Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как украли голоса

Как украли голоса

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Нижнем Одесе на выборах 13 марта наблюдение за голосованием и работой избирательный комиссий велось представителями КПРФ и ЛДПР на всех пяти участках. «Единая Россия» настолько была уверена в работе комиссий, что не прислала своих наблюдателей даже на самый ответственный момент – подсчет голосов. (А зачем, если председатели комиссий – сплошь единороссы?)

Итак, голоса подсчитаны, бюллетени опечатаны, наблюдателям выданы копии протоколов, замечаний почти нет. Жалоба подана только одна - по выездному голосованию. Но в целом сомнений в итогах голосования не было. Как проголосовали, то и получили – полную победу единороссов. Но, как говорится, недолго музыка играла…

Вчера я решила сверить данные всех протоколов, выданных наблюдателям в Нижнем Одесе в послевыборную ночь, с теми, что вывешены на сайте избиркома Коми. И пришла в ужас. Оказалось, на одном из нижнеодесских участков украдены голоса!

На участке № 307 (он работал в школе № 2 п. Нижний Одес) 44 недействительных бюллетеня вдруг как по мановению волшебной палочки превратились в 4, соответственно действительных бюллетеней стало больше на 40. А дальше начались настоящие чудеса! «Справедливая Россия» лишилась сразу 90 голосов (из 101 остались 11), багаж ЛДПР похудел аж на 100 голосов (было 117, стало 17). Воры не пожалели даже аутсайдеров выборной гонки – партию «Патриоты России» - отщипнули у нее 8 из 10 голосов, в результате у патриотов остались всего два голоса.

Кому же досталась «добыча»? 139 голосов приписано «Единой России» (кто бы сомневался!). А куда подевались другие голоса? Не падайте… глубокий вдох: 99 украденных голосов оказались приплюсованы КПРФ!!! Причем в целом новые цифры-голоса-бюллетени по 307-му УИКу, что вывешены на сайте избиркома Коми и засчитаны партиям, всё вдоль и поперек сходится. Тютелька в тютельку! Как в аптеке! То есть об описках или опечатках не может быть и речи! А это значит – в избиркомовском архиве сейчас лежит не тот протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования, что был оформлен в присутствии наблюдателей и подписан членами комиссии под председательством В. Вылегжаниной, а совсем другой протокол – с теми же подписями, но с другими, подложными цифрами.

Могу предположить, что у председателя комиссии при поездке в Территориальную комиссию в Сосногорск для документации комиссии с собой «на всякий случай» был пустой бланк протокола с подписями членов комиссии и не исключено, что рядовые члены комиссии (а это почти сплошь учителя) даже не догадываются о фальсификации. Впрочем, могло быть и по-другому. Блогер godarhik из Сыктывкара на днях рассказал, как это делается: членам комиссии угрожают, берут измором, переламывают и заставляют «записать все недействительные бюллетени за "Единую Россию" (не подделать, не положить новые, а просто взять и записать)», потому что «у "Единой России" везде отрыв в голосах должен быть больше».

Оправившись от первого шока, я распечатала с сайта избиркома Коми данные всех избирательных участков Сосногорского района и стала их анализировать. Оказалось, на каждом третьем-четвертом избирательном участке за пределами райцентра происходили странные и необъяснимые вещи. Процент недействительных бюллетеней (как и на участке № 307 в Нижнем Одесе) стремился к нулю, чего просто не может быть. Например, недействительных бюллетеней якобы вовсе не было в Верхнеижемском, где проголосовали 419 человек, в Висе (405), Малой Пере (495), а на весь Войвож, где на выборы пришли почти две тысячи избирателей, недействительными оказались всего … три бюллетеня! На этих же участках прослеживалась одна и та же особенность – очень резко падал процент голосов за ЛДПР и «Справедливую Россию». И только с голосами за КПРФ происходило нечто странное. По протоколам одних УИКов процент за КПРФ падал до двух и оказывался намного ниже, чем в более благополучных Сосногорске и Нижнем Одесе, зато в других протоколах (таковых совсем немного) вдруг прыгал вверх, как будто неведомая сорока-ворона сначала ложкой собирала у всех голоса за коммунистов, а затем, будто спохватившись, возвращала обратно в одну из тарелочек.

Лично меня удивило: в относительно благополучном Нижнем Одесе у «Единой России» оказался самый худший результат – не более 49 % (и только на участке, где была фальсификация, он скакнул вверх – до 64 %), а в отдаленных поселках-бывших лесопунктах, где проблем и недовольных людей больше всего (Керки, Вис, Малая Пера), пришедшие на выборы вдруг практически полностью проголосовали за партию власти - 81-92%!

Сегодня меня никто не переубедит, что в нашем районе сфальсифицированы результаты голосования только по одному участку № 307. Я уверена: таких участков больше! И с этим надо разбираться, иначе смысла в выборах нет. Это будет громко сказано, но фальсификаторы и их кукловоды, подрывающие основы конституционного строя, должны быть наказаны!

По окончании этих выборов должна приступить к своим обязанностям новая Территориальная избирательная комиссия г. Сосногорска. Я, как член нового ТИКа г. Сосногорска, заявляю: я отказываюсь в ней работать, пока фальсификаторы и их кукловоды не будут наказаны! Наглости правящей партии нет предела!

И еще. Молчание штабов ЛДПР и КПРФ, получивших от своих наблюдателей копии протокола с 307-го избирательного участка, многозначительно говорит о сговоре с «Единой Россией». Имитация партийной деятельности – это не меньший обман избирателей, чем фальсификация протокола голосования.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорокин
21 мар 2011 03:22

Сильно!
Ау, прокуратура. Поневежский, выходи, подлый трус.

Сорокин
21 мар 2011 03:28

Чем омерзителен Чернов? Развращает малых сих, мерзавец.

Тамара Макарова
21 мар 2011 03:35

Фальсификаторы действую открыто и НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ!!!

АВСеменов semenale
21 мар 2011 04:09

А почему выставленнный протокол НЕ ПОДПИСАН членами комиссии?
"Зло придет в этот мир, но горе тому, через кого оно придет" - это Чернову-Менакеру лично.

Тамара Макарова
21 мар 2011 04:41

Алексей, "живых" подписей членов комиссии нет, т.к. это копия, выданная наблюдателю. На копии подпись ставится одна - председателя.

АВСеменов semenale
21 мар 2011 14:06

п.29 стю68 ФЗГ гласит "На копии должна быть подпись председателя, секретаря или зампредседателя"
-На выставленной копии нет подписи секретаря или зампредседателя. Это серьезное нарушение, которое дало возможность признать протокол на 140 участке Воркута недействительным и понеслось....

Тамара Макарова
21 мар 2011 15:34

Ну тогда только митинг! И гражданское неповиновение. И пусть власть, если сама себя выбрала, исключительно собой и командует!

Тамара Макарова
21 мар 2011 15:39

Навальный прав тысячу раз! "Единая Россия" - партия жуликов и воров! Только в Сосногорском районе "Зарю Тимана" со свободой слова украли, голоса избирателей украли. Что еще стырят?

Тамара Макарова
22 мар 2011 02:33

В п. 29 ст. 68 дословно написано следующее:
"29. По требованию члена участковой комиссии, наблюдателя, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования (в том числе составленного повторно) обязана выдать указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования. Участковая комиссия отмечает факт выдачи заверенной копии в соответствующем реестре. Лицо, получившее заверенную копию, расписывается в указанном реестре. Ответственность за соответствие в полном объеме данных, содержащихся в копии протокола об итогах голосования, данным, содержащимся в протоколе, несет лицо, заверившее указанную копию протокола".

АВСеменов semenale
21 мар 2011 04:13

Прав я был, сжигая бюллетени?

21 мар 2011 04:55

Ой как прав! Я даже готов помириться с тобой на время.
Ну с ЛДПР мне стало ясно всё на муниципальных выборах, когда руками их кандидатов "мочили" самовыдвиженцев. Ну а теперь,считаю, КПРФ своим бездействием многозначительно подтверждает сговор. Опять же речь не о рядовых членах партий, которых остаётся только понять и посочувствовать. Не думаю, что и остальные партии чем-то отличаются.

21 мар 2011 05:03

О, Антонина Борисовна есть в комиссии. Наверно, как минимум лет 10 стажа работы в комиссиях. Уверен, её то уж втёмную ну никак не могли использовать. Председатель и секретарь везут документацию и протокол в ТИК?

Тамара Макарова
21 мар 2011 05:07

Мне сказали, что Антонина Борисовна не ездила в ТИК.

21 мар 2011 14:55

Антонина Борисовна Котова – учитель математики ..............................

Является самым ярким преподавателем математики в школе. Для неё характерны самоотверженность и самоотдача, а в центре процесса обучения у Антонины Борисовны находится личность ученика, его интересы и потребности, поэтому при выборе содержания обучения и форм организации учебного материала она учитывает возрастные, психологические и интеллектуальные особенности учащихся. Уроки Антонины Борисовны отличаются разнообразием как по форме, так и по содержанию. Её педагогическое кредо – формула трёх Т – труд, творчество, талант. Дети видят в уроках своего педагога не только возможность приобрести знания, но и пример для подражания. В 2009 году Антонина Борисовна получила звание «Отличник общего образования РФ».http://sosnogorsk.org/index.php?name=News&file=print&op=PrintPage&sid=656

Тамара Макарова
21 мар 2011 05:12

Кстати, результаты голосования на участке в следственном изоляторе (тюрьме) меня порадовали. Здесь ЛДПР ожидаемо набрала 31 % голосов (что ожидаемо для этого контингента), СР-10 %, КПРФ - 4 %. Едроссы ненамного опередили ЛДПР - 43 %.
УИК № 323 в тюрьме посчитала голоса честнее, чем на воле.

21 мар 2011 05:22

А члены УИК у них - бывшие члены УИКов на воле? )))

Тамара Макарова
21 мар 2011 05:43

В следственном изоляторе работала своя, отдельная комиссия, для неосужденных сидельцев-избирателей.

21 мар 2011 05:22

А члены УИК у них - бывшие члены УИКов на воле? )))

Макаровой
21 мар 2011 10:40

А у вас что, до сих пор были иллюзии насчет партий? Очень наивно полагать что они там наверху не договорились и все эти предвыборные скандалы только на потребу толпы

Монархист
21 мар 2011 10:43

Вобще пора превращать этот фарс. Ну не готов у нас народ сам собой руководить. Пусть уж царь (президент или просто Пу) правит без всяких выборов. По крайней мере это чеснее

21 мар 2011 11:37

Насчёт честности согласен. Только кто ж на это пойдёт.

odybsa
21 мар 2011 11:28

За всех не решай, живи сам и дай жить другим. Если уж говорит про монархию твой Пу даже сына не сподобился родить, куда уж царствовать.

Баба Люба
21 мар 2011 17:15

Не поняла, а причем тут сын? А дочь что не человек?

Сторожевск
21 мар 2011 12:05

Уже писали, что член УИК Сторожевск 501 от Справедливой России отказалась подписывать пустой протокол. Результаты оказались без муклежа, то есть совпадают
http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/region/komi?action=show&root=114007049&tvd=4114007120639&vrn=2112000316840®ion=11&global=&sub_region=11&prver=2&pronetvd=1&vibid=4114007120639&type=425
Урок на будущее - каждой партии в УИК и ТИК своих принципиальных людей, которые смогут сказать фальсификаторам "НЕТ".

коммуняки )))))
21 мар 2011 14:31

а вы волосы на жопе рвете ))))))))

Тамара Макарова
21 мар 2011 15:17

Да нет, не ворюги. У коммунистов сначала голоса украли. а потом вернули.
Это по-другому называется, но тоже нехорошим словом.

поделились с ними
21 мар 2011 15:43

подачку бросили ))

Николай
21 мар 2011 19:46

Партия Единая Россия - партия воров и жуликов, еще одно подтверждение этому прошедшие 13 марта 2011 года выборы в Госсовет Республики Коми.
Я наблюдал за ходом голосования и подсчета голосов на избирательном участке № 307.
На что я обратил внимание?
1. Урны для голосования не хотели опечатываться, полоски бумаги с печатью никак не клеились (сейчас пришла в голову мысль, а был ли это в действительности клей ПВА),
но члены комиссии проявили сообразительность, закрепив бумажные полоски скотчем.
2. Скотчем облепили также все щели вокруг дверцы урны, что бы бюллетени случайно не вывалились.
3. Избиратель в основном шел с 8.00 до 12.00, к 14.00 поток практически иссяк. Объяснить это можно только тем, что народ руководствовался мыслью, как побыстрей получить лотерейный талончик и календарик с номером и принять участие в розыгрыше бесплатной лотереи, который был назначен на 12.00 ч. и повторно - на 16.00 ч.
4. В целом на участке царила доброжелательная атмосфера, в холле школы выступали девчонки, пели песни, поднимали настроение.
5. По услышанным репликам избирателей сделал вывод: за ЕР в основном голосовали старенькие бабушки и совсем юная молодежь, а те кто в середине - по убывающей за КПРФ, СР, ЛДПР, ПР.
6. Странно проголосовали инвалиды на выездном голосовании, практически все - за ЕР (это обнаружилось, когда комиссия вскрыла урну).
7. Вторая странность: при подсчете голосов с досрочного голосования на Пашнинском месторождении из переносной урны все 52 бюллетеня - за ЕР.
8. Подсчет голосов комиссия закончила около 22 ч., но протокол был составлен заполночь, только после того, как участковая комиссия получила из ТИКа «добро»: мол, все в порядке, ошибок нет.

Получив копию протокола, с чувством исполненного долга я вместе с наблюдателями покинул избирательный участок. Ранее половина членов комиссии так же покинула помещение участковой избирательной комиссии.
В шок я пришел через несколько дней, когда узнал, что итоги голосования на моем участке не совпали с итогами голосования, вывешенными на сайте избиркома Коми. Считаю, что люди, участвующие в данной фальсификации, совершили самое тяжкое государственное преступление - содействовали преступному захвату высшего представительного органа власти в Республике Коми.
Учитывая информацию, поступающую о подобных нарушениях из других городов и районов, прихожу к выводу: система избиркомов прогнила. Слово - за прокуратурой. Если она никаких действий по защите конституционного строя в Республике Коми не предпримет, значит она в «шестерках» у бандитов. Т.е. России и всем ее гражданам пришел конец.
К слову, действия единоросов умом ни понять, ни оправдать. Как ни странно ответ можно найти в Библии. Сейчас много говорят о конце света. Читаем по количеству букв в каждом слове: «партия Единая Россия» - 666. Недобрый знак для россиян.

Ванга
23 мар 2011 21:25

Предсказание 1964 год. Новые времена отмеченные новыми знамениями проявляться к 1990 году, В жизни людей наступят большие перемены. Люди изменяться до неузнаваемости. Плохие люди одержат верх, а воров, доносчиков и блудниц будет не счесть. Чувства полностью обесценятся, и только притворное тщеславие и эгоизм будут побуждать большинство людей к отношениям. Повсюду будет процветать ростовщичество. С востока придет третья мировая война, но потом она охватит весь мир и тогда будет использовано ядерное оружие. Американские материки надолго станут непригодными для жизни. Но и в России будет гражданская война и начнут ее простые люди обворованные своими правителями. Люди будут ходить без одежды и обуви, жить без еды и света. Затем начнется эпидемия неизвестной болезни. Люди будут падать замертво прямо на улице, даже если раньше ничем не болели. Чувства у людей настолько обостряться, что злые люди, которые считают себя умными, погибнут. Очень много людей погибнет. Другие потеряют разум и будут нападать друг на друга и поедать друг друга заживо, как дикие звери. Людей на земле станет мало. Потом на земле установиться мир. Россия будет властителем всей земли. Появиться новая религия. Окончательный мир установиться к 2040 году. (в сокращении)

Гайзер сообщил
21 мар 2011 22:33

что он доволен результатами выборов.
Так что не дергайтесь

АВСеменов semenale
21 мар 2011 22:48

Едросня и, в первую очередь Истиховская и Зеня, по гроб жизни обязаны паровозу ГАЙЗЕРУ. если бы не он, то едросня провалилась бы однозначно....

сидеть тебе скоро
24 мар 2011 12:28

ада
21 мар 2011 22:55

А что теперь делать с этой информацией?

Торлопов Валерий
21 мар 2011 23:20

В случае обнаружения расхождений данных протоколов и данных сайта Избирательной комиссии Республики Коми надо по электронке выслать заявление на сайт Прокуратуры Республики Коми всем, кто имеет на руках должным образом оформленный протокол голосования (подписанный и с синей печатью) на предмет возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 142 УК РФ "Фальсификация избирательных документов" и по статье 142.1 УК РФ "Фальсификация итогов голосования".
Правильных протоколов, как мне видится, будет мало. Например на избирательном участке 353 города Ухты, протоколы по итогам голосования оказалось никому не нужны - разбежались все наблюдатели и кандидаты сразу после оглашения числа голосов за их партии и кандидатов. Не дождались даже подсчета количества неиспользованных бюллетеней. Среди недействительных бюллетеней (а их соответственно 45-72-60) были совершенно пустые и с пометками разными ручками.

Странник
21 мар 2011 23:42

Итак, выходит, что детей наших в школах учат разумному, доброму, вечному... преступники? И не надо о том, что их заставили. Каждый выбирает по себе, каждый выбирает кому служить: дьяволу или пророку.

Зоя
22 мар 2011 03:25

Путин как-то сказал про чиновников, что если начать сажать то других не откуда взять будет

22 мар 2011 06:09

Это только после вступившего в законную силу приговора суда можно сказать. меня всегда поражало, что учителя , другие бюджетники, больше всех наверно пострадавшие от нинешней власти, эту власть и поддерживают. Моё мнение - большинство членов УИК (ну по крайней мере в тех где я был) законов не читают, об особой миссии избирательных комисссий как участников процесса по наделению народом властными полномочиями кандидатов не задумываются. Для них это просто способ немного подзаработать.

АВСеменов semenale
22 мар 2011 14:31

Обыватели, а не преступники.

Валерий Торлопов
22 мар 2011 22:11

01.11.2006 года отправил в Избирательную комиссию подборку на 16 листах "Административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства о выборах" с надеждой, что ее размножат и разошлют по районам для практического применения. Увы! Позвонили, поблагодарили и забыли. Видимо решили не доводить информацию об ответственности, в том числе и членов избирательных комиссий. Почему? В последующих выборах 2007 года, на выборах президента Только в Ухте были зафиксированы сбросы до 1000 бюллетеней на избирательный участок. Дела заминали в прокуратуре по формальным признакам (протоколы оформлены не должным образом). Если кому интересно могу выслать подборку (по состоянию на 15.12.2007) на электронный адрес. Заявку присылайте на [email protected]

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме