Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обращение подполковника Анатолия Ермолина к офицерам силовых ведомств в преддверии митинга 10 декабря

Обращение подполковника Анатолия Ермолина к офицерам силовых ведомств в преддверии митинга 10 декабря

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Товарищи генералы, офицеры, сержанты и солдаты российских спецслужб и правоохранительных органов!

Имею честь обратиться к вам как офицер и командир оперативно-боевой группы спецназа, уже переживший в своей судьбе, что сегодня — за два дня до намеченного массового выступления российских граждан против фальсификации выборов — переживает большинство из вас.

Очень скоро через забрало своего защитного шлема вы увидете тех, ради кого  шли служить своему Отечеству. Это будут лица людей, очень похожие на ваших отцов и матерей, братьев и сестёр, добрых знакомых и соседей по лестничной клетке. В 91-м во время ГКЧП, в 93-м во время штурма Белого дома, ещё раньше в Баку, в Нахичевани и во время вильнюсских событий я не находил себе места, думая, как  должен поступить командир спецназа в ситуации силовой конфронтации с собственным народом.

Спасительный ответ на этот вопрос оказался прост, хотя и не очевиден с первого взгляда — продолжать служить своему народу даже тогда, когда политики и подчинённые им силовые министры ставят перед тобой задачи откровенно репрессивного характера. Мы хорошо знаем повадки наших политиков: в острых ситуациях они никогда не берут на себя ответственность и не принимают жизненно важных решений, успешные операции приписывают себе, а в случае провала крайними назначают людей в погонах. Это было всегда, и один из наиболее ярких примеров тому — Беслан.

Но Беслан при этом и свидетельство того, что может сделать настоящий офицер в ситуации управленческого хаоса, бездарности и трусости политического руководства. Все погибшие и выжившие сотрудники «Альфы», «Вымпела» и других спецподразделений действовали в захваченной террористами школе без приказа — его просто не было! Так и 10 декабря в толпе митингующих вы останетесь один на один с исходящей от толпы угрозой и необходимостью мгновенно решать, как реагировать на те или иные ситуации. Лучше подготовиться к этому до того, как точка невозврата будет пройдена.

С учётом набитых когда-то шишек позволю сформулировать некоторые  рекомендации, позволившие мне и моим друзьям не потерять чувство собственного достоинства и продолжать чувствовать себя не наёмниками, а защитниками своего Отечества даже в самые неблагодарные моменты службы:

   1. В случае получения приказа применить силу против митингующих, особенно если речь идёт о применении спецсредств или, не дай бог, огнестрельного оружия, требуйте оформления приказа в письменном виде. Это особенно актуально для командиров всех уровней. Моё поколение спецназа хорошо помнит то время, когда люди, ставившие перед нами карательные задачи, нас же потом и обвиняли в самоуправстве и несанкционированном применении силы.
   2. О митинге протеста 10 декабря известно заранее. Это значит, что после проведения рекогносцировок в штабах и оперативных группах отрабатываются различные варианты применения сил и средств, предназначенных для обеспечения предстоящего мероприятия. Добивайтесь, чтобы подобная штабная работа проводилась при достаточном количестве свидетелей, не соглашайтесь участвовать в «неформальных» обсуждениях и персональных инструктажах за закрытыми дверями.
   3. Когда вас инструктируют непосредственно перед выездом, добейтесь, чтобы ваши командиры публично и при свидетелях разъяснили вам порядок применения оружия и спецсредств. Особенно попросите разъяснить, какие действия митингующих можно рассматривать, как проявление агрессии. Вы это знаете и так, но заставьте командиров произнести нужные слова непосредственно перед вашим применением.
   4. Отправляясь на задание, вне зависимости от полученных задач, поставьте перед собой цель — защищать людей, против которых вы будете стоять в боевых порядках. Если вы командир «полевого» уровня, от вашей выдержки, профессионализма и команд будет зависеть очень многое. Ещё раз — вы должны ехать не «мочить» врагов режима, а защищать своих сограждан, вынужденных таким образом отстаивать свои права. Это трудно. Но это миссия. Многие мои коллеги вплоть до расформирования подразделения  не увольнялись из «Вымпела» не потому, что им нравились новые для нас полицейские функции, а потому что знали наверняка: без нас, обстрелянных во многих горячих точках профессионалов, среди мирных граждан и вверенного личного состава будет море крови. Особенно в случае профессиональных провокаций.
   5. Постоянно ждите и будьте готовы к атакам боевиков-провокаторов. В Баку, Вильнюсе и особенно в Москве сценарий развития массового кровопролития выглядел одинаково: неизвестные снайперы убивали солдат и офицеров, призванных обеспечивать порядок во время массовых митингов. Дальше всё зависело от выдержки и профессионализма людей в форме. В Баку, например, неподготовленные, плохо обученные «партизаны»-резервисты открыли ответный огонь по всем, кого видели в этот момент на улице. В результате — сотни убитых мирных людей, уцелевшие снайперы-провокаторы и миллионы вышедших на улицы протестующих граждан. Обратный пример — это штурм Белого дома в 1993 году, осуществлённый без единой жертвы путём упорных «поэтажных» переговоров с его защитниками.
   6. Не надо думать, что снайперы и иного рода провокаторы — всегда оружие противостоящей вам толпы. Новейшая история показывает, что зашатавшаяся российская власть, готова исподтишка стрелять в спины своих же офицеров, чтобы пролить первую кровь и подтолкнуть своих защитников к более активным действиям. Уничтожайте и блокируйте подобных боевиков точечно. Их задача — заставить вас озвереть и вылить вашу ненависть на ни в чём не виноватых людей.
   7. Сдерживайте своих менее подготовленных в психологическом плане товарищей и подчинённых. Вставайте на пути тех, кому всё равно кого и по какому поводу «мочить в сортире». Не допускайте применения против ваших земляков иногородних подразделений ОМОНа. Их для того и привозят издалека, чтобы они не испытывали угрызений совести оттого, что бьют своих. Ваше слово для них будет весомым. Ваше физическое присутствие — спасёт конктретных людей он насилия.
   8. Помогайте пострадавшим митингующим, оказывайте им должное содействие в случае задержания. Оставайтесь людьми при любых обстоятельствах.

Как видите, я не призываю никого изменять присяге, отказываться от исполнения приказа и переходить на сторону митингующих. Просто помните, что с другой стороны баррикад не враг, а такие же, как вы, граждане России. Умейте защитить их даже в таких непростых обстоятельствах. Каждый должен исполнить свой долг!

Анатолий Ермолин,
ветеран Группы «Вымпел»,
подполковник запаса

Источник: "Новое время"

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Мнение
15 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Юбилей Пугачевой мог быть событием только историческим и культурным, но стал еще и политическим
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорян
9 дек 2011 21:43

"Обратный пример — это штурм Белого дома в 1993 году, осуществлённый без единой жертвы путём упорных «поэтажных» переговоров с его защитниками".

Уговаривали действительно поэтажно. Из танков. Это видел весь мир. Минимум 800 убитых, верхняя цифра - полторы тысячи. Согласно официальному мнению убийц - сто с лишним человек (я так понимаю, просто нуль убрали). Дождались новой оценки от сотрудника Альбац и члена СПС: "без единой жертвы".

Я в основном согласен с написанным подполковником, но пытаюсь понять и не могу, что это значит: "без единой жертвы".

Это сигнал? Политтехнологический прием? Безумие?

Эрнест
9 дек 2011 22:09

Ну, это он про "Вымпел" расказывает. У них вряд-ли танки были.

Григорян
9 дек 2011 23:12

Эрнест:

"В результате — сотни убитых мирных людей"

Разве это "Вымпел" в Баку уничтожил сотни мирных граждан?

И разве только к "Вымпелу" обращается этот подпол? Нет ко всем сотрудникам силовых ведомств, оценивая их действия в прошлом (по подавлению беспорядков).

Если бы он оговорился: "Мы с "Альфой" не убивали, в отличие от... " не было было вопросов.

Кроме того жертвы были. Ельцинский снайпер убил одного из бойцов "Альфы" Геннадия Сергеева, в том момент, когда Сергеев оказывал помощь раненому. За отказ "Вымпела" убивать защитников Белого Дома, 23 декабря 1993 года он был передан МВД, и практически прекратил свое существование.

Из интервью с бывшим командиром «Альфы» Геннадием Зайцевым:


-...Ельцин просто сказал: вот такая ситуация, нужно освободить «Белый дом» от засевшей там банды. Приказ был таким, что надо было действовать не уговорами, а вооруженным путем.

Но там же сидели не террористы, а наши граждане... Мы приняли решение направить туда парламентеров.

- Поэтому и крови не было?

- Как не было? Погиб наш альфовец, младший лейтенант Геннадий Сергеев... Они подъехали на бэтээре к «Белому дому». На асфальте лежал раненый солдат-десантник. И они решили вывезти его. Спешились с бэтээра, и в это время снайпер в спину Сергеева и поразил. Но это не из «Белого дома» был выстрел, однозначно заявляю.

Эта подлость, она была с одной целью -озлобить «Альфу», чтобы она рванулась туда и начала все кромсать. Но я понимал, что если вообще отказаться от операции, то подразделению будет конец. Оно будет разогнано...

Григоярян
9 дек 2011 23:20

Отвечу одним абазцем: Не сквернословьте, пожалуйста. Что вы собой представляете, ясно и без этого.

zionist
10 дек 2011 00:30

1. За краткость - спасибо.

2. Мы не в храме и не в детском саду. Мне нравится использовать всё богатство родного языка для наиболее полного выражения своих эмоций в обществе адекватных взрослых людей. Меня раздражают ханжеские отточия и эвфемизмы.

3. Вы, несомненно, большой инженер человеческих душ, но что я собой представляю - знает, пожалуй, только моя жена.

Павлик
9 дек 2011 22:31

Это этвет Койдану на Банке?

Спичак. Так?
9 дек 2011 22:31

http://vkontakte.ru/feed#/video34888773_161545557

Бывший Земляк "Б.З"
9 дек 2011 22:41

провоцируешь,Григорий! Ой провоцируешь.

ты кого здесь изобразил,кто против Путина? этих - страшилищ? так это все от туда: "народ беспартийный и беспринципный". Значит все кто придет на митинг против нечестных выборов для тебя - "монстры".

отметим на будущее... твои ассоциации.

Спичак
9 дек 2011 22:48

Ты все, БЗ, нагадить торопишься, все "записать" куда-нибудь? Записывай, записывай, Мальчиш Плохиш...:))) А я вообще-то для обсуждения. Сын вот нашел, посмеялись...

Бывший Земляк "Б.З"
9 дек 2011 22:53

прости,Григорий! что не правильно принял твой короткий вопрос:"Так?" к аудитории и этот ролик.

Ты бы хоть как-то прокомментировал,подготовил к просмотру. Вот вчера Володя выложил "фоксу",так он же
возмутился от чистого сердца. А ты - лаконичен.

УК
9 дек 2011 22:43

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спичак
9 дек 2011 22:50

Ту кому-то делать нечего - все статью 282 УК рассовывает... К комментариям и ссылкам это имеет такое же отношение, как библиография к исследованию "Причины и следствия французской революции", сэр...

Увы!
9 дек 2011 22:57

уже есть фигуранты.
Это не вас касается. Это предостережение всем участникам дискуссий на тему митинга.
Пройдет митинг,страсти улягутся. А чьи-то комментарии могут оказаться в СКП или ФСБ,потому что сейчас не подходящий момент для разжигания ненависти либо вражды. Это касается всех.

Спичак
9 дек 2011 23:30

На сайте 7х7 вроде в сравнительно спокойном русле беседы... До выборов веселее бывало...Куда Семенов пропал? Ау! Алексей, ты в порядке?

Спичаку
9 дек 2011 23:44

Не надо кликать. Сами подумайте.

Спичак
9 дек 2011 23:45

И в самом деле... на ночь-то глядя....

у Гриши амнизия
9 дек 2011 23:38

Ты, БЗ,
10:56, 9 Декабря #
урод и провокатор. Я тебе на минуту поверил несколько дней назад, когда ты из себя патриота состроил. Теперь вижу, что зря. За "народ", говорите, воюете? Даже вас бесноватый Зильберг вякнул, что победили коммунисты, ЕР, жириновцы и СР. Либеры-то тут каким боком?!

И теперь вся шваль блажит за обще-"народный" протест. Да хрен бы с вами, идиотами. Вы не только революцию сделать, но и портки после туалета застегнуть не сможете, по причине полной импотенции. По большому счету, насрать и на тех идиотов, которые за современными гапонами пойдут (а не хрен шляться, где ни попадя). Но в Москве несколько сот тысяч гастеров, если не миллион. Вы, уроды, гарантируете, что не будет погромов с их стороны?

(Размещаю "Вконтакте", т.к. ваша поганая редакция меня удаляет)
Ответить

Спичак
10:59, 9 Декабря #
Не знаю, кто это пишет, но пишет разумно...
Ответить

Ъ
11:08, 9 Декабря #
пишет
Ответить

Сам одомрямсил комментарий "Ъ" ,а тут пишет,что все спокойно. Это у "Ъ" значит - спокойно,нормальный уровень общения.

да кстати!
9 дек 2011 23:42

Дубнов все это в контакте выложил. Его можно принимать под белы рученьки. Когда придет.

Спичак
9 дек 2011 23:44

Это не весь сайт, к счастью, и не все напряжение дискуссий...

Бывший Земляк "Б.З"
9 дек 2011 23:13

канал "Дождь" транслировал беседу с Русланом Гаттаровым нач.штаба наблюдателей от ЕР.
он принес 5 или 6 толстенных папок с протоколами нарушений оппозиционными партиями на прошедших выборах,большинство протоколов уже переданы в Прокуратуру. Это еще раз подтверждает что выборы нечестные. Никто не оспаривает победу ЕР,они реально имеют большинство. Но пора навести порядок в ведомстве Изберкома.
еще Руслан Гаттраров рассказал о ролике,который появился в инете 1.12 о выборах 4.12,на нем стоит дата 4.12,время 8:00,урна,подходит к урне якобы проверяющий и камерой снимает содержимое урны - она полная. Вот это пожалуй факт фальсификации о которых говорил Чуров. РОЛИК УЖЕ БЫЛ 1.12.11!!!
Поэтому решено проверить все ролики на подлинность.

"Б.З"
9 дек 2011 23:47

Неужели Вы испугались угроз Дубнова? Чудны дела Твои, Господи...

Бывший Земляк "Б.З"
9 дек 2011 23:58

а разве были угрозы? Это обычная дискуссия с ним,только он чаще стал троллить,сегодня решил выйти с "Ъ". Милые бранятся - только тешатся.

Дубнову Ъ
10 дек 2011 00:07

Тщетельнее слова подбирайте, тщетельнее! Не нервничайте так. Это - столкновение мнений, на которые каждый имеет право. Не переходите на лексику песочницы.

но у него здесь
10 дек 2011 00:13

есть поклонники,он для них старается из-за океЯна.
Ника-воин.
А в США 30% проголосовали за "Яболоко".
можно и США отправить комментарий Дубнова,где он
проявляет "любовь" к гражданам РФ,есть много адресов эмигрантов из России.

Ъ
10 дек 2011 08:47

Это лишь значит, что 70% эмигрантов, которые Россию, якобы, ненавидят, проголосовали за ЕР, КП, ЖирТрест и СР.

Ъ
10 дек 2011 08:39

Ну какой ты мне "милый"? Я вполне себе гетеросексуал и бабник. А вот ты....

Григорян
10 дек 2011 02:45

Но вообще, Эрнест, может ты и прав. Их там крепко приложило с альфовцами, и родился этот образ "без жертв". То есть понятно, что жертвы колоссальные, но они себя резко отделяют от действих других силовиков.

Григорян
10 дек 2011 02:48

Воспринимают себя как третью сторону. Не они одни. МЧС, милиционеры из охраны БД и многие другие, кто потерял там людей, тоже себя не ассоциируют с защитой БД, хотя убивали их именно как защитников.

Григорян
10 дек 2011 02:46

Рекомендации толковые.

Бывший Земляк "Б.З"
10 дек 2011 14:59

Добрый вечер(ночи)! "Ъ"!
ты рамсы попутал. Не о твоей-моей ориентации я базарю.Ты точняк - математик... Про поговорку чоль забыл:"милые бранятся..."

30% в Европе и США за "яблоко",а в РФ -3%. Тебя эти цифры не удивляют. Чо все кто за "яблоко" - "враги России" живут рядом с тобой?
все эта оппозиция вошедшая в думу - спектакль,они тоже косячили по-полной на выборах,их просекли наблюдатели от ЕР.
ты живешь за океЯном,там тоже гондурасят на выборах,в изберкомах? поделись впечатлениями...

и завязывай бухать,ты бываешь неадквашкой!

Ъ
10 дек 2011 15:08

С чего ты взял, что я буду с тобой разговаривать? Поговори с Виолой, подмахни Зильбергу с Чубом - это как раз твой уровень.

Бывший Земляк "Б.З"
10 дек 2011 15:14

не хошь - не надА.
я ж тебе писал...хто ты чтобы ориентироваться на твое:"я тебе поверил два дня назад" . Мне совершенно пофую твое мнение.Так же как и тебе - мое.

Ъ
10 дек 2011 15:15

Ну и увянь, промокашка: ты свой выбор сделал

Бывший Земляк "Б.З"
10 дек 2011 15:17

уже дринканул или накатил уже.
сам и увянь... заокеЯнишЪ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме