Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Инвестор объявил о закрытии проекта строительства полигона для московского мусора на Шиесе

Инвестор объявил о закрытии проекта строительства полигона для московского мусора на Шиесе

Елена Жолобова
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инвестор строительства мусорного полигона на станции Шиес — компания «Технопарк» — сообщил, что принял решение отказаться от реализации проекта экотехнопарка «Шиес», включая инженерно-изыскательские и проектные работы. Соответствующее заявление «Технопарк» опубликовал 11 октября на своем официальном сайте. 

По заверениям компании, земельный участок площадью 15 га будет рекультивирован, а техника и персонал, в том числе сотрудники ЧОП, покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года. 

«Рекультивация участка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление плодородия, проведение лесохозяйственных работ и комплекса агротехнических мероприятий по восстановлению и улучшению структуры грунтов, — говорится в заявлении «Технопарка». — Рекультивация земельного участка будет осуществляться силами подрядных организаций Архангельской области и Республики Коми. Информация о проведении работ, а также о подрядных организациях доведена до правительства Архангельской области и администрации муниципального образования „Урдомское“».

Вывезти свое имущество с Шиеса компания собирается до конца ноября 2020 года, а до 20 декабря планирует очистить участок на станции от навалов грунта и временных построек и выровнять его. В «Технопарке» обещают, что биологический этап рекультивации, то есть высадка саженцев сосны и подкормка удобрениями, из-за климатических условий будет проведен весной-летом 2021 года. Для восстановления плодородного слоя на участок дополнительно завезут 45 тыс. кубометров почвогрунта и высадят более 33 тыс. сеянцев деревьев. 

Компания попросила активистов и жителей Ленского района не препятствовать проведению рекультивации, в том числе пропускать на Шиес необходимую строительную технику и сотрудников подрядных организаций. «Технопарк» также пообещал вести прямую трансляцию работ по восстановлению земельного участка.

Между тем защитники Шиеса подтверждают, что рекультивация участка на станции идет, хоть и медленно. По информации Telegram-канала «Поморье — не помойка!», 12 октября был демонтирован пост охраны между постами активистов «Ленинград» и «Баня». Также к настоящему моменту уже убрана значительная часть забора, который окружает этот участок с южной, юго-западной и западной сторон. Убираются и постройки, расположенные по соседству со зданиями самой станции.


Жители Архангельской области и Республики Коми протестуют против строительства мусорного полигона на станции Шиес с 2018 года. Компания «Технопарк» собиралась привозить и закапывать в архангельских болотах отходы из столицы. Полигон должен был стать самым большим в Европе. 

Строительство объекта началось летом 2018 года без необходимых разрешительных документов. Местные жители в знак протеста возвели на станции палаточный лагерь, чтобы мешать подвозу топлива и техники на стройплощадку. Из-за столкновений с охранниками объекта на активистов было заведено несколько уголовных и административных дел. 

В декабре 2019 года стало известно, что Москва не включила Шиес в свою территориальную схему обращения с отходами на ближайшие 10 лет. В январе 2020 года Арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные «Технопарком» на станции Шиес, признав их самостроем, но компания оспорила это решение в вышестоящей инстанции. 

В начале июня после смены руководства Архангельской области правительство региона в одностороннем порядке исключило технопарк «Шиес» из числа приоритетных инвестиционных проектов. Однако до сих пор официального решения о закрытии проекта не было. 

 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорСобытияШиесЭкология