Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Воркуте снесли памятный крест об узниках ГУЛАГа из Польши

В Воркуте снесли памятный крест об узниках ГУЛАГа из Польши

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крест в память о ссыльных поляках снесли в Воркуте. Информацию об этом подтвердил журналист «7х7» 28 сентября. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Информация о том, что неизвестные повалили памятный крест, появилась в телеграм-канале «Банка об этом не напишет» 26 сентября. Эту информацию подтвердил журналист «7х7», который побывал в поселке Рудник, где находился мемориал. Неизвестные разрушили основание бетонного креста.

В мэрии Воркуты не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и попросили прислать письменный запрос. Находился ли памятник на балансе администрации города, неизвестно.

Памятный крест установили в воркутинском поселке Рудник в 1997 году. Именно там находились первые шахты и первые лагерные пункты. Деньги на его создание выделили совет охраны памяти борьбы и мученичества из Варшавы, Союз лагерников — солдат Армии Крайовой, воркутинская мэрия и предприниматели. Курировал проект бывший главный архитектор города Виталий Трошин.

Полиция отказалась возбуждать дело из-за разрушения креста. Сотрудники МВД не подтвердили факт осквернения памятника. В ответ на жалобу депутата от ЛДПР Александра Кузя полицейские ответили, что крест упал из-за непогоды.

 «[Памятник] следов воздействия постороннего предмета не имеет, конструкция памятника упала под воздействием погодных факторов, исключающих участие человека», — сообщили полицейские.


В регионах после начала войны стали массово уничтожать память о репрессированных в советский период. Кто это делает — неизвестно. Исследовательницы «Мемориала» рассказывали «7х7», что за этим стоят, в основном, региональные власти. Как это происходит и почему бездействует полиция, в своей видеоколонке «Шумоизоляция» рассказал журналист Максим Поляков.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГУЛАГОбществоСобытия