Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Мэрия Пензы запретила проводить акцию памяти антифашистов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Мэрия Пензы запретила проводить акцию памяти антифашистов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Екатерина Малышева
Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Пензе в 2020 году
Фото пресс-службы КПРФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Пензы запретила комсомольцам проводить пикет в годовщину гибели антифашистов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова 19 января. Об этом «7х7» сообщил секретарь пензенского комсомола депутат городской думы Александр Рогожкин.

Активисты местного ЛКСМ (Ленинского коммунистического союза молодежи) хотели провести пикет с участием 10 человек у памятника «Покаяние» в центре Пензы, на пешеходной улице Московской.

Замглавы администрации Пензы Сергей Волков сослался на постановление губернатора о режиме повышенной готовности, которое запрещает проводить публичные и иные массовые мероприятия из-за коронавируса.

По словам Александра Рогожкина, акция все равно состоится. Ее проведение около памятника жертвам политических репрессий, считают комсомольцы, – вопрос принципа. Организаторы акции убеждены, что и Маркелов, и Бабурова – жертвы террора.

Отказ мэрии в согласовании акции активисты ЛКСМ расценивают как политику двойных стандартов: 9 декабря постановление губернатора не помешало первым должностным лицам региона провести массовый митинг в честь Дня Героев Отечества. Комсомольцы написали заявления в полицию, СК и прокуратуру с требованием провести проверку на этот счет и привлечь к ответственности лиц, нарушивших постановление губернатора.


В предыдущие годы, по словам Александра Рогожкина, проблем с согласованием акции не возникало. В прошлом году чиновники выделили для ее проведения Советскую площадь в центре города, где установлен памятник борцам революции. Там же проходила акция и в 2019 году. В 2015 году комсомольцы пикетировали в местном гайд-парке (сквере Дзержинского), в 2016–2018 годах активисты ЛКСМ не проводили акции.

Акцию памяти 19 января в Пензе проводят также активисты пензенской молодежной общественной организации «Поколение нового времени» (ПНВ). Они выходят на нее с 2015 года, до ареста в ней несколько лет участвовал один из фигурантов дела «Сети»* Илья Шакурский.

Активисты ПНВ, как правило, пикетировали в гайд-парке. В прошлом году они просили мэрию согласовать массовый пикет на улице Московской, но чиновники отказали из-за работы аттракциона «Веселый паровозик» – организаторы снова выбрали гайд-парк. В этом году активисты планируют устроить одиночные пикеты на улице Московской. 

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России. Фигуранты настаивают, что в действительности ее не существовало.


Реклама «7x7». Топливные карты "Полный Бак" - универсальная топливная карта для юридических лиц. Можно использовать более чем на 12 000 АЗС по все России. Экономия, контроль расходов, автоматизация учета топлива и многое другое. Заказать топливную карту "Полный Бак".

ООО «АЗС Технология», ОГРН 1045010211641, г. Москва, муниципальный округ Гольяново вн.тер. г., Щёлковское ш., д. 77, стр. 1, эт.1, пом. 117

 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Акция где могли бы сойтись и левые и првые, и ЛФ и ПНВ
Но каждый будет тянуть в свою сторону

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмПензенская областьПротестСобытия