Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. БЕЙЗАКоние

БЕЙЗАКоние

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полюбуйтесь на новоиспеченного депутата Госсовета Республики Коми Николая Михайловича Бейзака! Правда хорош? На фоне Герба Республики Коми с толстой книгой, раскрытой на странице с портретом Государыни Екатерины Великой – можно сказать, классический парадный портрет государственного мужа. Выполнен он на керамике. Николай Михайлович много и охотно позирует. А почему бы нет? Он фотогеничен и фоткаться ему нравится… порой до неприличия.

 

В 2006 году, в период подготовки мною с соавторами к изданию книги «Высокие широты», значительная часть которой была посвящена поэзии узников Воркутлага, Е.А. Лисовая познакомила меня со стихами В. Косовского, Е. Чередниченко, И.Паламарчука и В.Петрива (Р.Писарчука), написанными на украинском языке. Я, с детства знакомый с украинским языком на бытовом уровне, решился перевести их на русский. Познакомив с этими переводами людей, для которых украинский язык родной, получил одобрение. Небольшая часть этих переводов вошла в «Высокие широты».

Встал вопрос о двуязычном издании стихов с переводами этих украинских поэтов отдельной книжкой. А.А Попов из Сыктывкара прислал мне другие их стихи, биографические справки о них, написал статью о деле Ивана Паламарчука. Всё это вместе составило книжечку «Стихи украинских поэтов – политических узников Воркутинских лагерей в переводах М. Каганцова». Я обратился с этим вопросом к 3-м воркутинским депутатам. Откликнулся один – Н. Бейзак. Условие было одно – помещение на обложках его портретов. Смотрите сами: вот Николай Михайлович с Высоким гостем на фоне памятного знака, вот он – казак, в украинской вышиванке на фоне макета колодца с рисованным задником, а вот – в Киеве с воркутинским украинским хором, а вот и повторенное дважды «обращение к народу» с факсимильной личной подписью. Фото цветные. Вот такое весёленькое художественное оформление для книги, посвящённой трагическим судьбам украинских поэтов–политзаключённых.

Я согласился на всё, чтоб стихи хоть как-то дошли до читателя. Книга, со слов Бейзака, была в 2007 г. выпущена тиражом 200 экземпляров. Бейзак был щедр – отдал мне почти «половину» тиража и 3 тысячи рублей в придачу, которые были разделены с соавторами и ушли на вёрстку макета.

Книга получила много хороших отзывов. Он возил ее в Сыктывкар, Москву и еще куда-то. Позднее он случайно проговорился, что многократно переиздавал её. А печатал он книгу в собственном офисе, используя для этого своих подчинённых и казённые оргтехнику и материалы. И вот с этих переизданий ни я, ни мои соавторы не получили ни копейки, ни экземпляра. Иными словами: КНИГУ ОН СЕБЕ ПРИСВОИЛ И УЗУРПИРОВАЛ ПРАВА НА НЕЁ. Рассказывают, когда Бейзак подарил экземпляр этой книжки со своими портретами И.Л Шпектору, тот удивленно воскликнул: "Микола, ты що вирши пысати начав?"

А наш сложившийся авторский коллектив продолжал начатую работу. Е.А. Лисовая и А.А. Попов искали материалы о репрессированных авторах, их стихи, биографии, фото. Я переводил стихи. Количество поэтов у нас увеличилось до 20, количество переведенных стихов приблизилось к 200.

К нам с энтузиазмом присоединился бывший воркутинец, а ныне петербуржец Ю.И. Тагиров, свободно владеющий украинским языком. Ныне он литературный секретарь поэта Глеба Горбовского и сотрудник издательства. Он занялся подготовкой текстов, редактированием, вёрсткой, поиском материалов по художественному оформлению. Стало ясно, что мы выходим на качественно иной уровень – получается большая серьёзная книга, которую не стыдно будет показать и на Украине, и в Канаде.

Однажды, при случайной встрече, Бейзак сказал, что неплохо бы сделать второе – расширенное издание (то, что он «втихаря» продолжает переиздавать первую книгу, я тогда ещё не знал). Дальше он долго оставался неуловимым. Наконец, спустя несколько месяцев, мне удалось договориться о встрече. Больше часа я прождал в приёмной. Наконец, он меня принял и начал разглагольствовать о том, какой замечательный памятник украинским политзаключённым он поставил на мемориальном кладбище Юр-Шора. О художественных достоинствах вы можете судить по фото.

По мнению нашего уважаемого архитектора и мемориальца Виталия Трошина, они не выдерживают никакой критики. Я же хочу обратить ваше внимание на текст, написанный лично Николаем Михайловичем, который он мне с гордостью продемонстрировал: «Мы помним каждого украинца, россиянина и белорусса…»

- А жертв других национальностей? – спросил я.

- Многоточие! - ответил Бейзак. Далее:

- «Мы молимся за каждую христианскую душу. Такое не должно повториться».

- А за не христианские души не молитесь? – спросил я.

- А пусть они ставят себе памятники сами! Я ведь никому не препятствую! – ответил Бейзак.

Не понравились ему мои слова. Думаете, я первый сказал ему об этом? Та же самая Е.А. Лисовая предлагала ему текст, не оскорбляющий ничьей памяти. На разговор о будущей книге времени уже не осталось. Он подтвердил свою готовность финансировать издание. Я скинул с флешки в его компьютер и отдал бумажную распечатку основной массы материалов, объяснив, что книга ещё не закончена. На долгое время он снова стал для меня недосягаем. Несколько слов хочу сказать о стиле общения Н.М. Бейзака: разговаривал он со мною на «ты», а я с ним на «вы», хотя я с ним свиней не пас и на брудршафт не пил, на много лет старше его и не являюсь его холопом.

Между тем, Ю.И. Тагиров съездил в Киев, разыскивая материалы и встречаясь с нужными людьми, А.А Попов приезжал к нему в Питер для поисков в архиве. И наконец, Тагиров сам приехал в Воркуту, чтобы окончательно решить, где издавать книгу и обговорить все технические детали с нами и Бейзаком, а также для поиска в архивах Воркутинского музея недостающих материалов. Общая встреча состоялась. Бейзак начал говорить о том, что он хочет включить в книгу материалы о лагерном театре, маршале Рокоссовском, об украинском хоре. Пришлось объяснять, что тогда это будет другая книга, а это КНИГА ПЕРЕВОДОВ СТИХОВ РЕПРЕССИРОВАННЫХ УКРАИНЦЕВ. В виде компромисса, договорились о большом вступлении, которое напишут ОТ ЕГО ИМЕНИ, которое включит себя «и театр, и хор, и маршала Рокоссовского». Ещё ему хотелось, чтоб подготовку книги закончили за 2 недели до начала выборов, чтобы к выборам её успели напечатать. После встречи Ю. Тагиров имел неосторожность оставить в компьютере Бейзака черновые материалы книги «для ознакомления», думая, что имеет дело с порядочным человеком. У Юрия состоялись ещё две встречи с Бейзаком, в результате которых они ни о чём не договорились, да и выяснилось, что средств на издание нет. Уезжая, Тагиров предупредил Бейзака, что запрещает без договора использовать сделанные им тексты, придуманные им название и макет обложки. После его отъезда тут же началась подготовка макета…

Бейзак всячески избегал встреч со мной. Наконец, он пригласил меня к себе и показал на компьютере куски макета книги. Сделать её копию он мне не дал. Вычитать текст тоже. Как выглядит обложка, не показал, но из оглавления я понял, что название то, что предложил Тагиров. А. Попов и Ю. Тагиров как авторы вообще НЕ УПОМЯНУТЫ. Текст подвергся значительным сокращениям, со мною не согласованным. Стихи первого издания вообще выброшены («зачем же их повторять?»). Бейзак, а не авторы, самолично решал, что включить в книгу, а что нет. Я понял, что он ПЫТАЕТСЯ УЗУРПИРОВАТЬ, ПРИСВОИТЬ СЕБЕ УЖЕ ВТОРУЮ МОЮ КНИГУ!

Я заявил ему, что категорически возражаю против выхода в свет книги в таком искалеченном виде. Он ответил мне, что всё равно напечатает 100 экземпляров «для себя», «ведь мои люди трудились». Я сказал ему, что если узнаю о появлении хотя бы одного экземпляра, подам на него в суд. Разговор был без свидетелей. Позднее Е. Лисовой он сказал, что не будет печатать книгу.

По приезде в Воркуту И.Л. Шпектора я рассказал ему эту историю. Он сказал, что поговорит с Бейзаком и просил меня не мешать его избирательной кампании, не поднимать шум до окончания выборов. Уезжая из Воркуты, Игорь Леонидович позвонил мне и сказал, что Бейзак обещал ему связаться со мной и, «может быть, вы найдете общий язык».

Пока Бейзак мне не звонил, и слава Богу!

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (75)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
19 мар 2011 16:44

Марк, Вы умудренный жизнью человек, а связялись с негодяем. Найдутся достойные люди готовые оказать вам содействие.

Александр
22 мар 2011 15:35

Интересная дискуссия! И очень «печальная» (как для писателя - глупая) статья.
Скорее всего, Марк, Вы обиженный жизнью человек, распуская нюни о связях с разными людьми. И, уж точно, найдутся люди поживиться вместе с Вами.

Юрий Тагиров
19 мар 2011 16:54

Полностью согласен с написанным и как свидетель подтверждаю эти вполне серьёзные обвинения. Этому "народному избраннику" верить нельзя. Все его лживые слова и поступки - это способ вхождения во власть. К сожалению, он не "белая ворона" в стае себе подобных...

балафре
19 мар 2011 16:59

Старая история: Бодался теленок с дубом, удачи Вам, но слово АТУ бейзака не скажу.... Вы ж донесли с товарищами своими , что хотели, оживили поэтов в лагерных робах.... А любое дерьмо, что использует и примазывается....эксплуатирует тему эту... Дай Бог (неизвестно чей) выжжет бессовестные глаза....

Чайник
19 мар 2011 17:09

Очень хорошо, что вся эта история рассказана подробно и откровенно. И, вообще, что она предана огласке. Республика должна знать своих "героев". Бейзак, безусловно, один из них.

Виктория
19 мар 2011 17:49

Да,Марк. вам не позавидуешь. Но как я поняла вы борец , вот и не пускайте эту ситуацию на самотек. Попробуйте написать в Красное Знамя, в свою газету, в Москву и т.д.,возможно кто-то и отреагирует,не давайте ему спокойно жить. это ваш труд. а каждый труд должен быть оплачен. Таких подлецов пруд пруди. Удачи вам!.

Юрий Тагиров
19 мар 2011 18:56

Мы все борцы, но дух не молод...
Дело в том, что наша книга, по некоторым данным, ПОКА, слава Богу, так и не появилась "в народе". Но "люди же не зря работали". Того и гляди... По прошлому изданию всё понятно, а вот по новому - пока нет прецедента - нет и проблемы (как бы...). Посему Марк и вынес сор из этой пятиэтажной избы. С упреждением. А моё плечо - рядом!.

До чего же люди
19 мар 2011 19:41

Им добро делают, а они денег просят...
Не нравится -издавайте сами.
И памятник вполне нормальный

Анатолий Попов
19 мар 2011 19:49

Сожалею о том, что мы притормозили отправку письма в избирательную комиссию с предложением отлучить господина Бейзака от кандидатства: даже ленивое реагирование этой комиссии смогло бы представить на суд избирателей этого кандидата в депутаты не по партийным спискам, а в "натуре" - каков он есть на самом деле. В проекта письма в избирком я приводил пример из лагерного прошлого Воркуты, когда работник Воркутлага заставил заключённого написать стихи ( "заплатил" ему водкой, хлебом и маслом), которые передал как свои в тогдашнюю газету "Заполярная кочегарка". Сотоварищи по лагерному руководству, прочитав сие поэтическое творчество, усомнились в способностях того фоицера к дружбе с рифмой. Сознался на партийной комиссии офицер в содеянном: был исключён из партии и изгнан с работы... Интересно, как отреагирует кормилица "Единая Россия" ( императрица Екатерина Вторая выпорола бы такого холопа, зря он её выпячивает в сподвижники!) на блудливые замашки своего однопартийца? Грустно из текста Марка Яковлевича и то, что Шпектор подошёл к этой проблеме не по совести, а по понятиям ( не мешать избирательной компании), а понятия эти в контрах с уголовным кодексом. То, что вытворяет господин Бейзак, должно заинтересовать прокуратуру, если, конечно, последняя защищает интересы Закона. В любом случае, прокомментировать крик души замечательного поэта и гражданина Воркуты Марка Яковлевича Каганцова обязаны и Государственный Совет Республики Коми, и региональное отделение "Единой России". Ну а мы продолжим работу над задуманным и реализуемым проектом и "не испортят нам обедни злые происки врагов!". Посылаю Марку Яковлевичу ещё одно имя, прошедшее Воркутлаг : Валерия Джулай. Есть стихи, но скупы биографические сведения. Если кому-то знакомо это имя - приглашаю к сотрудничеству.

Ярослав
22 мар 2011 22:34

Тебе имена людей, прошедших Воркутлаг папочка - начальник лагеря подогнал. Вот это полное д....о. А слово прокуратура ты наверно знаешь с пеленок. И че мараешь имя Шпектора-отвянь от нормальных людей.

Подолянка
5 мар 2017 20:48

Здається мені, що при нинішній ситуації, дії Бейзака якраз стануть йому гарним піаром для виборів.

Владимир Краснопёров
19 мар 2011 19:57

По-моему, Виктория правильно посоветовала вам подготовить материал для "Красного знамени". Вы убьёте двух зайцев: во-первых, это будет ещё один упреждающий ход, а, во-вторых, об этом непорядочном человеке должны знать как можно больше людей. Вам желаю продолжать бороться, и обязательно ищите спонсоров (богатые и добрые в одном лице люди есть!) и сами издавайте книгу.

Воркута
19 мар 2011 20:31

Вот такие мерзости становятся депутатами, несколько лет назад лез в мэры,а потом смылся из Воркуты, опасаясь гонений со стороны соперников.

Тамара Макарова
19 мар 2011 23:13

Марк, если Бейзак все же напечатает книгу без согласия, обращайтесь ко мне. Могу помочь с иском о защите авторских прав. Найти меня можно ВКонтакте.

Бейхачейский
20 мар 2011 10:48

не БЕЙЗАконие у нас,а ПЕЙСАконие.

Борис Май
20 мар 2011 13:21

М-да. Бесвкусица с памятником впечатляет. Автор хотел Крест сделать более "сильным",добавив конструктивные элементы и декор. Крест и так эмоционально трагичен и не нуждается в "поддержке".
Может быть убрать все элементы и оставить Крест без украшений, в его религиозно скорбном и философском обобщении этой трагедии?

Юджин
20 мар 2011 13:31

Уважаемый Борис!
Марк пытается донести, что не только христиане и славяне заслуживают памяти. А уместны еще на памятнике полумесяц и звезда Давида.

Борис Май
20 мар 2011 13:45

Да,Вы правы.
Тогда это должно быть совсем по другому. В один памятник не втиснуть и звезду, и полумесяц, и Крест. Компот получится.
Чего бы проще. Заказать памятник профессиональному скульптору...

марк каганцов
20 мар 2011 15:13

Нет , это памятник именно украинцам. Тут нет возражений.На этом мемориальном кладбище уже стоят памятники литовцам, немцам. Эстетика. Я не искусствовед. Мне кажется грубовато. Хотя понятна идея проложенной на костях железной дороги: рельсы, шпалы,цепи.Вызывает сомнение православный крест, ведь среди погибших было немало западных украинцев - униатов и католиков. На одной доске под Трезубцем имена погибших. На другой - тот самый злополучный текст.
Евдокия Антоновна Лисовая предлагала написать на
2-х языках:
Расстрелянным и замученным,
Известным и неизвестным,
Мертвым и живым...
Бейзака такой вариант не устроил.
А мы взяли его эпиграфом к нашей книге.
Я в своей статье о тонкостях языка (вы ее можете найти на моем блоге) писал о 2-х переводах "Журавлей" Расула Гамзатова, сделанных Наумом Гребневым: первый - для книги "Мой Дагестан", рассказывающий об экзотике этого края: Мне кажется порою,что ДЖИГИТЫ, с кровавых не пришедшие полей..., второй -ставший песней, в нем джигиты заменены на СОЛДАТЫ, и сразу не ЭКЗОТИКА, а ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ !В ЙОМ КИПУР - СУДНЫЙ ДЕНЬ, когда Бог решает судьбу людей на будущий год, евреи молятся не только себе, своей семье и своем народе, а ОБО ВСЕХ ЛЮДЯХ НА ЗЕМЛЕ! Вот я об этом.

марк каганцов
20 мар 2011 13:34

Дорогие друзья! Большое спасибо за добрые отклики и понимание. Радует, что, за исключением парочки, как водится, анонимов, все всё поняли правильно. Готовящееся издание не носит коммерческих целей.
Мы рассматриваем эту книгу как своеобразный памятник не только украинским, но вообще всем политическим узникам ГУЛАГа, дань восхищения их мужеством и стойкостью. Планируемое название: "Я той, що духом не скоривсь! Я тот, чей дух не покорился!" Хочется, чтоб книга была издана достойно: в твердой обложке, на хорошей бумаге, с высокими полиграфией и дизайном. В ней примерно 350 страниц. Стихи на 2-х языках.С частью из них вы можете пзнакомиться на моем блоге. Кроме того -материалы об авторах стихов, фотографии.Уверен, что все это будет интересно не только украинцам. Мы уже на финишной прямой. Вот А.А. Попов сообщил, что нашел еще автора - Валерию Джулай, прийдется срочно заняться переводом ее стихов. Не решен пока вопрос о финансировании и тираже. Если есть желающие помочь, милости просим к нашему шалашу, спонсоры будут обязательно упомянуты в книге.
Откуда я знаю украинский и почему я занимаюсь этим? Во мне нет ни капли украинской крови. Я - сын политзаключенного еврея,реабилитированного посмертно, родился и всю жизнь прожил в Воркуте. Рос я на общей барачной кухне с соседями-украинцами, простыми,малограмотными, но очень душевными людьми, ставшими нам родными не по крови, а по духу, по пережитой общей беде. С раннего детства я слышал этот чудесный образный мелодичный язык и полюбил его. "Марко, колы буде жарко?" - обычная присказка при обращение ко мне Ивана Зиновьевича и Юлии Терентьевны Степанив, светлая им память! Знай я другие языки, те же иврит и идиш, с удовольствием преводил бы и замечательных еврейских поэтов - их сидело немало в наших краях. Увы, не знаю!
Я, на идиш говорить не умеея,
И с ивритом тоже не знаком,
На земле живу смешным евреем
С длинным острым русским языком.
По моей инициативе и при моем участии была издана в 2007 г. книга "Высокие широты", где представлены связанные с Воркутой авторы разных наций.

балафре
20 мар 2011 14:21

Один мой дед-украинец 8 лет в санатории Воркуталаг провел,второй дед русский никогда не видел его, залетный офицер НКВД... Оба в1952 в Воркуте были, по разные стороны проволоки... А я внук жертвы и палача....Выдает жизнь сюжеты....

да уж..сюжеты..
20 мар 2011 23:10

свою родню палачами называть...
балда фре

Любовь
20 мар 2011 15:19

Марк. "Запиши" мне один экземпляр (с автографом естественно).

лучше посмертно
20 мар 2011 17:38

Просто человек.
22 мар 2011 00:47

Совершенно случайно оказалась на этой странице и вот что не пойму. Если данная книга не носит комерческий характер, то какая разница кто ее издал. Ведь главное,что она предназначена для людей и в память о людях. Так зачем же так низко опускаться и сталкивать людей лбами. Судя по фотографиям опубликованным на страничке они предназначены для близких или близкого человека, так как же можно этим пользоваться и все опошлять. И еще я не знаю ни одну из сторон, но четко вижу, что одна только сторона с усердием поливает грязью другую и это неправильно. Остановитесь. Если Вы, Марк писатель, то несомненно должны быть образованным и порядочным и почитать культурные отношения, а также учитывать, что на дворе пост. Пока можно сделать вывод из вышеприведенного, что целью является обогащение независимо от принципов и методов. Если обе стороны действительно стараются для людей, так и издайте одну и туже книгу каждый сам по своему усмотрению в том месте где кому нравится и раздайте ее людям. Это будет достойно уважения. Докажите, что это не коммерческая выгода. Пока Ваш выпад Марк подтверждает обратное. С уважением, случайный читатель.

А. Попов
22 мар 2011 11:45

Вам бы, уважаемый "случайный читатель", прежде, чем приступать к нравоучениям в адрес автора и составителя Каганцова, следовало бы вспомнить, что существует законом оберегаемое авторское право! Это с какого же бока нужно подходить, чтобы давать равные права автору, который и готовит книгу к изданию, и проходимцу, который норовит попользоваться!? Не удивляйтесь тому, что сторона Бейзака отмалчивается: какие она может предъявить права на тот труд, который выполнен не ими? Делалась попытка свершения уголовно наказуемой подлости: пусть благодарить господин депутут Бейзак того же Шпектора, который столь усердно посредничал и убедил Бкйзака притормозить нашествие. Вот где должно присутствовать вмешательство в деятельность Бейзака: изъятие в его офисе всех компъюторный данных с целью анализа и определения степени участия "Хозяина" в литературном творчестве. В соавторы не вторгаются - соавторы дышат единым желанием движения к цели.

Просто человек
22 мар 2011 21:26

Есть вопрос? Вы кто А.Попов и какое отношение ко всему этому имеете?

А. Сидоров
22 мар 2011 21:58

Вы спрашиваете: "Кто такой А.Попов?" С полной ответственностью заявляю: С Ы Н НАЧАЛЬНИКА одного из Воркутинских ЛАГЕРЕЙ! Палач, гнобивший людей на каторжных работах. А теперь сынок решил грехи отмаливать. Да тебе даже мольба о прощении на их могилах не поможет. Ты право голоса в этой жизни не имеешь. Действительно яблоко от яблони недалеко падает. Все как в те далекие времена-доносы и сплетни лишали людей жизни. Видно хорошо усвоил сынок палача урок жизни. Как матушка Земля таких носит? Не погань память людей и не лезь к Марку - он нормальный человек. Нормальные люди прощают обиды и придут к согласию, а ты прочь от них-твое место в норе.

Чека
22 мар 2011 22:13

Вот это развязка сюжете! Так что? Попов - сын начальника лагеря? И он еще подал голос? Куда катимся?

Просто человек
22 мар 2011 22:16

Спасибо за информацию! Вопросов больше нет............

марк каганцов
24 мар 2011 21:37

Дети за отцов не отвечают. Анатоий Александрович Попов - замечательный краевед, много сделавший для увековечивания памяти жертв сталинских репрессий, и глубоко порядочный человек. Сотрудничаю и дружу с ним много лет. Благодарен за его помощь и участие в "Высоких широтах", " Стихах украинских поэтов" и других наших совместных проектах.

Дело серьезнее, чем вы дум
25 мар 2011 13:59

Банальный ответ. Гены пальцем не раздавишь. Что привито с пеленок-остается на всю жизнь. Ну, а насчет увековечивания памяти-одно его касание этой темы уже все опошляет. Детям отцов и матерей, прошедших ГУЛАГ это неприятно, они чтят память своих предков и гордятся ими. А с ваших слов (что в принципе ожидаемо ) дети за отцов не отвечают- слишком быстро вы отказываетесь от своих предков. Какой-никакой, но он отец, только по другую сторону. Что вы после этого стоите со своими нравоучениями. Пошло.

А. Попов
26 мар 2011 18:31

Дорогой Марк! Зря ты пытаешься что объяснить чему-то. Т ыобрати внимание, как они наслаждаются возможностю исподтишка порассуждать обистории, о своём волнении за неё!? Это вместо тго, чтобы конкретно определиться в своём отношении к попыткам воровста со стороны господина Бейзака... Это так удобно: вбросил текст, а там уже по мере развития или недоразвитости интелекта... Ведь никто не полдвергает сомнению ни сенсационных "открытий", ни оголтелыъх обвинений.... Я далёк от мысли вступать в спор или в дискуссию с доброжелателем по редкой фамилии "А. Сидоров", но ведь никто ему не возразил в части того, что не было в истории Воркуты начальника лагерей под обругиваемой ими фамилией! Более того, не было вна Воркуте начальника лагпункта ( ВОркутлаг) или начальника лаготделения ( Речлаг) всё с той же "обласканной их вниманием фамилие5й". А, впрочем, им это и не нужно. Здесь более глубокие корни... Сопоставляя наше время, которое мы знаем уже потому, что живём в нём, в тем временем, которое "осталдось на Воркуте" ( а я историей Воркуты занимаюсь более 30 лет, и не для скандалом и сенсаций), с грустью приходится убеждаться в том, что в оь время люди были порядочнее, человечнее. В моей "Истори Воркуты времён ГУЛАГа" будет такая глава " Дети ГУЛАГа" - там будет многь додзаголовков. Так вот один из них касается детей, усыновлённых в ГУЛАГе... Мне повезлоа по опрометчивости работников архивов приблизиться к "запретному плоду" - прочитать докуменгы об усыновлении, удочерении: разумеется, это останется со мной и во мне, но некоторые материалы я получил разрешение предать гласности. Так вот, высшие офицеры Воркутлага усыновляли детей, не ориентируясь на происхождение этих детей!.Прокурор лагеря усыновил ребёнка - но это был порыв любви к зечки , за что он и пострадал, но через всю жизнь пронёс любовь к этому ребёнку, с которым, уже во взрослом обличи и, я работал на шахте "Юнь-Яга". А вот оставшийся сиротой мой друг детсва юыл усыновлй

Попову
31 мар 2011 04:06

Не будет вам людского прощения.

Для Марка
20 мар 2011 23:41

Была в похожей ситуации. Не верьте этому человеку. Он очень не порядочный. И любоваться он любит. Особенно поражает, как он говорит все с улыбочкой, глазки так и светятся, из них струится доброта, открытость, стремление понять. А на самом деле...Очень двуличный, страшный человек. Хорошо, что не баллотировался на мэра Воркуты, уж пусть лучше будет Будовский. А партии ЕР такие люди нужны. В контексте их политики очень ценный экземпляр. Доверие оправдает.

Солнце
22 мар 2011 00:16

Тетя ты вся в комплексах. Наверно нежданно нагрянул кли...с. Чтобы давать такую оценку надо как минимум быть любовницей этого человека, но видимо получила от ворот поворот. Молодец Бейзак не ведется на подставу. В чем соглашусь

О, Солнце!
23 мар 2011 01:22

и никакая я не тетя, а до кли...с далеко! здесь такая тема серьезная обсуждается, из УВАЖЕНИЯ К МАРКУ, не буду вам отвечать. Всего вам хорошего!

Солнце
23 мар 2011 16:54

Во-первых, это слово пишется с двумя с. Во-вторых, ведь это здорово уметь смеяться над самим собой ( по тексту непонятно,что вы дядя ).И вам всего хорошего!

Х. Моржевой
21 мар 2011 02:25

Уверяю Вас, Марк, что это не так. Нет такого человека, в котором бы не текла хотя бы капля украинской крови.
Украинская наука ещё в лихие 90-е годы всё выяснила.
Вот подборка цитат из официальных украинских изданий:
"Украинский язык - один из древнейших языков мира... Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летосчисления он был межплеменным языком" ("Украинский язык для начинающих". Киев, 1992).

"Таким образом, у нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке" (Э. Гнаткевич "От Геродота до Фотия". Вечерний Киев, 26.01.93).

"Вполне возможно, что украинская лексика... несла терминологические, колонизационные, жизнеутверждающие заряды на все четыре стороны Света-Первокрая, осваивая и оплодотворяя иноязычные и малоязычные территории... Мы можем допустить, что украинский язык стал одной из живых основ санскрита... Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков" (Б. Чепурко "Украинцы". Основа, №3, Киев, 1993).

"Украинская мифология - наидревнейшая в мире. Она стала основой всех индоевропейских мифологий точно так же, как древний украинский язык - санскрит - стал праматерью всех индоевропейских языков" (С. Плачинда "Словарь древнеукраинской мифологии". Киев, 1993).

"В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык "сансар", занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь? " (А. Братко-Кутынский "Феномен Украины". Вечерний Киев, 27.06.95).

"АРИИ (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг. Первыми в мире окультивировали рожь, пшеницу, просо. Свои знания о земледелии и народных ремеслах принесли в Китай, Индию, Месопотамию, Палестину, Египет, Северную Италию, на Балканы, в Западную Европу, Скандинавию. Племена ориев стали основой всех индоевропейских народов".
С. Плачинда "Словарь древнеукраинской мифологии". Киев, 1993

"Но отказывают украинцам в праве называться украинцами. И далеко не все помнят (или не желают помнить), что люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа".
С.Джеджула, канд.ист.наук "Тысяча лет украинской диаспоры" (Вечерний Киев, 23.01.93)

Даже выяснилось, что амазонки - это украинские женщины-воины.

Юрий Тагиров
21 мар 2011 08:45

...Деякі працівники ЗМI змагаються між собою, хто скоріше впровадить в мас-медійний лексикон "совєтчину": "футбол" замість українського "копаний м'яч", "спортсмен" замість "спортовець",
"мер міста" замість "посадник", "хокей" замість "гокей" тощо.
Особливу тривогу викликає транслітерація іншомовних слів з літерами "h" та "g", яку українські ЗМІ все ще "мавпують" у Росії. Варто
пригадати, що, на відміну від російської мови, в українській є відповідники: "g" – "ґ" і "h – "г"...
Хлавное, ребьята, хорло расслаблять. Шоб було по-европейски: Хамбург, Хановер, Хитлер...

марк каганцов
21 мар 2011 09:01

Чем хуже утверждение, что люди произошли от украинцев, утверждения,что Россия - СТАРШИЙ брат Украине, Грузии, Армении, Узбекистану, и.т.д. - всем народам СССР? Помню старый анекдот: армянин и грузин спорят, чей народ древнее.
Армянин: Люди произошли от обезьян, а ОбезьЯН -армянская фамилия!
Грузин: А самый умный из обезьян - шимпандзе. ШимпанДЗЕ - грузинская фамилия!

Марку Каганцову
21 мар 2011 10:47

А Вы нас тут всех уверяли, что всему начало положили евреи.
Где же правда???

вот оно што
25 мар 2011 02:33

по вашему значит,что кавказцы - обезьяны? что-то подозрительно молчит Зильберг...плохо,что "мы сегодня не услышали доклад начальника транспортного цеха"(ц)

сергей неколаевич нап...
21 мар 2011 09:23

Про Бейзака могу расказать столько что самому становиться страшно могу согласиться непорядочный гнилой жадный не верете мне спросите у его друзей особенно интересно что думает о нем Ярик Мельников несостоявшийся мэр которого он предал как и всех своих якобы друзей

Чека
21 мар 2011 23:52

Видимо очень хочется попасть в списки друзей-да не тут-то было. Я не знаю Бейзака, но видимо мужик, что надо-толковый если не подкладывает мусор в вашу помойку на которую вы слетелись как мухи. Бейзак держись, такие люди нам нужны.




Некто
22 мар 2011 23:54

Сергей неколаевич нап... в это время (7:23) спит.

Некто
22 мар 2011 23:54

Сергей неколаевич нап... в это время (7:23) спит.

А. Попов
21 мар 2011 13:15

Воркутянам надо порассуждать на несколько животрепещущих тем: подаче заявки на внесение Воркуты в "Книгу рекордов Гиннесса" на предмет столь ювелирного подсчёта голосов по результатам выборов, а также на признание Воркуты столицей математической науки, благодаря арифметикам-комбинатарам. А ещё обсудить вопрос об установлении в Воркуте памятника ЕДИНИЦЕ, как символу власти : провинившихся чиновников можно будет там же сажать на кол, если не оправдаются...

Й
21 мар 2011 23:56

А причем здесь Бейзак?

Возмущенный
25 мар 2011 02:07

Теперь понятно куда клонишь. Захотелось вернуться во времена ГУЛАГа, где правил папочка-начальник лагеря. Ошибаешься. Что касается выборов, то все претенденты достойные люди и за каждым из них стоит группа людей, имеющих право голоса. Ну уж, что-что, никто из них не пожелал бы времен ГУЛАГа.

Пупа
21 мар 2011 23:15

Хитра
21 мар 2011 23:30

Хотели нормального человека оболгать, а попали сами в ловушку. Образованный и уважающий себя человек в грязь не лезет, но видно жаба задушила-денег Марку Коганцу захотелось. Лучше опубликуйте ваш расспросы счет в Красном Знамене - скинемся, как говорят с миру по нитке. И не дави на жалость, будь мужиком, а то слюни распустил.

Шах
21 мар 2011 23:38

Мужик - сядь на диету, а то рожа трещит. Ну, а по материалам которые ты выложил можно сказать, что ты классный писатель - только не стихов, а ДОНОСОВ и АНОНИМОК! Мужик- Каганец-ты КТО???

ейнар
21 мар 2011 23:25

Марк-вы гнусный тип,жулик и клеветник!Не пытайтесь поливать грязью порядочных людей!

Ярослав
22 мар 2011 00:05

Марк, вы еврей, украинец, татарин или как придется по случаю. Укажите куда перечислить, по копеечке соберем, а то опухли вы видимо от голода. Теперь понятно, что сами вы из себя ничего не представляете, а зарабатываете грязным пиаром

Группа читателей
22 мар 2011 09:13

Откуда такая зависть Марк? Как правило акцент ставится на том моменте, который больше всего волнует. Да! Вы правильно подметили, именно на ней ВЫ поставили акцент, на коммерческой выгоде, от которой ВЫ якобы открещиваетесь, но именно в этом то и весь курьез. Ведь, как ВЫ пишете в 2007 г. взяли пол-тиража да еще и деньги впридачу, а куда Вы его дели-люди от вас ничего не получили. И деньги, которые Вы якобы пустили на верстку макета, как-то не стыкуется с вашим порядком изложения фактов. Ведь сначала делается макет, а потом тираж. А у вас сначала тираж, а потом макет. И последнее. Насколько мы поняли переваленные стихи никто не присваивает. А кто их издаст людям без разницы. Главное, чтобы им подарили их. Ну, и теперь, после того как раздули эту тему, мы полностью согласны, что каждая из сторон просто обязана издать книгу отдельно друг от друга. Вперед! Добавлю-правозащитники, предлагающие услуги в защите Ваших прав одержимы той же коммерческой выгодой. Удачи!

А. Попов
22 мар 2011 11:59

Откуда такая бестолковость: ну не может , как вы говорите, каждая из сторон, издать одно и то же! У Бейзака на эти материалы нет никаких прав, окромы благословления подобными вам. А почему бы не издать от своего имени "Войну и мир", вспомнив о том, что благодаря войне 1812 года в Сыктывкаре поместилось местечко Париж!? Притягивайте темы, а права присваивать вы умеете! Теперь о пол-тиража. Десять экземпляров (из сотни полученных) Каганцов передал мне по моей именной просьбе, т.е. я указал, кому и почему будут направлены эти брошюры. В основном, это бывшие репрессированные, с кем у меня постоянно поддерживается связь. Спросите лучше Бейзака, куда пошли допечатки тиража, причём, без уведомления об этом авторов? Или мы уже не государство, а княжество? Мол, мы, Бейзак Первый, повелеваем...

Группа читателей
22 мар 2011 16:49

Очень рады, что вы прочитали. Только зачем же начинать с оскорблений. А вобщем-то это отразило ваше существо. И очень интересно как же вас всех с 2007 г. до этого времени все устраивало, ведь прошло 4 года и вдруг всплеск таких эмоций с явной желчью и завистью. Вот здесь налицо двуличие и бестолковость. Ну, а учитывая ваши заключительные строки все становится на свои места - вы человек, обделенный друзьями и единомышленниками и мы поняли вас, что вы хотите быть: МЫ, Попов первый..... только свиты у вас нет, а как говорится короля делает свита. На этом переписку с вами мы прекращаем - вы нам больше не интересны и учитывая нашу ТОЛКОВОСТЬ отвечать не будем. Прощайте!

А. Попов
22 мар 2011 20:20

Когда умер заяц, герой "Ну, погоди!" , волки принесли в редакцию газеты соболезнование, которое подписали : "группа волков". Редактор посоветовал сменить подпись. Появилось: "группа товарищей". Вот и здесь, очень удобно стало анонимно просвещать и обругивать, наставлять и юродствовать. А вы бы с открытым забралом - от своего имени, а не от стаи...

Галина
23 мар 2011 16:46

Вот теперь-то все понятно. Такие приятные сердцу слова, привитые с детства папочкой-начальником концлагеря:смерть,волки,стая. Нечего добавить.

Группа читателей
22 мар 2011 09:17

Опечатка в тексте: не переваленные стихи, а переведенные стихи.

Марк, он ведь так
22 мар 2011 19:15

хорошо о Вас отозвался..
А Вы ...
Гордыня...
Зачем Вам эти копейки ? Вы же еврей, у Вас всё есть.
Стыдно...

марк каганцов
23 мар 2011 01:50

Я считал, что рассказал все предельно ясно, да и картинки говорят сами за себя. Оказалалось, нужны дополнительные объяснения. Готов их дать.2006г. подготовка "Высоких широт"- Воркута литературная 1932-2007гг. Сборник готовится по моей инициативе. Деньги на издание дал И.Л. Шпектор. Понимая, что мне одному не поднять такой объем, приглашаю в соавторы наиболее талантливых и авторитетных ,имеющих филологическое образование членов ЛИТО:Андрея Попова, Ольгу Хмару, Дмитрия Сиротина. Е.А.Лисовая приносит мне не печатавшиеся и непереведенные стихи 4-х украинских поэтов. Я перевожу стихи. Хочу чтоб они полностью вошли в "Высокие широты", причем билингвой (на 2-х языках).
Андрей Попов и Ольга Хмара возражают категорически, особенно против билингвы. Доводы, что стихи не публиковались, что это родственный язык, понятный русским, что в Воркуте полно украинцев, что переводы специально сделаны мною для "Высоких широт", ранее не публиковались, вообще для меня это первые шаги в переводе,если рядом будет первоисточник, легче оценить качество, - не сработали. В результате все 4 автора вошлли в "Высокие широты", но только в виде моих переводов и то в малом количестве. Я одержим идеей издания двуязычной книги. Анатолий Александрович Попов подкидывает мне новые материалы. 2007 г. в городе известно, что мэр нас покидает. Идет предвыборная борьба. Обращаюсь с просьбой о помощи в издании к одному депутату с украинской фамилией - молчок, ко второму - молчок, наконец подсказали Бейзака - он откликнулся. Это для меня эта книжка была иде фикс, а для него удачный pr-ход в предвыборной гонке. Все произошло очень быстро. Обложки вы видели. Мне,конечно, резанули глаз бесвкусица и отсуствие чувства меры,но я был страшно рад, что книга выходит. Текст отзыва Бейзака написали за него от его имени, он одобрил. Теперь о деньгах и тираже. 3000 р - не слишком большая сумма,согласитесь. Из них я 1тыс. отдал компьютерщице, набиравшей текст, еще1тыс - А.Л.Рейшахриту, занимавшемуся организацией выпуска книги. Последняя тысяча ушла на почтовые расходы, по рассылке книг в подарок.
Куда ушла выделенная мне часть тиража - около 100 экз. (точнее не помню):во-первых поделился с соавторами Е.А.Лисовой и А.А.Поповым, выделив каждому столько экз., сколько просили (10-15). 50 экз
были выставлены на продажу в 5 точках: музей, библиотека, 2 книжных магазина, книжный киоск б-цы за символическую цену 50р - 1шт. Цель, чтоб книголюбы смогли увидеть и заполучить книгу. Мой личный опыт говорит, что если за книгу заплачена, пускай даже, небольшая сумма, к ней относятся бережнее, чем к полученной бесплатно.35 экз. я увез в Архангельск в подарок однокурсникам на встрече по поводу 35 лет окончания института.Остальное было раздарено в Воркуте и за ее пределами. Богачем меня эта книга не сделала. Я с соавторами потихоньку продолжал собирать новую книгу. Когда Ю.И.Тагиров прочел нашу книгу (мною ему подаренную и переданную через директора музея Г.В. Трухину) он загорелся идеей достойного нового издания на международном уровне и активно включился в ее реализацию. Дальше, на моей встрече с Бейзаком, Бейзак проговаривается, что трижды переиздавал книгу без моего ведома и участия. И, как я знаю, она допечатывалась и позднее. Конечно,это не могло не возмутить меня. Плюс стиль общения со мной будто я его крепостной. Если он хотел перейти на "ты," предложил бы выпить на брудершафт и решили бы мы вопрос, тем более повод был: на Дне родного языка в Доме нац. культур я упомянул выпуск книги и его личную заслугу по ее финансированию.Что было дальше, уже рассказано. Бейзаку нужен был очередной pr-ход к избирательной компании в виде книги, чтоб привлечь часть электората - украинцев и потомков репрессированных других национальностей.
Он воспользовался еще не готовым материалом , не получив на то согласия авторов, при чем искалечил его. Чего стоит, например, помещение только 2-х стихов Ивана Паламарчука, от которого осталось -то всего 4 стихотворения (еще 2из них были в 1-й книге).
Убрана статья - расследование А.А. Попова о его трагической судьбе. При этом нелепо без этой статьи выглядят помещенные воспоминания об К.И.Лисовом, расстрелянным вместе с И.Паламарчуком. Имя А.А. Попова вообще исчезает из книжки , со слов Бейзака по просьбе Е.А.Лисовой, что она категорически отрицает. И вообще почему Бейзак , а не я и мои соавторы решает, что поместить, а что оставить, даже не спрашивая на то согласия.Имменно это возмущает. Именно поэтому я это обнародовал. Я выполнил обещание, данное мною И.Л.Шпектору - не поднимать шума, пока не пройдут выборы, хотя с трудом сдерживал в себе это желание.Не жажда заработать мною движет, а желание достойно издать книгу. Репрессированные поэты того заслуживают.Не будьте ханжами, дай Бог,чтоб изданию сопутствовал коммерческий успех,но если этого не случится, уверяю вас, это не слишком огорчит авторов. Великий А.С. Пушкин писал:"Не продается вдохновенье, но МОЖНО РУКОПИСЬ ПРОДАТЬ!" Так можно или нельзя?

Е.А.Л.
23 мар 2011 16:35

Зачем выкладываешь фамилии людей типа Андрея Львовича Рейшахрита и т.д. На эти деньги должны быть заполнены декларации в налоговую , а их нет. Не греби всех под одну гребенку, совесть поимей.

Юрий Тагиров
23 мар 2011 12:18

Я хочу публично попросить Марка больше ничего не писать по этому поводу, ибо бессмысленно "метать бисер" перед несколькими анонимными злопыхателями. "Sapienti sat", так, кажется, говорили в старину, т.е. умному достаточно. Всё в этой истории предельно ясно и оправдываться тебе, Марк, не в чем, да и не перед кем.
А всем ядобрызжащим "акулам пера" сообщаю: я знаю Марка и Анатолия уже почти тридцать лет и всегда относился к ним с должным уважением. Я с подлецами не дружу, кто меня знает, подтвердит. Е. Лисовую я тоже знаю 25 лет: её сын Петя - мой воспитанник. В последнее время нас действительно сплотила работа над этой книгой мы будем стоять в круговой обороне до конца. Если не мы, то кто? Обратного пути нет.
"Мы те, чей дух не покорился!"

не писать ничего
23 мар 2011 14:48

Ю
23 мар 2011 16:28

А недавно дружил. Пока коммерческий интерес был .

Ю
23 мар 2011 16:28

А недавно дружил. Пока коммерческий интерес был .

егор
23 мар 2011 23:49

Попову ....у Вас это генетическое-сажать на кол,передалось от папы начальника лагеря или приобретенное-выполнение решения протокола Сионских мудрецов-всеми силааами и способами уничтожать гоев-не евреев!Понятно,что Вы,как истинный еврей будете поддерживать своего друга Каганцова и кричать-Атуууу....В этом ваша сила....

1122
24 мар 2011 00:33

Борису Маю. Памятник поставлен не жертвам гулага,а конкретно восставшим и расстреляным полиатзакл. на шахте №29- 1 августа 1953 года.Из 53 расстрелянных-33 украинца,один русский,один белорус,два поляка,а остальные-прибалты и немцы.Но ни одной еврейской или татарской фамилии.Немцы,поляки,латыши и эстонцы поставили свои мемориальные знаки,а Бейзак поставил украинцам!Так,что же Вам так украинская символика глаза колет?

!!!
24 мар 2011 12:46

а им славяне давно поперек горла

марк каганцов
28 мар 2011 11:10

Именно поэтому они пытаются увековечить память репрессированных украинских поэтов и познакомить людей с их творчеством. Логика железобетонная!

Серега
15 сен 2012 21:34

Бабский треп, а не статья. Надо было прописать этому Николаю Михайловичу в табло, если считаешь, что он у тебя ворует, а не писать эту ябедническую статейку.

Коля
15 сен 2012 22:52

Серега, ты че, в детском саду? Какое табло? Пора уже прекращать былом быть, люди-то вокруг нормальные и выясняют отношения по-нормальному.

Вася
15 сен 2012 23:25

По нормальному, это забашлять братанам и завалить обидчика. Это по -нашему, по взрослому.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме