Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд отказался исключить главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина* из реестра иностранных агентов

Суд отказался исключить главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина* из реестра иностранных агентов

Елена Жолобова
Денис Камалягин*
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд 7 мая признал законным решение Минюста о включении главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина* в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента. Об этом «7х7» сообщили в правозащитном проекте «Агора» со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

Денис Камалягин* просил суд признать незаконным распоряжение Минюста и обязать министерство исключить его из реестра иностранных СМИ, выполняющих функцию иноагента. 

Журналиста признали иноагентом в конце 2020 года. В то же время Минюст не направил ему копию своего решения и уведомление о включении в реестр. В исковом заявлении говорилось, что внесение Камалягина* в реестр иностранных агентов «является вмешательством в право на свободу выражения мнения».

«Фактически применимые в настоящем деле положения закона ставят истца в менее благоприятное положение по сравнению с другими физическими лицами, например имеющими источник дохода только от российских юридических лиц, что не имеет разумного оправдания», — сказано в иске.

Как сообщает издание «Север.Реалии»*, судья Татьяна Семёнова рассмотрела иск за два часа. Она отказала адвокату Камалягина* Татьяне Мартыновой в исключении из материалов дела доказательств Минюста с грифом "для служебного пользования", по которым журналиста включили в реестр иностранных агентов - физлиц. Ни главный редактор, ни его защита не смогли ознакомиться с этими документами.

На заседании также стало известно, что Минюст считает Дениса Камалягина* иностранным агентом - физическим лицом за публикации на порталах "Север.Реалии"*, "Давыдов.Индекс", "Псковская лента новостей" и "Псковская губерния". При этом два из трех текстов, вменяемых Камалягину*, на самом деле написала корреспондент Людмила Савицкая*, а Камалягин* в них фигурирует как герой информационного повода. Минюст также сообщил, что Камалягин* получал гонорары за свою работу на "Радио Свобода"*.

Адвокат Татьяна Мартынова заявила, что обжалует решение суда.

- Очевидно, что Минюст принимал решение на основании писем от органов, но в них нет подтверждения фактических обстоятельств. Минюст постоянно говорит, что не уполномочен, то есть просто принимает на веру. МИД тоже даже не говорит, на каком основании они могут отказать в согласовании статуса иноагента. Но на административном ответчике лежит обязанность доказывания. Мы будем обжаловать, — цитируют Мартынову "Север.Реалии"*.


Дениса Камалягина* и еще четырех человек включили в реестр СМИ-иноагентов 28 декабря 2020 года. Вместе с ним в списке Минюста оказались также правозащитник Лев Пономарёв*, петербургская активистка Дарья Апахончич*, внештатный корреспондент «Север.Реалии»* и «Радио Свобода»* в Псковской области Людмила Савицкая* и журналист «7х7» из Карелии Сергей Маркелов*.

Все они обжаловали решение Минюста в судах. В отношении Льва Пономарёва*, Людмилы Савицкой* и Сергея Маркелова* суды уже признали включение в реестр иноагентов-физлиц законным. 

Ранее Денис Камалягин* в интервью изданию «Медуза»* признался, что после того, как получил статус иноагента, перечислил деньги нескольким псковским чиновникам, включая губернатора Михаила Ведерникова, и отчитался об этом в Минюст. После этого Госдума приняла закон об аффилированных с иностранными агентами лицах, и теперь согласно ему все чиновники, получившие от Камалягина* деньги, в случае участия в выборах обязаны будут упоминать в агитационных материалах о связи с иноагентами. После этого мэр Пскова и губернатор вернули деньги назад, а также «отвязали» свои номера телефонов от карт, на которые Камалягин* переводил деньги.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПсковская областьСМИСобытия