Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следствие по «делу Гайзера» заинтересовалось мультифестивалем «Ыбица»

Следствие по «делу Гайзера» заинтересовалось мультифестивалем «Ыбица»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Финансирование музыкально-спортивного праздника, созданного с подачи арестованного экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, станет предметом проверки Следственного комитета. Об этом интернет-журналу «7x7» стало известно из источника, близкого к следствию.

Следователей интересует расходование средств на организацию и проведение мультифестивалей под брендом «Ыбица». Известно, что контракты на организацию фестиваля с его основания безальтернативно получала фирма «Ыбица Продакшн», близкая к начальнику управления информации администрации главы Коми Павлу Марущаку.

Компания имеет уставной капитал в 11 тыс. рублей, а единственным учредителем значится Анна Манюк. Она же является соучредителем еще нескольких организаций, в том числе и компании «Север-Медиа», контролирующей информационное агентство «БНКоми» и прекратившую существование газету «Красное знамя Севера». Оба издания фигурируют в материалах уголовного дела. Как сообщали СМИ, следствие считает, что они получали наиболее выгодные госконтракты на освещение деятельности властей, а бюджетные деньги могли оседать на счетах близких к Марущаку людей.

Согласно реестру, «Ыбица Продакшн», являясь единственным участником каждого из конкурсов, с 2013 по 2015 год заключила контрактов на более чем 15,5 млн рублей на организацию и проведение фестивалей «Ыбица», а также услуги по информационной поддержке и приглашению артистов.

Контракты на «услуги медиа-группы» и проведение промоакций для «Ыбицы» получала и индивидуальный предприниматель Екатерина Шулепова, бывшая супруга Павла Марущака. Общая сумма — около 1,5 млн рублей.

 

Финно-угорский этнокультурный парк

 

Также объектом проверки может стать Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб. Вложенные в создание Финно-угорского этнопарка десятки миллионов рублей так и не принесли отдачи, а концепция развития объекта спустя четыре года после его открытия не согласована и не утверждена. Весь проект оценивался в 2 млрд рублей, 533 млн уже были выделены в 2011–2014 годы. В 2015–2016 годах власти Коми планировали потратить около 1 млрд, в том числе 260 млн федеральных средств, которые планируется направить на развитие инженерной инфраструктуры (строительство котельной на пеллетах, канализации, очистных сооружений) и на дорогу к Ыбу с трассы «Вятка».

Среди подрядчиков этнопарка значится компания «Коми-медиа», фигурирующая в уголовном деле депутата Госсовета Коми Михаила Брагина (его обвиняют в незаконном предпринимательстве и продаже депутатских мандатов). По данным «Коммерсанта», эта компания создавалась для передела рынка наружной рекламы Сыктывкара и аффилирована с экс-зампредом правительства Коми, фигурантом «дела Гайзера» Константином Ромадановым.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

За одно мерзкое и трижды безграмотное словечко "Ыбица" Анна Манюк и Александра Савеня уже достойны наказания. Обе, кстати, являются выпускницами печально известного СыктГУ, штампующего безграмотных специалистов.

123
11 фев 2016 12:30

Ну насчет безграмотных Вы ошибаетесь уважаемый Сергей.

Татьяна
11 фев 2016 12:59

Зачем оскорблять выпускников СГУ, свою-то грамотность проверяли?

Не зачем, а почему. Не брали дебилов никуда, даже в СГУ, только в кулёк :)

Насчёт Кулька ничего не могу сказать, не в курсе, но, думаю, что Ермилов, как и я, не сможет назвать ни одного кульковского выпускника, отличающегося безграмотностью. А вот безграмотных и полуграмотных выпускников СГУ - пруд пруди, можно начинать перечислять хоть с самого "экономиста" Ермилова, не умеющего даже считать десятками (случался с ним такой казус). К тому же, Ермилов является выпускником ещё одного гордого учебного заведения - школы №14 имени Пушкина, с углублённым изучением английского языка, которым Ермилов любит щеголять на сайте, при этом ошибки Ермилова замечаю даже я, никогда английский язык не изучавший и не знающий его. В простых сельских школах нормальные ребята лучше усваивают иностранный язык, чем Ермилов в "элитной" школе. Ермилов, горе-ученик школы имени Пушкина, не знает толком в каком веке жил и творил великий поэт, иногда Ермилов выкладывает чьи-то стихи 18-го века, выдавая их за пушкинские. Ну и кто он после этого?

Ну да
12 фев 2016 13:16

Препод Кулька про своих выпускников то плохо не скажет, а других поносить - раз плюнуть)

Где вы видите препода Кулька?

хех
12 фев 2016 13:17

интересно же вы по одному человеку всех судите!
вот вам и безграмотная Прошкина выпускница СГУ, получила премию президента 2 000 000, а таких только 3 человека в стране. многими выпускниками СГУ можно гордиться. а неграмотные и из МГУ выпускаются

Интересно же вы по одной Прошкиной судите!

Читатель
11 фев 2016 14:49

как же Вы правы насчет СГУ))))

Эва
11 фев 2016 13:39

Серёгово проверьте..Вот где денег немерено в карманах за 30 лет осело..

Читатель
11 фев 2016 14:48

Ну Серегово то имеет хотя бы какую то полезность для населения, а вот бред с этнопарком в глухой деревне заслуживает длительного лишения свободы с полным взысканием убытков бюджета

Владимир Уляшев
11 фев 2016 15:16

Бульдозером все заровнять!!!

вместе с ыёбщиками, "оптимизаторами бюджетных средств" - А.Манюк энд Ко.

Владимир Уляшев
11 фев 2016 14:50

Слава тебе Господи!
что Ты есть на земле!!!
(а я уж было разуверовал...)

КЗС прикрыли! Теперь вот "Ыёбиццу"!

Эх, еще б "банку" разбить вдребезги! в тар-тара-ры их!
Ну да ладно...

Был бы жив Дмитрий, я б ему рассказал на примере, что такое "Исправление искривлений в Пространстве". - Вот же оно!

:)
11 фев 2016 21:12

Не государство, а диктаторская помойка. Давайте всех кто работал на государство во время руководства Гайзера репрессируем к чертям, куда нибудь на Соловки, по программе освоения арктики) а то с такими темпами арестов скоро придется возобновлять практику с гулагами)))

(:
15 июл 2016 21:22

А вы чего хотели? Как Путин умрет, могут все его окружение и сподвижников репрессировать и отправить по лагерям и тюрьмам. Это же Россия...

Для :)
12 фев 2016 23:37

А к тому и идет, и быстро.
Вот интересно - в Комиинформе и на БНК сообщение, что Моторина с Нового года в Сыктывкаре, и Гольдман под домашним арестом. А здесь - молчание. Хотя рубрика есть.

111
13 фев 2016 17:03

Ыбица место встречи гайзера и его старой подружки!

мз
18 фев 2016 17:51

а домостроительный комбинат в давпоне,вы видели там прайс?они работали только на госзакупках!по таким то ценам!

Коллеги
15 июл 2016 20:43

Почему 7 ка ничего не пишет об интересе правоохранителей к БНКоми?
В связи с недавним рейдерским захватом? Это корпоративная солидарность?

qwerty
15 июл 2016 20:52

Рейдерский захват чего? Интерес в чем? Ничего не понятно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияКультураСыктывкар