он в Израиле или во Франции, где судят и сажают даже по мелочи проворовавшихся высших чиновников.
Гайзер, кстати, считает себя учеником Спиридонова, оно и заметно - коррупция продолжает цвести.
Тут Леонид вспоминал кардиоцентр. Так это был наверно самый коррупционный строительный объект спиридоновского времени и обошёлся он республике в три раза дороже своей цены.

Спичак
14 янв 2012 14:23

Не знаю насчет того, как понимал Спиридонов театр (а КАК, кстати, его надо понимать?:))) ), но в живописи он понимал лучше, чем вы думаете...Там ведь трудно быть популистом, неправда ли? В парке сравнили картинку катающегося и веселящегося народа с картиной Брегеля...
- Только старшего Брегеля...Питер, кажется...- согласился Спиридонов. Не пальцем в небо - должен вам сказать...

ага
14 янв 2012 16:12

Питер БРЕЙГЕЛЬ

Терентьев - Спичаку
14 янв 2012 17:26

Откуда Вы знаете что я думаю про живопись и Спиридонова, если я сам не знаю ЧТО я об этом думаю? Или всё равно "лучше, чем" только потому, что я - Терентьев, а он - Спиридонов, да?
Ну, вот, сейчас я подумал и полагаю, что коррупционер, как и всякий преступник, может искренне любить искусство и даже разбираться в нём. Герман Геринг, например, любил оперу и покровительствовал ей. Также он ценил живопись и коллекционировал картины великих художников. А Рейнхард Гейдрих хорошо играл на скрипке. Это совсем не мешало ему заниматься окончательным решением еврейского вопроса, по которому планировалось уничтожить до 12-14 млн. евреев, среди которых было немало хороших скрипачей.

Слышал когда-то от местных художников, что Спиридонов мог вдруг нагрянуть в "деревяшку" и потрясти кошёльком (не своим, конечно), закупив сгоряча несколько картин. Цены художники, естественно, завышали, используя момент, но это тоже не плохо.
А вот насчёт Старшего и Младшего Брейгеля сомневаюсь. Если не брать во внимание "адский" период творчества Младшего, то его картины по сюжетам и настроению были очень схожими с полотнами отца. Младшего даже считают более ярким и точным в деталях. Так что по поводу описанного Вами случая с картинкой веселящегося пипла, Григорий, можно сказать, что Спиридонов лоханулся - глубина его познаний оказалась ограниченной.

13 янв 2012 17:16

Видимо, чтоб человек мог всё - нужен талант руководителя.
Гайзер любит свою семью. На концертах я его действительно не видела. Ю.Спиридонов посещал концерты слишком часто.
Зато в чиновничьи рабочие часы В.Гайзер, не будучи главой, выходил к пикетчикам. Не хватал, общался корректно, мирно, доброжелательно.
И вот он губернатор. Фальсификации, воровство,противозаконные задержания, кастрированная народная площадь...
А губернатор тих, зашорен. Это не нормально.
Никто не спорит, что В.Гайзер может занимать неплохую должность, работать, может быть, очень добросовестно. Но он должен быть на своём месте.
Одной презентабельной внешности губернатору для поддержания ЗАКОННОГО порядка в регионе - мало!

13 янв 2012 19:35

"Гайзер любит семью", говорите. Это о какой семье речь? Зарубинской или родственнной?

"В. Гайзер выходил к пикетчикам" - когда такое чудо случалось?

Бгг))
13 янв 2012 18:39

Какой злобный хомичок))))))

Брр))
13 янв 2012 22:24

Какой добрый холуёк((((((

NN,
13 янв 2012 18:55

Сравнивать Спиридонова можно только с другими титанами 90-х - Шаймиевым, Лужковым. Ныне же любой губернатор - всего лишь исполнитель, региональный чиновник, который не может и не должен заниматься региональной политикой по той простой причине, что никакой политики в регионах больше нет. Есть вертикаль власти, основанная на жесткой дисциплине. С этой точки зрения, В.Гайзер неплохо справляется со своей задачей. Он аккуратен, корректен, исполнителени неглуп. То есть качественный чиновник. А если хотите чего-то большего, то Россия должна снова стать федеративным государством, а не унитарным, какой ее сделали в нулевые годы. Проблема в этом, а не в личностях.

13 янв 2012 19:36

Гайзер - это лучший винтик вертикали. Так фальсифицировать безнаказанно - это высочайший класс!

какое же это
13 янв 2012 22:27

федеративное государство? На федерацию это не похоже. Скорее - на феодализм.

Тимур
13 янв 2012 22:56

Пока в него впадают ручейки коррупционно-предвыборных денежек. Отчетливо вижу заброшенные, ржавеющие и ветшающие постройки. Не пройдет и..
============================
Я тоже скептически отношусь к Гайзеру, как к Главе, Но эти строчки - по-моему, для красного словца. Клеше.

Клеше ?
14 янв 2012 11:35

К Лёше, или клише ?

Клеши
14 янв 2012 12:35

.

Клещи ?
14 янв 2012 20:02

.

Сарычев Юрий
14 янв 2012 15:43

Здесь много путаного в самой авторской статье Леонида и в наличествующих комментариях - ни автор, ни большинство комментаторов (ну, разве, В.Пыстин высказался довольно чётко) так и не приблизились к постановке объективных оценочных критериев деятельности главы-губернатора (не так важно, как его фамилия, этого губернатора)...отсюда и получилась (конечно, по-моему) некая эмоциональная белиберда, приправленная случайными крошками комментов - вобщем - ни уму, ни сердцу...но, читают, вроде, читатели, поскольку заголовок заявлен был обещающий...

впальто
14 янв 2012 17:41

оценочных критериев деятельности главы
==============================

Оценки после воровских выборов должна была дать прокуратура, но не дала. Но мы и так уже знаем, кто такой Гайзер и что представляет из себя его партия. Если даже предшественника Гайзера на партийном посту не могут до сих пор ни посадить, ни даже привлечь, то о чём вообще говорить?
Законность и справедливость отсутствуют на территории РК.

А это грязное
14 янв 2012 21:48

пальто у вас с короткими рукавами, или просто такое старое?

...
15 янв 2012 13:01

Незачёт.

14 янв 2012 20:49

Холуек путинский, отдохни в где нибудь в Тибете...тебе ж это нравится...

Я думал
14 янв 2012 21:46

ты исчерпал весь запас своей тупости, но ты продолжаешь меня удивлять

15 янв 2012 03:18

анонисту нечем думать...за него хозяин думает...

Да ничего,
15 янв 2012 11:24

ничего, я на Вас не обижаюсь. У меня еще и сосед дебил…

ГАЙЗЕР В,М, -ЗИЛЬБЕРГУ
14 янв 2012 19:12

Леонид,я не понимаю,чего ты собственно добиваешься своими грязными статейками.Хочешь популярности?Но это дешёвая популярность.Во-первых ты позоришь доброе имя твоих родителей.Придётся тебе напомнить:

Твой отец Александр Яковлевич Зильберг родился в медицинской семье, но выбрал специальностью историю, прошёл войну, окончив ее в 1946 году, он в 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, работал в Коми государственном педагогическом институте. В 1972 году, с созданием Сыктывкарского университета, он был переведен в СыктГУ. А.Я.Зильберг с 1973 года заведовал кафедрой всеобщей истории. В Музее истории просвещения Коми края создан его личный фонд , экспонаты которых используются при различных выставках, для научной работы студентов и аспирантов.
А твоя мать. С именем Цили Израйлевны связан расцвет изобретательства в республике в 1960-1990-е годы. Ею установлены творческие связи со многими кол¬лективами, отдельными учеными, специалистами, библиотекарями; подготовлено множество методических пособий, которыми пользуются библиотекари не только республики, но и России: в Вологде, Архангельске, Астрахани, Чебоксарах и др. Ц.И. Зильберг первая стала применять новые формы пропаганды изобретательства и библиотечной работы: дни изобретателя, школы молодого рационализатора, ярмарки изобретений, премьеры книг. Он организовала залы технической литературы в Печоре, Усинске, выездные выставки, выставки книг по МБА и многое другое.
В 1999 году труд Ц.И. Зильберг был высоко оценен Международной академией авторов научных открытий и изобретений: она была принята в действительные члены академии, стала академиком. С выходом на пенсию в 2003 году Циля Израйлевна активно продолжает свою творческую и общественную деятельность.
И вот у таких выдающихся родителей вырос такой сын.В жизни ты не состоялся, Леонид и свои комплексы ты пытаешься скрыть активностью.Если ты не согласен с чем-нибудь,для этого есть суд,прокуратура.Надо все вопросы решать цивилизованными методами.Надеюсь ты меня понял.

норыч
14 янв 2012 19:25

прямо как пукин пукнул
не нравится? в суд, прокуратуру
известная отмазка пукинская

норычу
14 янв 2012 19:36

не тебе ведь пишут,дурик,а Зильбергу,что ты нос суёшь куда не просят.Откусят когда-нибудь

норыч
14 янв 2012 19:55

прийдется воспользоваться вашим советом
обратится в суд, прокуратуру?
или это сам прокурор пишет?

Зильберг
14 янв 2012 21:21

Спасибо за добрые слова о моих папе и маме. Я очень горжусь ими.
Себя я оцениваю достаточно критично, но надеюсь тоже оставить свой след в жизни республики, сделав ее немного более свободной, толерантной и европейской, имеющей независимые СМИ и живое гражданское общество.
Б-г даст - время для оценки моей деятельности наступит чуть позже. Еще раз спасибо за глубокие знания о моей семье.

15 янв 2012 03:25

Зильберг сделал республику" более еврейской"? разве это достижение?
Леонид славно поработал симулякром " ведущего оппозиционера республики" на поле, любезно вытоптанном его соплеменников Менакером-Черновым...

молодец
14 янв 2012 22:10

"профессионал", ты снайпер. Влепил не бровь, а в глаз.

Зильберг
15 янв 2012 00:16

Смешные рассуждения, как будто в этом есть что-то постыдное. Да, пригласили. Служить отказался, согласился помогать внештатно.
Естественно, каждый оценивает через призму своего восприятия. А вы это делаете как-то иначе? Желание Спиридонова услышать инопланетянина, которым я для него был - свидетельство широты его видения мира. Зашоренность Гайзера, крутящегося в кругу финансистов и чиновников - не в его пользу.
Ок, на мне свет клином не сошелся, но любой здравый руководитель в этой республике должен хоть раз в неделю общаться с Сажиным - таково мое глубокое убеждение.

в мемориз однозначно
15 янв 2012 02:51

"Желание Спиридонова общаться с Зильбергом - свидетельство широты его взглядов."

Л.Зильберг

15 янв 2012 03:31

Глубоко убежден, что Гауляйтер ГАЙЗЕР регулярно общается с САЖИНЫМ по цепочке ЧЕРНОВ-МАРУЩАК- ЗИЛЬБЕРГ-МЕЗАК-АНДРЕЕВ-СУРАНОВ-САЖИН.

картина маслом
15 янв 2012 00:30

Кирсан Илюмжинов всю оппозицию в 91-м купил или дал должности .Спиридонов тоже наиболее продажных приблизил, то есть нейтрализовал. Торлопов тоже позвал Зильберга в Общественную Палату. А Гайзер никуда его не позвал, ни в советники, ни в общественники. Отсюда вывод: "Гайзер глуп и ничего не стоит как руководитель". Все ясно. Картина маслом.

Антон
15 янв 2012 05:01

А что давало членство в общественной палате Коми прошлого созыва? работа на общественных началах, пустая, без пиара и бесполезная
====================
Если несчитать,чтог Королева из тюрьмы вытащили, все остальное - зря потраченное время.

15 янв 2012 17:47

Нечто Королева из тюрьмы Зильберг вытащил?????

ДМИТРИЙ --ЗИЛЬБЕРГУ
15 янв 2012 14:05

Лёня,ты наверное спишь и видишь себя этаким крутым диссидентом,мнишь себя вроде Сахарова или даже Солженицина?Это признаки мании величия.Просто ты находишься в виртуальном мире.Спустись на землю,вернись к реальности.В глазах простых людей ты просто обычный хулиган,баламут,смутьян.Ты похож на Моську,который лает на слона.А караван то всё идёт....
и...будет дальше идти своим путём.........

Сарычев Юрий
15 янв 2012 14:21

...Я бы не стал утверждать отрицательный характер деятельности Леонида Зильберга, поскольку, "поздний Зильберг" с единомышленниками создали вполне широкий и корректный межрегиональный общественный информационный канал "7Х7" - которым все мы, люди разных общественно-политических, религиозных и нетеистических предпочтений и пользуемся.
Это, безусловно, гуманитарная инновация, которая может быть поставлена в плюс всей РК, а лично Л.Зильбергу - в защищённую коллективную диссертацию.
Так что родителям такого сына стыдится не приходится - даже напротив - можно было бы уважительно дискутировать, а в чём-то и соглашаться...
Что же до настоящего поста - то, должен признаться, являясь сырой оценочной попыткой, мыслью своей автор всё же меня, читателя, будит, призывая задуматься о нашей жизни, о нас, о наших лидерах...
...да и лидеры РК, уверен, почитывая, подумывают...Стимул у них тоже есть, поскольку, соглашаясь на руководство социально-хозяйственной и политической жизнью нашей республики, они (по-моему, неожиданно для себя) попадают в Историю...а в Истории остаются они такими, какими их запомнил Народ...всё... Так замыкается круг.

С.А.
15 янв 2012 16:04

Историю, очень надеюсь, будет писать не "Единая Россия".

15 янв 2012 17:48

Зильберг верно служит режиму, так же верно служили его родители.

Зильберг
16 янв 2012 00:36

Что-то я не понял, Леша, а твои предки электрички подмосковные под откос пускали?
Как они сопротивлялись режиму?

Сарычеву
15 янв 2012 18:01

Юра,А ты что личный адвокат Зильберга?Холуёк скажем так?

Спичак
15 янв 2012 16:27

И "Единая Россия". И побольше, чем исказители историй...

Владимир Пыстин
15 янв 2012 16:43

Уважаемые, история не может представлять одну точку зрения.История-это всегда изучение нескольких точек зрения по одним и тем же событиям или фактам.Как правило, всегда изучаются не менее 5-6 точек зрения различных групп ученых. Это знает каждый, кто учился на истфаке. Поэтому будут изучаться точки зрения и сторонников "ЕР" и их противников, с их мотивировками и доказательствами.В истории никогда не может быть одной трактовки событий. При Сталине пытались это вводить, но и при нем изучали "буржуазных фальсификаторов истории", потому что историки понимали:"Если будет только одна трактовка, то это будет не история."

Зильберг
15 янв 2012 17:04

Нет, Володя, никакой "точки зрения" Едра изучаться не будет. Какая уж там точка зрения у шайки стяжателей и фальсификаторов.
Интересны воззрения людей добросовестных, а эти сами не верят в свою болтологию.
Понятно , что в Едре полным-полно людей содержательных, как Гриша Спичак или Юра Сарычев. Их воззрения важны и интересны. Но точкой зрения Едра их мысли не являются. У Едра - не мысли, а рефлексы хватательные.

15 янв 2012 17:49

"Воззрения" интеллектуальных холуев едросни "важны и интересны"????

Спичак
15 янв 2012 17:52

Искренне хотел бы понять и вообще хоть немного прояснить взгляд на историю Алексея Семенова. В т.ч. и на современную историю.

Владимир Пыстин
15 янв 2012 17:38

Леня был период отечественной истории, который обозначают как "сталинизм". Страшный и кровавый.Ты что, думаешь, что студенты истфака не изучают мнения его защитников? Изучается вся аргументация по всем существенным моментам.Только сопоставление различных точек зрения, аргументов за и против, спосоно привести к тому, чтобы сложилась более или менее объективная точка зрения.Поэтому, ты конечно можешь не изучать в будущем аргументы сторонников "ЕР", но студенты истфаков будут это делать.Потому что это история. Нравится или не нравится это мне или тебе не будет иметь абсолютно никакого значения, потому что так в истории было всегда.И останется так. Изучаются точки зрения разных политических сил, разных экспертов и т.п.

15 янв 2012 17:51

период Петра 1 был не менее кровав, и РПЦ до сих пор осуждает первого императора...

Зильберг
16 янв 2012 00:30

Володя, дело ведь не в кровавости. Сталинисты верили и верят в свою правоту, имеют аргументацию внутри самих себя, а не только для пиара.
"Путинисты" - в огромной массе своей смеются и плюются, когда речь заходит о том, чем они кормят население, через корыто центральных телеканалов.
Нет бабла, не будет и аргументации. Сразу же исчезнет, прямо сегодня, а уж через сколько-то лет и говорить не о чем.

Проходящий
15 янв 2012 20:30

Как ни печально, статья ни о чем.

да уж
15 янв 2012 22:10

Статья тупейшая,у Зильберга в голове осталась 1 извилина,последняя

Владимир Пыстин
16 янв 2012 00:39

Леня, дискутируем ни о чем. Ни тебя, ни меня историки не спросят. Они будут оценивать фактические события ( в том числе нападение России на Грузию, взрывы спецслужбами РФ жилых домов в жилых кварталах, как наши спецслужбы спровоцировали гибель детей в Беслане, после того как Путин сказал:"Никаких переговоров не будет!", как спецслужбы РФ погубили мирных людей в Норд-Осте,( с целью скрыть спектакль разыгранный ими же убили сотни ни в чем не повинных людей, отравив их газом), и многое и многое другое). Будут оценивать со всех сторон.В том числе и аргументы путинцев. Лень, я все-таки заканчивал истфак, поверь мне. Изучать будут все. Особенно после того, как с течением времени выплывут фактические обстоятельства о том, как все эти вещи происходили. Когда тайное постепенно будет становиться явным. Все это уже история.

Зильберг
16 янв 2012 00:49

Все правильно. И это время будет названо эпохой тотального цинизма, убожества власти, деградции суда и т.д. Никаких аргументов путинистов не будет - будут цифры нефтяных доходов за этот период и будет какой-нибудь термин, типа "синдром нефтяного помешательства". Вот и все

Владимир Пыстин
16 янв 2012 00:57

Опять двадцать пять. Не бывает в истории одной оценки. Будет много оценок. Только в этом случае это будет история. История-это изучение множества точек зрения. Одна точка зрения-это не история. Это субъективное мнение.

Зильберг
16 янв 2012 01:28

Володя, скажи мне как историк. Какое-такое "множество оценок" имеет эпоха Салазара в Португалии? Есть господствующая оценка и некоторые нюансы.
Вот и с путинизмом будет тоже самое.

Владимир Пыстин
16 янв 2012 01:34

Леня, господствующая оценка может быть в тоталитарном государстве. В демократическом государстве подразумевается наличие различных оценок. Нас учили так. Говорили про разные точки зрения, аргументы за и против .А мы, сопоставляя, выбирали. Зачастую, наши мнения не совпадали с мнением преподавателей. А мы отстаивали свои позиции. Это обучение и изучение истории. Надеюсь, что в России это будет происходить таким образом.

Зильберг
16 янв 2012 02:50

Нет, я с тобой не согласен. Есть моменты в истории, которые получают более или менее единообразную оценку серьезных историков. Инквизиция и преследование ведьм, черные полковники и румынская "Сигуранца"...
Любой релятивизм имеет свои пределы.

Владимир Пыстин
16 янв 2012 21:07

Леня, при чем тут релятивизм и история? Наука история не отрицает возможность объективного познания и существования истин. Что объективное познание невозможно. Любой релятивизм практически всегда переходит агностицизм, который отрицает полное или частичное познание объективной реальности и его закономерностей.А Агностицизм в свою очередь развивается в позитивизм, неопозитивизм и постпозитивизм. История как раз строится на том принципе, что историки изучают историю во времени диверсифицировано, частями, с учетом различных точек зрения.И предметом познания является вся совокупность познания жизни общества на протяжении исторического процесса. История позволяет выявить исторические законмерности. т.е.История и релятивизм -это разные понятия.Релятивизм -это философское течение.
Если не будет различных точек зрения, то история как наука не сможет существовать.Господствующая доктрина о трактовке того или этапа процесса, не может являться историей.Это всего лишь одна доктрина. Знаменитое и известное всем требование о терпимости к другим точкам зрения, воспитание толерантности-это как раз заслуга историков. Потому что это основа их деятельности.

ЗИЛЬБЕРГУ-ПЫСТИНУ
17 янв 2012 00:10

Граждане "правозашитники"вместо того,чтобы состязаться в словоблудии,в споре кто из вас круче,занялись бы лучше конкретным делом.Чекалин изо всех сил молит о помощи.Так окажите ему помощь.Хватит трепаться.Скоро уже вам будут кричать :"уходите" как Путину.Рейтинг ваш уже колеблется около 0

Уважаемый защитник Чекалин
17 янв 2012 00:31

Уважаемый, а с чего это Вы решили, что я считаю Чекалина невиновным? Я как раз полагаю, что осужден справедливо. Если у Вас иное мнение, то ради Бога, помогайте ему. Я вам свое мнение не навязываю.

Владимир Пыстин
17 янв 2012 00:38

Извините, комментарий защитнику Чекалина оставлен мной.

ПЫСТИНУ
17 янв 2012 01:41

Ну хорошо,с Чекалиным разобрались,не хотите помогать и не надо,но ведь есть масса других "униженных и оскорблённых"ждущих от вас "правозащитников"(именно так в кавычках) реальной помощи.А вы занялись состязанием с Лёнькой,кто из вас лучше знает историю.Да вы оба плаваете в ключевых вопросах.А твоё убеждение,что Россия напала на Грузию -это полнейший бред.Володя,начитался ты Госдеповского "слива информации"Ты очень внушаемый человек Володя..Крепко зазомбировал ты себя

Владимир Пыстин
17 янв 2012 01:48

Уважаемый, а откуда знаешь о том, написал ли я сегодня для кого -то жалобу или ииск? Откуда ты можешь знать кому и как я помогаю? И когда это делаю?
Насчет нападения России на Грузию. Я подавал два заявления Генпрокурору.Первое о возбуждении уголовного дела в связи с планированием военного нападения на Грузию, где привел факты.Второе о возбуждении уголовного дела за нападение.Где тоже привел факты. Я сужу не по мнениям кого-либо, а на основании фактов.Нравятся они кому-то или нет. Заявления подал в августе и в сентябре 2008г по горячим следам.Когда еще не было никаких "сливов".

ПЫСТИНУ
17 янв 2012 02:11

Володя ты наверно бредишь сейчас.8 августа 2008 года артиллерия Грузии нанесла мощный удар по Южной Осетии.Вслед за этим ввела туда бронетехнику.Кокойты обратился к Медведеву за помощью.Ведь весь Цхинвал был разрушен.Погибло много мирных жителей и наши миротворцы.В ответ на это и был дан адекватный ответ агрессору.Запад и Хиллари Клинтон ,а так же другие члены Госдепа уже на 2-й день обвинили Россию в агрессии.Это же двойные стандарты Володя,тебе ли о них не знать.Какая агрессия о чём ты?По прошествии почти года НАТО признало факт ,что первым военный конфликт начала Грузия.Не надо передёргивать общепризнанные факты Володя

Владимир Пыстин
17 янв 2012 02:31

Уважаемый. Вы пишете то, что о чем с помощью зомбирования пытались внушить россиянам кремлевские "мечтатели". Если хотите, я подниму тексты своих жалоб в Генпрокуратуру, мы встретимся и я Вас ознакомлю с фактами, подтверждающими тщательное планирование нападение России на Грузию, а затем военное вторжение на территорию Грузии. Не будем здесь об этом.Давай при встрече?
Рано утром в Цхинвале погибли солдаты срочной службы... Сгорели в танке...Которых не могло быть там... Потом что путь через перевал -это несколько часов.А в Цхинвале должны были быть только миротворцы, но никак не срочники.

ПЫСТИНУ
17 янв 2012 03:02

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НЕУБЕДИТЕЛЬНО.Продолжаешь бредить Володя.Какие срочники?На отражение агрессии Грузии была послана "чеченская" бригада.Её то так сильно и испугался Саакашвили и его войска резко начали отступать побросав технику.А от твоих жалоб в Генпрокуратуру толку, как мёртвому от припарки.Там видимо тоже посчитали тебя сумасшедшим.Так что давай завязывай с дурацкими фантазиями,а то люди и вправду подумают,что у Пыстина "крыша поехала".Спокойной ночи!

ВОТ !
19 янв 2012 00:26

18 января, в стенах Государственного Совета Коми, состоялась расширенная коллегии МВД РФ по РК, которая была посвящена итогам деятельности органов внутренних дел за 2011 год.

Основным докладчиком на коллегии был руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников. Важнейшей задачей возглавляемого им ведомства контрразведчик обозначил «противодействие экстремизму и его крайней форме – терроризму». К числу «действующих в республике организаций экстремистской направленности» шеф УФСБ отнёс (в порядке перечисления докладчиком): «Рубеж Севера», Народное ополчение им. Минина и Пожарского, Некоммерческую ассоциацию «Голос» и КПК «Мемориал».

По разведывательным данным Александра Калашникова, деятельность перечисленных организаций «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России».

Калашников также напомнил, что ближайшие «экстремистские» демонстрации намечены на 4 и 24 февраля, и подчеркнул, что их главная цель – «сорвать проведение выборов Президента Российской Федерации». Что касается декабрьских событий в Сыктывкаре, то, по мнению руководителя УФСБ, сотрудники внутренних дел «действовали чётко в правовом поле».

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме