Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Это катастрофа». Что говорят жители Усинского района о продолжающемся пожаре на месторождении нефти

«Это катастрофа». Что говорят жители Усинского района о продолжающемся пожаре на месторождении нефти

Комитет спасения Печоры и «Гринпис России» в обращении к главе Коми Сергею Гапликову потребовали объективного расследования аварии

Елена Соловьёва
Фото savepechora.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В восьми километрах от села Щельябож после недавней аварии на участке компании «Лукойл-Коми» продолжают гореть скважины. Первая скважина на месторождении им. Алабушина, по сообщению местных жителей, загорелась 10 апреля в районе 16 часов дня. Через двое суток вспыхнула вторая. Сайт Комитета спасения Печоры со ссылкой на местное население сообщает о том, что возгоранию сопутствовал взрыв емкости с соляркой объемом в 10 м3.

По словам очевидцев, первое время горел вырывающийся на поверхность газ, но 14 апреля со стороны скважин повалил черный дым. Местные жители предположили, что загорелась нефть. Один из них согласился побеседовать с «7x7» на условиях анонимности.

— Это катастрофа, — сообщил мужчина, — если половодье будет, все пойдет в реку, озера, реки все пропадут. Пока не потушат, нефть будет бить, это «фонтанка», это нефть выходит сама из под земли, напор большой. Сейчас ветер западный, и все летит от Щельябожа, хотя запах уже чувствуется. Завтра обещают северо-восточный ветер с восьми часов [утра]. Сюда приезжали два представителя «Лукойла», говорили, что надо выселять людей, потому что доза [серо-водорода в воздухе] уже превышает все нормы. Наш глава молчит, людей ни о чем не предупреждает. Сегодня с утра уехал туда на пожар. А зачем он туда ездит, не знаю.

 

 

Член Комитета спасения Печоры Екатерина Дьячкова побывала рядом с месторождением 13 апреля.

Мы попали туда около пяти часов вечера, — рассказала она. — Ближе чем на сто метров не подходили, в целях собственной безопасности. Горит как раз самая злосчастная буровая, Северо-Ипатская-2, ее и затапливало много раз еще во время разведки. Там, где опадает конденсат, снег темнеет. Загрязнение атмосферы очевидное явление. А в Щельябоже висят объявления, что все показатели в норме.

 

 

По словам общественницы, противников скважин в этом месте было много. Но все слушания, касавшиеся бурения или эксплуатации, проходили в Щельябоже, куда не так просто добраться из других населенных пунктов Усинского района. К тому же, проводили их то в распутицу, то в сильный мороз.

Противники были, знали, что место затапливается почти ежегодно, за исключением тех лет, когда вода стоит очень низко. Перед слушаниями я всегда смотрю проекты, разбираюсь, при необходимости обращаюсь к специалистам, поэтому знаю, что на этих месторождениях всегда было высокое содержание сероводорода. Это опасность, это ядовитый газ, который накапливается в низинах, а у нас все живут возле реки, в низких местах. Мы находимся в зоне риска, — говорит Дьячкова.

Заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров заверил корреспондента «7x7», что серьезной опасности для экологии и для местного населения не существует.

По предварительным данным, причиной стал выброс газожидкостной смеси, это попутный газ, там примеси сероводорода тоже могут быть, — сообщил он. — Выброс произошел, когда проводился капитальный ремонт скважины подрядчиком. Сразу после возгорания туда было стянуто порядка 150 человек. Это представители МЧС, профессиональная аварийно-спасательная служба и оперативные бригады нашего предприятия. Сейчас завершается расчистка территории и устья скважины.

Представитель «Лукойла» утверждает, что сейчас горит только попутный газ и только на одной скважине, при этом опасность загрязнения воздуха сероводородом отсутствует.

Несколько лет назад мы установили сероводородные датчики в селе Щельябож. На данный момент они показывают «ноль». Рядом с ними находятся специалисты, которые круглосуточно следят за их исправностью. У каждого сотрудника, который находится на скважине, есть с собой переносные газоанализаторы, они тоже показывают отсутствие сероводорода, он весь выгорает.

По данным пресс-службы «Лукойла», на данный момент пострадавших от аварии нет. В эвакуации жителей села Щельябож также нет необходимости, вероятность попадания нефтесодержащей жидкости в реки или озера отсутствует. Оперативный штаб на месте возгорания ищет способы ликвидации, которые обеспечивают безопасность работающим там людям.

Эксперты «Гринпис России» сомневаются в достоверности этой информации, так как местные жители сообщают о резком запахе сероводорода как минимум в трех километрах от пожара. Они предполагают, что компания «Лукойл-Коми» может быть заинтересована в сокрытии части информации.

Комитет спасения Печоры совместно с «Гринпис России» отправили обращение главе Коми Сергею Гапликову, прокурору республики Сергею Бажутову, руководителю управления республиканского Росприроднадзора Александру Попову, начальнику ГУ МЧС по Коми Александру Князеву и главному государственному санитарному врачу республики Людмиле Глушковой.

 

 

 
 
 

 

В нем содержатся следующие требования:

  1. Объективной квалификации события, обнародования причин аварии и достоверной информации о ее последствиях.

  2. Истребования у владельца аварийной скважины ООО «Лукойл-Коми» сведений о дебете аварийной скважины до аварии, истребования в Российском федеральном геологическом фонде данных о химическом составе нефти на месторождении имени А. Алабушина, газовом факторе и процентном содержании сероводорода и обнародовании этих данных.

  3. Проведения объективной оценки масштабов загрязнения в результате аварии, продолжающейся на кустовой площадке месторождения имени А.Алабушина ООО «Лукойл-Коми».

  4. Проведения за счет виновника аварии комплексного медицинского обследования жителей Щельябожа, Кушшора, Новикбожа.

  5. Прекращения эксплуатации данной кустовой площадки месторождения имени А.Алабушина по причине регулярных аварийных ситуаций на этом объекте и исходящей от нее перманентной угрозы для жизни и здоровья местных жителей.

  6. По результатам мониторинга введения режима ЧС в МОГО Усинск.

  7. Привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.


10 апреля в восьми километрах от села Щельябож, которое относится к городскому округу Усинск, загорелась нефтяная скважина «Лукойл-Коми», работы на которий вел подрядчик компании — «КомиКуэстИнтернешнл». Примерно на таком же расстоянии от места аварии находится деревня Кушшор. Предварительную причину пожара определили как выброс газожидкостной смеси.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Мнение
10 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы в Германии удивили
Комментарии (84)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 апр 2017 22:16

"Рядом с ними находятся специалисты, которые круглосуточно следят за их исправностью. " - это и настораживает.
отправлю ка я фотку Макарова в Щельябож. чтоб узнавали в лицо.

14 апр 2017 22:20

Лена, скважина - ЛУКОЙЛ КОМИ !!!!! Кто такие «КомиКуэстИнтернешнл»?

Бывший нефтяник
14 апр 2017 22:26

Какая нефть там горит? О чем вы? В газовую шапку попали элементарно, газ горит

14 апр 2017 22:32

тоже фотку давайте, в Щельябож отправлю .

глеб
27 апр 2017 07:23

Есть в тех местах насыщенная газами нефть. В 2003 в Печоре взорвали танкер из под этой нефти. Пока, горит газовая "шапка", потом может подняться и нефть.
В семидесятых в устье Печоры (Кумжа -9) случился похожий пожар. Грунты там слабые, - похоже что и здесь вырвало обсадную колонну Понадобилось несколько лет , чтобы пробурить и заложить ядерные взрывные устройства, чтобы сдвигом пластов перекрыть скважину. Было несколько попыток.
------------
Сам там был, воду не пил. Воду подвозили с верху по течению.

14 апр 2017 22:35

для терминологии ещё вот почитайте - http://www.gosthelp.ru/text/RD0825498Instrukciyapopre.html
выброс - не причина

Ник
14 апр 2017 23:07

Вам, Иванов, как бывшему работнику Лукойла виднее))

Еленка
14 апр 2017 23:46

Иванов бывший работник Лукойла??))) То-то я смотрю, неровно он дышит к нему. Мстя моя страшна)) Научили зеленые обамы резолюции строчить, почему бы не поработать на благо родины???))) Производство то благодатная почва, премию дадут))

Ильич
14 апр 2017 23:35

Гринпис как всегда сует свой туда , на чем легче всего может пропиариться. Несанкционированные свалки в деревнях Коми и коровы с лошадками, лакающие лужи с помоями их не особо интересуют.

.
15 апр 2017 16:03

Лакают воду собаки и кошки, а коровы и лошади всасывают воду, погрузив часть морды в воду. Ни разу не видели?

Я
15 апр 2017 00:05

Как я поняла, скважина то Лукойла, но на ней работал подрядчик комикуэстинтернешнл, который производил ремонт скважины и что то пошло не так. Все верно?

15 апр 2017 00:35

Надеюсь, мы это когда-нибудь узнаем. Из открытых источников пока только очевидно, что ЛУКОЙЛ -Коми - владелец лицензии на добычу нефти на этом участке

15 апр 2017 01:52

по дебиту можно предположить стр.40 Годового отчёта ПАО "ЛУКОЙЛ" за 2015 год
"Денисовская впадина. Наиболее значимые результаты получе-
ны на месторождениях нового перспективного района, располо-
женного в пределах Денисовской впадины.
По результатам бурения поисково-разведочных и эксплуатаци-
онных скважин подтвержден потенциал открытого в 2014 году
месторождения им. А. Алабушина, дебит скважин составил от 2,5
до 5,1 тыс. барр./сут (от 280 до 710 т/сут)."
по сероводороду много писали, презентуя строительство установки по производству серы на Баяндыском местрождении.

Я
15 апр 2017 16:14

Иван, спасибо за подробный ответ. А кто такой Алабушин, в честь кого названа скважина.

Иван
15 апр 2017 17:04

Я не знаю. На Эхе Москвы про это не говорят и Медуза про это не пишет.

.
15 апр 2017 17:47

http://usinsk.in/13134-geolog-ot-boga.html

15 апр 2017 14:04

сообщают с Щельябожа: сегодня ветер со стороны аварийной скважины Алабушина. Ощущается запах сероводорода и некоторое количество гари.
Макарову привет и пожелания крепкого здоровья

15 апр 2017 14:30

А не пробовали пламя сбить направленным взрывом?

15 апр 2017 14:37

не это проблема. Сероводород.
если пламя собьют не перекрыв скважину, там все умрут, кто без противогаза

15 апр 2017 14:38

Значит сбивать и шустро затыкать. Или ждите...

15 апр 2017 17:04

Вопрос о запахах в Щельябоже не снят ни разу. Насколько я помню, из инструктажа по ТБ, если вы находясь в опасной зоне, чувствовали запах сероводорода. а потом вдруг перестали, то скорее всего вы уже отравлены и рецепторы не реагируют, а при смертельных концентрациях вы запаха и не почувствуете.

Рассчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду - 7,64 ПДК (предельно допустимые концентрации), формальдегиду - 1,75 ПДК, саже - 69 ПДК, оксиду углерода - 12,22 ПДК, диоксиду серы - 3,29 ПДК. Для Новикбожа превышение ожидается по саже - 5,69 ПДК.
Мы подготовим и опубликуем сам рассчёт.

В рассчёте, я полагаю , вместо общегодовой розы ветров, следует использовать текущие данные по ветру.

Но в любом случае с газоанализатором должен ходить Роспотребнадзор, а не специалисты компании - владельца источника загрязнения.

15 апр 2017 17:06

куда то не туда воткнул ответ. Ну разберётесь

Макаров
15 апр 2017 14:55

Иван Степанович, может хватит нагнетать? Остановитесь, наконец.
Пусть Ваши неведомые миру источники подойдут к школе в Щельябоже. И вместе с нашими специалистами посмотрят датчики. Не верите нашим приборам - привезите свои. Или привезите специалиста, который осмотрит оборудование на предмет исправности. И вместе заактируем их состояние. А так это пока запахи только в Вашей голове, похоже, ощущаются.
Про гарь. Везде Вы указываете, что черный снег где-то кто-то видел на пути к пожару. А на Вашем видео его нет. Как и запахов гари в Щельябоже в настоящий момент. Только что, кстати, завершился обход вокруг поселка с переносным газоанализатором.
Поэтому не болейте тоже. А если болеете - выздоравливайте, нам всем этого хочется.

С уважением,
С.Макаров, ЛУКОЙЛ-Коми.
Прошу прощения, что не зарегистрирован здесь.

15 апр 2017 15:13

Ну , традиционное предложение: организуйте онлайн-трансляцию с места аварии (на дворе 2017 год, если дуплексный спутниковый интернет может позволить себе житель деревни, то для ЛУКОЙЛ - это - семечки), и объясните все ваши планы (что и как вы намерены делать).
Организуйте "экскурсию". если так там совсем не опасно.
И надо учитывать, что Щельябож на довольно высоком месте, сероводород тяжелей воздуха, а люди вовсе не обязаны сидеть дома.
Какие показатели на реке?

15 апр 2017 17:18

Человек , полагаю. У меня есть своя версия переименования месторождения .
У месторождения плохая карма. Будучи "Северо-Ипатской" площадку затапливало 2 раза (природа не прочитала проект).
Но похоже, переименование карму не почистило.

Макаров-Иванову
15 апр 2017 16:26

Не хотел вступать в дискуссию, но все-таки отвечу.
Я так понимаю, вопрос о запахах в Щельябоже снят. Это раз.
Предложение организовать экскурсию на горящую скважину пусть останется на Вашей совести. Делать из трагедии шоу мы не будем. В отличие от Ваших хихикающих соратников на видео. Это два.
Онлайн-трансляция существует. Она для специалистов, которые задействованы в ликвидации. Это три.
И, наконец, ход ликвидации на сегодня проинспектировали представители самых разных контролирующих органов, в т.ч. федеральных - от МЧС до Ростехнадзора. Насколько я знаю, Ваша уважаемая организация также обращалась с различными предложениями в компетентные организации. Надеюсь, Вы получите достойный ответ.
И надеюсь также на Ваше чувство ответственности. Прекратите сеять панику и раздувать истерию. На ликвидацию стянуты все необходимые силы, включая лучших специалистов по ликвидации ГНВП в РФ. Мы все заинтересованы в скорейшей ликвидации. Мы - это и сотрудники Компании, которые живут сейчас на этой скважине, работая посменно с перерывом на сон. И жители Щельябожа, Кушшора и других сел. И я очень надеюсь, что и Вы тоже.

На этом позвольте откланяться. Круглосуточно постить в интернете и выдавать на-гора по сотне комментариев в день - это немного не моя прерогатива, а скорее Ваша. Спасибо всем за внимание.

123
15 апр 2017 20:48

Все верно Иван написал. Запах гари это сажа, а запах сероводорода они почувствовали. К сожалению наш нос остальные загрязняющие вещества не чувствует

15 апр 2017 23:01

порог ощутимости запаха составляет составляет 0,014 мг/м3. (1,75 ПДК) Значительный запах — при 4 мг/м3, а тяжелый – при 7-11 мг/м3 То есть, если вы хоть немного чувствуете запах сероводорода рядом со своим домом или офисом, значит, уже можно фиксировать превышение ПДК.

Щельябож
19 апр 2017 13:24

На сегодняшний день нам стало известно что там горит три скважины!!??? Людям которые там находится не разрешают звонить... И что там не все так хорошо как вы пытаетесь нам разрисовать!!!????Люди не верят тем кто к нам приезжал "то есть Ваши" гонцы золотые пятки".На счет экскурсии вы просто не хотите чтобы народ увидел все своими глазами,но не переживайте техника есть камеры есть сами все видели....

.
19 апр 2017 15:48

А сколько всего скважин на площадке?

Макарову
15 апр 2017 16:57

Что-новое в законах физики.
Есть горение, но нет продуктов горения и гари.
Есть фонтан нефти, но нет никакой опасности для рек.
Есть выделение сероводорода, а опасности отравления для жителей нет .

Вы издеваетесь?

Знаем мы ваших лучших специалистов по ликвидации следов, до сих пор нефть плавает в реках.

ой-вэй
15 апр 2017 17:01

Вы таки путаете физику и химию. С такими знаниями в лукойл не берут.

.
15 апр 2017 17:55

Химическая физика горения. Не слышали?

Бывший нефтяник
15 апр 2017 17:19

Много здесь пишут и много правильного. Но не все достаточно владеют ситуацией и горячатся. Прошу прислушаться, фонтана нефти там нет, там газожидкостное проявление, это не менее опасная вещь. Пока есть пламя, то большой опасности отравления не существует. Попутный газ вместе с сероводородом выгорает и пусть выгорает, пока не подберут метод герметизации. Может быть, как часто делается, отведут газ во временный коллектор в сторону и зальют скважину быстро схватывающимся раствором. Говорю простым языком, чтобы все поняли. Главное не торопиться и не допустить жертв во время ликвидации. В любом случае удачи всем, кто на пожаре.

15 апр 2017 17:40

Через дней 10 потеплеет и , возможно, будет вот так
https://vk.com/video3816937_171257981

.
15 апр 2017 19:55

При сгорании сероводорода образуется сернистый ангидрид.
Сернистый ангидрид вызывает поражение дыхательных путей. Период скрытого действия отсутствует. Первые симптомы поражения – неприятный горький привкус во рту, боль в горле и хрипота (пострадавший может говорить только шепотом). Появляется сильный кашель, дыхание и глотание затрудняются. Газ вызывает покраснение кожи и обильное слезотечение. При высоких концентрациях возможны серьезные ожоги слизистых оболочек и глаз. Дыхание пострадавшего учащается, появляется одышка. Если пострадавший остается в зараженной зоне, неизбежен смертельный исход из-за остановки дыхания.

..
15 апр 2017 21:13

парализуется вся нервная система..на нпз это хорошо знают..

Макарову
15 апр 2017 17:20

Вы жителей Коми за кого держите? За подопытных кроликов?
Вас же конкретно спрашивают об опасности для жителей. Почему вы скрываете данные от жителей?
Ваши специалисты далеко в Москве сидят и им плевать на загрязнение, они ущерб подсчитывают.
И вы уедите после вахты, а мы останемся здесь жить, если это ещё будет возможно.

Насчет скрывания
15 апр 2017 18:36

Так то они дали информацию. Порылся и нашел, у Лукойл Коми было официальное сообщение. Вот этот сайт, например, взял. усинск.онлайн/news/24538/ Если Вас действительно беспокоит безопасность жителей, могли бы тоже порыться)

15 апр 2017 18:54

и о чём там?

15 апр 2017 19:00

в , смысле - где там информация?

Николай
15 апр 2017 18:20

До чего противная дама на видео. Это и есть Дьячковой что ли? Тут трагедия, пожар, а она сдержать свою радость не может. Конечно, теперь Лукойл не отвертится, за все заплатит.

15 апр 2017 19:01

люди - это зеркало.
Лукойл до сих пор ещё выворачивался, так что не переживайте за него.

Щельябож
19 апр 2017 13:28

Плюс страховка не забывайте!!

15 апр 2017 20:29

По прогнозу на rp5 в Новикбоже сейчас должно быть -6, по факту +7
есть объяснения?

Ивану
16 апр 2017 10:49

Не знаю, Лукойл опять замалчивает

16 апр 2017 11:19

Слышь, Государство! Ты или реагируй или разреши людям самим защищаться.
Или к лицензии на добычу нефти прилагаются окрестные деревни вместе с жителями и их детьми?

обер
16 апр 2017 12:30

Чот мне каца такого поль-ля с погонялом Государство на 7ке ваще нету. Не ответють но твои вопросы

Местным
16 апр 2017 13:16

Как сейчас обстановка? Пишите. Всё пишите.
От государства-убийцы мы этого не дождемся.

16 апр 2017 14:19

Сегодня ветер на Кушшор.

16 апр 2017 15:24

Тут тоже повешу.
Уважаемые жители села Щельябож, деревни Кушшор, Новикбож, Захарвань! Я так понимаю, никакого государственного мониторинга состава воздуха у вас нет. Не думайте, что вы одиноки. Но запаху сероводорода, который вы ощущаете:
порог ощутимости запаха составляет составляет 0,014 мг/м3. (1,75 Предельно Допустимой Концентрации)
То есть, если вы хоть немного чувствуете запах сероводорода рядом со своим домом , значит, уже можно фиксировать превышение ПДК.
Самый быстрый способ- сообщить в Единую службу спасения по телефону 112 (уточните и запишите время заявления, фамилию и должность принявшего сообщение)
кроме того, обращайтесь в Интернет -приёмные Роспотребнадзора (требуется регистрация на портале гос-услуг) и в любой орган, но это не так оперативно.
Для освещения ситуации и общественной поддержки обращайтесь в СМИ 7х7, Новая газета, другие, Комитет спасения Печоры (оставить сообщение можно на сайте или пишите [email protected] Иван, телефон +79121065435), Гринпис России (адреса на сайте),
СЕРОВОДОРОД– это крайне токсичный газ, который негативно действует на нервную систему человека. Сероводород относится к третьему классу по шкале опасности для организма. Но сероводород не единственное загрязняющее вещество , выделяющееся при горении нефти. Рассчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду - 7,64 ПДК (предельно допустимые концентрации), формальдегиду - 1,75 ПДК, саже - 69 ПДК, оксиду углерода - 12,22 ПДК, диоксиду серы - 3,29 ПДК. Для Новикбожа превышение ожидается по саже - 5,69 ПДК.
ещё номера
Оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Республике Коми
44-72-15
285-920

Оперативный дежурный Государственного казенного учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»
30-11-00

16 апр 2017 16:22

https://youtu.be/hC_r83Aa7r8
Щельябож вчера 10.15
за 2 часа 40 минут до комментария Макарова . что не нагнетайте

//
16 апр 2017 19:43

Безграмотность лукойловских начальников поражает. Загубили такое месторождение. Алабушин в гробу переворачивается.

Неравнодушный
16 апр 2017 20:02

Да начальству Лукойла плевать на жителей близлежащих сел. Достали со своей нефтью!!! Все им мало!!!

ТБешник
17 апр 2017 19:02

ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Гигиенические нормативы
ГН 2.2.5.1313-03
стока 684 - ПДК сероводорода (научное название дигидросульфид) в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3
строка 685 - ПДК сероводорода в смеси с углеводородами - 3 мг/м3
Можете проверить сами!!!
Для жилых зон ПДК по строже, но в переводе на русский язык при концентрации до 3-х мг/м3 рабочие на
производственном объекте могут работать в течение всего срока трудовой деятельности по 5 дней в неделю по 8 час. в день и это не должно негативно отразиться на их здоровье!!!
У обычного человека порог ощущений по сероводороду (чувствуем запах) 1/1000, а то и 1/10000 от ПДК, т.е. мы чувствуем запах тухлых яиц, он нам очень неприятен, но по приборам до ПДК ещё очень далеко!!!!
Этот этап в спорах о наличии запаха и его реальной вредности уже давно прошли на предприятиях нефтепереработки.
Конечно простым обывателям будет трудно поверить мне (профильному специалисту, представляющему ЛУКОЙЛ), но
попробуйте отстраниться от паники, которую сеит г-н Иван Иванов и почитайте другие источники (не странички Комитета спасения Печоры). Никто не говорит, что ситуация замечательная, но и нагнетать истерию не надо!!!!
Господин Иванов я привёл легко проверяемые факты (о ПДК). Где Вы черпаете свою информацию??????

588
18 апр 2017 01:21

Они ходят с рабочими газоанализаторами по поселку и мерят концентрации воздуха рабочей зоны. На самом деле концентрации надо мерить по ПДК населенных мест. Поставили газоанализатор в школу и тот в ppm, мерить в цеху норма. Но для населенных мест нужны станции мониторинга атмосферного воздуха. Это конечно дороже, но в Москве на каждом шагу. И обслуживать не нужен персонал! все передает. Можно зайти и в режиме онлайн посмотреть.

Щельябож
19 апр 2017 13:31

За такое бабло которое они уже отстигнули вам скажут что и в Японии на самом деле не было ядерного взрыва

588
18 апр 2017 01:31

Для воздуха рабочей зоны - 10 мг/м3, для воздуха населенных пунктов 0,008 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03).

18 апр 2017 15:05

населённых мест

18 апр 2017 15:35

10\0,008= 1250 !!!!!!!!
Я правильно понимаю, что газоанализатор в Щельябожской школе сработает на 1250 ПДК?
и это с 2013 года.
Браво, ЛУКОЙЛ, браво ГОи ЧС, браво Роспотребнадзор!

18 апр 2017 03:54

Я так полагаю, ст. 237 ни на вас, ни на Макарова не распространяется. Есть только один способ не проиграть игру напёрсточникам - не играть. Это про лукойл и его "подаренного" щельябожским детям "троянского коня" -
газоанализатор, от одного взгляда на который , вероятно, должны проходить тошнота и головокружение .
После всех обращений, вопросы теперь к чиновникам, которые (мне очень понравилось) "притворяются мёртвыми" (c)
Что вообще делают луки со своими приборами в селе? Где ваша передвижная лаборатория? распутицы ждёте? удачного ветра?
Правильно, нет данных, не к чему апеллировать местным жителям. Плохо вам? Ну что вы? это у вас массовая галлюцинация, вы гляньте на лукойловский прибор, всё по нолям. Он же американский, вон в Техасе сделан, он не может врать. (Непатриатично, кстати? Производителю что ли написать, как ЛУКОЙЛ их пиарит? мысль)
Напишем сегодня в следственный комитет, если и те не отреагируют, можно смело ставить диагноз, Кто тут Лукойл и кто народ.
А роль сельского старосты очень мне напоминает очень далёкие события.

.
18 апр 2017 11:12

Все проблемы местного населения, как зачастую пишут анонимные комментаторы, от злоупотребления "огненной водой" и отсутствия какой либо гигиены в их жилищах. Дескать от этого и безработица у местных и слабое здоровье. Если с первым утверждением еще в какой-то мере можно согласиться, то со вторым - категорично нет. Чистоплотность коми-ижемцев отмечают многие их бытоописатели в своих письменных свидетельствах.

Щельябож
19 апр 2017 13:42

Товарищ точка вас куда несет

.
19 апр 2017 16:13

Меня не несёт, земляк, это я гоню, но не со страшной силой, а по тихому, сам с собою. Бывает и такое, реальность наших дней.

Уолис
17 апр 2017 21:19

Товарищ ТБешник вы указали ПДК концентрации для взрывоопасной смеси!!!!! Читайте нормативку лучше!!!!
А я вот настоящий инженер по ОТ,ПБ,и ООС.
Опасная концентрация газа , в частности сероводорода - это действительно появление запаха тухлых яиц!!!
Газы природные , такие как метан запаха не имеют!!!!По- этому без газоанализатора там делать нечего!!!
Лук ойл засрал всю республику - факт!!! Местных как индейцев загнали в резервации. Их мнение никого не интерисует, компенсаций никаких, на работу местных никто не берёт!!
Под Усинском экологическое бедствие всё время!!
В прошлом году целый месяц текла нефть и нефтепродукты по реке Ухта, в этом году ожидается то же самое.
Всем активистам рот затыкают.
Варвары пришли!!!!! При СССР такого не было!!!
Власть крышует олигархов, а им плевать на природу и местное население.
Аварию надо иметь честь называть аварией, вывод - Ростехнадзор видать корумпирован!!!

588
18 апр 2017 01:23

Вот такие спецы!! про ГН (гигиенические нормативы)и не слышали! И вот тут показывают свою безграмотность. Вот поэтому и авария такая, что спецы "великие"

Мимоходом
18 апр 2017 19:42

Про нажитые ущербы прошлых лет сформированные в бытность СССР советую спросить у Чупрова Владимира Алексеевича, ставленника п.Щельяюр в ГРИНПИС РОССИИ. немало удивитесь.

18 апр 2017 00:21

Ровно три года назад после протеста красноборцев загорелись емкости с нефтью, на этот раз после протеста красноборцев же загорелась скважина. Случайность - не думаю. Бог не Ермошка, видит немножко.

ТБешник - Уолису
18 апр 2017 09:18

"Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.1313-03"
.3. Настоящие Нормативы распространяются на рабочие места, независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).
1.4. Настоящие Нормативы используются при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, для обеспечения производственного контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих вредных химических веществ.
1.5. Настоящие Нормативы установлены на основании комплексных токсиколого-гигиенических и эпидемиологических исследований с учетом международного опыта.

Больше ничего комментировать не буду. Конечно Вы "специалист" - уже и взрывоопасные концентрации приплели. Фактов никаких, но ключевую страшилку для простых людей вы вставили - "взрывоопасная смесь!!!!!" Всё по законам информационной войны - игнорируем любые аргументы, гнём свою линию вставляя нужные слова - страшилки. Я просто привёл цитату из гигиенического норматива на который ссылался ранее.
Конечно сейчас мне кто-то ответит ещё более знающий, даже возможно будут ужасные цифры, только об источниках своих познаний этот "знающий" опять скромно умолчит и ещё раз порекомендует мне "получше читать нормативку".

588
18 апр 2017 11:03

Маразм крепчал. Щельябож это населенный пункт!!! и нормативы не для воздуха рабочих зон!! А для населенных пунктов. Глупость тбэшника поражает. Как?? такие люди охраняют труд?? окружающую среду?? лопату и нефтяру убирать!!!

18 апр 2017 12:14

я думаю, тут не глупость, а умысел

Как обстановка?
18 апр 2017 11:48

Потушили пожар? Информация о жертвах подтвердилась?

18 апр 2017 14:23

кому вопрос?
я думаю через некоторое время будут отвечать: какой пожар? Какие жертвы? Какой сероводород?
Из космоса было видно? да Landsat 8 фотошопит.
Рассказывают: вчера местные пытались проехать к аварийной сважине со стороны реки, их остановили ещё на подступах . сказали что ФСБ. удостоверений не показали. Пошутили? Но зачем службе охраны Лукойл присваивать полномочия должностных лиц? Так что если кто-то и погиб, узнаем мы об этом врят ли.

.
18 апр 2017 15:12

Поиск Google "горит скважина в Коми" выдает информацию от 10-14 апреля. Самая свежая - статья в газете "МК в Санкт-Петербурге" от 18 апреля, но ,видимо, написанная на основе информации из интернета. Похоже, что на самом высоком уровне приняли решение об информационной блокаде аварии.

18 апр 2017 17:47

первый раз что ли? начиная с 94 года

18 апр 2017 18:11

ставтье ограничение последние 24 часа. запрос - Алабушина. последнее http://tass.ru/proisshestviya/4188855
похоже у спеца мало иходных данных (про высокое содержание сероводорода не знает и газовый фактор), но и то - революционно по сравнению в пресс-релизами ЛУКОЙл

.
18 апр 2017 18:19

спасибо, видел уже вчера

Щельябож
19 апр 2017 13:45

Нет горит,скрывают ?

Здорово
18 апр 2017 19:01

Читая комменты пришел к мысли: сама придумала, сама обиделась...причем разговор сам с собой, так как остальные мнения не учитываются.
Молодцы, каждый вертится как может)

Не начитанный
18 апр 2017 19:55

Всем "начитанным" большой привет! Интересно , а сколько вредных веществ в выкуренной сигарете? ... а в пачке?... а за год? может кто знает? Иван Степаныч тут обыгрываете ОНД-86... что хоть это за словосочетание такое? вседоступное и всем понятное?

Арсений
19 апр 2017 00:06

Сижу в частном доме в радиусе поражения Монди СЛПК...ничем не пахнет но денег тоже хочу. Комитет жду ТЗ подводные камни итп

Арсению
20 апр 2017 11:26

Красава. я тоже в Эжве жил, если точнее в Строителе. А Комитет не придет, потому что там не Печора, там нефти нету. Там люди иного сорта (как они видимо полагают).

Борз
26 апр 2017 20:53

ЛУКОЙЛ чмошная компания , которая обманывает людей!!! Там зажравшиеся топ-менеджеры, которым до одного места судьбы простых людей. Раньше такого не было! На местах рулят выходцы из Когалыма, которые не успели обустроиться в Москве. Бездари и самодуры.

Борз
28 апр 2017 20:51

а ты видел? уверен? скажи кто из топ-менеджеров в прикиде трех толстяков ходит? выходи наружу... говори кого видел и в каком образе. Языкастые все до нельзя, а как работать реально, то руки не с того места, и начальник плохой, да и вообще руководство с Западной Сибири...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиНефтеразливыУсинскЧПЭкология