Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Заключенная из Ярославля перестала выходить на связь после жалоб на давление в СИЗО

Заключенная из Ярославля перестала выходить на связь после жалоб на давление в СИЗО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Ярославля Валерия Зотова, осужденная по делу о попытке теракта, не выходит на связь после жалоб на давление со стороны сотрудницы ФСИН. Та якобы обвиняла Зотову в доведении сокамерницы до самоубийства. Об этом «7х7» рассказала мать Валерии Зотовой Светлана 5 октября.

В июле 2023 года в камеру к Валерии Зотовой посадили врача-рентгенолога из Ярославля, которая, по версии следствия, утопила свою 10-месячную дочь.

Валерия Зотова писала матери, что новая соседка ни с кем не разговаривала и жгла спички. Зотова вместе с другими заключенными пыталась убедить сотрудников колонии, что женщину нужно отправить в психбольницу. Вместо этого ее поместили в ШИЗО, где она повесилась.

После этого Валерия стала жаловаться матери на плохой сон и расстроенные чувства. Адвокат выяснил, что суицидов в следственном изоляторе было два, после чего всех девушек стали «гонять» на профилактические беседы и устраивать им постоянные проверки.

Мать Валерии, Светлана Зотова, рассказала «7х7», что дочь стала жаловаться на сотрудницу ФСИН по имени Наталья. Та якобы обвинила Валерию в доведении сокамерницы до самоубийства и предлагала другим девушка сигареты в обмен на компромат против Валерии. «Таких, как ты, здесь не любят», — передала Валерия слова работницы СИЗО.

—  3 октября я ездила к Лере на свидание. Она плакала, говорила: «Я больше не могу, она [сотрудница ФСИН] меня доводит. Мы с ней лицом к лицу стояли, она хотела меня ударить», — рассказала Светлана.

На следующий день после свидания мать написала Валерии письмо, в котором предупредила, что собирается пойти к начальнику СИЗО и пожаловаться. 5 октября женщина узнала, что письмо не доставлено. На почту пришло сообщение: «В настоящий момент вручение письма невозможно, причины задержки нам не сообщаются (следственные действия, карцер, ИВС)».

Светлана Зотова пока не может узнать, что произошло с ее дочерью и где она находится. Мать переживает, потому что Валерия накануне заболела, и ей нужна помощь медиков.


В июне 19-летнюю Валерию Зотову приговорили к шести годам колонии по делу о попытке поджога пункта сбора помощи российским военным. Силовики обвинили девушку в том, что ее якобы завербовали сотрудники ВСУ. Телеграм-канал «Ярославль Главный» опубликовал видео с «признанием» Зотовой. Под запись она заявила, что якобы получала 7 тыс. руб. за передачу украинской армии координат и фотографий зданий в Ярославле. 

Светлану Зотову и ее 19-летнюю дочь Валерию обвиняют по разным частям одной статьи УК — 205. Эта статья подразумевает ответственность за терроризм.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПрава человекаРепрессииСобытия