Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд отменил штраф псковскому активисту за пост о нехватке аппаратов ИВЛ

Суд отменил штраф псковскому активисту за пост о нехватке аппаратов ИВЛ

Иван Журавков
Николай Кузьмин
Фото предоставлено активистом
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский областной суд освободил активиста местного отделения партии “Яблоко” Николая Кузьмина от штрафа за пост в соцсети «ВКонтакте» о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в инфекционной больнице. Об этом «7х7» рассказал сам активист. Судья не увидел в посте недостоверных фактов.

В июле горсуд оштрафовал Николая Кузьмина на 30 тыс. руб. за пост, который он опубликовал на своей странице в соцсети “ВКонтакте” 16 марта. В нем он, в частности, писал, что в больнице на тот момент работал только один аппарат ИВЛ (позже это подтвердил главврач учреждения) и в случае распространения коронавируса этого будет недостаточно. По версии полиции, Кузьмин «в открытом доступе констатировал факт, что при всплеске заболевания пациентам придется рассчитывать только на скрытые ресурсы собственного организма». В полицейском протоколе написано, что на Николая Кузьмина якобы пожаловались десятки псковичей, которые после прочтения его поста решили не обращаться в медучреждения за помощью.

Апелляционный суд признал, что в посте высказывалось личное мнение автора, и отменил решение первой инстанции о штрафе.

- Для меня это неожиданное решение суда. Я не рассчитывал на победу, потому что мы живем в таком государстве, где активистам затыкают рот и всяческим способами ломают. Но сейчас на удивление получилось, что суд встал на сторону активиста. Хотя люди готовы были помочь мне собрать штраф, без него гораздо лучше. Кроме того, теперь у Псковской гордумы и главы города пропадает формальный повод отказать мне в назначении помощником депутата, которым я пытался стать несколько раз, - рассказал Кузьмин корреспонденту “7x7”.


Кузьмин обращался в полицию и добился возбуждения административного дела о фейке на губернатора Михаила Ведерникова, его первого заместителя Веру Емельянову и  главу комитета по здравоохранению администрации Псковской области Марину Гаращенко в связи с их заявлениями о количестве аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По словам активиста, за неполных три недели число аппаратов ИВЛ в заявлениях чиновников сократилось со 190 до 147.


Реклама «7x7». Если вам нужна посудомоечная машина фронтального типа, то рекомендуем вам посетить интернет-магазин Profcook.ru*

*ООО "ПРОФКУК", ОГРН: 1197746518331, юр. адрес: 129344, г. Москва, ул. Искры д. 31 корп. 1, этаж 2, помещение II, офис 224

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
«Звонок для учителя» — новая RPG в телеграме от «7х7» про судьбу учителя в российской школе
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПолицияПсковская областьСуд