Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Забастовка на воркутинской шахте "Северная"

Забастовка на воркутинской шахте "Северная"

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Воркута началась забастовка на шахте «Северная». Шахта принадлежит компании «Воркутауголь», являющейся подразделением ОАО «Северсталь». Местные СМИ замалчивают это, поэтому просьба читателям распространять информацию о забастовке как можно шире. Нам удалось связаться с одним из местных жителей, сочувствующих забастовке, и взять у него онлайн-интервью.

СРС(далее С): Когда началась забастовка?
Житель Воркуты (далее В): По словам рабочих, забастовка началась вчера — это 03.01.2012.
С: Сколько человек участвует в ней?
В: Если подсчитать, что в каждой смене от участков минимум человек 15, а то и больше. То в шахту не вышли все смены двух участков. Думаю это порядком 80 человек. Может больше,может меньше. Всего СП Шахта «Северная» насчитывает 1200 человек.


С: Как организованы бастующие работники?
В: На мой взгляд если работники не одного участка, а двух, то можно сказать о хорошей организации работников. Но только кем организовано? Профсоюзом? Это остается вопросом.
С:А рабочие других участков знают про забастовку?
В: По слухам. Конечно знают. И видя все это, думаю, завидуют бастующим и сами непрочь побастовать... И еше безопасность оставляет желать лучшего


С: Безопасность чего?
В: Безопасность жизни. Если ты в шахте отпахал смену и ниче не случилось, то из-за плохого оборудования, спуска и подъема, можно запросто лишиться жизни. (Прим. СРС: по информации с miningwiki.ru, этим летом на шахте «Северная» уже была авария, закончившаяся гибелью двух горняков). Например вчера смена чуть не лишилась жизни . И это очень серьезное требование насчет безопасности,если его выдвигать...


С: То есть, основное требование связано с безопасностью? Или еще какие-то требования выдвигались?
В: Основные требования были про повышение зарплаты! А про безопасность еше не выдвигали,но пока что не выдвигали. На мой взгляд, зарплата, повышение ее — это ничто в сравнении с безопасностью.
С: А как начальство отреагировало на стачку?
В: Думаю, оно в ярости и не в себе. Зато рабочие на эту весть реагируют с позитивом и гордостью. Рабочие всей шахты. И уборщицы, и с лесосклада, и т.д.
С: А действия пока начальство никакие не предпринимало? Переговоры там или разогнать не пытались?
В: К сожалению не в курсе. И мифотворчеством заниматься не хочу. Но думаю, переговоры будут. С учетом профсоюза. Его название Независимый Профсоюз Горняков России. (НПГ) Недавно профсоюз не подписал переход на 8 часовой рабочий день в шахте. И остались на 6 часовом в подземном условии.
С: А про сам профсоюз что моешь сказать?
В: Сам профсоюз на мой взгляд очень либерален. И сам профсоюз не способен на решения в пользу рабочих. В массовом характере, работают там чиновники. Вот скажите что можно думать, если там работают чиновники? А не сами горняки решают вопросы... Там кста все такие ухоженные и все в достатке, нахрен им рабочие.
С: А местные СМИ как я понимаю все замалчивают? Знают ли что-то другие жители Воркуты, кроме рабочих шахты?
В: Нет. Жители будут в курсе по "голубиной'' почте. То есть от самих рабочих, друзей и т.д. Сам факт, СМИ замалчивают о забастовке.
С: Спасибо за интервью! Желаем рабочим удачи в борьбе

  

Сайт Союза революционных социалистов

 От редакции "7х7"

  Большая просьба ко всем, имеющим информацию о забастовке, написать нам по адресам  "Горячей линии".

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Мнение
4 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
не шахтер
5 янв 2012 08:00

давно пора!

1
5 янв 2012 12:35

Допустим, что зарплата шахтера не сорок, кое-где и 70-80, но по сравнению с миллионами руководства, конечно копейки.

шахтёр
6 янв 2012 01:22

Ну допустим не 70-80,а кое-где даже далеко не 40,но не соизмеримой с зарплатой руководства-это да.

2
5 янв 2012 14:03

Чушь.только что связывался с людьми в городе.часть шахтеров предложила выйти на работу,чтоб не потерять в заработке за январь'вышли не все.закрыта тема.

88
5 янв 2012 22:33

http://komikz.ru/news/society/?id=5010
Оказывается 7:40 тоже желтая пресса, как и рубеж севера.
Позор редакции !!!

Если это правдивая информация, то Российский объединённный трудовой ФРОНТ (РОТ ФРОНТ), РКРП-РПК и Межрегиональный объединённый рабочий профсоюз "Защита" поддерживают вас, товарищи шахтёры, в вашей борьбе. Забастовка - это не просто митинг (пусть даже за честные выборы), это одна их крайних форм классовой борьбы, так как бьёт по карману капиталиста. Будет трудно, ребята, - администрация будет давить, найдут штрейкбрехеров, но всё равно держитесь! Если нужна помощь, пишите или звоните. Телефон мой для связи 89042724980

88
6 янв 2012 11:43

Вот такие "защитнички" по всей стране расплодились ((
Работай надо, а не орать на митингах.
Поорали уже в 17-м и просрали все, что можно.

Александр Вербин
6 янв 2012 14:04

88: "Поорали уже в 17-м и просрали все, что можно".
Для неграмотных поясню, что в 17-ом(1917-м) власть взяли в стране рабочие и крестьяне во главе с высочайшими представителями интеллигенции России. Теперь по поводу второй части фразы: за достаточно короткий срок молодая Советская республика вышла на 2 место в мире по выпуску элекроэнергии, было осуществлено всеобщее образование, проведена индустриализация (построены заводы и фабрики), выиграна тяжелейшая Великая Отечественная война с фашизмом, построена первая в мире атомная электростанция и запущен первый в мире космический спутник, а потом и человек в Космос, построен г. Сыкытвкар и Эжва и много других красивейших городов. Так что,уважаемый 88, "просрали" эти все завоевания ваши сподвижники, которые действительно только орали, ничего не создавали и до сих пор разрушают Россию. Это ваша антикоммунистическая болтовня наносит удар за ударом нашей истории и тем самым вносит свой вклад в развал нашей страны и разлагает людей.

Сподвижник
6 янв 2012 15:11

Сподвижники - коммуняки, партийная номенклатура КПСС заведшая страну в безвыходное положение гонкой вооружения и попытками построить коммунизм во все мире, не зная что делать дальше нарекли себя демократами и ввергли страну в хаос.

Сподвижнику
6 янв 2012 19:09

Так и ПОДЕЛИСЬ... В 17 просрали- а сейчас прихватизировали ВСЕ что создавалось с 1917.... ОЛИГАРХИ хленовы. А СОЗДАВАТЬ и СТРОИТЬ надо пупок напрячь..... Куда уж...лучше в Куршавель...

88 Вербину
6 янв 2012 20:03

Для неграмотных поясню, что в 17-м власть взяли в стране анархическое быдло и представители экстремистов-террористов не русской "интеллигенции".
Можно и по пунктикам о кровавом режиме коммуняк.
Кратенько:
1.Наиболее успешных крестьян уничтожили, или загнали в лагеря.
2. Конкурирующие партии, которые помогли взять власть - см. пункт 1.
3.Настоящую интеллигенцию (за редким исключением) - см. пункт 1.
4. Священнослужителей - см. пункт 1.
5. Великие стройки - за счет рабского труда тех же заключенных.
6.Победа в войне только за счет численного превосходства и ненормального героизма народа, т.к. лучшие военачальники были уничтожены, а оставшиеся просрали подготовку к войне.
Можно еще долго перечислять, но и этого достаточно.
Попробовали бы в советское время толпой выйти на митинг против кпсс, или вкп(б) - психушка, зона или расстрел на месте.
Ведь это всё было и больше такого не надо.
А раз не надо, то и не будет.
PS
Зажрались Вы, милчеловек...от безделья это всё ))

Вербин 88-му
6 янв 2012 21:39

Ууу, да вы, батенька, либо начитались сверх меры дерьмократических книжёнок и насмотрелись телеящик, либо действительно убеждённый классовый враг.

Вербину -но другой
6 янв 2012 21:54

Зажрались Вы, милчеловек...от безделья это всё )) Да мы то не зажрались...... в три глотки не ЖРЕМ...

Теперь по порядку 88-му
6 янв 2012 22:37

"1.Наиболее успешных крестьян уничтожили, или загнали в лагеря".
Реализация Декрета о земле началась весной 1918 г. По этому Декрету крестьяне безвозмездно получили 150 млн. десятин земли, принадлежавшей помещикам, буржуазии, церкви, монастырям. Был аннулирован 3-млрд. долг крестьян банкам. Это вызвало недовольство зажиточных крестьян-кулаков. Кулаки стали придерживать товарный (на продажу) хлеб. В городах возникла угроза голода. В связи с этим Совет народных комиссаров перешел к политике жесткого давления на деревню. В мае 1918 г. была введена продовольственная диктатура. Это означало запрещение хлебной торговли и изымание запасов продовольствия у зажиточных крестьян. Зажиточные крестьяне ("успешные" по 88-му) в некоторых районах начали вооружёную борьбу против Советско

Вербин (продолжение)
6 янв 2012 22:42

... против Советской власти. Как должна была реагировать на это Советская власть. Так, как было заявлено сразу после революции - осуществить ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА, т.е. ликвидировать кулака, как класс в интересах большинства населения страны. Иначе большинство населения (особенно в городах) просто вымерло бы от голода из-за зажравшихся "успешных" крестьян.

Сподвижник
6 янв 2012 23:55

Ностальгия замучила, сейчас пересматриваю фильм " Поднятая целина". В тему 1. Некий "середняк" Банник отдал в колхоз "львиную долю" пшеницы. А Нагульнов требует от него сдать в общий амбар и семенную пшеницу. Банник не желает, боится, что пропадет зерно. Нагульнов бьет Банника и под наганом заставляет написать расписку, что сдаст семенные.

" Макар, ты зачем Банника избил? Эх, кабы после каждого удара по морде контры 40 пудов
пшеницы выскакивало, я б только тем и занимался, что по мордам бил!"

Вербин Сподвижнику
7 янв 2012 00:11

Нагульнов как раз и показан Шолоховым как человек, "перегибавший палку" при продразверстке. Такие тоже были. История правдивая. Но были и другие. Давыдов, например.

Сподвижник
7 янв 2012 00:22

Нагульнов показан Шолоховым, как более "скромный" коммунист - голодранец. Другие так не церемонились, вот, мой дед таких Банников враз в расход пускал, особливо умных посреди села вешал, что бы другие сговорчивее были. Сами понимаете ДИКТАТУРА!
" Вешать, вешать и вешать на телегафных столбах"
Ульянов ( ЛЕНИН )

Вербин Сподвижнику
7 янв 2012 00:35

Если даже он и написал такое, то для какого случая? Вешали в Гражданскую войну. Вот несколько цитат.

Белый генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти».

Американский генерал Гревс: «В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами».

Американские офицеры Сейерс и Кан: «Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору (Колчаку), висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги».

Русский литератор Виллиам, сражавшийся в деникинской армии: «Посредине станицы врыли столб, привязали его (красноармейца) повыше; обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и – кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! – черепная коробка хряснула… Зрелище поучительное».

Сподвижник
7 янв 2012 00:40

Про Лозо забыли упомянуть и Павлика, Павлика забыли!

Вербин (2 пункт 88-го)
6 янв 2012 22:56

"2. Конкурирующие партии, которые помогли взять власть - см. пункт 1."
Из Википедии:
Меньшевики:
Меньшевики являлись сторонниками марксизма и социалистической революции, однако отвергали курс Ленина на немедленное построение социализма, считая, что Россия как аграрная страна не готова к этому...В августе 1917 года меньшевики собирают так называемый Объединительный съезд РСДРП, на котором принимают решение о переименовании своей партии на РСДРП (объединённая). На деле воссоединения большевиков и меньшевиков в единую партию не произошло, вместо этого сами меньшевики раскололись на четыре фракции, «крайних оборонцев», «революционных оборонцев», интернационалистов-мартовцев и интернационалистов-«новожизненцев» (от названия газеты «Новая жизнь»). Последняя фракция в сентябре 1917 выделилась в самостоятельную партию РСДРП (интернационалистов). Кроме того, отделилась фракция «Единство» во главе с Плехановым. Основным поводом для внутри-меньшевистских расколов стал вопрос о мире, разделивший партию на «оборонцев», отстаивавших идею т. н. «революционного оборончества» («война до победного конца»), и «интернационалистов», склонявшихся к позиции большевиков.
Эсеры: Быстрый рост партии в сочетании с рыхлой её структурой приводит к сильному разброду в социальном составе и политических убеждениях. В эсеровскую партию иногда вступают целыми деревнями, полками и фабриками люди самого разного положения, зачастую имевшие слабое представление о самой партии и об её идеологии. Уже к лету 1917 года руководство партии эсеров начинает отмечать массовое вступление карьеристов в ставшую влиятельной с февраля 1917 года партию и высказывает сомнения в качестве «мартовских» эсеров. После прихода большевиков к власти 25 октября 1917 года «мартовские» эсеры, вступившие в партию в карьеристских целях, неожиданно для себя оказываются в оппозиции. Начинается лавинообразный исход из этой партии, который заканчивается в начале 1918 года.
А после того, как эсерка Каплан выстрелила в Ленина, и эсеры объявили террор Советской власти - как должна была реагировать на это Советская власть? Опять же осуществить в отношении террористов ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА! (продолжение следует)

Вербин (пункт 3)
6 янв 2012 23:17

"3. Настоящую интеллигенцию..."
"До конца своих дней Ленин считал всякую, даже советскую, интеллигенцию буржуазной по сути и никогда на ставил на нее, не питал надежд и иллюзий по поводу обращения ее к социализму. Это важно. Проанализировав народническую программу, он приходит к выводу о ее «мелкобуржуазном характере». А поскольку, по мнению Ленина, вся интеллигенция в целом делилась на народников и либералов (этих как бы уже штатных слуг крупной буржуазии), то, следовательно, как ни крути, а получалось, что русская «бессословная интеллигенция» представляет из себя «реальную общественную силу» лишь постольку, поскольку «она заступает общебуржуазные интересы».(источник: http://www.apn.ru/publications/article22026.htm)
Поэтому и против той интеллегенции, которая стала бороться против молодой Советской республики "по интеллигентски" (статьями, стихами и пр. болтовнёй) бла так же осуществлена ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА (любое государство выступает против инакомыслия, сегодняшнее не исключение - поэтому любое государство ТОТАЛИТАРНО, важно в чьих интересах осуществляется тоталитаризм)

Вербин (пункт 4)
6 янв 2012 23:25

88-ой: "4. Священнослужителей - см. пункт 1."
Священнослужители в большинстве своём не приняли Советскую власть - это правда. Советская власть отделила Церковь от государства(по Конституции) и забрала у Церкви тысячи десятин земли (раздала крестьянам - см. выше). Кто из священнослужителей оказался активным инакомыслящим (т.е призывал к свержению Советской власти и словом и делом), против того осуществлялась ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.

Вербин (пункт 5)
6 янв 2012 23:43

88-ой: "5. Великие стройки - за счет рабского труда тех же заключенных".
При осуществлении ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА заключённых действительно использовали на стройках. А как же ещё? - жирно жил, теперь поработай на Советскую власть. Кстати, потом эти заключённые и оставались жить со своими семьями около этих строек. Но не всех "Великих стройках" использовались заключённые. Перечитайте хотя бы "Как закалялась сталь" Островского. Вспомните первых комсомольцев, поднимавших первые электростанции, а потом целину.

Сподвижник
7 янв 2012 00:04

Вербин - красава! 70 лет ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА не прошли даром. Мы еще поднимем гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело! Я на Вас донос напишу, мол зажиточный, имеет машину, когда я честный коммуняцкий выкормыш страдаю и машины той не имею.
Надеюсь пилить лес вы сумеете.

Вербин Сподвижнику
7 янв 2012 00:15

Да, машина есть. ВАЗ2107. Купил на честно заработанные деньги и на страховку за старую разбитую шестёрку (попал в аварию). Пилить, строгать и гвозди забивать умею. Построил с отцом баню на даче.

Сподвижник
7 янв 2012 00:29

Очень хорошо! Работящий. Тогда допишу, что вёл агитацию против партийной линии, имеет связь с Госдепом мирового империализма, что бы ваши рабочие навыки послужили на благо народа лет так 25 -ть.

Вербин
7 янв 2012 00:38

Да это же троль! "Контора пишет..."

Сподвижник
7 янв 2012 00:42

Что значит тролль? А Вы , я понимаю, причислили себя к истинному коммунисту - ленинцу?

Всё!
7 янв 2012 02:09

В подполье ушел Александр. Тайная, пролетарская ячейка рабочих и не очень обсудит книгу дорогого и любимого Л.И. Брежнева " Малая земля", единогласно осудит врагов трудового народа. И в завершении споют " Варшавянку" ( в пол голоса).

Вербин (пункт 6)
7 янв 2012 00:07

88-ой: "6.Победа в войне только за счет численного превосходства и ненормального героизма народа, т.к. лучшие военачальники были уничтожены, а оставшиеся просрали подготовку к войне".
Из статьи А. Кравченко "Потери СССР и Германии В ВОВ"(http://www.battlefield.ru/germany-ussr-losses/stranitsa-4.html):
"Безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составляют 11,5 — 12,0 миллионов человек безвозвратно, при собственно боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек. Потери Вермахта и войск СС на Восточном фронте составляют 8,0 — 8,9 миллионов человек безвозвратно, из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов (включая умерших в плену) человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными. Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.

Закономерный вопрос: а где же «заваливание трупами», о котором так много говорят западные, а ныне и отечественные «открытые» и «демократические» источники? Процент погибших советских военнопленных, даже по самым щадящим оценкам, не менее 55%, а немецких по самым большим, не более 23%. Может вся разница в потерях объясняется просто нечеловеческими условиями содержания пленных?

Автор в курсе, что данные статьи отличаются от последней официально провозглашенной версии потерь: потери ВС СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести, потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), потери стран сателлитов 806 тыс. убитыми и 662 тыс. пленными. Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. Общие потери Германии 11,2 млн. человек. (например в Википедии)

Вопрос же с мирным населением более страшен против 14,4 (наименьшее кол-во) млн. человек жертв ВОВ в СССР — 3,2 млн. человек (наибольшее кол-во) жертв с немецкой стороны. Так кто и с кем воевал? Необходимо еще упомянуть и то, что не отрицая холокост евреев, немецкое общество до сих пор не воспринимает «славянский» холокост, если о страданиях еврейского народа на Западе известно все (тысячи произведений), то о преступлениях против славянских народов предпочитают «скромно» помалкивать".
Более подробно с таблицами читайте в этой статье у Мухина (http://www.battlefield.ru/germany-ussr-losses/stranitsa-4.html)
Про "ненормальный героизм народа" лучше спросить у самих участников ВОВ. Почему же их товарищи бросались под немецкие танки с гранатой, а они сами первыми поднимались из окопа? Может всё дело в том, что именно Советская власть (ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА) дала им то, за что люди шли на самопожертвование?
Про военноначальников писать не буду - достаточно посмотреть Парад Победы 1945 года. Там они все показаны в кинохронике - МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ, сломавшие хребет фашизму.
Что хотели фашисты? Уничтожить большевизм и наш народ. Что хотят сегодня человечки типа 88-го: тоже самого в отношении коммунистов-большевиков, а очерняя нашу историю - разрушают страну. То есть ничем не отличаются от фашистов вместе с нашей властью.

88
7 янв 2012 11:28

Что хотят сегодня человечки типа 88-го
____________________________________
Не мы, человечки, страну разрушаем.
Разрушали и продолжают разрушать недобитые коммуняки.
Кто из партийных бонз не был коммунистом ?
Кто у властной кормушки не был коммунистом ?
Все были.
Так что боролся с вами и бороться буду.
PS
А вешать на фонарях - хорошая мысль )))

odybsa
7 янв 2012 13:48

88-му. А почему такой аватар?. Навевает мысли о фильме Россия-88.

88
7 янв 2012 14:12

Может НИК ?
Намек понял, но я не нацист.
Просто так)))

odybsa
7 янв 2012 14:30

Понятно. Хочу подкорректировать тебя. Борись не с коммунистами, а с приспособленцами. Коммунистов истинных я встречал в своей юности очень мало, а псевдокоммунистов полным полно. У власти коммунисты, они тоже за партбилетом в очередь, у власти ЕР в ряды Путинцев запись, будут нацисты то они без угрызений совести свастику на правую руку пришпилят.

Так было всегда
7 янв 2012 20:35

Одна лишь мысль. Где бы ложку побольше взять, чтоб зачерпнуть погуще???

Александр Вербин
8 янв 2012 00:30

Те, кто бросил партийный билет КПСС в 1991-ом, те, кто не встал на защиту Советской власти в 1993-м, те, кто перешёл в разряд чиновников новой власти и прочих лизоблюдов не могут быть коммунистами. Имя им всем одно - ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ. И судить их будем именно так (придет ещё время).

Сочувствующий
8 янв 2012 01:20

Секретарю подпольной ячейки
Вербину А.
З А Я В Л Е Н И Е

Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога, блин.
И рога нынче тоже недешевы..

ВОРКУТЯНЕ....
8 янв 2012 18:38

А город подумал- ученья идут......

А. Попов - А. Вербину
11 янв 2012 02:06

Как же у Вас всё разложено и загажено... Уже тот, кто покинул ряды компартии - "предатель Родины"...
"После выстрела Каплан в Ленина..." А стреляла ли эта подслеповатая женщина в Ленина? А почему столь торопливо Дзержинский умертвил Фанни Каплан? (а как здесь просится в аналогию поведение руководителей страны после убийства Кирова...)... А может быть Вы, господин - товарищ Вербин, всмотритесь в поведение в те дни именно Дзержинского и Свердлова?
Ну не получается история такой штампованной, какой глаголете её Вы! Особенно бредово звучит в самом начале Вашего ораторства словосочетание "величайшие представители интеллигенции" - это Вы о первом Советском правительстве: это какой интеллигенции? Той, которую вспарывете Вы цитатками из Ленина? Уж не Свердлова ли относить к этаким эталонам "представителя интеллигенции"? Тогда нужно восхищаться прозорливостью этого палача, запасавшегося и золотом, и документами для бегства из страны ( прочитайте - это опубликовано, как вскрывали сейф Якова Свердлова). Поэтому не следует выборочно цитировать нашего замечательного гуманоида, который ( юрист, всё-таки) взвывал о том, что чем больше мы расстреляем этой сволочи ( народа, то-есть), тем будет лучше - причём поголовье уничтоженных исчислялось не только мужскими, но и детскими головами...
Зря Вы охватываете такое разнообразие тем отечественной истории таким лепетом: история не терпит распада на цитатки.
Немного о стройках коммунизма. 501- ая стройка - это "мёртвая дорога", железная дорога от ст. Чум в сторону Норильска. Последние руководители этой стройки мне рассказывали, что у них не было проблем со специалистами: нужны были трактористы или мостостроители, направлялся заказ в ГУЛАГ и по этапу нужное количество заявленных строителей коммунизма поступало...
Хорошо было бы, и уместно, если бы Вы не зацикливались на цитатах из Мухина, а просто вчитались бы в воспоминания о том времени тех, кто выжил и попытался сказать правду о своей жизни.

а в ответ - ТИШИНА
12 янв 2012 18:51

воняки-коммуняки думать изволят...

Больше
13 янв 2012 20:58

Если это правдивая информация, то Российский объединённный трудовой ФРОНТ (РОТ ФРОНТ), РКРП-РПК и Межрегиональный объединённый рабочий профсоюз "Защита - не слушайте, по-пиариться за счет вас хотят, это не коммунисты, это карьеристы, а потом вам продадут.

Белогвардейцы и пр. антикомы сразу начали изливаться слюной от страха, паскуды. Ничего будет вам шакалам расплата.

Меньше
13 янв 2012 23:18

Вешать...вешать комми на столбах и деревьях....после пыток...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме