Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Против вологодского блогера прекратили уголовное дело за сравнение губернатора и мэра с фашистами

Против вологодского блогера прекратили уголовное дело за сравнение губернатора и мэра с фашистами

Евгений Доможиров
Скриншот видео
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Вологде полиция прекратила уголовное дело против лидера движения «Вместе» Евгения Доможирова. Его обвиняли в оскорблении представителей власти по статье 319 УК РФ за ролик, опубликованный на YouTube. В нем активист сравнил мэра города и губернатора Вологодской области со скотами и фашистами. О прекращении дела Доможиров сообщил в своем аккаунте в Twitter 17 февраля.

В мае 2020 года Евгений Доможиров опубликовал на YouTube ролик под названием «Уничтожают. Как настоящие фашисты». В нем он рассказал об уничтожении региональными властями сквера в микрорайоне Бывалово, созданного ветеранами Великой Отечественной войны 20 лет назад. Блогер сравнил действия мэра Вологды Сергея Воропанова, губернатора региона Олега Кувшинникова и других представителей власти с оккупантами, которые «ведут себя как самые настоящие фашисты по отношению и к ветеранам, и к этой памяти» и назвал их «погаными скотами».

В августе 2020 года полиция возбудила против Доможирова уголовное дело об оскорблении представителя власти. Вологжанин пытался его оспорить в суде, однако на заседании 16 февраля он узнал, что полиция прекратила дело из-за отсутствия состава преступления. В постановлении о его прекращении говорится, что экспертиза не нашла в высказываниях блогера, озвученных в ролике, лингвистических признаков неприличной формы выражения. Уголовное дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Евгений Доможиров попросил отменить постановление о возбуждении дела, но судья отказала.

На заседание он приехал из спецприемника, куда его посадили на восемь суток за митинг 31 января, на котором он не был. В это время Доможиров отбывал арест за организацию в Вологде несогласованной акции 23 января.


Весной 2020 года зеленую зону на месте сквера на улице Ярославской начали готовить под строительство детсада. Местные жители предложили создать здесь Аллею памяти 75-летия Победы. Они организовали дежурство в сквере, чтобы его не начали застраивать. На странице мэра Вологды в соцсети «ВКонтакте» забанили тех, кто просил чиновника помочь сохранить сквер. В День Победы жители вышли с портретами ветеранов к скверу.

В августе неизвестные перевернули машину защитников сквера, которой они перегородили въезд на стройку. На очередной акции против застройки сквера в конце августа полицейские задержали защитника зеленой зоны Сергея Пахолкова, который впоследствии умер в отделении. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту его смерти. После похорон Пахолкова активисты прошлись по городу с требованием отставки главы УМВД и губернатора.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Дата выборов президента назначена. Что там у оппозиции?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьНавальныйСМИСобытияСуд