Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Гражданская платформа» в Марий Эл предложила инициативным жителям идти в главы администраций

«Гражданская платформа» в Марий Эл предложила инициативным жителям идти в главы администраций

По мнению партийцев, люди часто не знают, кто возглавляет сельское поселение, и своих депутатов

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 июля региональное отделение партии «Гражданская платформа» провело круглый стол «Местное самоуправление — взгляд изнутри», сообщает корреспондент «7x7». Представители партии предложили участникам обсудить, как решаются и решаются ли вообще проблемы, с которыми жители республики обращаются к властям.

На круглый стол пригласили как самих жителей, так и чиновников. Жителей оказалось больше, а из чиновников пришел лишь замглавы администрации Медведевского района Константин Москвичёв. Кроме него присутствовал заместитель директора «Марий Эл Дорстрой» Сергей Сафронов. Администрация Йошкар-Олы не прислала своих представителей, а в прокуратуре сослались на совещание.

 

Андрей Смышляев

 

Руководитель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев рассказал, что к нему за помощью в решении различных проблем обращаются жители деревень и Йошкар-Олы: во многих сельских населенных пунктах нет уличного освещения, где-то постоянные проблемы с дорогами. Администрации поселений при этом ничего не делают для того, чтобы помочь жителям. Практически сразу обсуждение частных проблем обернулось их глобализацией:

— Мы подсчитали: для того, чтобы привести в нормальное состояние все 3 100 километров дорог республики, нужно 17,8 млрд руб., — сразу убедил всех собравшихся в невозможности быстро решить проблему дорог представитель «Марий Эл Дорстроя». Он напомнил, что в бюджете Марий Эл на 2016 год предусмотрены лишь 1,3 млрд руб. Сергей Сафронов не стал скрывать от пришедших на круглый стол информацию из практически неизвестного (но судя по всему — недавнего) доклада руководителя организации «Марийскавтодор» Александра Сальникова, тот заявил, что дороги Марий Эл прошли точку невозврата в 2014 году: разрушается уже не асфальтовое покрытие, а тело дорог, которые массово строили в 1970–1980-е годы XX века.

— Это означает, что нам уже их не восстановить, — обреченно сообщил представитель отвечающей за республиканские дороги организации. По его словам, за последние пять лет в Марий Эл были закрыты 10 автомобильных дорог.

Замдиректора «Марий Эл Дорстрой» признался, что некоторые дороги легче строить заново — до такой степени они разрушены. Кто-то из инициативных жителей вспомнил — так строился Кокшайский тракт: новую автодорогу делали параллельно старой. Андрей Смышляев поинтересовался, существует ли в республике программа восстановления дорог, оказалось, что ее нет.

Жители поселка Новый Медведевского района пожаловались на встрече на сложности, которые возникают у них из-за территориальных особенностей сельского поселения: администрация расположена в деревне Пекшик-Сола, до которой очень сложно и долго добираться. Жители поселка пытались даже инициировать вопрос об административном обособлении.

Заместитель главы района сообщил им, что из-за необходимости сокращать расходы бюджета власти рассматривают варианты слияния нескольких сельских администраций, но никак не выделения новых.

— Есть сложности с поиском глав администраций поселений: ответственность большая, зарплата — до 20 тысяч, но с нее платятся и штрафы, которые налагаются на должностных лиц, — рассказал Константин Москвичёв.

— Надо выбирать глав, — предложил Андрей Смышляев.

— Тогда они совсем запутаются, и так сколько выборов проходит, — пожалел жителей Москвичёв.

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» рассказал о том, как жители деревни Малый Кугунур добились появления уличного освещения. Смышляев предложил жителям самим выдвигаться в главы администраций поселений:

— Часто сталкиваемся с такой проблемой: выезжаем по обращению жителей, выясняется — и в Пекшик-Соле, и в Савино, и в других деревнях люди не знают, кто возглавляет сельскую администрацию и своих депутатов. В 2019 году предлагаю всем собравшимся здесь принять участие в выборах в районные и городские собрания. Если есть проблемы с подбором кадров, никто не хочет идти работать за 20 тысяч, надо добиваться, чтобы на местах появились люди, которые хотят изменений.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Неравнодушный
29 июл 2016 16:44

Молодцы ребята!!! Все пиарятся, на контейнерах свои имена пишут, плакаты рвут... А эти нашли время и место прищучить чину. С такими чинушами у нас не 10 дорог закроют, а все - кроме кокшайского тракта будут закрыты.

Патриот.
29 июл 2016 21:01

У нас главы сельских поселений занимаютс ятолько увеличением собственных доходов:отключают освещения,а зкономию-в соб.карман,выделенные деньгина определенные цели-смазываются и присваиваются.Если ты не "ЕДРОС"-
значит ты не суй свой нос-не станешь главой, хоть будь сто раз умней и опытней.
















2,значит до главы не дорос

Ну что
1 авг 2016 14:35

вы пишите какую-то х-нь! Да будь в бюджете деньги - все и вся бы построили. А когда пуст карман - что ждать?! Главы сельских поселений живут на дотации и своих денег не имеют!!! Какие предприятия в селе отчисляют хотя бы НДФЛ? нЕ ПОРИТЕ ЧУШЬ, ЮНОШИ!!

Деньги
1 авг 2016 23:23

в бюджете будет, если правильно организовывать налогообложение. Обязать банки представлять кредиты под низкие проценты как в Европе, отказаться от неоправданных строек на "набережной"

Патриоту
29 июл 2016 22:19

Иди. Ты на афишу, где ее имели не дорос, и доростешь....

Смышляеву
30 июл 2016 17:19

Хотелось бы узнать как вы относитесь к "контейнерному" пиару некоторых товарищей?

2 авг 2016 15:34

Сегодня следует обратить внимание на тарифы ЖКХ, работу управляющих компаний, а не заниматься самопиаром, "плакать", что и где порвали, убрали и написали

Сева
4 дек 2017 11:07

"Сегодня следует обратить внимание на ... работу управляющих компаний", я так понимаю на работу вашей компании в том числе?

Студент
30 июл 2016 17:53

Реформы нашего дорогого правительства привели в 2016 году к увольнению в здравоохранении 50 тыс. санитарок и 16 тыс. медсестёр и фельдшеров (данные по РФ).

А что чинуши из Дорстроя
31 июл 2016 01:46

некорректно говорят, что в бюджете предусмотрено 1.3 млд р.? Мы все платим с одного литра бензина акцизов около 40%, из которых по закону 88 % перечисляются с 1 июня 2016 года в региональный бюджет ежемесячно. И все вранье, что нет денег на ремонт дорог! Деньги приходят, только их тратят не на нас с вами (наши дороги, наш свет и т.п.) , а скорее всего на погашение ранее выданных кредитов.
С такими чинушами и правящей партией дорог не будет вообще никогда. Если-бы они радели за свой народ и государство в котором мы с вами живем, любили бы свой дом, то никогда бы не довели свое хозяйство до такого состояния, когда везде вокруг города разруха и грязь. Стыдно и обидно, что нашими налогами управляют бездарные и неграмотные люди, а мы все этому молча способствуем. Одни обещания на протяжении многих лет.
Ау - люди- самоуважение - то должно у нас просыпаться!? Радует, то , что нынешнее поколение начинает это понимать! А опытное поколение поддерживает молодежь.

Чинушам
31 июл 2016 11:08

Вообще на все "безразлично", лишь бы начальство не ругало, да зарплату побольше. На наши деньги, что через налоги собирают, строют министерские здания, мебелью новой оборудуют. У нас на улице Серова вообще дороги нет, эти господ бы в их лакированных ботинках, да на нашу улицу весной или осенью, после дождей ((((

Обещания
31 июл 2016 11:14

Одни кругом, ездят с концертами по районам, где она эта Лариса была была была была, и везде бла бла бла. Ничего не меняется, живём и не знаем, что будет дальше, продукты дорожают, квартплата тоже, но зарплата не становиться больше.

Чинушам
31 июл 2016 14:08

Никогда совесть ни придет, привыкли врать, что денег нет, куда тогда наши налоги уходят?

Отсутствие дорог
31 июл 2016 20:47

это часть айсберга накопившихся нерешаемых проблем за последние 20 лет. Вы посмотрите и спросите у молодых мамочек - сколько им государство выделяет денег на содержание ребенка? А наши пенсионеры - пахавшие всю жизнь непонятно на кого, вообще лишаются нормального существования. В регионе до сих пор региональной властью не принято постановление об освобождении от уплаты налога на капремонт, жителей после 80 лет. Кругом от чиновников одно вранье. Говорят -что все хорошо, а на деле одна пыль в глаза. Сколько можно сидеть как в болоте? Нужно молодых, независимых и дерзких пускать во власть, которые не имеют отношения ни к одной верхушке власти. Вы посмотрите, как пенсионеры в той-же Германии, Италии себя чувствуют и выглядят? ОНи на свою пенсию могут себе позволить отправиться в кругосветное путешествие!!! Иметь собственную сиделку!!! ПОТОМУ ЧТО ГОСУДАРСТВО ЭТИХ СТРАН ЗАБОТИТЬСЯ И УВАЖАЕТ СВОИХ ЛЮДЕЙ! А наши кинули 100 рублей надбавки к пенсии и гордятся этим! ПОЗОР!
А у молодого поколения вообще нет никакого будущего с данным управлением, накопительную часть пенсии уже забрали, и так кажется , что уже никогда и не вернут. Как исчезли все вклады СБЕРБАНКА в 90-х. Что толку - нас родители страховали? Мы своих денег никогда и не дождемся.

Смышляев
1 авг 2016 08:17

Из всех заявленных кандидатов хоть что-то вменяемое предложил, пусть в таком варианте, клановость уже надоела

Ещё вопрос
1 авг 2016 08:19

Про "поборы" в школах надо так же темы поднимать!

Везде
1 авг 2016 08:47

на должности глав районов лучше поставить людей из органов

а ЧЕМ ЭТО
1 авг 2016 14:38

мвдешники лучше остальных?

Спроси
1 авг 2016 16:32

у Главы государства)))

В местных
1 авг 2016 08:48

бюджетах денег нет, зачем нам глав избирать?

Тарифы ЖКХ
1 авг 2016 09:02

огромные, а качество работ УК остаётся на неудовлетворительном уровне

Собрания
1 авг 2016 10:25

да собрания, нужно отношение людей менять, чем больше активности граждан, тем выше качество работы чиновников

2 авг 2016 15:30

Сегодняшнее положение дел в организации местного самоуправления требует изменений - должности Глав районов и городов, сельских поселений должны возглавляться гражданами, избраными всенародным голосованием

2 авг 2016 15:56

Уточните пжста каких глав. Есть глава администрации, есть глава муниципалитета.

Равиль
2 авг 2016 19:34

а объемное слово - органы местного самоуправления Вас не устраивает?

3 авг 2016 17:07

"Объемное слово" очень размыто. Есть технический исполнитель, есть глава общества. Так каких глав?

Исполнитель
4 авг 2016 16:58

это кто!? Уставом городов и районов определяются полномочия глав администраций и глав МО и ГО. Одни назначаются районными и городскими собраниями депутатов - партийцами из числа депутаитов, с другими заключают контракт как с сити- и районным менеджером

4 авг 2016 19:01

Которого из них всенародным голосованием?

Естественнно
4 авг 2016 21:48

Главу Админисрации, а также начальников УВД, участковых и судей

5 авг 2016 04:03

И вот здесь ловушка. Управленческие качества претендента знают узкий круг людей. Можно быть красивым говоруном, но не иметь понятия о системе муниципального управления. Получиться-кто красивше ездит по ушам, тот и на коне.

5 авг 2016 04:32

В ФЗ 131 предлагается вариативность формирования власти. Но! именно в нем и в подавляющем большинстве сопутствующих законов заложен механизм деградации системы управления. "Создатели" сегодняшней ситуации во всех сферах управления знали что делали.

Рассуждаем
5 авг 2016 13:47

Мы здесь хорошо, Смышляев кстати единсвенный кандидат, который в этой предвыборной компании что-то внятное сказал

Патриоты
3 авг 2016 13:00

любят свою страну и наконец то вменяемое предложение от Гражданской платформы услышали

Добавлю
3 авг 2016 13:04

жители устали от выборов, мало верят, что будут изменения, но сознание меняется и может придет к тому что только они сами могут влиять на изменение условий жизни

Чиновники
4 авг 2016 18:45

Москвичев и Сафронов тоже в главы избираться будут?

Держись
7 авг 2016 05:17

платформа, парнас уже идеееет

Очень интересно
7 авг 2016 22:09

Смышляеву зачем эти выборы? Заявления смелые без разрешения у нас делать нельзя. Его оппонент - Контейнерный мухолов все плачет и жалуется на жизнь, дескать избираться не дают, кстати ни чего конкретного никому не предложил и не сказал, даже в блогах ни одного коммента не написал, даже под своими(((

около года
8 авг 2016 14:07

назад начали деятельность проявлять лица из платформы, смотрел несколько видео с участием Смышляева, перспектива у него есть, но чего то не хватает - денег наверное

8 авг 2016 16:32

Надо разбираться с понятиями:
Деньги в бюджет поступают от налогоплательщиков, а распределяет их парламентское большинство ЕР , это распределение эффективно? Вопрос спорный.
Можно уменьшить кредитную ставку по процентам? Да можно, нужна только политическая воля и соответствующее законодательное решение.
Можно восстанавливать памятнику тиранам - Сталину? Лично Я бы не стал этого делать, но другие люди, которые это делает, предполагаю, поддерживают диктатуру и культ личности, им нужны "жертвы" ради собственного эгоизма и пиара.

8 авг 2016 17:03

Андрей, Вы поднимаете актуальные темы, но, как мне кажется, для соперничества выбрали немного неправильную тактику (в плане "парафинирования" коммунистов). Если хотите победить, то необходимо объединение против ер и для этого надо провести переговоры с другими партиями по поводу наблюдения за ходом агитационной кампании и за самими выборами. Поделить избирательные участки между грамотными наблюдателями. Больше времени провести в сельской местности и обещать, много обещать.

9 авг 2016 12:08

Здесь мнения жителей о ситуации в Марий Эл.
https://new.vk.com/id320315595?z=video-121172432_456239020/1768bdc7e6b65729c6/pl_post_-121172432_36

Посмотрели
11 авг 2016 11:48

и что вы хотите, что чиновники посмотрят этот фильм и начнут работать лучше?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество