Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл более тысячи педагогов вовремя не получили зарплату

В Марий Эл более тысячи педагогов вовремя не получили зарплату

Министерство образования Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более тысячи работников в 28 образовательных организациях Марий Эл не получили заработную плату за первую половину февраля. Такие данные по состоянию на начало месяца профсоюз работников образования и науки республики опубликовал 9 марта на своем сайте.

Задолженность по зарплате к 9 марта сохраняется в семи муниципалитетах: Волжском, Звениговском, Куженерском, Оршанском, Моркинском, Юринском и Параньгинском районах. В начале прошлой недели была погашена задолженность перед работниками образования Медведевского района.

В профсоюзе напомнили, что, если зарплату задерживают более чем на 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы.

Ситуация с задержкой зарплаты педагогам и воспитателям вынудила республиканский комитет профсоюзов обратиться за помощью в правительство Марий Эл и начать переговоры с Минфином республики.

О проблеме с задержкой зарплат педагогам и воспитателям Марий Эл заговорили осенью прошлого года. Тогда профсоюзные организации Йошкар-Олы и республики поднимали вопрос перед властями региона. В конце 2015 года стало известно о сокращении фонда заработной платы в отрасли на 12%. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Точную информацию может сообщить только адвокат Алексея Навального
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не
9 мар 2016 18:45

только у педагогов, например в культуре тоже самое, даже ещё хуже

Россельхоз
9 мар 2016 21:56

Зато ваши невыплаченные зарплаты прокрутили несколько раз чтоб Акашевской выплаты по кредиту перекрыть,а бюджетники они же покорные и могут подождать:безработица они никуда не денутся,масса безинициативная и безропотная-на митинги не пойдут, жалобу в москву не напишут, на выборах проголосуют как скажут!красота а не регион!

9 мар 2016 19:20

Этим можно и совсем не платить, всё равно будут всегда ос всем согласны и воспитывать в этом же духе следующее поколение всегда со всем согласных ...

Андрей
9 мар 2016 22:21

Жека Русский: "Этим можно и совсем не платить"
Значит, в минобр тебя не стоит пускать. ;)

И снова я
9 мар 2016 20:20

Как не заплатили ?! Почему ? Подать сюда "ляпкина-типкина" ))))

хорошо бы данные
9 мар 2016 20:34

о задержках зарплаты чиновникам управлений образования администраций районов и министерства образования РМЭ. Ну так, для сравнения)) И давно пора ввести правило. Появились задержки в районе, сразу же задержку зарплаты и руководству управления, до тех пор пока все школы деньги не получат в полном объеме. И всех поголовно и в министерстве, и в управлении лишать премий. Какие могут быть премии, когда учителя без денег сидят?

Вова
9 мар 2016 20:43

Отлично! Правильно! Очень поддерживаю.

этим
9 мар 2016 22:11

Можно по пол года не платить-они со своих мест не уйдут,и возбухать не станут- у них одна зарплата за месяц,что у учителя за полгода или у воспитателя детсада за год,так что чинуши будут терпеть и держаться за свои места до последнено. Плюс,с такими взятками как в сфере образования при устройстве детей в садики им ваша зарплата-прос о приятный бонус как в анекдоте:а что за это еще и деньги дают?????

Вова
9 мар 2016 20:48

Сидят сейчас педагоги несмогшие нормально так достойно отметить 8 марта и думают: 'Опять! Кто виноват? Может Мамаев из той чернушной газеты виноват? Он чтоли причина? Тьфу, да не, это маркелов снова врёт!! А по регион12 говорят хорошо живём. Точно маркелов заплатил заплатил за враньё, деньги то у них есть'

владимиру
9 мар 2016 22:07

Маркелов по этой причине и женщин не поздравлял с 8 марта публично,и праздничное выступление на доморощенном телевидении к этому дню не приурочил-че поздравлять если они без зарплаты ушли на праздники,только раздражать женщин,которые в своем большинстве и составляют бюджетников и учителей в том числе! Прям по мужски Маркиавелли! Прям поздравил!от души!

министр паша ден
9 мар 2016 21:51

Задержки запрлат в госучреждениях рмэ начались еще с конца прошлого года прямо с того момента когда маркелов верещал в телевизоре что никаких задержек и сокращений не будет и все это наглая клевета и вранье и происки врагов,тогда же руководитель профсоюзов педагогов на заседании правительства рмэ заявила что у них в отрасли все лучше не куда и все благодаря великому леониду игоревичу. Культура уходила на новогодние без расчета, сейчас видимо прижало и задерживают уже и учителям.в министерствах тоже насколькл знаю бывают задержки,но там всем запретили об этом распостраняться.

ой
9 мар 2016 22:03

Доиграется Лимон с неисполнением указа президента рф-мало того,что очереди в сады как были так и остались и за 15 лет в йошкар-оле маркелов ни построил ни одного детского сада,а тот который с помпой открывал в 9 микрорайоне-строился без копейки республиканских денег, зарплаты учителей не дотягивают до средней по региону даже с учетом всех корректировок и дописок минобра,так теперь благодаря маркелову еще и задержки пошли как в 90-е!!! Браво эффективному управленцу,еще пол годика и зарплату будут акашевской курицей выдавать,чтоб жрали и дохли поскорее, маркелову люди в регионе не нужны,останется тысяч 100,чтоб выполнять его блажи,обслуживать средневековье и восторгаться построенным и им ненаглялным-вот идеальный замысел.зато никаких очередей в сады,безработицы!

Алина
9 мар 2016 22:09

Мэр по школам ездит... А зачем? Солнцева С. Ю. какими вопросами в правительстве занимается? Сама учителем работала... За что коллег обижать?

Психолог
9 мар 2016 22:24

У него задание партии: разговаривать с учителями и убеждать, что все в республике все замечательо, растут промышленность и темпы роста, а еще налогооблагаемая база, а чтобы она росла мы придумали с леонидом уменьшить арендную плату организациям, которые должны ее платить по 50 миллионов в год, правда замечательный план! А то, что из этой арендной платы выплачивается зарплата учителям, об этом Евгений Васильч конечно вам не расскажет. Двухходовая схема, никто не догадается.

Солнцева
9 мар 2016 22:32

Вы реально думайте что она там ваши права защищает? Правительство из старичков и старушек и безинициативных женщин из "низов" призвано просто радоваться жизни и в нужных местах поддакивать и вовремя кивать головами дабы не огорчать солнцеликого. О народе и проблемах республики они будут беспокоиться в 105ую очередь. А конкретно Солнцева- сельская учительница, которой после родного Шойбулака и беспросветной "Ж" вдруг улыбнулась зарплата депутатам госдумы (450 тыс), а сейчас зарплата зама главы (120-150) с вытекающими возможностями маникюров, педикюров, бутика сигнатюр и всеобщего уважения. Тетка умом понимает что эо конечно не навсегда, но как откажешь себе в этом удовольствии если за это в ее обязанности входит самая малость- рассказывать как много делает Глава республики для учителей и как у нас все здорово, а то, что школы разваливаются и дети сидят за теми же партами, что когда-то их родители, что окна меняют за счет родителей, а учителям увеличивают нагрузку прямо пропорционально зп-если она об этом начнет говорить- то прощай маникюр, здравствуй картошка и грядки Шойбулака.

владимир
9 мар 2016 22:10

швецовой глубоко нас р ть на эту проблему эта старушка хорошо сидит в своем кресле министерском и пенсия хорошая плюс зарплата министерская без задержек сытый голодному не товарищ ходют наши министры к главному и сказки друг другу рассказывают как все хорошо в марий эл самим то не смешно

Им не смешно
9 мар 2016 22:33

им сыкотно:)

Владмир, а может они
9 мар 2016 22:45

боятся правду сказать? Что усе пропало шеф - гипс снимают, клиент? Скажешь, что давно все в марийэле не розово, а коричнево, местами черновато и все - вылетишь с поста впереди визга... Вот и докладают о небывалых успехах. Где же мальчик, который скажет что король-то голый?

Мальчика
9 мар 2016 23:30

на Советскую 100 отправили за глого короля, чтоб остальным не желалось повторить попытку:)))))))))))))))))

Начало-о-о-сь
9 мар 2016 23:42

Осталось начать пенсии задерживать и "Добро пожаловать в 90-е".
Надо в срочном порядке на время летнего отпуска всем учителям бесплатные путёвки в Крым организовать. Иначе никак, ведь мост туда за их деньги как пить дать строится.

На зарплаты
10 мар 2016 00:15

Не мост не наш, на запрлаты наших марийских учителей строятся: Набережная в парке 400-летия и Красноармейской слободе, где солнцеликий застолбил участки под домики для Евроспаров и прочих нужнейших объектов социального обслуживания населения, резко положительно влияющих на налогооблагаемую базу, здание женской консультации переделанное из Шахматного клуба (ход конем), а еще Филармония марийская, дом для 6 богоизбранных бюджетников ну и так по мелочи-где ограждение заменят, где памятник....

Погодите скоро по
10 мар 2016 00:21

телеку перестанут 90- е "проклятыми" величать. Они быстро лапшу меняют, только ухи подставляв. То Новороссию воевали, то Сирию, теперь Турция враг номер один. Долго чтоль.. Пока 85% в это верит и кончается "хлеб" нужно постоянно зрелищ подбрасывать и всяких неожиданных гадостей.
Чего- то про "жидов" слабо слыхать? Или их на закуску?

Деньги уже выдали
10 мар 2016 00:11

Остались Звениговский и Моркинский районы. Задержка из-за праздников произошла.

Так
10 мар 2016 00:17

остались же, значит факт есть, и что мешало перечислить деньги до праздников, чтобы отправить людей отдыхать к семьям с зарплатой и хорошим настроением? Ответ на поверхности- отсутствие денег в бюджете и напирающие долги.

А праздник- то женский
10 мар 2016 00:25

А не любит женщин Леонид Игоревич! Противны они ему.

завхоз
10 мар 2016 20:17

нет не выдали нам зарплату. не лгите!

Ему
10 мар 2016 00:44

простые люди вообще мерзки и противны: как он говорит вечно ноют, ворчат, рычат, просят че-то. Ни один чиновник повольжья так не боится свое население как маркелов.

Алина
10 мар 2016 00:54

Надоело все! Большая нагрузка, подработки, хронограф, сетевой город, отчёты, внеурочка (за спасибо на энтузиазме)! Когда же жить по- человеческих будем? Никакого просвета...

да кому это
10 мар 2016 04:39

интересно, чтобы вы жить по-человечески начали? Это че с вами кормушкой делиться? Нашли дураков. Давний анекдот в тему:
- Правители, вы нам обещали, что мы будем жить хорошо! Где обещанное?
- Так ведь обещали, что МЫ будем жить хорошо. Но никто не обещал, что ВЫ будете жить хорошо)))

10 мар 2016 21:02

Если не поменяем в сентябре власть -никогда !

Жене русскому
10 мар 2016 01:38

Ты про "этих" которым зар плату не платят не касайся они и тебя скорее всего учили. Как так можно говорить о тех людях которые всю свою сознательную жизнь отдают передаче знаний. Я про учителей. Да и вообще какоетправо ты имеешь судить о том о чем понятия не имеешь. Ты если батарейками да мусорками парками занимаешься профессионально дак о них и высказывайся. Будет мне кажется правильнее.

Эх
10 мар 2016 02:10

Продолжайте раскидывать подделку-эту фальшивую газетку, а вдруг заплатят

Про ПРОФСОЮЗЫ
10 мар 2016 02:15

В Марий Эл просто заткнитесь, и не говорите ничего...... Проще профсоюзы распустить, чем их содержать......Тут и личность не спасет, все прогнило насквозь...... Вот так и получается экономика живет отдельно от народа..... Надо заставить коммерсантов, платить за кадры иначе не поймут.....

А что
10 мар 2016 10:20

молчите то, если не устраивают профсоюзы? Внешне все прекрасно как в сказочном государстве. А такие люди как Цветкова и Пуртова сами не уходят, они ждут увесистого пенделя, а пока в силу неких морально этических соображений учителя и другие бюджетники продолжат просто шепотом обсуждать свои беды, не дай бог кто услышит, эти дамы преклонного возраста по прежнему будут отчитываться что у нас все лучше всех и все довольны.

У
10 мар 2016 13:20

всех есть последний шанс выкинуть лимона, это выборы в сентябре. Хотя, с последними событиями возможно, республике повезёт раньше

В республике
10 мар 2016 16:16

какое=то запредельное засилие престарелых дам во власти, абсолютно равнодушных.

10 мар 2016 20:59

Зарплату они выдали.... во достижение ! Учителя в Куженере по 5 тысяч получают уже , что такую зарплату не выдать! К нам уже обращаются , просят совета - куда пожаловаться, кому написать .А мы посоветуем !

10 мар 2016 21:00

Ничего ! Отрыгнётся вам ещё , маркеловцы -едросы!

Алексей
10 мар 2016 21:55

Я говорил и буду говорить.Когда собирается уходить в отпуск в связи с уходом на пенсию госпожа ШВЕЦОВА.Когда сократят министерство и отделы образовании в районах...Какой от них толк если учителя зарплату не получают.Дармоеды этакие...

Учителям
11 мар 2016 00:19

Из сегодняшнего выступления Солнцеликого на встрече с профсоюзами:
По словам главы региона, ситуация в экономике складывается сложная, но контролируемая.

«Самое главное достижение сегодняшнего дня, что мы вовремя платим заработную плату и выполняем своевременно все социальные обязательства, не сокращаем льготы и людей на местах. Но надо, чтоб и люди понимали, насколько сложно собрать налоги, чтоб выплатить зарплаты, и насколько тяжело даются льготы, которые мы не сокращаем», - отметил Глава Марий Эл.
Так что видите товарищи учителя вы врете все- вам всем ВОВРЕМЯ платят зарплату, не сокращают! А вы тут задержки, а он все для вас, все о России и не понимаете как тяжело воровать и платить зарплату одновременно.

Алина
16 мар 2016 01:00

Учителям на пенсии настоятельно рекомендовали уйти на весенние каникулы за свой счёт .., а номер счёта не указали... Технический персонал ликует, он уже официально уведомлен!

Хрюн Моржов.
14 мар 2017 14:59

14 число зарплаты нет ещё...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоСоциалка