Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии задержали экс-начальника ИК-9. Заключенные колонии обвиняли его в пытках и называли «сталинским энкавэдэшником»

В Карелии задержали экс-начальника ИК-9. Заключенные колонии обвиняли его в пытках и называли «сталинским энкавэдэшником»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельские силовики задержали бывшего начальника исправительной колонии №9 Ивана Савельева. Заключенные этой колонии обвиняли его в пытках. Об этом 9 апреля написало агентство «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Михаила Шогина.

По информации адвотката Михаила Шогина, его подзащитного Ивана Савельева подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия. Региональный УФСИН и Следственное управление СК по Карелии пока не подтвердили эту информацию.

Рассказы заключенных о пытках и издевательствах со стороны начальника колонии Савельева в сентябре 2019 года опубликовало издание «Медиазона» в статье «Я висел как окорочок». Там, в частности, встречались выражения «животное» и «сталинский энкавэдэшник» по отношению к Савельеву. Начальнику колонии публикация не понравилась, и он подал в СК заявление о защите чести и достоинства.

Автор публикации «Медиазоны» Алла Константинова утверждала, что Савельев ее преследовал.

В конце 2019 года Иван Савельев был уволен из ФСИН после проверки. Поводом для проверки стало опубликованное в интернете видео с избиением человека, на котором был мужчина, похожий на Савельева. До нее колонию проверяла карельская прокуратура, которая не нашла нарушений.


В январе 2019 года Сегежский городской суд приговорил экс-начальника карельской ИК-7 Сергея Коссиева к двум с половиной годам лишения свободы за получение взятки и превышение должностных полномочий. Суд также удовлетворил гражданские иски о компенсации двум пострадавшим — бывшим заключенным колонии — от действий Коссиева. Подробнее о порядках в колонии при Сергее Коссиеве вы можете прочитать в лонгриде «Деревенщина, „хозяин“, садист».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаСобытияТюрьмыУФСИН