Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший главный бухгалтер МарГУ получила отсрочку исполнения реального наказания

Бывший главный бухгалтер МарГУ получила отсрочку исполнения реального наказания

Президиум Верховного суда Марий Эл изменил ранее вынесенный судебный приговор. Шесть лет лишения свободы для Натальи Чесноковой начнутся по достижении ее двумя детьми 14-летнего возраста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший главный бухгалтер Марийского государственного университета Наталья Чеснокова, ставшая год назад вместе с бывшим ректором университета Виталием Макаровым фигурантом антикоррупционного дела, останется на свободе до достижения ее детьми 14-летнего возраста. Напомним, что в марте прошлого года Йошкар-Олинский городской суд признал Чеснокову виновной в присвоении чужого имущества, по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Данные относительно виновности бывших ректора и главного бухгалтера основывались на доказанности факта незаконных выплат стимулирующего характера из университетских средств. За два с половиной года на подобные выплаты было потрачено более 2,6 млн руб. Виталий Макаров согласовывал и подписывал приказы о премировании, за что получил более 1,8 млн руб. Исполнявшая приказы Наталья Чеснокова была вознаграждена суммой в 800 тыс. руб. Также главный бухгалтер, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства университета, похитила более 10,3 млн руб. из премиального фонда, включая себя в приказы о выплатах стимулирующего характера. Одновременно Наталья Чеснокова завысила себе заработную плату и таким образом получила еще свыше 800 тыс. руб. уже из фонда заработной платы МарГУ. Общая сумма похищенных университетских средств, по данным правоохранителей, превысила 13 млн руб.

Приговор вступил в силу в отношении Виталия Макарова, получившего шестилетний срок лишения свободы. Аналогичная мера пресечения была опротестована адвокатом бывшего главного бухгалтера. В его жалобе говорилось о том, что суд в приговоре не дал надлежащей мотивировки невозможности применения в отношении осужденной Чесноковой, имеющей двух малолетних детей, положений статьи 82 Уголовного кодекса об отсрочке реального исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Президиум же Верховного суда Марий Эл, рассмотрев представленные доводы, изменил судебный приговор и апелляционное определение по делу в отношении Натальи Чесноковой, отсрочив исполнение реального отбывания наказания до момента исполнения ее детям 14 лет. Этот момент может наступить приблизительно через десять лет, когда определенное судом наказание завершится для Виталия Макарова.  

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
20 янв 2016 18:45

отсрочка приговора, затем рождение еще 1-го или 2-х детей и статус многодетной мамы и закономерная амнистия ))))

Во всех смыслах "осталась при своих", включая и те "свои", которые были чужими.
Лишнее доказательство, что в России просто надо уметь воровать.

А ты кровожадный
21 янв 2016 04:59

Лебедев) непримиримый борец с врагами рейха!)) .. Не стыдно?

Как всегда, невпопад гонишь лажу.
В моих словах

"Во всех смыслах "осталась при своих", включая и те "свои", которые были чужими.
Лишнее доказательство, что в России просто надо уметь воровать"

нет даже намёка на мою кровожадность.
Так что, стыдно в этом случае должно бы было быть тебе, но при условии, если бы ты был личностью, а не представителем трусливых безымянно-безликих троллей, которым по определению не присущи такие человеческие качества.

Лебедев
22 янв 2016 17:00

А Ленин под Россию атомную бомбу заложил? Как думаешь?
" ты за какой интернационал?"

Екатерина
22 янв 2016 17:47

Согласна с автором. В Самаре сирота украл в магазине упаковку с салатом, ущерб 500 рублей. Прокуратура требует... 7 лет колонии!

Евгений № 2
20 янв 2016 19:45

Кстати она (Наталья) вполне успеет родить до ближайшей большой амнистии которая скорее всего будет в 2017 году , а поскольку у нее отсрочка приговора на "приблизительно 10 лет" то она реально успевает еще на 2 амнистии надеяться:
- 75 лет Победы и 80 лет победы
так что и в бараке можно не побывать ))))

Короче, "плакали" МарГУ-шные почти 12 "лимонов", пришедшиеся на её долю.
Или даже вернее - они "приказали долго жить" мадам Наталье Чесноковой.

20 янв 2016 22:11

Ну почему? Гражданский иск по делу удовлетворен? Будут взыскивать.

Это "Будут взыскивать" звучит как-то мало обнадёживающе.

20 янв 2016 23:32

А что? Женщина в самом расцвете сил, наверняка будет работать. Исполнительный лист можно обновлять каждые три года. Ограничений сейчас для должников в арсенале приставов много. Разве что через новую процедуру банкротства она пройдет - тогда да, прощайте спёртые денежки.

Сильно сдаётся, что если она и будет работать, то по нелегалке. И, исходя из каких-нибудь официальных крох, будет выплачивать"спёртые денежки" до посинения. Но и тогда вряд ли вернёт всё сполна.
А ведь она куда-то дела эти "свои" почти 12 "лимонов"...
И вот мне интересно, отчего же это наше "доблестное" государство их не обнаружило?
И, может быть, найдутся такие доброхоты-общественники, которые смогут помочь устранить этот пробел?
В смысле - ведь наверняка же у неё появился такой "домик в деревне", который не скроешь не за каким забором.

несколько квартир
21 янв 2016 03:55

в том числе в Москве - ищите, следаки-слабаки

Недозревший
20 янв 2016 20:49

Поддерживаю Н. Чеснокову! Дети должны расти вместе с мамой. В. Макаров тоже по - российским, да и по- мариэловским меркам не за что сидит. Вот Мишка Швецов хапал и хапает вместе с папой и мамой.

Внуки Макарова
21 янв 2016 10:24

Мы тоже хотим расти и развиваться вместе с дедушкой! Верните нам деда - у нас огород в саду копать некому. А еще он не сказал, куда деньги стыренные спрятал. Верните нам его на выходные, мы с ним пообщаемся, а потом обратно забирайте!

ну нет слов
20 янв 2016 22:00

молодчага, Чеснокова...обула на миллионы МАРГУ, и будет теперь рожать да рожать. Слов нет-браво!

20 янв 2016 22:09

Читаем ст. 82 УК вместе:
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

И снова я
21 янв 2016 00:08

"оборонсервис" №2 ....
Марий Эл - "кущевка" №2 ....
Веселооооо ))))))

мне не ясно
21 янв 2016 03:48

из 13 похищенных миллионов СКОЛЬКО они вернули ?

Иногда обычные приказы
21 янв 2016 08:25

О зарплате попадают под разряд воровства. А здесь по нашему обыкновению. Пошла против лимона. Получила срок.

Против кого пошла???
21 янв 2016 11:37

Давайте Лёньку и сюда пришьем. Политический заказ против Чесноковой )))) Ага. Обычная зарвавшаяся воровка. Она людей за людей не считала, разговаривала как с быдлом. С ректором было проще поговорить, чем с ней. Она и Макарова-то за дурачка держала, вила веревки из него. Вот и наворовала больше, чем он. Лимоны, если и есть в этой истории, то только украденные Макаровым и Чесноковой.

Против лимона
21 янв 2016 23:46

Пошла не потому что пошла а потому что с макаровым была а швиц с лимоном прибрать хотели универ. Что сейчас например с волгатехом делается. Вот и все. А у них в маргу доплаты приказами оформлены и все эти тринадцать лимонов нарисованы. Так что вот так. Пострадала девка

Обычный приказ о зарплате?
21 янв 2016 11:41

Несколько миллионов - для главного бухгалтера? Ректор меньше получал зарплату, хоть брал "кой чаго". Где вы видели такие приказы?

Противники
21 янв 2016 10:11

Чесноковой и Макарова-это сторонники клана Швецовых.Макарова посадили под сфабрикованным делом,т.к он являлся бу
дущим кандидатом на должность Главы Республики.Ну и заодно Швецовская рать прибрала в свои руки МАРГУ.Сегодня зарплата Миши Швецова зашкаливает за 30 ЛИМОНОВ в год.Так что ,не пыжитесь и думайте,когда даете "интервью"

Глава республики
21 янв 2016 14:22

Макаров? Не дай Бог! Он университетом управлять не мог. Ему самое большее колхоз доверить можно было. И то разворовал бы, наверное. С бухгалтером, естественно, так как сам бы смог только ручки у шкафчиков откручивать.

Говорят
21 янв 2016 14:28

это Швецов свою квартиру продал в том году, что у него 30 мультиков доход получился. А сам он об этом конкретно не говорит - доходы, мол, из других источников. Мне обещали документ достать, какая у него зарплата. Говорят, меньше сотни. Это получается, в год только под миллион выйдет. Тоже нехило! Значит, у него еще и другие доходы были? Хорошо устроился!

Житель
25 янв 2016 11:05

Ситимед же

Именно
21 янв 2016 23:44

Так

Знамо дело
21 янв 2016 10:30

Чеснокова всю вину в суде валила на Макарова, а он как пень с глазами сидел и не понимал ничего. Даже поддерживал свою молодую подельницу - говорит, мол, все деньги она заслуженно получила. Теперь будет сидеть за двоих. А она в "политех" работать пойдет, где преспокойно трудилась после того, как ее выгнали из МарГУ. Там хорошая компания подобралась - Марков, Рыжаков, вот и Чеснокова к ним в компанию. Евгений Михайлович наверняка хочет обезопасить себя, чтобы не влететь точно также, как Макаров. Тоже ведь, старый черт, завкафедрой числится и деньги по этой линии получает. Только суммы там совершенно другие. Макарову они и не снились. Зная о них, Чеснокова давно бы уже перевелась главбухом в ПГТУ.

препод
21 янв 2016 10:32

интересно, сейчас-то как и куда деньги утекают? зарплата мизерная, премии - меньше чем при макарове.

Препод №2
21 янв 2016 11:34

Те, кто хорошо работают, зарабатывают не меньше, чем раньше. Туго приходится тем, кто занимался не своим делом благодаря личным связям с В.И. Макаровым. Им придется ехать обратно в район, поддерживать село. В университете должны работать профессионалы. Это визитная карточка республики, а не сборище родственников ректора.

Не Препод
21 янв 2016 11:59

Ты сам то веришь в то что написал.? Не ври и не вводи в заблуждение других людей. Лучше не стало. Хуже - может быть.

Кстати,
вот потому все приличные читатели и не принимают всерьёз любые утверждения "Пеподов" под №№ и "Не Преподов", что они по сути - никто и ничто. Банальные виртуальные тролли, которые "на отвечают за базар". Так вот и получается на "семёрке", что в подавляющем большинстве случаев происходит не предметная дискуссия, а пережёвывание многократно отрыгнутой жвачки.

Один Лебедев
21 янв 2016 14:12

ничего не боится. Он правдоруб с открытым забралом. А если в суде попросят "за базар ответить", так он достанет свою знаменитую справочку. А с таких "приличных людей" какой спрос? Никакого. Так что не надо возмущаться по поводу своего диагноза. Он ой-как поможет в случае чего.

Ну, положим, " знаменитая справочка" не моя, а Маркеловская. Это по его заказу меня принудительно спровадили в главный московский дурдом, прежде чем необоснованно и незаконно приговорить по уголовке. Так что, ты в очередной раз крепко лажанулся - в нынешней России даже хоть и заказной и заведомо ложный, но всё же официальный психдиагноз не ограждает от кары незрячей Фемиды.

лебедев
21 янв 2016 18:17

я понимаю, что тебе сложно поверить. Но приговор в отношении тебя законный и обоснованный. ты действительно соврал. Тебе уже предлагали поговорить с сотрудниками мчс, которые принимали участие в тушении пожара. И которые могут сказать, что пожар начался за несколько дней до знаменитого дня рождения и совершенно в другом месте. Увы Лебедев. Это так.

Моё твёрдое убеждение в причине пожара на Карасе в 2010 г. сложилось не "с бухты-барахты", а в результате информации от многих источников, которую я всего лишь обобщил, прежде чем выходить со своими утверждениями на широкую публику. И эти свои доказательства я привёл в ходе судебного процесса, равно как и изложил ранее здесь на сайте.
Другой вопрос, как к ним отнёсся наш "самый гуманный в мире", который полностью и немотивированно проигнорировал их. Но тут уж ничего не поделаешь. Степень независимости российского суда достаточно общеизвестна.
А твои "сотрудники мчс" меня не интересуют (тем более, что ты их, как и сейчас, никогда не называл), потому что есть другое уголовное дело, копии материалов которого имеются в "моей" уголовке, а там чётко и ясно указано, что причина пожара не установлена, в связи с чем оно и многократно приостанавливалось. Почему следаки оказались не в состоянии установить причину пожара - думаю, вопрос риторический. Ибо - кто бы им дал это сделать?

лебедев
21 янв 2016 21:54

причина пожара установлена. Почему не смогли воспользоваться данной информацией твои следаки, это вопрос к следакам. А многие твои источники можно обобщить в три слова. Одна бабка сказала.

"Причина пожара НЕ установлена и я могу доказать это "на раз", т.к. имею фотокопии всех материалов той так и не оконченной (в отличие от "моей") уголовки. А твои, как обычно, бездоказательные измышления - не более, чем типичный виртуальный промаркеловский трёп.

Виталий Иванович
21 янв 2016 14:09

был хорошим ректором. Он помогал всем своим знакомым и росдтвенникам. Так и должно быть разве нет? Ты бы тоже устроил на работу всех кого мог, сейчас такое трудное время. Не ври что не так!

Бог судья
21 янв 2016 12:48

Бог ей судья ,но рада за ее детей , взрослые по своей вине занимаются сумашествием ,всегда жалко детей. А если подходить более серьезнее ,то пока у нас в стране все так устроено ,а как же Васильева ?

ЛИМ
21 янв 2016 17:39

молодец Дивчина!гарна дивчина -всех облапошила !дай Бог ей жизни многой !Чтоб радовалась прелестям жизни за свое честно заработанное !!!из нашей породы !!!

21 янв 2016 17:59

позорище а не суд.неужели не осталось честных сотрудников прокуратуры,след.комитета?напишите в москву на беспредел.где вы депутаты.журналисты неужели у вас совести совсем нет позвоните в москву если боитесь сами правду о местной сердюковщине говорить.нельзя же молчать.

Да да
21 янв 2016 23:48

В горгаз звоните 04. Те сразу приедут

МарГУ сегодня и вчера
21 янв 2016 19:38

Заглянув в свою папку документов, решила опубликовать отчет о своей зарплате.
Я доцент МарГУ, кандидат наук.
В 2013-2014 уч.г. моя ставка составляла 13725 р. (после вычета налогов – 11940 р.)
В 2014-2015 уч. г. моя ставка составляла 13784 р. 62 к. (после вычета налогов - 11992)
В 2015-2016 уч. г. моя ставка составляет 15975 р. (после вычета налогов – 13989 р. 52 к.)
Вся моя нагрузка аудиторная. При 900 ч. на ставку, разделив поровну на 10 учебных месяцев, имею (чистыми):
132 р. 60 к. в час (2013-2014 уч. г.)
133 р. в час (2014-2015 уч. г.)
154 р. 42 к. в час (2015-2016 уч.г.)
Я хорошо работаю, помимо аудиторной работы занимаюсь наукой, публикуюсь в ваковских и скопусовских журналах. Поэтому с переходом на эффективный контракт в этом году мне доплачивают (за период с 1 сент. 2015 г. по 29 февр. 2016 р.) выплату стимулирующего характера - 287 р. 55 коп.
Копаясь в старых бумагах, обнаружила договор от 2009 г. на почасовую работу в МарГУ, в котором установлена сумма 160 руб. 10 коп. за час.
no comments

хотя нет
21 янв 2016 20:12

160 руб. - это ошибка, цифра из договора со школой. По поводу старых зарплат в МарГУ напишу позже.

Вот Смирновой
21 янв 2016 23:49

Все эти законные доплаты и инкриминировали. Радуйтесь что еще и вас не посадили

МарГУ сегодня и вчера
22 янв 2016 01:19

очень смешно. Доплат преподавателям никогда и не было.

Законные?
22 янв 2016 16:18

13 миллионов законные?

МарГУ сегодня и вчера
21 янв 2016 22:45

продолжу.
На ежемесячные платежи по квитанциям я трачу около 5500 р. В школу детям на завтраки - ок. 2 тыс., на кружки - ок. 2 тыс.
Проездные на троллейбус на каждого члена нашей семьи (два взрослых, два ребенка) составляют 1400 + 880 = 2280 р.
Таким образом, ежемесячные расходы в никуда - не менее 11780 рублей (при ставке 13989 руб.)
У мужа зарплата такая же, как у меня, потому что он такой же кандидат наук, доцент МарГУ.
Таким образом, при работе в университете на полную ставку у семьи доцентов с двумя детьми на все расходы (вкл. питание) остается 16189 рублей, т.е. 4047 руб. 25 копеек на человека.
Полная ставка - это 4-5 часов аудиторной нагрузки в день, и соответственно во вторую половину дня готовишься к занятиям следующего дня (это и в нагрузке прописано - вторая половина рабочего дня у нас далеко не пустая). Любая подработка (гранты, школы), которой вынуждены заниматься, сопряжена с потерей здоровья из-за хронического недосыпания и постоянной перегрузки. Жизнь трудна, но к счастью коротка.
А не геноцид ли это?
no comments

Дак идите
21 янв 2016 23:50

Работать на село. Доярки в некоторых колхозах получают по 30 тысяч. Там проездной не нужен

МарГУ сегодня и вчера
22 янв 2016 01:11

В мое образование и в мою квалификацию государство вложило огромные деньги, т.к. я училась бесплатно и, в том числе, 12 лет получала государственную стипендию. Соответственно мой гражданский долг - работать по специальности, отдавая полученные знания следующим поколениям. Логика ясна? Или это г-н Швецов решил со мной подискутировать?

Советчику
22 янв 2016 01:35

а Вы еще добавьте: не рожайте детей, ходите пешком и не ешьте.
Воистину геноцид.

А ПРЕПОДАВАТЬ
26 янв 2016 10:24

будут гопники!

как то
21 янв 2016 23:12

подозрительно на фотографиях черты лица молодой воровки и старого "пенька с глазами" очень совпадают.

МарГУ сегодня и вчера
22 янв 2016 01:25

согласно пункту 8.17 устава МарГУ, "ВУЗ самостоятельно определяет направления и порядок использования своих средств, в том числе свою долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников ВУЗа".
Таким образом, размер зарплаты преподавателей - внутреннее решение руководства МарГУ.

МарГУ сегодня и вчера
22 янв 2016 01:31

Согласно пункту 6.21 устава МарГУ , "трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в ВУЗе могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора".
Возникает вопрос, почему бессрочные (на неопределенный срок) договоры с ППС вообще не практикуются.

МарГУ сегодня и вчера
22 янв 2016 02:11

Не знаю, какая зарплата у Швецова в МарГУ. Допустим,1 млн. в год. Тогда получается, что за полдня он зарабатывает деньги, на которые я должна жить целый месяц. Если его доход 30 млн. (вместе с заработком на стороне), то за полдня работы Швецов зарабатывает деньги, на которые я, работая на полную ставку в МарГУ, должна жить 2 с половиной года.

А может
22 янв 2016 16:24

попробовать еще где-то подзаработать в свободное время, если Вы в месяц зарабатываете всего 2000 руб. - это судя по Вашим подсчетам, если исходить из зарплаты Швецова (1000000/12/20). Где-то Вы просчитались. Либо лукавите.

МарГУ сегодня и вчера
23 янв 2016 15:37

Если Вам это интересно, я написала ниже, чем занимаюсь в "свободное время".

Евгений № 2
22 янв 2016 13:27

вернемся к Чесноковой и как выразился Лебедев к ее "домику в деревне"
- насколько я знаю Чеснокова и ее муж оформили развод еще до вынесения приговора (в начале следствия) так что если и будет "домик в деревне" то он (домик) будет оформлен на мужа а Чеснокова будет только пользоваться им ))))

С точки зрения простого обывателя "владеть" или "пользоваться" - не велика разница. Так или иначе, но то ли владеть, то ли пользоваться она будет в наглую украденным.
Ну, а то, что при нынешней власти развод - это самый надёжный и безболезненный как бы НЕПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫЙ способ легализовать наворованное, так этим никого не удивишь. Если можно Главе РМЭ Л.И. Маркелову, то, типа, почему нельзя остальным его "подданным"?
Так вот и "гниёт рыба с головы".

На кого
22 янв 2016 16:25

оформлен "бумер" Чесноковой???

Евгений № 2
22 янв 2016 17:19

БМВ купил муж и задолго до возбуждения дела ... так что по поводу машины вариантов нет ...

Кстати, "задолго до возбуждения дела" вовсе не значит, что задолго до того, как она начала воровать. А делала это она, надо полагать, не один год до тех пор, пака не "пришёл конец этой её ниточке" (пока не была возбуждена уголовка). Следовательно, как минимум, нельзя исключать, что этот "бумер" - материализация её первых преступных афер. И проследить эту возможную взаимосвязь можно было бы достаточно просто. Было бы желание у наших типа "правоохранителей" и у "самого гуманного а мире...".

Купила мужу
23 янв 2016 09:46

задолго... И дальше по тексту. Так правильнее будет.

МарГУ сегодня и вчера
23 янв 2016 15:22

За вторую половину рабочего дня нам, доцентам, не платят вообще. При этом в любой момент могут позвонить и вызвать на какое-нибудь мероприятие, например, отправить в неоплачиваемую командировку по университетским делам, либо обязать составить какую-нибудь программу или отчет, как имеющий, так и не имеющий отношение к твоей непосредственной работе, сделать доклад, написать статью или что-нибудь отредактировать, придумать и организовать какое-нибудь мероприятие для университетских нужд, принять участие в собрании или конференции и т.д. Любые их фантазии за наш счет. Объем такого рода поползновений на личное время преподавателей совершенно непредсказуем. При Швецове, в сравнении с Макаровым, он беспрецедентно возрос. Во вторую половину дня мы также успеваем заниматься своей наукой (с обязательным отчетом перед университетом в удобных для них формах об осуществленных проектах и изданиях) и обязаны бесплатно обслуживать мудл (систему электронного обучения), через которую руководством МарГУ заодно осуществляется электронный контроль над частной жизнью преподавателей и студентов.
Если считать, что вся эта левая работа происходит не бесплатно, то при полной ставке в месяц нарабатывается 176 часов (при стандартных 22 раб. днях в месяц). При зарплате чистыми 13989 рублей в месяц на ставку, с учетом второй половины дня, час нашей работы в МарГУ составляет 79 руб. 48 коп. По нынешнему курсу - 1 доллар.

Увольняйтесь
25 янв 2016 15:07

Увольняйтесь и идите работать туда, где во второй половине дня после сиесты можно целиком и полностью посвятить себя любимым делам! Лучший вариант для независимого преподавателя. Попробуйте себя в вузе напротив.

Евгений № 2
23 янв 2016 18:37

так для информации по поводу оплаты работы в МарГУ в час

Средняя часовая заработная плата (Average hourly wages)

В соответствии с федеральным законом минимальная оплата труда в США $7.25 за час.
Список штатов и минималка в час.
Алабама – нет минимальной оплаты.
Аляска – $9.75
Острова Самоа - $8.05
Аризона - $8
Арканзас - $8
Калифорния -$10
Колорадо - $8.31
Коннектикут - $9.6
Делавэр - $8.25
Район Колумбии - $10.5
Флорида- $8.05
Джорджия - $5.15
Гуам - $8.25
Гавайи - $8.5
Айдахо - $7.25
Иллинойс - $8.25
Индиана - $7.25
Айова – $7.25
Канзас -$7.25
Кентукки - $7.25
Луизиана - не установлена ( прим. Федеральный закон)
Майне - $7.5 ( прим. Федеральный закон)
Мэриленд - $8.25
Массачусетс - $10
Мичиган - $8.5
Миннесота - $9 для больших предприятий ( с прибылью больше $500 000 ) $7.25 для малых предприятий с прибылью меньше $500 000.
Миссисипи - не установлена.
Миссури - $7.65
Монтана - $8.05 для бизнеса с годовыми продажами более $110 000 и $4.0 для предприятий с продажами меньше $110 000
Небраска- $9.0
Невада - $8.25 без предоставления бонусов связанных с здоровьем $7.25 для если предоставляются бонусы связанные с здоровьем гражданина.
Нью-Гемпшир - $7.25
Нью-Джерси - $8.38
Нью-Мексико- $7.5
Нью-Йорк - $9 с 31 декабря 2015
Северная Каролина - $7.25
Северная Дакота - $7.25
Огайо - $8.1 для предприятий с годовой выручкой более $297 000 и $7.25 с годовой выручкой менее $297 000.
Оклахома - $7.25
Орегон - $9.25
Пенсильвания - $7.25
Пуэрто-Рико - $7.25
Южная Каролина – не установлена
Южная Дакота - $8.55
Теннеси - не установлена ( прим. фед. Закон)
Техас - $7.25
Юта - $7.25
Вермонт - $9.6
Виргинские острова - $4.3 для бизнеса с годовым оборотом менее $150 000 и всем остальным $7.25
Вирджиния - $7.25
Вашингтон - $9.47
Западная Вирджиния - $8.75
Висконсин - $7.25
Вайоминг - $5.15
http://info-burum.livejournal.com/7009.html

Читатель
25 янв 2016 22:12

Еще вчера поздно вечером или ночью видел здесь какие-то сообщения про некоего "Олега"... Интересно наблюдать за раскрытием здесь новых личностей. Этот человек, кто носит имя "Олег", видимо "шишка" или я ошибаюсь? Но! Почему тогда комментарии, в которых он был упомянут, и, так понимаю, комментарии из-за которых он был упомянут, были удалены??

25 янв 2016 23:43

сегодня госпожа чеснокова каталась с мужем на бмв.чувствует себя хорошо и передает всем привет.а вам слабо провернуть такую делюгу.есть еще нормальные судьи,не дали мать разлучить с детьми.подумаешь 16 лямов,это много что ли?счастья тебе наталья и здоровья живи и радуйся ,не слушай завистников.есть накого равняться молодежи.а вы о каком то самопожертвовании говорите.

Евгений Михайлович
26 янв 2016 10:39

Наташенька, жду тебя на работу в политех. Соскучились. Долго не отдыхай - работы в университете невпроворот, скоро меня на пенсию спровадят, надо подчищать документы. Восстановим - не сомневайся!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеСуд