Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генпрокуратура направила в суд новое дело экс-главы Коми Гайзера

Генпрокуратура направила в суд новое дело экс-главы Коми Гайзера

Екатерина Лобановская
Вячеслав Гайзер
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по еще одному уголовному делу в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Он обвиняется в организации превышения должностных полномочий, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в январе 2013 года Вячеслав Гайзер дал распоряжение главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить ООО «Деловой Альянс» земельные участки без проведения торгов для строительства многоквартирного жилого дома. Поздеев выполнил распоряжение и выделил компании «Деловой Альянс» шесть земельных участков за 2,6 млн руб., хотя их рыночная стоимость составляла почти 11,5 млн руб. В итоге бюджету города был причинен ущерб в размере 8,7 млн руб.

Ранее адвокат экс-главы Коми Дарья Евменина сообщила изданию «Медуза», что Вячеслав Гайзер вину по этому делу не признал. Материалы дела направлены в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу. Ранее суд признал Ивана Поздеева виновным в превышении должностных полномочий и других преступлениях.


Вячеслав Гайзер возглавлял Республику Коми с 2010 по 2015 годы. В сентябре 2015 года его и нескольких чиновников из руководства региона задержали по подозрению в создании преступного сообщества, коррупции и мошенничестве. В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы за мошенничество, взятки и отмывание доходов.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Современные ИК можно смело сравнивать с ГУЛАГом
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый
20 окт 2020 20:25

По Чернову видно, что не голодают они там.

Николай
20 окт 2020 22:56

Как вообще Торлопан попал в ЖД ? Там изначально не просматривались ни мудрость, ни интеллект.

Vova
20 окт 2020 23:46

Это Сашу Зарубина надо бы расспросить, зачем он его вытащил... Да только где Саша?

Начнём с того, как вообще в ЖД попал трус, врун, пьяница и жулик Спиридонов?

Vova
21 окт 2020 21:28

Поаккуратней с эпитетами! А попал в ЖД он давно, ещё при твоей любимой КПСС. Ты википедию почитай - там всё аккуратно, без ругани 🤫

А Торлопов попал в ЖД просто — он по-честному выиграл выборы, а Спиря по-честному проиграл, хотя у Спири административный ресурс был.

Vova
21 окт 2020 21:03

Сам он и не сунулся ни в какие такие выборы. Саше он был нужен как легальный представитель его интересов. Политика это видимое выражение невидимых экономических отношений.

Алексей.
21 окт 2020 21:26

Лично я помню как в предвыборный период в передаче "Человек и Закон" чихвостили Спиридонова. Да, я Торлопова выбрал, был юн и не видал больших закатов Солнца.

Vova
23 окт 2020 15:24

Ты бы и сейчас его выбрал, раз смотришь телевизор. А я принципиально на выборы не хожу. Пью горькую и не тужу. И Спиридонов пил, за что его премного уважаю.

Vova***
23 окт 2020 15:59

Видишь ли, Ваня, будешь много знать, поневоле станешь циником... А правильно пить не каждый умеет 🙃

Полярная Лисица
25 окт 2020 22:37

Вот уважаю Вас, товарищ Терентьев, но в данном конкретном случае Вы напрасно тешите себя иллюзиями: Торлопов не выиграл выборы, а попросту их купил. Имя деятеля, который башлял, знает вся Одесса, кора извинитны, вся республика. Помню, не по - детски расстроилась, когда узнала о победе юралыся Торлопова, а вот коллектив одной воркутинской библиотеки очень даже веселился по этому поводу. Когда я поинтересовалась о причине такой нескрываемой радости, мне деликатно объяснили, что хорошо заплатили за выборы и агитацию в пользу выше упомянутого кандидата, а в случае его победы на выборах пообещали доплатить. На вопрос: а кто заплатил, ответа не последовало. Так что, как Торлопов Ольоксан Володь стал юралысем в ЖД, у нас каждый кулик на болоте знает и каждый белый полный песец...

Умирающая Воркута
25 окт 2020 23:08

Раньше старые бабки собирали сплетни и чесали языки сидя на лавках, возле подъезда, меняются времена, меняется и дислокация бабок, иные собираются в библиотеках.

Canus Lupus
26 окт 2020 04:37

Ой,не все, оказывается, знают, каким макаром Торлопов выиграл выборы и каким боком вошёл в Жёлтый Дом: Умирающая Воркута не знает! А ведь обидно умереть, да так и не узнать, как мерзавцы к власти приходят и отчего целые города загибаются...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияПрокуратураСобытияСуд