Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэр Йошкар-Олы Маслов пожаловался на снижение экономических показателей

Мэр Йошкар-Олы Маслов пожаловался на снижение экономических показателей

Объемы строительства снизились на 5%, оборот розничной торговли сократился на 19%, сообщил он главе Марий Эл. Однако большая часть разговора была посвящена земельным аукционам

Дмитрий Любимов
Застроенная набережная Малой Кокшаги
Фото с сайта www.mari-el.gov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официальные встречи главы Марий Эл Леонида Маркелова с различными чиновниками в последнее время становятся одним из главных источников информации об экономической ситуации в регионе. Отчет о самой последней из них, на которой Маркелов принял мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл.

Первый и главный вопрос, обсуждавшийся на встрече, — создание благоприятного экономического климата в столице республики. Очевидно, с причиной его ухудшения власти определились: это не только общероссийский кризис, но и прежний мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, находящийся сейчас в следственном изоляторе (против него заведены уголовные дела по обвинению в получении взятки и незаконной предпринимательской деятельности).

— Предыдущий руководитель, пользуясь тем, что экономика росла, очень сильно поднял арендную плату. В сегодняшних условиях это является камнем преткновения для инвесторов, которые приходят в республику и желающих строить жилье или некоммерческую недвижимость останавливает просто фантастическая арендная плата. При такой ситуации мы не можем рассчитывать на инвестиции, — отметил Леонид Маркелов, обращаясь к Евгению Маслову.

— Ситуацию в городе необходимо изменить коренным образом: снизить арендную плату для привлечения инвесторов в регион. Что касается налогов, нужно предусмотреть механизм предоставления льготной налоговой ставки. Делать надо это все в ускоренном темпе, потому что важен каждый день, — поставил он задачу мэру.

Сам Евгений Маслов пришел на встречу с данными, которые подтверждали ощущения Леонида Маркелова: город переживает непростой период — зафиксировано снижение показателей экономической активности. В качестве примера он привел следующие данные: объемы строительства снизились на 5%, а оборот розничной торговли сократился на 19%.

Мэр также рассказал о новой экономической инициативе властей города, отвечающей требованиям синхронности действий муниципалитета и правительства республики:

— Мы разрабатываем муниципальный акт, который касается поддержки инвесторов. В двух словах суть проекта: любой инвестор, желающий реализовать проект на территории города на сумму не менее 100 миллионов рублей, может рассчитывать на обнуление арендной платы за землю, то есть он будет освобожден от арендной платы земельного участка. Такой проект по поручению главы мы намерены внести на ближайшую сессию депутатов городского Собрания, которая состоится 24 февраля.

Во время встречи обсуждался также вопрос о соблюдении законности предоставления земельных участков. По мнению Маслова, действующее законодательство достаточно жестко обозначает процедуру получения права на землю. Проводится аукцион, соответственно, по любому земельному участку доступна открытая информация обо всех проводимых конкурсных торгах. На вопросе прозрачности и открытости земельных аукционов, как выяснилось, акцент был сделан не случайно:

— Сегодня в публичную сферу вбрасываются различного рода лживые обвинения и претензии о процедурах по приобретению участков. Например, гражданин Александров говорил, что строится в элитных или неэлитных местах, и, в частности, упоминал компанию «12 регион». Скажу, что на сегодняшний день эта строительная организация с коллективом чуть более 100 человек заплатила налоговых поступлений в бюджет разных уровней на сумму свыше 72 миллионов рублей, в качестве арендных платежей около 70 миллионов рублей. Мы не знаем другой подобной организации в городской строительной отрасли, а господин Александров должен быть благодарен, что у него была возможность строить за бюджетные деньги очень серьезные объекты. Мы знаем результаты этой строительной деятельности: это и различные судебные акты констатировали брак при выполнении работ, это и гигантские суммы задолженностей, которые сохранились у организации перед бюджетом, — счел нужным сообщить Евгений Маслов.

Скорее всего, под «гражданином Александровым» он подразумевал президента строительной компании «Маригражданстрой» Геннадия Александрова. Два с половиной года назад тот выступил с резкими заявлениями: сообщил, что госконтракты на строительство различных объектов на набережной Малой Кокшаги не подкреплены денежными обязательствами, а в нагрузку к многомиллионным договорам его вынуждали заключать подряды с ООО «Телекомпания 12 регион», по его сведениям аффилированной с Маркеловым. Долги заказчиков строительства — республиканских министерств и компании «12 регион» перед «Маригражданстоем», как утверждал Геннадий Александров в сентябре 2015 года, превысили 300 млн рублей. Большую их часть пока не удалось взыскать через суд. Корреспондент «7x7» пытался связаться с Геннадием Александровым, чтобы получить комментарий, однако тот оказался недоступен.

 

 
 
 

 

Проблему преференций компаниям, аффилированным с главой республики, поднимал и бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. В своем первом открытом письме президенту Владимиру Путину он писал:

«Одновременно меня вынуждают принять решение об уменьшении в 2 раза арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных под коммерческое строительство и заключенных преимущественно с аукционов, и списании долгов. Доходы от аренды земельных участков составляют 30% доходной части бюджета городского округа „Город Йошкар-Ола“ и направляются на решение вопросов местного значения.

Значительная часть данных договоров в городе заключена с ООО „Телекомпания 12 регион“, ООО „Июнь 2006“, ООО „Чукшинский карьер“, имеющих непосредственное отношение к действующему главе Республики Марий Эл.

Всего за период с 2001 года по настоящее время на указанные организации оформлено более 400 договоров аренды. Общий размер задолженности указанных организаций перед бюджетом городского округа „Город Йошкар-Ола“ составляет более 50 млн рублей». 

В том же письме Плотников обвинил власти республики в бездействии: с 2002 года не применяются результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, предоставленных под коммерческие цели. По его словам, это влечет ежегодный ущерб бюджетам всех уровней. К примеру, бюджет Йошкар-Олы недополучает около 100 млн рублей ежегодно. Это, в свою очередь, позволяет ряду коммерческих фирм скупать по льготной цене земельные участки в центре города.

Несколько позже появилась информация — на нее ссылались и Евгений Маслов, исполнявший в тот момент обязанности мэра, и глава республики Леонид Маркелов, — о том, что строительные компании, вероятно, вязанные с Павлом Плотниковым, задолжали бюджету почти 100 млн рублей арендной платы за предоставленную под строительство землю. В январе 2016 года были возбуждены три уголовных дела по фактам непринятия властями столицы Марий Эл мер по взысканию задолженности перед бюджетом за пользование городских землей. Сумма претензий, подтвержденных следствием, превышает 80 млн рублей.

По ряду публикаций, в том числе и в блогах «7x7», известно о попытке главы «Маригражданстроя» Александрова обратиться в федеральные правоохранительные органы с заявлением о разного рода нарушениях в вопросе распределения земель под строительство. Возможно, поэтому проблемы, поднятые им, стали причиной столь подробного отчета мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова. Не исключено также, что это стало реакцией на публикацию информации об условиях проведения аукционов с участием «Телекомпании 12 регион».

В завершении встречи Маслов еще раз сделал комплимент компании «12 регион» (отметим, что в официальном сообщении Управления общественных связей и информации Главы Марий Эл строительная компания называется именно так; однако, очевидно, речь идет именно о «Телекомпании 12 регион», ассоциируемой со всеми перечисленными мэром строительными объектами на набережной):

— Патриаршая площадь, Архангельская Слобода, набережная — что представляли собой эти места, пока не начались стройки, которые украсили и прославили Йошкар-Олу? Это были неухоженные места, пустыри с элементами городской помойки. И элитными они стали после того, как компания «12 регион» построила там те объекты, которые сегодня привлекают туристов. У нас было рекордное число туристов — 560 тысяч человек. Когда такое было? И были бы они без объектов, построенных «12 регионом»? Поэтому вопросы о законности распределения земельных участков — это от лукавого, так как все это очень легко проверить, процедура прозрачна, и все права на земельные участки приобретены в результате открытых законных процедур.

Материалы по теме
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Блин,
12 фев 2016 14:48

ну как же красив наш город. Как бы не относится к Маркелову, а ведь он действительно сделал из Йошки ГОРОД.

И снова я
16 фев 2016 00:52

смотри не уделайся от счастья )))

Евгений № 2
12 фев 2016 14:57

подобный публичный обмен "любезностями" и "комплиментами"
- с одной стороны: городской и республиканскими властями
- с другой стороны: "посаженной" и еще не посаженной оппозицией

идет во благо всем ................

Ну и к чему пришли?
12 фев 2016 16:41

Результат от такой встрече = 0. Фантастические инвестиции в 100 млн руб в Йошкар- Олу в период острейшего экономического кризиса во всей России это даже не смешно.
А подробности, проведенного новым мэром кунилингуса Маркелову вызывают только отвращение

Не доделаный
12 фев 2016 18:09

Прокуроришка, начал рот открывать.Противно смотреть на этих вечно голодных до денег шакалов. Люди, не голосуйте за едросов, они только и могут, сначала разворовать, а потом жаловаться что коммунисты виноваты

Бессилие и озлобление
12 фев 2016 18:40

некоторых коммунистов зашкаливает, переходит за всякие рамки... Это, безусловно, оттолкнёт жителей не только от такого рода неадекватных деятелей, но и в целом от коммунистов... При этом сами комментаторы и их лидеры не сделали и не могут и не пытаются сделать в городе ничего позитвного, ничего созидательного. Одна ненависть к людям, не сомневаюсь, что и к свом семьям, соседям, любого ранга руководителям... злоба и бессилие и вопиющая безграмотность, лень и пьянство.... и всё...

Ум, совесть у вас есть ???
12 фев 2016 19:47

"При этом сами комментаторы и их лидеры не сделали и не могут и не пытаются сделать в городе ничего позитвного, ничего созидательного."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы, едроты- маркеловцы, хотя бы одни выборы без фальсификаций, подтасовок и прямых нарушений законов и избирательного законодательства хотя бы в сельсовет дали провести за 15 лет пока у власти?????????????????????????????????
Вы хотя бы когда нибудь интересовались или прислушивались к мнению населения когда назначали министров, мэров и проч. власть??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Вы когда- нибудь советовались с кем нибудь, кроме себя, когда принимали бюджет республики???????????????????????????????
НЕТ! и еще раз: НЕТ !!!!! Все было и есть в ваших загребущих лапах!

Так вот : ЗАТКНИТЕСЬ !!!.. И НЕ СМЕЙТЕ !!! .. кого-либо упрекать в бездействии!

Забавно
13 фев 2016 02:43

И Маркелов все о том же. Ничего, мол, варяги не строят, только разрушают. Как будто кто-то даст тому же Мамаеву хоть сарай построить в Йошке:)) Не говоря уже об выиграть тендер на строительство. Или по идее Маркелова, каждый критик должен прийти в центр города с лопатой и ведром цемента и ну созидать чего-нибудь?)) А только после этого имеет право высказать недовольство? Смешно.

Вова
12 фев 2016 18:52

Маслов охрененно лизнул. Александрова поругал и Регион12 с маркеловской набережной похвалил. Что это было? Пубдичная порка или публичный акт вставания на колени?

У коммунистов
12 фев 2016 19:03

нет бессилия, банде лимона - конец, и это факт.Лично я, не коммунист но поддержу их в сентябре.И бюджетники все поддержат. Их нищенскую зарплату и ту сократили.И нас не волнуют обстоятельства, нет ума, сокращайте чиновников, развели жирных дормоедов. Это все и к путину относится

у едросов
12 фев 2016 19:07

работа такая - лизать, друг у друга

это так весело
12 фев 2016 19:15

Обожаю смотреть местные новости:лимонадыч лает задание его верноподданные выползая из кабинета наспех пересказывают что поняли.маслов понял не все,но главное:региону 12 надо срочно обнулить арендную плату

насчет
12 фев 2016 19:18

Красоты на набережной уже сто раз обсуждалось,что набережная и площадь все строилось за счет бюджета,а значит и населения республики и никак не за счет. Ооо телекомпания 12 регион,а вот самые сладкие участки с готовыми коммуникациями на обустроенной набережной это да-вот на них потом строил столь необходимые для республики евроспары и офисы для себя любимых

хороший план
12 фев 2016 19:24

Мы маркелычу будем участки бесплатно давать а он нам за это будет СЕБЕ евроспары,гостиницы и торговые центры строить. Он их будет сдавать в аренду евроспару который даже налоги платит неверное не здесь и зарабатывать 200% прибыли а народ должен быть счастлив от одной возможности лицезреть жалкие копии в трактовке маразматика. Браво, Леонид или скорее Мойша. Мойша Маркелов-гармонично

Матвей
12 фев 2016 20:05

Ржу немАгу.
Фанаты путинской рашки совсем стыд потеряли. Вы господа хорошие предлагаете старичкам-пенсионерам с презренно малой пенсии скинуться на асфальт и технику и взяв лопаты купленные в евроспаре заасфальтировать улицы города и дороги республики. Вы настаиваете, что некая семья Казанковых, объявивших себя коммунистами последовала вашим примерам, урезала зарплаты рабочим, продала предприятие которое за 10 лет увеличили почти в 10 раз и построили набережную в недоеврохеро стиле?
Скажите прямо - мы путинисты хотим чтобы быдлотолпа недонарода не мешала нам королям ира торговать рашкой, мы требуем, чтобы нищеброды населяющую рашку за свою преданность родине и прочие заслуги шли на писюн-гору.

Вова
13 фев 2016 19:29

"построили набережную в недоеврохеро стиле".
НЕДОЕВРОХЕРОСТИЛЬ. Круто ты придумал. Поддерживаю :)

Емелья
13 фев 2016 01:15

все что строится и красиво в городе маркелов себе приписывает.А все что плохо Плотникову.При чем тут заслуга маркелова?Заслуга Маркелова в развале экономики за последние 15 лет..Везде сокращени,урезания.В пять раз упали строительства по всем направлениям.

В школе
13 фев 2016 02:49

Учителей перевели на голый оклад, все надбавки сняли. Народ собрался уходить, а лучше уезжать к чертовой матери из этого болота с "ёперным театром".

Недозревший
13 фев 2016 01:30

Что и требовалось доказать. Прокурорский сынок пойдёт " верной маркеловской дорогой". Читать противно его холуйство.

Мнение
13 фев 2016 09:20

Одни благие пожелания, а по факту очевидный провал непрофессионального управления .

Долой
13 фев 2016 10:43

медведопутолимов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что делать?
13 фев 2016 12:45

Лидера среди коммунистов республики, способного быть главой региона или Депутатом Госдумы не нашлось ни одного. Пригласили жителя соседней области Мамаева, который выразил такое желание - физрука с сомнительной репутацией и прошлым, проигрывающим любые выборы на своей малой Родине, вечного троечника, бывшего боксёра, связанного с криминальными кругами Кирова. Выборы проиграл с треском, обратился с жалобами в суды, которые признали его доводы надуманными и несостоятельными. После чего, обидевшись, завалил Генеральную прокуратуру и другие федеральные правоохранительные органы, Администрацию Президента о якобы имеющейся коррупции во властных структурах республики. Проведёнными проверками его доводы не подтвердились, признаны лживыми, надуманными. И что? Марийскому народу нужен такой лидер? Он способен обеспечить профессиальное управление?

ЧЕГО?
13 фев 2016 19:35

Ты под копирку с заявлений из маркеловской администрации пишешь что ли??? Кто-то за спиной тебе в ухо надиктовывает??? Так звучит ваша официальная версия случившегося???
Всё наоборот! Не дурите мозги! Не оболванивайте ни себя, ни народ! Проиграл по полной ваш Маркелов! Спокойно приехали и завалили вашего дорогокапателя! Сломили хребет, он еле фальсификациями выскочил! 15 лет системы и админресурса разгромили! Маркелов до сих пор в шоке сидит и обиженно щёки дует! Делает вид, что ничего не произошло.

Чего??-2
14 фев 2016 11:20

Процитирую ещё раз тебя "И что? Марийскому народу нужен такой лидер? Он способен обеспечить профессиальное управление?"
Ты сам то кто говорить за Марийский народ?? Кто ты? Какое право имеешь рассуждать за всю Марийскую нацию? Что Маркелов сделал для марийцев? Когда он к ним, к нам, с уважением относился? Что Маркелов сделал в области языка, культуры и традиций? Такой руководитель за даром не нужен! Говорить о его профессионализме смешно!

Патриот
13 фев 2016 14:21

Не торопитесь бежать вперед паровоза.До выборов ещё время есть.А это время покажет ,кто есть кто.И не "волновасса,не торописса,побольсе улыбасса".

13 фев 2016 19:40

Точно - НЕДОЕВРОХЕРОСТИЛЬ )))) и недочеловекосиль руководства !

Вова
13 фев 2016 19:59

..античеловечность руководства

И снова я
16 фев 2016 00:56

Ух ты, как смело подмечено ))) Мои восхисчения !!! Вы бы Николай хоть как-то маскировались. А то не ровен час - загремишь под фанфары ...

Злобин
13 фев 2016 22:24

Да сколько можно терпеть это скоморошничество? В стране (регионе) столько людей мучаются из за кучки паразитов!!! А сделать ничего нельзя........ Или?

Интересно
13 фев 2016 22:46

В Украине Советскую площадь переименовать в площадь Джона Ленона, всемирно известному певца, композитора, борца за мир, значит это глупости и никакой связи у г.Изюм с этим великим человеком нет. А вот у нас есть историческая связь г. Йошкар -Ола с Брюгге, Людовико Морро, Келли и т.д Целые набережные и парки названы в честь итальянцев и пендосов и это нормально. Двойные стандарты?

И снова я
16 фев 2016 01:00

Для некоторых - это в порядке вещей по причине прибыльности данного деяния ...

Сельчанин
13 фев 2016 22:53

Радуйтесь кому там город как ГОРОД стал, моя Деревня уже зачахла, скоро и сам с нею...

Асы перилл
14 фев 2016 05:06

Все инвестора ждут ))искать не пробовали , Гора к Магомеду , или Магомед к горе. Хорош уже кишку, набивать. Сами делайте... На край гранит и кирпич перепродавать.... В край у Путина попросили поможет, чем сможет. ))). Не в статье Нытье ребят, крайние, с себя начни Маслов, прежде, чем слушать и копаться взади , Лучше Молчать, или от интервью бежать...

А мкжду тем
14 фев 2016 06:31

Президент Путин целый день работал в Челнах !!!

Тема
14 фев 2016 11:17

земельных аукционов при проверке Счетной палатой поднимет со дна много чего интересного и назовет немало фамилий...

Новый
16 фев 2016 10:28

мер, кроме жалоб ничего не предлагает, а вроде бы не старый. (( Эх, " Не по Сеньке шапка ! " (((

Федя
22 апр 2017 11:23

Прокуратуре не помешало бы проверить законность списания многомиллионного долга за аренду земли ТК "12 регион". И как в этом деле замешан сам Маслов?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПлотников