Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Детей задержанных в Мурманской области нелегальных афганских беженцев отправили в социальные приюты

Детей задержанных в Мурманской области нелегальных афганских беженцев отправили в социальные приюты

Александр Борисов
Задержание группы беженцев из Афганистана
Фото Александра Борисова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В отношении задержанных ранее в городе Кандалакша Мурманской области 15 нелегальных афганских беженцев избрана мера пресечения — их заключили под стражу. 11 несовершеннолетних детей, которые были с ними, направлены в социальные приюты. В частности, пятеро девочек и один мальчик находятся на карантине в мурманском Центре социальной помощи семье и детям.

 

 
 
 

Как сообщила корреспонденту «7x7» директор центра Татьяна Кулькова, в их учреждении гости из исламской республики — впервые. Годом ранее были беженцы из Украины, но чтобы из Афганистана — никогда, рассказывает она:

— Сейчас они находятся под наблюдением врача, психолога. Дети контактные, быстро адаптировались. Первоначально были трудности с питанием, но мы пытаемся уловить их пристрастия. Сейчас и с едой нет проблем. Языкового барьера нет, часть из них говорит по-русски [в Мурманскую область граждане Афганистана прибыли из Астраханской области], тем, кто не понимает, переводят более взрослые девочки.

Единственная трудность возникла с подростком 1999 года рождения, который по российским законам уже достиг возраста уголовной ответственности. Сотрудники Следственного комитета по Мурманской области выступили с инициативой об избрании меры пресечения несовершеннолетнему гражданину Афганистана в виде заключения под стражу. На судебном заседании присутствовали уполномоченный по правам ребенка Борис Коган, переводчик и представители органов опеки. Последние ходатайствовали о недопустимости помещения ребенка в СИЗО. Основанием для протеста послужила Конвенция о правах ребенка.

— Да, он совершил это преступление, но он сделал это в составе семьи, рядом были взрослые. Еще непонятно, при каких обстоятельствах это произошло. Все, кто должен заниматься правами детьми, должны руководствоваться Конвенцией о правах ребенка, которую подписали все государства мира, в том числе — наша страна. Так вот, в 37-й статье черным по белому написано: «Арест применяется исключительно в качестве крайней меры, если исчерпаны другие формы». И если такая форма применяется, то ребенок не должен находиться в учреждении вместе со взрослыми, — пояснил «7x7» уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

Однако находиться в Центре социальной помощи семье и детям подросток, нарушивший закон, тоже не имеет права из-за отсутствия охраны и специальных условий. Единственное учреждение, подходящее по закону для его содержания, находится в городе Мончегорске, это специализированное учреждение для несовершеннолетних граждан, лишенных опеки. Если суд все-таки встанет на сторону юноши из Афганистана, то именно туда он отправится.

Группа нелегальных беженцев из Афганистана была задержана 22 февраля в городе Кандалакша Мурманской области сотрудниками ФСБ. Беженцы были намерены въехать в Финляндию. По факту незаконного пересечения границы и нарушения миграционного законодательства заведены три уголовных дела. Беженцы к задержанию отнеслись спокойно, сопротивления органам правопорядка никто из них не оказывал.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Самир
5 окт 2016 12:04

Здравствуйте уважаемый я хотел сказать почему у них проблемы не решают они уже почти 7 месяца в тюрьме когда их освобождают? Почему их не кто не помогают где закон ????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманская областьПрава человека