Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромского депутата оштрафовали за оскорбление эколога

Костромского депутата оштрафовали за оскорбление эколога

Поведение парламентария на публичном мероприятии суд посчитал неприемлемым

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Костромской облдумы из фракции «Единая Россия» Дмитрий Зафиров заплатит по решению суда 50 тысяч рублей за хамское поведение на публике по отношению к активистам экодвижения «Во имя жизни», сообщает Свердловский суд Костромы.

Инициатором иска о защите чести и достоинства к депутату облдумы Дмитрию Зафирову стала активист-эколог, депутат гордумы Костромы от партии «Яблоко» Валентина Ямщикова. Женщину возмутило поведение парламентария на заседании комитета облдумы, где рассматривался вопрос о застройке Шаговского пруда. Экологи и многочисленные представители общественности выступали против застройки.

Суд установил, что в ходе заседания депутат Зафиров, отвечая на вопрос Ямщиковой о том, как проект застройки пруда вписывается в старинный облик города, в грубой форме ответил: «Каких сумасшедших сюда привели! Если вы не перестанете разговаривать, вы покинете кабинет. И вообще, здесь надо присутствовать со справкой от психиатра».

Эту фразу суд посчитал ущемляющей честь и достоинство истца и присудил Зафирову выплатить в пользу Ямщиковой 50 тысяч рублей.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее Ямщикова, как представитель партии «Яблоко», выиграла аналогичный иск у политика Алексея Навального. Примечательно, что, в отличие от ситуации с депутатом Зафировым, от первоначально заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда с Навального в размере одного миллиона рублей «Яблоко» отказалось.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 дек 2015 16:06

Не думаю, что суд научит различать - что такое хорошо и что такое плохо, если это понятие отсутствует. Но вдруг?

Igor Severov
2 дек 2015 16:30

По мне так Ямщикова адекватно высказалась. А некоторым депутатам стоит быть этичнее.

АВтор
2 дек 2015 16:49

Как же так, Дмитрий свет Владимирович? Ты же не просто депутат, ты же, прости господи, "фронтовик", цельный сопредседатель. Тяжело, видно, вам там в "окопах" о т народа отстреливаться, нервы ни к черту...

2 дек 2015 16:58

Однако, молодец Ямщикова.
Навального простила. Главное теперь у этого урода выдрать свои законные пятьдесят тысяч.
Чтоб неповадно было активистов психами обзывать и всякоразно оскорблять сволочи беспутной.

интересно
2 дек 2015 17:38

мама с папой его не воспитали.. или годы без идеологии и высокий пост его хамом сделали?

Ирина
2 дек 2015 19:46

А как он нахамил? Можно поподробнее?

АВтор
2 дек 2015 20:22

Ой, даже крошкаточкавру об этом разместил инфу. Дим, надеюсь, тебя не "кинут", как Тер-Аванесова))))

Ирэн
2 дек 2015 22:33

Стоило бы проучить Зафирова. Вообще подобное поведение показывает отсутствие воспитания, а возможно это ему стоит принести справку от врача?!

2 дек 2015 22:57

Ямщикова молодец!
То, что Димочка хам как-то и не сомневалась. 50 тысяч для него не деньги, но ведь Зафиров не просто депутат, хам сидит во фракции ЕР. Когда-то его втащили в депутаты от партии "Родина", сегодня он позорит ЕР. Вот таким Димочка был, когда пролез во власть. https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/12301639_1514662445527758_720380336395827192_n.jpg?oh=ef8febcfd2fa4d34fedb1459a43ed224&oe=56E9E1E5

Виктор
2 дек 2015 23:24

Зафирова давно надо было поставить на место. В угоду власти развернули "депутатскую"травлю горожан, выступавших за сохранение пруда. Из всего корпуса депутатов федерального, областного и городского уровней всего 3 (!) депутата поддержали тех, интересы кого они по должности ОБЯЗАНЫ представлять!
А вот про Навального не совсем понятно. Там речь шла не о Ямщиковой, а о Михайлове, насколько я помню. Так что не совсем "аналогичный" был иск.

Хоть одного
3 дек 2015 10:37

хама во власти наказали. Уже хорошо. Ямщикова молодец.

однако
4 дек 2015 00:52

деньгами- легко его наказать... а добиться публичного извинения - Можно? чтобы в дальнейшем неповадно было никому

Мерц