Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологде госпитализировали активиста, который собирался возглавить шествие в память о погибшем в полицейском участке Сергее Пахолкове

В Вологде госпитализировали активиста, который собирался возглавить шествие в память о погибшем в полицейском участке Сергее Пахолкове

Елена Жолобова
Евгений Доможиров во время прямого эфира из больницы
Скрин с Youtube
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вологодского активиста Евгения Доможирова 5 сентября госпитализировали из здания мирового суда, где должно было состояться заседание о неуплате им административного штрафа. Об этом он сообщил в Twitter. Сам Евгений считает, что его преследование связано с предстоящими похоронами активиста Сергея Пахолкова, умершего 27 августа в отделе полиции. Доможиров собирался возглавить шествие памяти Пахолкова сразу после прощания с погибшим.

Евгения Доможирова задержали 4 сентября на улице Ярославской за отказ проехать с приставами в суд по делу о неуплате штрафа. По словам активиста, штраф в 5 тысяч рублей ему присудили за избиение 4 апреля неизвестного ему мужчины в здании администрации Вологды. Но Доможиров уверяет, что не мог никого избить, так как в тот день мэрия была закрыта. Активиста оставили на ночь в отделе полиции №2, а утром доставили в мировой суд к дежурному судье. В суде выяснилось, что у Евгения Доможирова еще с вечера держится высокое давление, вызванная скорая помощь доставила его в больницу, где врачи приняли решение госпитализировать активиста из-за гипертонического криза. 

«Судья не очень хотела отпускать, но врачи скорой молодцы, настояли жестко. В целом болеть мало хорошего, но лучше, чем спецприемник», — написал Доможиров в Twitter.

Активист связывает свое задержание и доставление в суд с похоронами активиста Сергея Пахолкова, которые должны пройти в Вологде 6 сентября. Перед задержанием Доможиров сообщал в своем YouTube-канале, что собирается возглавить траурное шествие к зданию УМВД на улице Мира и потребовать отставки губернатора Олега Кувшинникова и главы вологодского УМВД Виктора Пестерева, которые, по его мнению, ответственны за смерть Пахолкова.

Вечером 5 сентября Доможиров провел прямой эфир прямо из больничной палаты, во время которого сообщил, что чувствует себя лучше, но не знает, сможет ли прийти на шествие. 

— Я посмотрю по возможности уйти из больницы, я постараюсь это сделать. Но прошу заранее прощения, если не смогу прийти, — заявил он. — Судя по вчерашнему задержанию, меня очень плотно пасут.


46-летний Сергей Пахолков скончался 27 августа в вологодском отделе полиции №1. Днем ранее его задержали за нарушение масочного режима и невыполнение требований полицейских. Пахолков был в числе активистов, протестующих против застройки сквера на улице Ярославской. В тот день защитники сквера преградили бетонными блоками проезд технике на стройплощадку. Вызванная полиция стала задерживать активистов. Пахолкова, по свидетельствам очевидцев, полицейские стянули с бетонного блока, он упал и ударился головой. 

В отделе полиции Пахолков почувствовал себя плохо, к нему несколько раз приезжала скорая, но активиста не госпитализировали. Следственный комитет по Вологодской области по факту смерти в отделе полиции №1 возбудил уголовное дело. 

Жители домов возле зеленой зоны на улице Ярославской несколько месяцев пытаются противостоять строительству детсада. Участок между домами 34 и 36 на улице Ярославской в Вологде администрация города отдала под дошкольное учреждение вопреки генплану города и мнению жителей соседних домов. В апреле 2020 года ООО «Базис ЛТД», выигравшее аукцион на строительство детсада, начало там работы. На странице мэра Вологды Сергея Воропанова в соцсети «ВКонтакте» внесли в черный список тех, кто выступал за сквер и просил его приехать на место.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьГород правПолицияСобытияСтроительство