Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Члены Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл потребовали служебной проверки в колонии № 5 по факту смерти осужденного

Члены Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл потребовали служебной проверки в колонии № 5 по факту смерти осужденного

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены ОНК Марий Эл Сергей Подузов и Ольга Васильева посетили исправительную колонию № 5, поводом стала жалоба родственников одного из осужденных, который скончался в декабре 2015 года. Об этом сообщается на сайте межрегиональной общественной организации «Человек и Закон»

Внеплановая проверка исправительной колонии состоялась 20 февраля, вскоре после того, как в адрес ОНК поступило обращение родственников одного из осужденных, который скончался 11 декабря прошлого года от инсульта. Родственники писали, что накануне смерти у него резко ухудшилось состояние здоровья, он был госпитализирован в городскую больницу. По словам родственников, жалобы на слабость, головную боль и температуру тот стал высказывать в письмах в январе 2015 года. Через полгода выяснилось, что осужденный приобрел в колонии заболевание почек. В ноябре он уже не мог покидать помещение отряда.

Начальник колонии рассказал членам ОНК, что заболевание у осужденного развилось стремительно, а до этого не вызывало у медработников тревоги. Бывшие соседи умершего по отряду подтвердили: состояние его здоровья серьезно ухудшилось за две недели до смерти. Начальник отряда сообщил, что неоднократно отправлял больного в медчасть колонии, видел, что визиты не дают эффекта, но не мог вмешиваться в лечебную деятельность.

Общественная наблюдательная комиссия нашла подтверждение информации, изложенной в обращении родственников.

«Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении осужденного Х. медицинские работники проявили бесчеловечное обращение, приведшее в конечном итоге к смерти в гражданской больнице в г. Иошкар-Оле», — говорится в заключении.

Во время визита в колонию общественники выяснили, что осужденным, жалующимся на зубную боль, выписывают анальгин и не проводят никакого другого лечения из-за отсутствия в штате учреждения стоматолога, что не соблюдаются нормы питания осужденных и требования гигиены, что в помещениях штрафного изолятора протекают потолки, а стены влажные.

Члены ОНК рекомендовали начальнику управления федеральной службы исполнения наказания по Марий Эл провести служебную проверку по изложенным в их заключении фактам. Документ направлен также в адрес руководства колонии № 5

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Пскове должна была выступить световая проекция Шамана
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не удивительно
1 мар 2016 13:54

Обычная практика ,и не только в №5 .Не дай Бог туда кому то попасть больному ,50х50 выйти из за колючки. И конечно писали нарушения режима ,не может выходить на проверку .Ха-ха-ха ,при этом фелшар заверял ,что может и прокуратура ,поддерживая полуживого вторила -да,да и отписывалась жалобщикам (из практики) может ,он притворяется ,помогала ,не брезгуя, добраться до лежака.Нам повезло мы выжили .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОНКПрава человекаТюрьмы