Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. "Голосу" мешают

"Голосу" мешают

София Иванова
София Иванова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кому в Рязани мешают независимые наблюдатели за выборами?



В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в день выборов в Государственную Думу 6 созыва 4 декабря 2011 года на всех участках города Рязани будут работать мобильные наблюдатели Ассоциации «ГОЛОС». Это будут журналисты газеты «Гражданский голос». В начале ноября «ГОЛОС» начал подготовку независимых наблюдателей.

В рамках подготовки активисты «Голоса» должны пройти три занятия для каждой из групп: по основам российского избирательного права, по теории и практике наблюдения, по основам работы представителей средств массовой информации в день голосования.

Для проведения занятий «Голос» использует самые современные методические разработки, мультимедийные презентации, деловые игры и т.п. И помещения для работы старается подбирать в соответствии с высокими требованиями. Но с некоторых пор в отношении Ассоциации «Голос» в Рязани появилась странная тенденция – как только мы делаем запрос на проведение круглого стола, семинара или пресс-конференции на выборную тематику, в предполагаемых местах встреч непременно что-то случается: в Конгресс-отель «Форум» в воскресенье в 9.00 утра, за час до начала мероприятия, вдруг приезжает с проверкой технадзор, в зале для пресс-конференций уважаемого информационного агентства вдруг неожиданно меняется расписание работы, в библиотеке за три часа до начала дискуссии случается авария и выключается свет (авария, правда, почему-то происходит только на первом этаже многоэтажного жилого дома), а в музее перед круглым столом о роли месте рязанских депутатов так же неожиданно прорывает трубу отопления… Бывает даже так, что в 11.00 утра в Конгресс-отеле все залы на нужный нам день свободны, а в 12.00 (после неких «уточнений обстоятельств») те же залы в тот же день, а так же на всю неделю до него и на две недели после оказываются занятыми…

Тем не менее, 10 и 16 ноября в двух группах будущих наблюдателей прошли вводные семинары. Для второго занятия «Школы наблюдателя» «Голос» снял аудиторию в престижном месте - Бизнес центре «Атрон-Капитал». 23 ноября успешно прошло занятие с первой группой с (если только не считать маленькой заминками в начале – администраторы потеряли ключи от зала на 4 этаже и предложили нам аналогичную аудиторию на 3 этаже, с маленьким мультимедийным экраном и неработающим кондиционером…) За 30 минут до начала второй встречи, когда группа уже собиралась у проходной «Атрон-Капитала», администратор объявила нам, что «по техническим причинам» бизнес-центр отказывает нам в предоставлении зала, что в корпусе «прорвало трубу и залитыми оказались именно два «переговорных зала». Показать нам «катастрофу» администрация категорически отказалась. Поскольку город у нас маленький, и найти знакомых, которые снимают офисы в этом корпусе буквально по соседству с данными аудиториями, не составило труда. Они подтвердили, что никаких следов аварии ни на третьем, ни на четвёртом этажах нет. На прямой вопрос о том, есть ли у данного события политическая подоплёка, и было ли на руководство бизнес-центра оказано давление «сверху», директор начал нам рассказывать, как много сил он тратит на рекламу, какой у него популярный центр, как буквально разрушились и свалились потолки от этого залития, но посмотреть на них нельзя, и что он вообще-то человек подневольный, но компенсировать ущерб за оплаченное нами время может прямо сейчас, наличкой (из кармана, забыв – от горя, наверное, – о незаконности подобных финансовых процедур)…

«Школу наблюдателя» мы провели в другом месте – не так комфортно, но предельно содержательно. Не имея возможности проводить деловую игру, объяснение теории наблюдения мы построили на цитировании закона «Об основных гарантиях избирательных прав… граждан Российской Федерации» (ФЗГ). Буквально – читаем закон и смотрим, как он выполняется на конкретном избирательном участке в день голосования. Буквально, по пунктам закона: правильно ли оформлены списки избирателей (п. 23 ст. 29 ФЗГ), нет ли запрета «находиться в помещении для голосования в день голосования, … а также производить фото- и видеосъемку» (п. 11-г ст. 30 ФЗГ), рассматриваются ли поступившие в участковые избирательные комиссии в день голосования жалобы немедленно, даются ли по ним лицам, направившим обращения, письменные ответы (п. 4 ст. 20 ФЗГ), составлен ли реестр для голосования на дому по личным заявкам граждан (ст. 66 ФЗГ) или он подготовлен на основании «списков собеса» (что является грубым нарушение закона) и т.п.

На примере отказа «Голосу» в предоставлении помещения для «Школы наблюдателя» молодым активистам очень легко было объяснить, почему мы наблюдаем за выборами, что такое «административный ресурс» и каким образом он работает.

Официально заявляем, что с будущими наблюдателями мы изучаем, прежде всего, закон. Учим его соблюдать. Учим видеть его несоблюдение. А примеры способов фальсификации результатов выборов берём из реальности последних федеральных и региональных выборов. Недостатка в них в нашем регионе нет (и вам вбросы, и вам подкупы избирателей, и «карусели», и фокусы с массовыми открепительными бюллетенями, и сборы подписей в государственных учреждениях под обязательствами привести 10 человек, которые проголосуют за «кого надо», и искажение информации о количестве жалоб в областную избирательную комиссию, и так далее).

Так кто и почему регулярно пытается в Рязани сорвать мероприятия «Голоса»? Кому не нравится наши требования вести избирательную кампанию по закону и соблюдать все избирательные процедуры? Кто боится подготовленных независимых наблюдателей?

Редакторы региональных информационных агентств уже сегодня отказывают «Голосу» в предоставлении площадки для проведения пресс-конференции по итогам наблюдения в день голосования, говорят, что «не разрешат»… Кто не разрешит? На каком основании? Кто у нас в регионе выше законов и Конституции? И чем же так страшна маленькая независимая неполитическая общественная организация, которая выступает за честные выборы?

Некоторые наши активисты связали сегодняшнюю попытку сорвать «Школу наблюдателя» с прошедшей накануне в том же переговорном зале «Артон-Капитала» встречей представителей политических партий Рязани. На встрече звучала идея объединёнными усилиями закрыть в день голосования наблюдателями от партий все участки города и области и вместе посчитать данные итоговых протоколов. Об информационном обмене практически договорились КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Рязанский «Голос» взял на себя роль посредника в этом процессе. Прошу заметить – опять всё исключительно в рамках закона и в целях предотвращения его нарушений. Можно догадываться, кому и почему это не нравится.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме