Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что мы можем делать, а что нет и почему?

Что мы можем делать, а что нет и почему?

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я хочу задать этот вопрос всем участникам вчерашнего схода на Театральной площади, всем читателям портала, жителям Сыктывкара и РК.

   От ответа на него, зависит возможность или невозможность устройства мало-мальски пристойной жизни на нашем огромном пространстве ( величиной с целую Испанию).

   Если мы здесь что-то можем, то есть смысл стараться, улучшать, придумывать, креативить. Если нет - гигантский потенциал сотен тысяч людей так и останется в узких рамках малогабаритных квартир и  дачных 6 соток.

   Итак, для начала, можем ли мы, когда хотим собраться на сход и обсудить волнующие людей проблемы? По закону, да и без всякого уведомления. Но для милиции закон - звонок начальства.  

   Другой вопрос: можем ли мы - тысячи граждан, скинуться по тысяче рублей и сделать сетевое общественное телевидение РК? Нужно ли нам это?

   Я думаю - да, потому, что существующие каналы не могу смотреть без тошноты. Но может нам опять не разрешат, а готовы ли мы настаивать?

  Пожалуйста, пишите свои соображения в комментариях к этому посту.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хм
12 дек 2011 00:16

Про сетевое общественное телевидение - поподробнее, пожалуйста. Это типа Дождь, или по кабельным или цифровым каналам? Учтите, что простой народ всё ещё смотрит телевизор. И хорошо бы там кнопочка для голосования, как в Сетевизоре на Эхе.
И ещё - смотреть будут те, кто скинулся, но ведь они и так продвинутые, показывать надо "насильно" тем, кто ничего не желает менять (и понимать).

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 00:36

Леонид!жму руку - за стойкость...
Ребят! держитесь

Сергей
12 дек 2011 01:01

Леонид! Прошу Вас , не жмите руку Б.З. " зашкваритесь", а оно Вам надо!

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 03:09

Сергей я вам даже на свои гениталии не дам взглянуть.
У вас салфетки нет.

Сергей
12 дек 2011 13:33

Да Вы эксгибиционист!
Не отчаивайтесь. Медицина и психология вполне могут справиться с отклонениями в сексуальном поведении человека. Вам следует снизить мастурбаторную активность и проработать ситуацию с психотерапевтом!
Удачи !

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 17:26

СержикЪ чот ты тут нагадил и не смыл. Ты хоть влагалище свое-очко подтер или так портки напялил.

Бед-Рашн - Сергею
12 дек 2011 17:24

ты брателло "зашкварился" - по твоему же критерию - не подавать руки. Тебе за баню пора - там твое место.

Вероника Шевченко
12 дек 2011 00:41

Лёня, а подробнее про сетевое ТВ?
Поясню: у нас кабельного нет и неизвестно, когда может быть - не тянут в нашу сторону..

Ре
12 дек 2011 00:42

А зачем общественное телевидение? Разве мало интернета?

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 00:45

уже у большинства есть ТРИКОЛОРЫ(тарелки) - они ловят канал "Дождь".

Кстати а инфу о Сыктывкарской жести - МРАК В ОДНОМ ГОРОДЕ "дождю" отправили?

Яврей - камяк
12 дек 2011 00:47

Предлагаю уговорить Епифанцеву и Андреева сдать мандат. Или другой раз вас поколотят, а кто-то в спорттовары кирпич кинет. (Белорусский вариант)

вы считаете что
12 дек 2011 01:01

(Белорусский вариант) возможен в одном регионе?

Яврей
12 дек 2011 01:14

Одного уже на год в армию отправили. Еще пару буйных на ....

Незнайкман
12 дек 2011 00:51

С Испанией Леонид переборщил: территория Испании больше Коми почти на 22%. А вот Германия или Япония меньше Коми - знаю это ещё со школы.

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 01:04

"можем ли мы, когда хотим собраться на сход и обсудить волнующие людей проблемы? По закону, да и без всякого уведомления. Но для милиции закон - звонок начальства."

на этот вопрос ответили Медведев и Путин.: это конституционное право граждан РФ,но в рамках закона(уведомить власть)

Владимир Пыстин
12 дек 2011 01:17

Уважаемый Бывший земляк. Видимо Вы неправильно поняли Путина и Медведева. уведомление необходимо для проведения митингов, пикетов, демонстраций. Для собраний не нужно ни разрешений, ни уведомлений. На Театральной было собрание граждан.

Бывший Земляк "Б.З"
12 дек 2011 01:19

я с вами полностью согласен. И с Медведевым и Путиным - тоже.
А вот ваши власти не согласны с Первыми Лицами РФ.

Собрание...
12 дек 2011 01:45

Это очень с натяжкой можно было бы назвать собранием. Если по честноку -это митинг без уведомления и согласования. Так и на "семерке" и на "банке" обозначили. Сейчас, конечно, можно и нужно съезжать. Но это не было собранием. Какая была повестка дня? Кто ее огласил? Кто был председателем собрания? Кто его выбрал? Да, Леонид совершенно правильно сделал попытку сообщить полиции, что проходит собрание. А как было заявлено в социальных сетях, в контакте и т.п.? Ответ- митинг на Театральной площади. Меньше порывистости, больше головы и ответственности! Сравните митинг в Москве, где было подано уведомление, проведена процедура согласования, и как вела себя полиция там и в Сыктывкаре. Я лично - участник московского митинга 10 декабря и один из организаторов митинга 20 марта в Сыктывкаре, - могу сравнить. То, что сыктывкарцы вышли на Театральную -здорово, но надо и выводы делать.

Ъ
12 дек 2011 01:48

Ну наконец-то, здравая мысль.

12 дек 2011 12:58

Собрание... 22:45, 11 Декабря #

Вчера сняли объявление на Коммунистической. В нём написано, что на Театральной будет проходить АКЦИЯ ПРОТЕСТА.
Акция протеста не обязательно митинг.

"Митинг на театральной"
12 дек 2011 01:52

Посмотрите просто на названия в новостях и мнениях не "семерке" и "банке".

Владимир Пыстин
12 дек 2011 02:06

Уважаемый "собрание" .Понятия митинг и собрание в бытовым понимании и в юридическом понимании, существенно отличаются. В бытовом понимании это был митинг. Согласно правовых позиций-это было обычное собрание граждан. На нем в разных местах происходит общение граждан. Одновременно. Т.е нет публичных выступлений, которые слышат все выступающие. Да люди шли на митинг. Я тоже думал, что у кого-то есть разрешение. Читал в сетях, что разрешение имеет "Молодая гвардия". Многие так и не поняли, было ли разрешение и удивлялись, почему нет звукоусиливающей аппаратуры. Как люди оценили происшедшее? Кто -то митингом, кто-то собранием. Но суд принимает решение не по оценочным сужениям, а по фактическим обстоятельствам. Фактически это было собрание. И это легко можно доказать в суде. Я знаю около двух десятков юристов с высшим образованием, которые были на площади.

Владимиру Пыстину
12 дек 2011 02:27

Я тоже юрист. Людей приглашали на митинг. СМИ пишут о митинге. Был мегафон и призывы. А суд принимает решение... у меня десяток таких судов было. И ни иллюзий, ни оптимизма особого испытывать не приходится. У прокуратуры РК тоже находились люди, которые по Вашей благородной версии, пришли оповестить прокурора РК о преступлении мэра Сыктывкара, (150 м), а их всех забирали полицейские и и суды уже, настолько мне известно, подвергли многих их них административному наказанию. Поэтому о судах отдельная песня и о градоначальниках Сыктывкарских, достойных прославления на страницах "Города Глупова" Щедрина тоже отдельный разговор.
Соглашусь, что любую акцию можно назвать собранием. Но тогда хотя бы пишите те, кто зовет людей, что будет собрание, а не митинг, те, которые описывают акцию, пишите,что было собрание, что с собрания людей винтили. А то звали на митинг, пишут везде, что прошел митинг в Сыктывкаре, задержания на митинге. А потом здрасьте,- съехали на собрание. Я все прекрасно понимаю и Вы понимаете. Но позиция юридически не сильная.

Хм
13 дек 2011 21:12

прочитал где-то в комментах:
"А наша Конституция предусматривает даже право на восстание.
Ст.55, ч.1: "Перечисление в К. РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав человека и гражданина".

Думаю, Декларация независимости США, французская Декларация прав человека и гражданина - достаточно авторитетные общепризнанные документы, а они декларируют право на сопротивление. ОК, нам пиндосы и лягушатники не указ. Но есть еще Всеобщая декларация прав человека подписана СССР/Россией. ВДПЧ, Преамбула: "принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;"

Т.е. Конституция России признает право на восстание в случае, если власть не способна защищать права человека. "

Зильбергу
12 дек 2011 02:40

У нас в интернате на каждой парте почти сидели ученики разных национальностей. Вот мы выучили на разных языках ругательства. Зина Милис, еврейка, научила нас именно этому - "киш мин тухес". И вот пришлось через много лет встретиться с оригинальным произношением. Тесен мир. В целом, соглашусь, что в данном контексте это выражение уместно.

Зильберг
14 дек 2011 17:16

А где Вы учились?

Владимир Пыстин
12 дек 2011 02:41

Вот у Мезака была попытка помитинговать. И все . Остальное-это не митинг. Это собрание. Не любую акцию можно назвать собранием. Закон различает эти понятия. Читайте 54-й ФЗ от 2004г. Я тоже шел на митинг. Но получилось собрание. Те кто кто пишут, что был митинг, не понимают разницы между значением терминов собрание и митинг. Ну и что? Это у них оценочные суждения. А кто и как оценивал для суда значения не имеет.
Решения судов по пикетам не видел. как строилась защита не знаю. Конкретных исковых требований не знаю. Правильно или нет были они сформулированы, не знаю. Я не знаю, говорили ли пикетчики о том, что они пришли известить прокурора о правонарушении или излагали другие мотивы. Я предлагал позиции, которые могли привести к выигрышу. Семенов, к примеру, мне заявил, что он имел другие мотивы и стал спорить со мной. Я ему сказал, что если хочешь проиграть суды, то можешь говорить все. что считаешь нужным.
Кроме того, есть европейский суд. Если пикетчики правильно строили свою защиту, а суд нарушил их права. То европейский суд накажет Россию штрафами. Суд в Сыктывкаре и В коми -это еще не вся система правосудия.

Пыстину
12 дек 2011 02:48

На мой взгляд такие "оценочные суждение" говорят о том, что и т.н. организаторы, и журналисты, и участники слабо ориентируются, на каком свете находятся в рамках Закона №54-ФЗ от 2004г. Это в дальнейшем надо устранять, если мы серьезные люди.

12 дек 2011 13:10

Владимир Пыстин 23:41, 11 Декабря

Владимир, я готова предъявить иск по пикету к УМВД о нарушении моих гражданских прав. Вы желаете мне помочь?

КОММ.2009
12 дек 2011 03:04

Да любому депутату Госсовета РК,находившимся на Театральной площади,а видел нескольких,стоило взять на себя ответственность и обьявить это мероприятие встречей с депутатом и все вопросы с силовойсоставляющей отпали,так это было легитимно,но им проще в данной ситуации оказалось быть простыми гражданами,а не народными избранниками защищающими народ!

комм.2009
12 дек 2011 03:10

А по поводу отказа от мандатов,то в соотвествии с ФЗ в случае отказа Андреева мандат переходит 2 в списке,то есть 1 секретарю Архангельского обкома КПРФ, и далее по цепочке Шулеполву,Горбачеву,Пименову и так далее по списку и в этом списке всегда есть человек,который никогда не откажется от депутатского мандата!

Иван Дьяконов
12 дек 2011 13:21

Был на выборах. Был на Театральной. Видел и прочувствовал на себе весь этот беспредел. Сетевое общественное телевидение если не остановит, то хотя бы ограничит этот беспредел. Если для этого нужны деньги (тем более всего лишь тысяча рублей) - то хоть сегодня, хоть сейчас, хоть каждый месяц.

ОТЕЦ
17 дек 2011 00:08

ВАНЯ,закусывать надо почаще.

с Днем Конституции РФ
12 дек 2011 13:32

Статья 31 Конституции РФ:


Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

поправочка к 31 статье Кон
12 дек 2011 15:03

, предварительно согласовав свои действия с администрацией, в заранее отведенных для этого местах и в оцеплении бойцов ОМОН.

согласование -
12 дек 2011 15:11

поставить в известность администрацию о предстоящем митинге. Администрация обеспечивает безопасность митингующих оцеплением.

валентина сорокина
14 дек 2011 07:36

Не надо так часто ссылаться на эту статью, иначе однажды проснёмся и не найдём её в Конституции..

а она уже
14 дек 2011 10:22

стала формальна,вам легче спать,что статья на месте?

ПЕСНЯ О ДУРИВЕСТНИКЕ
12 дек 2011 16:01

ПЕСНЯ О ДУРИВЕСТНИКЕ

Стихи Дмитрия Быкова читает Михаил Ефремов

СКАЧАТЬ (1.1 MB) // СЛУШАТЬ (04:53)

Беззаботный, беспилотный, под свистки и крики местных
По-над площадью Болотной гордо реет буревестник
Там не лучшая площадка для свержения Бастилий.
Но на площадь, где брусчатка, даже птицу не пустили.

Гром гремит, земля трясется, волны буйствуют в охотку.
Рядом курица несется: «Не раскачивайте лодку!»
Слепота присуща курам от Москвы до Барнаула.
Им еще не видно, дурам: эта лодка утонула.

Стонут вещие гондоны, расседительны, но тупы:
«Не ходите, там Гапоны! Будут трупы, будут трупы!».
Вьются чайки серым роем: «Все потонете в пучине!
Трупов нет – так мы устроим: нас учили, нас учили!»

Страстно каркает ворона: «Бойтесь будущего года!
Нету большего урона, чем внезапная свобода!
Вся тусовка ваша – рыльца из московского гламура.
Вон спешит Божена Рынска. Дура, ты же сядешь, дура!»

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в Инете
И от страха чуть не плачет: «Дети, будут вас имети!
Прекратите ор нахальный, сдайтесь милости монаршей.
Все равно же ваш Навальный завсегдатай русских маршей!»

Не вопите, смуту сея, присмотритесь хорошенько:
Если выбрать Алексея – это ж будет Лукашенко!
Вы, ей-Богу, обалдели, вы докличетесь потопа.
Он кричит на самом деле: «Пусть сильнее грянет жопа!»

Воют раки без утайки, нагло щелкая клешнями:
«Путин враз закрутит гайки – сразу всех поставит нами!
Побежите шибче зайца все, как только Путин злобный
Вам слегка прищемит яйца, брючной молнии подобный!»

Рядом мечется сорока – и кричит на той же фене ж:
«Все простудитесь – и тока, ни фига же не изменишь!
Лишь отстой – судьба России. Дайте ж ей скатиться плавно».
И всего невыносимей то, что это, в общем, правда.

Да, отнимут все победы. Да, удел у нас провальный.
Да, поднимутся скинхеды. Да, испортится Навальный.
Да, возникнет новый Чуров. Да, евреи. Да, простуда.
Да, спасет нас только чудо. А откуда? Ниоткуда!

Все - говно
14 дек 2011 11:40

а Дима, конечно, "рассеял" сомнения...

панорама митига
12 дек 2011 16:14

EchoMskRu Эхо Москвы
от as_pushking
Ридус, 10.12.2011 20:39 : Фотографии московского митинга «За честные выборы» с вертолета: 10 декабря в Москве ... bit.ly/tQ8jrA

Александр Вербин
13 дек 2011 00:28

Общественное телевидение уже есть. Называется Красное ТВ. Там и прямой канал, и репортажи с места событий (те, которые не показывают в СМИ), и музыка, и хорошие советские и западные фильмы. Заходите, не пожалеете - http://www.krasnoetv.ru/frontPage

корвин
13 дек 2011 07:35

Леонид, Мне интересно Как вы к Диме Губину относитесь... Тому... Питерскому.....

Хм
13 дек 2011 20:37

Очень важные слова сказал Акунин на заседании оргкомитета митинга 24 http://www.ria.ru/tv_society/20111213/515672366.html#riatv/515627869

ЛЕНИН
17 дек 2011 00:15

Ещё когда я был живой,что я говорил.Напомню:интеллигенция -это ГОВНО нации.Сейчас какой у вас год?2011?ЛЕНИН и теперь ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ

шалапут
17 дек 2011 01:36

ЛЕНИН жив, Ленин будет жить! :)

Владимир Пыстин
17 дек 2011 00:56

вообще-то В.И. Ленин в письме Горькому 15 сентября 1919г написал:
"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников: интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. Интеллектуальным силам, желающим нести науку народу, а не прислуживать капиталу, мы платим жалование выше среднего. Это факт.Мы их бережем".
Не следует выдергивать и передергивать цитаты, извращать их смысл.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме