Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд отправил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова в колонию строгого режима

Суд отправил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова в колонию строгого режима

Юлия Полушина
Леонид Маркелов
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нижегородский районный суд приговорил бывшего главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 235 млн 280 тыс. руб. Заседание состоялось в среду, 24 февраля. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Прокурор просил для Леонида Маркелова, обвиняемого в коррупции, 17 лет колонии строгого режима. Экс-главу «Телекомпании 12 регион» Наталию Кожанову суд приговорил к восьми годам лишения свободы и оштрафовал ее на 235 млн руб., а экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираиду Долгушеву — к 3,5 года колонии.


Леонида Маркелова арестовали в апреле 2017 года. Его обвинили в получении взятки в размере 235 млн руб., злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия. По версии обвинения, Маркелов получил взятку от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за покровительство при субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

Бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираиду Долгушеву обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, по ее указанию в министерстве написали несколько справок для холдинга «Акашево» с недостоверной информацией.

Нижегородский районный суд 25 ноября 2019 года взыскал с Леонида Маркелова и 10 соответчиков имущество общей стоимостью 2,2 млрд руб. В марте 2020 года Генеральная прокуратура сообщила, что во время дополнительной проверки собрала новые сведения об имуществе Маркелова, его близких и подконтрольных организаций. Прокуратура обнаружила 33 объекта недвижимости и 11 транспортных средств на общую сумму около 370 млн руб.

В октябре Генпрокуратура вновь потребовала изъять у Леонида Маркелова найденное имущество стоимостью 111 млн руб. Во время очередной проверки прокуратура нашла здание игрового развлекательного центра в Йошкар-Оле.

Материалы по теме
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
24 фев 2021 11:30

3 февраля 2021 года в Верховном суде Удмуртии прошел судебный процесс, где рассматривалась апелляционная жалоба экс-главы Удмуртии Александра Соловьева. В итоге суд оставил без изменений свое решение, которое было принято в октябре 2020 года. Тогда его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 275 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере.
{ https://www.izh.kp.ru/daily/27236/4364140/ } PS и главный вопрос:= почему вот ЭТИХ выбрали, а ДРУГИХ не трогают??

Местный
24 фев 2021 11:47

Просто эти перестали делиться, кто делиться и не крысятничает тот ворует дальше

СЕРЖАНТ
18 мар 2021 17:01

Завьяловский районный суд сегодня освободил осужденного на 10 лет колонии за взяточничество экс-главу Удмуртии Александра Соловьева от наказания. Месяц с небольшим назад осуждённого на 10 лет строгого режима. Вот и всё наказание. { https://ria.ru/20210318/nakazanie-1601833318.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop } PS Если воровать, так вагонами. Ещё лучше составами. А за мешок картошки сидеть будешь полный срок. PPSS Маркелов на очереди.Следующий

Местный
24 фев 2021 11:48

Вряд ли столько просидит, выбьют для него послабление режима в связи с состоянием здоровья, потом в поселение переведут и за хорошее поведение выйдет по УДО наслаждаться миллиардами которые не нашли

Марина
24 фев 2021 19:49

Не дожить ему до освобождения....На строгаче то

Житель
25 фев 2021 20:38

Не велика потеря. Плакать не станем.

Vova
25 фев 2021 21:04

Что вы за люди?!! Он вам такую красоту выстроил... Ещё увековечивать будете, улицы и площади называть, бюсты бронзовые на них ставить! 😂

Житель
26 фев 2021 08:12

Мы, в отличие от "князька", из ума не выжили, чтобы жулью бюсты бронзовые ставить и т.п. Вся страна с коррупцией начала бороться, а у вас такие мысли бредовые в голове. Не позорьтесь такими высказываниями.

Хм...
26 фев 2021 09:14

Сами вы позоритесь. Вам только повод дай - сожрёте друг дружку из-за пошлой зависти.

прохожий
24 фев 2021 12:14

сначала прочитала думала так ему и надо. потом про йошкар-олу современную фото нашла и отзывы. он так город отстроил. что другим и не снилось, сделал из него маленькую европу. другие просто банковские счета копят да свои дома строят, а этот красоту создавал кроме личного обогащения. теперь срут на него хором все людишки. на что другие российские города похожи и этот. небо и земля. жаль что после него все потихоньку уничтожат эти диванные борцы за справедливость

Житель
24 фев 2021 14:37

Судя по тексту, вы давненько из своей деревни не выезжали. тем боле в "другие россий

Мое именно имя
24 фев 2021 14:59

ну да ну да)каВчество видели? а фото не стройки,а спальных районов?

вова
24 фев 2021 15:43

а вы знаете что из за этой красоты сотни рабочих фирмы Маригражданстрой лишились работы потому как им тупо не заплатили за работу и выбросили на улицу теперь радуйтесь бетонированной кокшаге с пидросовским названием

Знаток.
24 фев 2021 14:08

Ну, как я точно предсказал размер наказания ещё неделю назад. Теперь те, кто назвали тогда меня фантазёром, признайте, что прав был я а не вы. Если, конечно, вы честные люди.

Знатоку от Варвары
24 фев 2021 14:48

Вы правы.Я тоже самое утверждала. 4 года пробыл,теперь еще 13.Я б его на пожизненное с жесткой диетой - пшено + капуста.По праздникам борщевик!

Варваре
24 фев 2021 18:01

Так как он уже почти 4года отсидел в СИЗО, то практически 6 лет ему уже зачтется (год в СИЗО приравнивается к 1.5 годам в тюрьме), то есть фактически ему осталось отсидеть 13-6=7 лет. Через полгода будет считаться, что он отсидел половину срока, а следовательно, может подать прошение об условно-досрочном освобождении. И ему реально могут скостить оставшуюся часть срока (думаю, что это будет зависеть от того, с кем и как он поделился "заработанным". Не исключено, что через годик он уже будет отдыхать где-нибудь на берегу Средиземного моря в собственной вилле..

Жека
25 фев 2021 14:27

А ну , брат, не путай! На строгаче день за день. Это на общаке 1 за 1,5. И в поселении 1 за 2

Сергей
2 апр 2021 14:38

Отсидел 4...в сизо год за полтара...итого 6. Осталось 7.))))

Варвара
24 фев 2021 14:32

Сегодня праздник у девчат,сегодня будут танцы! У меня сегодня личный праздник! Наконец-то эту св*лочь осудили.Сколько он жизней загубил.Сколько он украл у Республики и у людей!

Приговор
24 фев 2021 16:36

Маркелову вынесен отвечающий содеянному. Но интересно другое.... Как известно, разбирательство дела было перенесено из Марий Эл в Нижний Новгород по причине того, что многие местные судьи прикормлены Маркеловым и местными вороватыми чиновниками... Однако, все эти судьи и их помощники до сих пор покрывают беззаконие, творящееся на Марийской земле... Получается, что все жители Марий Эл до сих пор вынуждены обращаться со своими проблемами в суды, в которых заседают маркеловские продвиженцы.
Собирается-ли Евстифеев наводить порядок в судейской системе Марий Эл? Или марийцы не достойны этого?

Пенсионер
2 мар 2021 18:45

Кто будет наводить порядок в судейской системе, бывший арбитражный судья? ДА он полностью копирует Маркелова.

24.02
24 фев 2021 16:57

Приговор строг, но справедлив !

А мне жаль
24 фев 2021 17:53

Маркелова. Его бы освободить с условием. чтобы он достроил всё начатое на изъятые у него деньги. Нам ведь не шиша не перепадёт от того что его посадили и отобрали деньги. Кстати, после его ареста много фирм позакрывалось

как-то не до фирм...
24 фев 2021 20:20

А вот то, что за 17 лет правления маркелова обнищание марийского народа достигло своего пика и в следствие этого сократилась численность марийского населения - вот это больше вызывает сочувствия...
Так что пусть сидит в тюрьме, а не то его просто растерзают жители Марий Эл, потерявшие своих родственников, так и не сумевших вовремя получить качественное медицинское обслуживание пока маркелов воровал бюджетные деньги и обстраивал благополучное существование своих отпрысков

Да-да,
27 фев 2021 21:50

На фоне расцвета благосостояния населения и медицины в других регионах, в Марий Эл все было очень плохо

избиратель
24 фев 2021 20:39

Теперь не плохо было списать с госдолга РМЭ деньги которые уйдут в бюджет РФ и штраф тоже.

Реалист
24 фев 2021 21:25

Надейся и жди, не подходят статьи...

прохожему
24 фев 2021 20:41

не забывайте он еще наше "Тепличное" уничтожил. Ну точно иностранный агент.

аноним
24 фев 2021 21:42

Глава может перевести дыхание. Конкурента отправляют на зону.

За уничтожение
3 мар 2021 13:02

"Тепличное" только он заслуживает такого наказания. Теперь жители Йошкар-Олы вынуждены покупать "деревянные" турецкие помидоры, огурцы и зелень из других регионов. Люди заняты были на хорошей работе, зарабатывали для своих семей. Евстифеев сидит и только отмалчивается, ничего путного на сделал для республики и жителей. Рядом Татарстан стремительно развивается: строятся там новые многомиллиардные молочные комплексы и другие новые предприятия. Руководство Татарстана постоянно представляют властям РФ новые проекты по развитию республики, пробивает финансирование из федерального бюджета строительства новых объектов и т.д.

Гоген
24 фев 2021 23:38

Полно сидит маркеловской нечисти во властных креслах. Зам министра Данилова Юрка Соловей дружбан маркелова. Лёнька выдал Юрке должность в федеральном минюсте. А когда федералы его выперли, то Юрка Соловей пристроился в замы в региональное министерство внутренней политике. Лёнька работал с Юркой в военной прокуратуре. Так что лёнькины бабки есть кому сохранять. Есть дружки надёжные на воле.

Гогену
25 фев 2021 10:37

Знаем такого. Соловья зам министра данилова. Нечисть редкостная. От Маркелова он открестился. Его хата с краю. Но когда маркелов должности раздавал, Соловей первый руку целовать бежал. Фу, иуды. Продали благодетеля.

Запутали
25 фев 2021 10:09

со сроками: прокурор просил Маркелову 17 лет, а суд назначил 13 лет. У меня вопрос, а это с учетом того, что ему снизили срок за пребывание в СИЗО на 4 года? Также со сроками Кожановой и Долгушевой. Больше всех пострадает Кожанова, у неё нет таких денег, чтобы заплатить такой штраф, зря она покрывала Маркелва. Ей надо было с самого начала процесса выбрать другую тактику и всё валить на Маркелова (на самом деле таки было, во всем виноват Маркелов).

гена
25 фев 2021 12:10

согласен свами

Интересно
25 фев 2021 14:37

А сколько лет тюрьмы вынесет прокурор плешивому ?

Скептик
27 фев 2021 17:35

Гопота и люмпены ликуют! Справедлмвость,типа,восторжествовала!
Жить богато все равно не будут

ну и придумают,
1 мар 2021 15:31

поневоле засмеёшься. Это ведь надо такую надпись над своей головой написать, только на кладбищах и увидишь: нацепить доспехи посадить внизу льва и надпись "среди....бытия о красоте мечтаю я" . Вот как хорошо, осталось только добавить: "Все прошло, шумите сосны гуди лесная полоса ..." )))))

вам несчастные
2 мар 2021 22:43

остаётся мечтать и злословить.

и
3 мар 2021 16:38

есть пластмассовые помидоры из "братской" Турции

Русич
25 мар 2021 11:23

Вот и скажи "князьку" спасибо, что разорил "Тепличное". Теперь жители республики вместо свежих овощей и фруктов собственного производства вынуждены покупать импортную продукцию. От бы так о гражданах республики радел, как о своем кармане и вороватых родственничках. А когда ответка за деяния прилетает - не надо беситься от бессильной злобы: что заслужено- то и получай. Эти слова также и к тебе относятся.

Знаток.
29 апр 2021 18:22

Маркелов женился на одной из своих адвокатес Вяткиной. Так они решили спрятать его миллиардные активы за границей. Надо ему срока серьезно добавить, если он свое наворованное имущество спрятанное за границей государству не отдаст. А если все его имущество поделить между марийэльцами, они заживут богато.

А вот это
5 мая 2021 09:39

интересно. Когда он женился на Вяткиной и кто она такая? И как они будут прятать активы за границей, методичку нельзя нам прислать...

Знаток.
16 мая 2021 11:11

Он женился на ней несколько дней назад.Их брак в СИЗО зарегистрировали. Теперь она, как жена Лёни поедет за границу, и там переведёт на себя его активы по его, нотариально заверенному заявлению. И эти активы государство РФ уже не найдёт и забрать не сможет. Сейчас надо поставить Лёне ультиматум: или отдай государству всё нахапанное, или ещё срока лет 10 добавим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркеловСобытияСуд