Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Блогера из Марий Эл оштрафовали на 1,8 миллиона за видео с рассказом украинца

Блогера из Марий Эл оштрафовали на 1,8 миллиона за видео с рассказом украинца

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд оштрафовал блогера из Марий Эл Андрея Филиппова за фейки об армии. Он записал на своем ютуб-канале видеорассказ украинца о войне. Об этом блогер сообщил «7x7» 29 июня.

Андрея Филиппова осудили за фейки о российской армии (статья 207.3 УК РФ). На своем ютуб-канале он опубликовал видео «Война России и Украины: взгляд со стороны украинца». Блогер рассказал «ОВД-Инфо», что в материале дела есть доказательства, указывающие на дискредитацию армии, но не на фейки.

— Штраф не знаю почему вообще дали... Фейки не нашли вообще. Из обвинения: то, что я сказал не соответствует официальной позиции ВС РФ, — рассказал «7х7» Филиппов.

Блогер начал вести канал в 2021 году. Он рассказывал о вакцинации, критиковал власть Марий Эл и силовиков, говорил о войне в Украине.


В этот же день приговор по статье о фейках вынесли медиаменеджеру Илье Красильщику. Суд заочно назначил ему восемь лет колонии. Поводом для возбуждения дела по статье 207.3 УК РФ стал пост Красильщика в инстаграме* о событиях в Буче.

Экс-издатель «Медузы» находится за границей. В июле 2022 года МВД объявило его в розыск. Сейчас Илья Красильщик ведет проект «Служба поддержки», в котором публикуются истории украинцев, пострадавших от войны, и даются рекомендации для людей с антивоенной позицией.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМарий ЭлРепрессииСобытияСудУкраина