Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский избирком отказал в регистрации на выборах двум кандидатам от «Яблока» из-за участия в деятельности ФБК*,**

Псковский избирком отказал в регистрации на выборах двум кандидатам от «Яблока» из-за участия в деятельности ФБК*,**

Иван Журавков
Николай Кузьмин и Лев Шлосберг
Фото из личного архива Кузьмина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирком Псковской области снял с выборов в областное собрание двух депутатов от партии «Яблоко» — Льва Шлосберга и Николая Кузьмина — из-за участия в несогласованном митинге в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом «7х7» сообщил зампредседателя реготделения «Яблока» и депутат гордумы Дмитрий Пермяков.

Пермяков рассказал, что 3 августа избирком должен был зарегистрировать единый список кандидатов от «Яблока» на выборах в облсобрание. По его словам, на заседании секретарь избиркома Сергей Ковальчук заявил, что в комиссию поступила информация о связи депутата облсобрания Льва Шлосберга и депутата Завеличенской волости Николая Кузьмина с деятельностью экстремистской организации — Фонда борьбы с коррупцией*,**. На эту связь, по мнению Ковальчука, указывает их участие в протестных митингах в поддержку Навального.

В январе Псковский горсуд оштрафовал на 20 тыс. руб. Льва Шлосберга за организацию несогласованной акции 23 января. Изначально на него составили протокол за участие в акции, но из-за видео, на котором депутат предлагал протестующим прогуляться от площади Жертв Революции до гайд-парка, статью заменили на «организацию несогласованной акции» (часть 2 статьи 20.2. КоАП). Николая Кузьмина суд оштрафовал на 15 тыс. руб. за участие в несогласованной акции 23 января (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Пермяков добавил, что за отказ в регистрации Шлосберга и Кузьмина проголосовало большинство членов избиркома. Он назвал произошедшее «театром абсурда» и добавил, что реготделение обжалует решение в Псковском областном суде.

При этом окружной избирком по Ховринскому округу Москвы зарегистрировал Льва Шлосберга на выборах депутатов Госдумы.

Обновление 4 августа

Псковский избирком отказал Николаю Кузьмину в регистрации на выборах в региональный парламент по одномандатному округу. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Дмитрий Пермяков. Основанием стала якобы причастность Кузьмина к деятельности экстремистской организации.


Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией*,** и общественное движение «Штабы Навального»* экстремистскими организациями. Теперь их деятельность запрещена на территории России. Еще в апреле региональные офисы сообщили о прекращении работы. Перед судебным заседанием президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах. В законе «причастность к деятельности» экстремистской или террористической организации расшифровывается как «реализация отдельных мероприятий», «выражение поддержки» в интернете, финансовая помощь и консультации.

В Калининграде избирком снял с выборов в Госдуму экс-сотрудника местного штаба Навального* Ивана Лузина. По словам активиста, комиссия местного избиркома запретила ему участвовать в выборах из-за причастности к деятельности штаба. Аналогичные решения избиркомы приняли в отношении бывших активистов штабов Навального* в Москве, Петербурге и других регионах.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйПсковская областьСобытияЭкстремизмЯблоко